Помогите решить проблему с пчёлами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите решить проблему с пчёлами., Рядом пасека, пчёлы мешают.

ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 11:25
Сообщение #16





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 28 Апреля 2022, 11:06)
поскольку пчела существо близорукое и плохо видит .то в качестве раздражителей будут выступать запахи и подвижные предметы

носите чистую одежду и не пользуйтесь резкими ароматизаторами если рядом имеются пчелы, не пытайтесь отогнать пчелу руками или еще чем
*
Добавлю про запах.
Насекомые, в частности пчёлы, очень чувствительны к запахам. Запах цветов, например, они чувствуют за километры.
У каждого из людей свой оригинальный запах (собаки, например, легко идут по следу конкретного человека). И агрессивность пчёл, по отношению к разным людям, бывает разная. Запах некоторых людей они не переносят и атакуют. К другим же людям относятся безразлично. Возможно, что их раздражает, в частности, запах пота (например, лошадей они частенько жалят).
А также запах (феромоны) страха!. Я, например, не боюсь ни пчёл, ни ос, ни шершней. Поэтому они на меня не нападают, даже возле гнезда.
Отсюда выводы.
Возле пчёл надо находиться чистым (вымытым) и в чистой одежде.
Можно надушиться-замаскироваться цветочными запахами — настойкой мяты, мелиссы, котовника...
Может быть поможет запах ванилина. (Я не пробовал, нужды не было.)

А ещё пчёлы не любят синие цвета, они их почему-то раздражают.
Носите белую, жёлтую, зеленую, красную, коричневую, серую одежду.

Сообщение отредактировал ponchik - Четверг, 28 Апреля 2022, 11:31


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 11:52
Сообщение #17





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


ponchik Я немного утрирую ваши советы. Не со зла, а как ирония) -Перед тем как поедете на огород, например ставить забор и заниматься сваркой, помойтесь. Оденьте белую рубашку. Выгладьте парадный белый костюм. Пусть ваша жена тоже смоет всю косметику, оденется как обычная крестьянка, с платочком.... Каждый час, когда вы работаете, ходите в душ, чтобы смывать пот. Это всё вы обязаны делать с каждым выездом к себе на участок. Потому что там живёт барин, который держит пчёл и зарабатывает деньги, а вы (т.е. мы) "никто", мы холопы....
Ну а вообще, СПАСИБО за участие в теме и желание помочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 12:06
Сообщение #18





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 14:52)
Перед тем как поедете на огород, например ставить забор и заниматься сваркой, помойтесь.  Оденьте белую рубашку.
Пусть ваша жена тоже смоет всю косметику, оденется как обычная крестьянка, с платочком....
Каждый час, когда вы работаете, ходите в душ, чтобы смывать пот.
Это всё вы обязаны делать с каждым выездом к себе на участок.
*
Я так и делаю.

Работаем в белых халатах smile.gif
Не жарко, и не потеешь...

Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 13:53)
Помню были тёплые деньки, приходилось всем закутываться. Я был в плаще и в накомарнике. Весь потеешь в этой одежде. работаешь в перчатках. И всё равно пчела напала на руку и ужалила через перчатку. Это какой то кошмар получается.
*
Вот тут и видна ваша ошибка. Не надо в тёплую погоду кутаться и потеть!


Сообщение отредактировал ponchik - Четверг, 28 Апреля 2022, 12:02


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 12:22
Сообщение #19





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Четверг, 28 Апреля 2022, 12:06)
Вот тут и видна ваша ошибка. Не надо в тёплую погоду кутаться и потеть!
*


Я так и знал,, что кто-нибудь так и скажет, когда про это написал. Вы поймите, мы не сразу прям стали так одеваться. А после того, как многие были ужалены. Вот представьте, вас ужалили под глазом. А вам надо убрать картошку, т.к. скоро дожди. А нас так жалили, потом и спать не можешь и из дома выйти. Только после этого купили накомарники и стали одеваться в плащи. А не наоборот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 13:09
Сообщение #20





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Про забор.
Я, огораживал точок (место где стоят ульи), плетнём высотой три метра.
Пчёлы высоко поднимались, чтобы перелететь его, и летели дальше; и никого возле плетня не жалили.
Правда, недалеко был лес, и пчёлам нужды не было летать низко.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 13:24
Сообщение #21





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Сейчас я в мичуринских садах пчёл вожу. Ульи окружены высоким (выше 3 м) кустарником.
Перед крыльцом дома рт ульев отгородился занавеской из тюли. biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/uploads/photo-58543-1507877368.jpg
И пчёлы никого не трогают.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 13:51
Сообщение #22





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


ponchik Я Вам конечно верю, что Вас спасает и плетень и тюль. Но я Вам тоже говорю то, что лично испытываю, жалят прям за забором. И я соглашусь, что если бы между ульями и моим участком (жилыми постройками) была стена из деревьев, наверно было бы не так. Но опять же, если частная земля я сам должен решать, что хочу сажать и что нет. И это не значит, что ради его заработка я должен весь огород засадить тополями, рябинами, непролазными кустами.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Четверг, 28 Апреля 2022, 14:08
Сообщение #23





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Rebus77

Как понимаю улики стоят у местного жителя в деревне, а вы приезжаете на выходные hmm.gif
Важный вопрос,когда пчеловод ходит по своему участку, он маску одевает? имеется ввиду не обслуживание ульев-ковыряние в семьях.

Можете пересадить малину подальше от его ульев и т.п.

Если страдаете смертельной формой аллергии-стоит задуматься о смене участка под дачу, все же деревня не подходит для отдыха, всегда будет живность везде, те же осы-шершни и прочее.

При этом прекрасно Вас понимаю, что Вы собственник своей земли и не захотите, чтобы кто то под боком держал 50 овец, от которых мухота такая, что в машину не сесть или тех же пчел, которые летают и мешают вам заниматься на досуге любимым занятием.
У нас еще есть ИЖС, садоводческие товарищества и отдельные поселки для красивой жизни.

Простым смертным увы, приходится уживаться и со скотиной под боком и с запахом от нее и с укусами комаров, ос, слепней, мух, пчел.
hi.gif

Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 13:51)
И это не значит, что ради его заработка я должен весь огород засадить тополями, рябинами, непролазными кустами.....
*


Так же и он скажет, - ради вашего заработка на малине, картошке фруктах и овощах, вечернего застолья с шашлыками на природе не собирается отказываться от меда на своем столе


Rebus77

Цитата(Bikanin @ Среда, 27 Апреля 2022, 22:13)
Тоже пчёл заведите.
*



Правильно вам человек советует!
-имея свою овчарку,перестанете бояться чужих.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MEDBET  
Четверг, 28 Апреля 2022, 15:11
Сообщение #24





Ульи: на рамку рут
Порода пчёл: карника помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Ребус ,у соседа агрессивная раса пчёл. если бы была карника ,Вы бы даже не догадывались о наличие пчёл у соседа.


--------------------
всегда тот же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 15:37
Сообщение #25





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Приходится теперь сидеть в интернете и думать, искать решение этого вопроса. Помогите, кто знает как быть. Заранее спасибо.
*


Раз обращения к соседу не возымели результата, фиксируйте ужаления и пишите жалобы. Сообщите соседу о таких намерениях.
Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Имею землю в частном пользовании. Сосед пчеловод с большим стажем.
*


Тут есть моральная сторона. Что раньше произошло: сосед стал заниматься пчёлами или вы стали ему соседом? Вы и он живётё там постоянно или кто то приезжает на свой участок?
Много ньансов, которые влияют на формирование отношения к подобным случаям. Фигово, когда человек долго держит пчёл и в какой то момент появляется сосед , который испытывает сложности от соседства пчёл. Я на вашей стороне, но мне жаль пчеловода, что он оказался в такой ситуации.
А вы разговаривали с другими соседями, как у них ситуация? Если пчёлы слёту долбят на вашем участке, то и других должны жалить. Если не соседей , которые дальше вас, так прохожих. Что известно по этому поводу?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 15:42
Сообщение #26





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 16:51)
если бы между ульями и моим участком (жилыми постройками) была стена из деревьев, наверно было бы не так.

я должен весь огород засадить тополями, рябинами, непролазными кустами...
*
Есть другое решение — нарастить забор повыше.
Лучше-легче сеткой.
Цитата(rusevgen @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:51)
Забор 2 метра профлист+ 50см вверх натянута строительная сетка зеленая - если не смотреть вверх,то даже находясь впритык к забору невозможно понять, что там пчелы. Соседи пол лета гадали, что это за конструкция, и никто даже не знал, что там пчелы стоят. Так что забор отлично работает, сетку строительную пчелы видят и не натыкаются на нее.
*



--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 16:06
Сообщение #27





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Rebus77 , от злобливых пчёл , особенно в момент, когда они раздражены вмешательством пчеловода в улей, ни забор, ни помещение, ни деревья не помогут. Пчёлы рыскают в поисках раздражителя. Вообще, забор просто спасает от случайного столкновения пчелы и человека за забором, т.к. высота полёта пчёл увеличивается. От раздражённой пчелы он ни как не защищает.Поэтому вам забор и не помогает и не лелейте на него надежду.
Вам поможет только увеличение расстояния от нынешних пчёл в ульях до вашего участка или смена пчёл на менее злобливых. Что реально осуществить- фиг его знает. Мы не знаем о соседе- пчеловоде ничего.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Четверг, 28 Апреля 2022, 17:36
Сообщение #28





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 10:53)
Был на днях на огороде, видел картину через щели в заборе, что сосед в белой спец одежде с сеткой на голове, и стоял дымарь,
*



Это глупость Вам написали. Посмотрите на ютюбе, сколько пчеловодов красуется с дымарём, а сколько - без? Или сеткой и без сетки. Я, например, как правило, сетку одеваю почти всегда, а дымарём пользуюсь редко. Просто не хочется, например, на работу с фингалом идти. А из 100000 пчёл обязательно какая-то захочет Вам всадить, когда Вы лезете в улей.
А вот, проследить за инвентарём пчеловода надо бы было. Были у меня примеры, когда из-за щелей в улье пчёлы звереют, за сотню метров достают.
Конечно, если у соседа есть возможность переставить пасеку (позволяет площадь участка или по какой-то стороне нет соседей), то не понятна его позиция.
Мои соседи сейчас отгораживаются от моего 2м забора туей. Пока не доросла.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Четверг, 28 Апреля 2022, 17:46
Сообщение #29





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Не понимаю в чём проблема , нормальную пчелу и в плохую погоду к пчеле не лазать . Со всех сторон соседи и в огородах копаются , а я с пчелой работаю и никто не жалуется . Фото со второго этажа моего дома , а с права и с лева также дома соседей . И как видите ни каких двух метровых глухих заборов нет .

Сообщение отредактировал лодва - Четверг, 28 Апреля 2022, 17:51

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Четверг, 28 Апреля 2022, 17:53
Сообщение #30





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Rebus77 - подарите ему пчелопакет парадного бакфаста. Уверен попробует Ваш сосед ему понравиться, перейдет на них и у Вас все нормализуется. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды