Роение пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
ДрЮН  
Вторник, 17 Января 2023, 19:34
Сообщение #631





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 17 Января 2023, 18:00)
товарищ из Сербии, видимо, решил пошутить,
*



На шутку это не похоже, звучит оригинально. Однако, не понятно, как это воплотить в жизнь?


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 17 Января 2023, 20:25
Сообщение #632





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 13 Января 2023, 17:59)
Если не хотите роение пчел, необходимо уменьшить количество еды в гнезде на минимум и ниже минимума. Когда не хватает еды возле расплода, пчелы не думают о роении, они уже думают, как принести еду. как можно ближе к расплоду. Неважно, старая или молодая матка в улье, очень крепкая семья


Это карника

*


это просто результат отбора
была карпатка 2011и 2013 годов привоза маток с карпат так вот эти семьи сидели почти на сухарях от слова совсем молодая пчела сыпалась от голода . а дай им пакет с сиропом на ночь утром на ветке висит
короче генетический мусор ( на этом любовь к карптке закончилась )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Вторник, 17 Января 2023, 21:31
Сообщение #633





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Я рад, что обсуждение началось drinks_cheers.gif

Вы абсолютно правы. Во время весеннего развития должно иметь много меда. Без меда нет расплода , без расплода нет пчела
Но в начале главного взятка у нас уже есть крепкая семья. Нам не нужно дальнейшее развитие, нам нужен мед. Следовательно, запасы должны быть уменьшены, сразу возле располда.
Зналит на рамках с расплодом в гнезде нельзя иметъ меда, уже только расплод .Если есть меда выше в верхней части, магазине, это должно быть удалено . Это для пчел тревога, внезапно нет меда. Они больше не думают о роении, уже как принести мед до расплода, Самое близкое, что они могут, это первый маггазин выше. Когда он заполнен или почти заполнем мы поднимаем его
добавляем пустой магазин на гнездо, располод, Опять нет мёда возле расплода, снова тревога,

Сделал еще одну вещь в улье при таком расположении расплода . меда и пустых сот.
Есть расплод, выше пустые соты, выше нектар.мед, Такой схемы не существует в природе.
Мёд всегда сразу выше расплода и наоборот расплод сразу ниже меда. Это не естественное состояние для пчел. И они сделают все что возможное, чтобы исправить это. Это еще одна причина почему не будет роения пчел. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Вторник, 17 Января 2023, 21:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Среда, 18 Января 2023, 19:05
Сообщение #634





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 17 Января 2023, 21:31)
Я рад, что обсуждение началось
*



С Вами, Петар Пантелић, сложно этот вопрос обсуждать, т. к. ваши условия сильно отличаются от наших.
У нас роение начинается со средины мая, а Главный взяток - с конца июня.
В литературе не числится в списке причин роения избыток мёда. Есть причина - теснота в улье. Это сильно связано, может, поэтому Вы и называете избыток мёда причиной?
Хотя я сам перед ГВ всегда "прочищаю" улей от мёда, но причиной этого является малый объём улья, т. е. я освобождаю место под новый мёд.
Про объём улья скажу, что в моих 12-р ульях на рамку 285х207 роение приходит на две недели позже, чем в 8-ми рамочных ульях.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Среда, 18 Января 2023, 20:46
Сообщение #635





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Теснота в улье. ладно, Вы можете иметь гнездо, наполненное с расплодом без меда или немного. Или гнездо, которое также наполнено медом, меда больше, чем расплода.
В обоих случаях гнездо заполнено. Но в первом случае пчелы не роятся как правило,
Когда рядом с расплодом нет меда, тогда у пчел преобладает инстинкт сбора пищи, не инстинкт роения. Хотя неправильное название - инстинкт.
Это написано в литературе и у вас. Что делал Волохович со своими супер семьями в начале главного взятка? Он откачал весъ мед даже из рамках, на которых был расплод. Пчелы не приносят мёд, потому что это необходимо Петру. пчеловоду. tongue.gif уже потому что много голодных ртов надо накормить.
Что касается условий с вами и нами, правда они разные. но когда вы смотрите на это, это сводится к одному и тому же
Цитата
У нас роение начинается со средины мая, а Главный взяток - с конца июня

у нас роение начинается в середине апреля, а главный взяток - в мае месяце drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Среда, 18 Января 2023, 20:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Среда, 18 Января 2023, 21:13
Сообщение #636





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 18 Января 2023, 20:46)
Вы можете иметь гнездо, наполненное с расплодом без меда или немного.
*



Порылся в фотках; сложно найти подходящие к разговору, это требует специальных наблюдений за влиянием мёда на роение.
Фото от 12 мая:

Прикрепленное изображение

Здесь уж точно надо готовиться к роению.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Среда, 18 Января 2023, 21:18
Сообщение #637





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 18 Января 2023, 21:46)
Когда рядом с расплодом нет меда, тогда у пчел преобладает инстинкт сбора пищи, не инстинкт роения. Хотя неправильное название - инстинкт.
*


Если в июне откачать мед не оставив рядом с расплодными, у пчел паника. Если разведчицы в этот период не найдут в природе ничего путного, или испортится погода - полетят голодняки. Обычно в таких случаях переводят пчел на подсос, пусть и небольшой, но чтобы хоть что-то было над головой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 18 Января 2023, 21:41
Сообщение #638





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 18 Января 2023, 20:46)
Вы можете иметь гнездо, наполненное с расплодом без меда или немного
*


Я понял не обязательно забирать мёд, а можно его периодически отодвигать от расплода заполняя промежуток пустыми сотами. Когда стоят магазины, с мёдом надо поднимать выше, а под него ставить над гнездом магазин с пустыми сотами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mwice  
Четверг, 19 Января 2023, 12:48
Сообщение #639





Ульи: дадан 12р
Порода пчёл: помесь карники
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Среда, 18 Января 2023, 21:41)
периодически отодвигать от расплода заполняя промежуток пустыми сотами
*


Непонятно, что делать, если есть приличные подковы на рамках с расплодом...
Скажем, первый корпус забит пчелой, ставим решетку, магазин с сушью, сверху второй корпус с печатным расплодом и медовыми, в гнезде оставляем маломёдки, сушь и открытый расплод, над расплодом мед вскрываем.. так что-ли ?
В результате в улье мёда хватает, но он далеко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Четверг, 19 Января 2023, 18:14
Сообщение #640





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


:
Цитата(mwice @ Четверг, 19 Января 2023, 11:48)
Непонятно, что делать, если есть приличные подковы на рамках с расплодом.
*


В том кусте лежит кролик drinks_cheers.gif Нельзя быть меда на рамках с расплодом во время главного взятка acute.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Четверг, 19 Января 2023, 18:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Четверг, 19 Января 2023, 18:22
Сообщение #641





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


У меня нет подков с мёдом. Вообще нет. Засев всегда до самого верхнего бруска. Так получается потому что магазин я ставлю очень рано, в апреле. Ульи многокорпусные, 10 рам. Магазины стоят весь сезон. Гнездо с маткой всегда в нижнем корпусе под решёткой. Перед липой я забираю с ульев все магазины, ставлю пустые. Мёда в улье не остаётся вообще. После липы забираю всё, что запечатали.
Самый сложный момент дотянуть без роения последние дни перед цветением липы. Не все семьи могут досидеть. Петар Пантелић hi.gif Хорошая идея. Попробую в этом году забирать мед пораньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Четверг, 19 Января 2023, 18:46
Сообщение #642





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата(Крутогорец @ Четверг, 19 Января 2023, 17:22)
Попробую в этом году забирать мед пораньше.
*


Лучше, если вы можете забирать мед раньше, но я не могу. Акациевый мёд созревает медленно.
Не использую ганемановку, Если используете ганемановку пчелы заливают медом гнездо больше.
Что, в свою очередь, увеличивает роение пчел hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крутогорец  
Четверг, 19 Января 2023, 21:23
Сообщение #643





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 19 Января 2023, 18:46)
Лучше, если вы можете забирать мед раньше, но я не могу. Акациевый мёд созревает медленно
*


У сильных ульев которые будут собирать с липы, я забираю вообще весь мед, и не запечатанный тоже. Там цветочный мед. Раздаю его ульям послабже, они не торопясь допечатают. А сильные с пустыми магазинами увозятся к липе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Четверг, 19 Января 2023, 22:02
Сообщение #644





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 19 Января 2023, 18:46)
Лучше, если вы можете забирать мед раньше, но я не могу. Акациевый мёд созревает медленно.
Не использую ганемановку, Если используете ганемановку пчелы заливают медом гнездо больше.
Что, в свою очередь, увеличивает роение пчел
*


вам необходим дополнительный обьм сотов под гнездом , хотя бы на 145

высокое дно с дополнительной отстройкой , а осенью это можно перетопить на воск

Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 18 Января 2023, 20:46)
Что делал Волохович со своими супер семьями в начале главного взятка? Он откачал весъ мед даже из рамках, на которых был расплод.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 18 Января 2023, 20:46)
Что делал Волохович со своими супер семьями в начале главного взятка? Он откачал весъ мед даже из рамках, на которых был расплод.
*


это кощунство
в семье должно быть мин 7-8 кг меда это критическое количесво. которое долна контролировать матка и ограничевать яйцекладку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Четверг, 19 Января 2023, 23:00
Сообщение #645





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Цитата
это кощунство
в семье должно быть мин 7-8 кг меда это критическое количесво. которое долна контролировать матка и ограничевать яйцекладку

Да, но это не нормальная семья.
Попробовал это однажды- Волоховича, Объединил три крепкие семьи в пяти ДБ ульях. в начале цветения акации. Думал, облако пчел пчел должен лететь за медом. Но меня ждал неприятный сюрприз! Пчелы не хотели работать! Закончилось цветение акаций, меда почти нет.
Что случилось? В каждой из этих суперсемей было более из двадцати рамок расплода. На каждом рамке мед. Более из двадцати килограммов меда в каждом улье. Почему бы пчелы работали если у них уже есть достачно меда?hmm.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Четверг, 19 Января 2023, 23:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды