Разгадка тайны исчезновения пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разгадка тайны исчезновения пчёл, Результат 10-летних исследований

Freddin  
Пятница, 28 Октября 2022, 22:35
Сообщение #1





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Я потомственный пчеловод, и честно и добросовестно умело выполняю только это ремесло. В течении последних 15-лет я борюсь с последствиями КПС (именно с colony collapse disorder). Большие потери пчелосемей меня вынудили искать ответ. Ежегодные потери составляли до 40%, а 2-раза полностью лишался пчёл. Но как видите не бросил своё ремесло.

Скажу сразу: " Проблема КПС -это мой конёк! Никто в мире не разбирается в этой проблеме лучше и глубже чем я!"

Удивительное в том что я её решил. Конечно вы подумали: "Откуда у простого провинциала такие знания?" Но я вас приятно удивлю!

В общем дело утопающего оказалось в руках самого ...

На первых порах я пошёл по ложному следу "огромного консилиума" учёного сообщества. Перерыл всю имеющуюся информацию о КПС на данный момент.
Про болезни пчёл конечно я уже знал почти всё.  Начал изучать фитотоксикологию растений, ядовитых животных, ночами сидел в интернете, экспериментировал, переписывался с легендарными учёными занимающимися CCD из США, Германии, Испании, Великобритании, Италии. Перечитывал тысячи сообщений и вёл сотни дискуссий! Перечитано и разобрана тысяча и одна научная работа! А потерянные -  десять тысяч пчелосемей  за все 15-лет. Произвёл за это время около сотни экспериментов и опытов на своих пасеках.

И вот что скажу вам - мои друзья: дело было не в пчёлах, не в клещах Варроа, ни в вирусах, и не в пестицидах и конечно же не внешних силах. (Заранее отмечу, что я не лоббирую интересы производителей химических ядов пестицидов и прочего).


Путём скурпулёзных своих исследований определил, что дело не в здоровье пчёл, а в цветущих полях, которые страдают от различных грибковых болезней. Эта коварная болезнь искусно маскировалась!
И вот в конце-концов, окунувшись в мир микологии, который меня так глубоко поразил, я выкорчевал ответ! Конечно это наука на сегодняшний день очень молодая зарождающаяся, на заре своего развития. На сегоднящний день мы знаем только об одной сотой части загадочного "мира плесеней", которые выделяют микотоксины. А ведь оказывается они настолько не предсказуемы и коварны!


Теперь к нашим пчёлкам:

В условиях жары и засухи плесневые грибки паразитируют в растениях и выделяют микотоксины, которые губительны для пчёл! За последние 100-лет с революцией в сельском хозяйстве, то есть с развитием монокультурного ведения агро-хозяйства, целые страны и фермеры начали специализироваться на монокультурном ведении агробизнеса, когда огромные территории отведённые под единственную культуру кишат грибковыми колониями и спорами, и  более того микромицеты оттачивают паразитизм и агрессивно эволюционируют. За один летний сезон успевают сменить несколько тысяч поколений, обладая сильной мутационной активностью.

Безкрайние поля монокультур являются раем для плесневых грибков, особенно в период засух. Патогенные грибки в конкурентной борьбе оттачивают свой "талант", и гнобят здоровые растения. Некоторые грбковые гнили (серые, пепельные, чёрные, сухие) поражают все органы растения с необыкновенной скоростью. Не исключение и репродуктивные органы растения. Заметьте, что в процессе эволюции один вид микромицета может синтезировать несколько видов токсичных веществ, когда как разные виды патогенных грибков могут выделять только один микотоксин, и то в стрессовых условиях. Патогенные грибки научились использовать ветер, опылителей и насекомых для распространения своих спор на здоровые растения, заражая огромные плантации. Это проблема не только стран 3-го мира, но и всех развитых. Просто почитайте сводки ООН по прод.безопасности о контаминации продуктов микотоксинами, о заражении воздуха афлатоксинами , ДОН, Т-2 и др. и тогда вы поймёте о чём я.
Когда только одна кондитерская компания "Mars" ежегодно бракует 60-70% поставляемого сырья (орехов, семян и т.д.) из-за потенциально опасного афлотоксина! И в благополучных США, более 40% урожая масличных контаминированы микотоксинами.


Заражённая микотоксинами пыльца попадает в улье и поражает семью и расплод и может угнетать длительное время. Молочно-кислые бактерии в перге бессильны и не могут нейтрализовать "новоиспечённые" микотоксины.

Я "локализовал" патогены, разработал методы борьбы и успешно применил антидоты. Скажу больше, намереваюсь подавить распространение гнили в растениях с помощью самих пчёл и спор полезных грибков!

Если вы внимательно вникните в проблему КПС, и прислушаетесь к моим исследованиям, то поймёте о чём я.

Тем самым решил одну из самых загадочных болезней нашего века под названием "бесследного исчезновения пчелиных колоний".
Как писал великий Эйнштейн "Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие."

Или как говорил Вячеслав Сергеевич: "Написав гениальное, сумей выжить!"


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Пятница, 28 Октября 2022, 22:54
Сообщение #2





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Пятница, 28 Октября 2022, 22:35)
Если вы внимательно вникните в проблему КПС, и прислушаетесь к моим исследованиям, то поймёте о чём я.
*


Так пишите на понятном для пчеловодов языке.
Приведите ссылки на свои статьи в зарубежных журналах.
Расскажите подробно как проводили опыты.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Пятница, 28 Октября 2022, 23:56
Сообщение #3





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Хм... токсины... токсины...
Енто чё ? Отрава што ли ? crazy.gif
Цитата(Freddin @ Пятница, 28 Октября 2022, 22:35)
Скажу сразу: " Проблема КПС -это мой конёк! Никто в мире не разбирается в этой проблеме лучше и глубже чем я!"
*


А здеся, чаво ковычки ? Кого цитируешь... из великих ? biggrin.gif

э-хе-хе ...мыло-мочало... начинай сначала... опять двадцать пять...

Чё хотел сказать-то...
Ежели отрава, то и все бы сгинули на пасеке... а не процент... и симптомы другие...

А грибы люблю собирать ! Тихая охота... bye.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 29 Октября 2022, 2:45
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gazer @ Пятница, 28 Октября 2022, 22:56)

А грибы люблю собирать ! Тихая охота..
*


В засуху грибы не растут. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 5:52
Сообщение #5





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Какое место занимают плесневые грибки в пищевой цепи нашего мироздания? Они должны переваривать размягчить и подготовить всё лишнее, отмирающееся для дальнейщего превращения в грунт! (Это на простом языке) Но дело в том что они конкурируют за свою пищу, эволюционируюти выделяют анти-биотики! Как паразиты они подавляют иммунитет своего хозяина именно выделяя различные микотоксины, то есть усмиряют растения. Растения в свою очередь могут противодействовать "угнетателям", повышая содержание фитотоксинов в своём организме, но в условиях засухи и дефицита воды - они бессильны!


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Banli  
Суббота, 29 Октября 2022, 6:21
Сообщение #6





Ульи: дадан,магазины.
Порода пчёл: бакфаст,карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Freddin @ Пятница, 28 Октября 2022, 22:35)

Я потомственный пчеловод, и честно и добросовестно умело выполняю только это ремесло. В течении последних 15-лет я борюсь с последствиями КПС (именно с colony collapse disorder). Большие потери пчелосемей меня вынудили искать ответ. Ежегодные потери составляли до 40%, а 2-раза полностью лишался пчёл.
*

у вас особенная технология,только ваши пчелы погибают от грибков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 29 Октября 2022, 6:45
Сообщение #7





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 5:52)
Растения в свою очередь могут противодействовать "угнетателям", повышая содержание фитотоксинов в своём организме, но в условиях засухи и дефицита воды - они бессильны!
*



похоже дело к влажности в улье подбирается
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 29 Октября 2022, 8:41
Сообщение #8





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


FreddinКак Вы можете объяснить, что при эффективных мероприятиях направленных на избавление пчелосемьи от клеща варроа КПС не происходит ?. Какая взаимосвязь клеща и микотоксинов? hi.gif


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 29 Октября 2022, 8:52
Сообщение #9





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Пятница, 28 Октября 2022, 19:35)
Если вы внимательно вникните в проблему КПС, и прислушаетесь к моим исследованиям, то поймёте о чём я.
*


Давайте сылки на Ваши исследования. Будем внимательно "прислушиваться". imho.gif



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:11
Сообщение #10





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Есть множество исследований что КПС происходит вне зависимости от клеща. Конечно клещ является отягчающим обстоятельством, но болезнь "интоксикации пчёл" развивался и в здоровых и сильных пчелосемьях. Это факт!

Большинство микотоксинов устойчивы в окружающей среде, к высокой температуре, нагреванию. Но их можно нейтрализовать УФ- лучами, озонированием. Некоторые теряют свою активность с течением времени. Добавлю что есть микотоксины могут проникать через кожу человека, и в недалёком прошлом их рассматривали как биооружие.


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:13
Сообщение #11





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 6:11)
Есть множество исследований что КПС происходит вне зависимости от клеща.
*


Можно хоть одну ссылку на такое исследование? hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:23
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 11:11)
Есть множество исследований что КПС происходит вне зависимости от клеща.
*


Как Ваша версия КПС Объясняет то, что чаще слетают сильные семьи, а слабые семьи и особенно рои и небольшие отводки слетают намного реже?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:31
Сообщение #13





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Как говорил Парацельс: " Всё есть яд, и лишь доза делает яд незаметным!"


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Banli  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:36
Сообщение #14





Ульи: дадан,магазины.
Порода пчёл: бакфаст,карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 29 Октября 2022, 9:23)
Как Ваша версия КПС Объясняет то, что чаще слетают сильные семьи, а слабые семьи и особенно рои и небольшие отводки слетают намного реже?
*

Сильная с весны больше засева,не прерывается яйцекладка,отсюда больше клеща.Рои,отводки,в них цикл развития сбивается у клеща
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 9:41
Сообщение #15





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Факты из истории:
Учёные ежегодно обнаруживают более 2000 новых видов грибков.
Однако более 90% из около 3,8 млн.  обитающих на нашей планете ещё неизвестны науке.
Из описанных пока только 400 микроспорических грибков синтезируют опасные  (для человека) микотоксины. Для пчёл и других опылителей могут быть совсем другие цифры.
Главным из группы афлатоксинов является афлатоксин В1 (метаболиты плесени Aspergillus flavus, A. fumigatus, A. parasiticus и др.), который сильно токсично действуют на организм человека и других приматов, млекопитающих, птиц, рыб, грызунов.
Порождаемый грибковыми спорами плесени, афлатоксин бесцветный и не имеет запаха, что затрудняет его обнаружение. Всего лишь 2 сильно зараженных зерна кукурузы из 10 тыс. могут превратить всю партию в опасную.

Исторические факты, чтобы увидеть масштабы заражения микотоксинами продовольственных культур.

Всё началось с периода, когда человечество научилось в промышленном масштабе возделывать сельхозкультуры: пшеницу, рожь и т.д. Для плесневых грибков монокультурная специализация- это непочатый рай.
Холодные летние температуры и засухи ослабляют сопротивляемость озимых культур, а последовавшее затем влажные летние месяцы, сопутствуют быстрому распространению различных грибковых болезней. Засуха и гипертермия однозначно ведёт к образованию афлатоксинов B1 и у масличных и у бобовых.

430 г. до н.э. Вспышка загадочной болезни у спартанцев. По предположениям учёных также виновны микотоксины.  На афлатоксины не могут повлиять неблагоприятные условия окружающей среды, и они могут находиться в скрытом состоянии длительное время.


В период с 591 по 1789 год в Европе произошли по крайней мере 132 эпидемии эрготизма (отравление метаболитами другого грибка - "спорыньи", паразитирующих на посевах ржи).

922 год. Первые известные факты. Эпидемии эрготизма во Франции и Испании унесла жизни 40 000 человек.
1128 г. в одном только Париже умерли 14 000 чел. также от спорыньи.

15 век. Опустошительные эпидемии в Европе. Орденом святого Антония было учреждено более 370-госпиталей, для оказания помощи. Больные пребывали в огонии и болезнь получила название - "антониев огонь". Количество погибших от эрготизма неизвестно.

1926-1927. В СССР по официальным данным погибли 11000 человек от отравления спорыньей.

В 1954 году в Японии патулин привел к смерти 100 коров, которые потребляли заражённый корм.

1960-е годы. В Британии неожиданно умерли 100 тысяч индюшек, теперь именно от афлатоксина. Начались первые полномасштабные исследования грибков.

1982-1986 гг. Индия, загрязнения кормов афлатоксинами 600-3600 мкг/кг, куры переставали нестись, а их гибель достигала 100%.

1986 г. Отравления микотоксинами от спорыньи в ФРГ.

1995 год. Ещё одна вспышка отравления. Была зарегистрирована в Индии, затронув 1424 человека из-за заражения сорго и кукурузы фумонизином.
 

Недавняя вспышка заболевания произошла в Эфиопии, у 97 из 42 000 человек развился гангренозный эрготизм.

2003 г. Кения: острое отравление людей от микотоксинов, 120 подтвержденных смертей, 200 - пострадавших.

2004 г. С января месяца по июнь, вновь вспышка афлатоксикоза, теперь в восточной части Кении привела к 317 случаям заболевания и 125 смертельным исходам.

2005-2006 г. вспышки отравлений животных в Северной Америке, корм для собак, содержал афлатоксин. Историческая засуха на континенте. Первая констатация рекордных зимних потерь пчеловодов от новой болезни пчёл CCD.

2011 г.  США отравления домашних животных. Вторая волна засух и чрезмерно высокой температуры возуха на американском континенте.

2013 г. Румыния, Сербия, Хорватия импортировали в Западную Европу - зараженные афлатоксинами продукты.

2013 г.  заражение в Айове (США). Рекордная засуха за 100 лет.

2014 г. - по сей день. Непал и Бангладеш, неонатальные воздействия последствий афлатоксикозов, обнаруженные в пуповинной крови.

2019 г. Кения, 5 - марок кукурузной муки отозваны из-за загрязнения микотоксинами.


По оценкам FAO, до 25% всего продовольствия в мире заражено микотоксинами. Ежегодно в негодность приходит около миллиона тонн продукции. Только в США и Канаде ежегодный экономический ущерб, причиняемый контаминацией продуктов микотоксинами, составляет около 5 млрд. долларов. Из-за загрязнения продукции афлатоксинами США при экспорте орехов теряет более 50% прибыли. В Канаде более 30% собранного зерна кукурузы бракуется из-за превышения допустимого порога содержания микотоксинов. Мировой экономический ущерб только в результате потерь урожая, вызванных заражением токсиногенных грибов, достигает 16 млрд. долл./в год. В России количество зерна, зараженного микотоксинами, за последние годы увеличилось в десятки раз. Уровень контаминации проб зерна, отобранных в регионах РФ, токсиногенными грибами достигает 45.0–74.7%. При анализе кормов, различной сельскохозяйственной продукции, продуктов питания выявляется высокая загрязненность микроскопическими грибами, в 40-60% случаев – токсиногенными; в 21% проб обнаруживались микотоксины в опасных для здоровья человека концентрациях. Более 30% кормов и другой сельскохозяйственной продукции загрязняется микотоксинами превышаюшими допустимые уровни.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, человек при благоприятной гигиенической ситуации неизбежно потребляет с суточным рационом до 0,19 мкг/кг афлатоксина B1 (летальная доза для человека - одна миллионная часть грамма на кг. веса).
В 2015 году ВОЗ подтвердила, что афлатоксин является наиболее опасным химическим веществом, которое угрожает пищевой безопасности.
По оценкам ВОЗ, это вещество во всем мире несет ответственность за более чем 155 тыс. случаев рака печени в год. В мировом масштабе 160 млн детей по его вине страдают от задержки в росте.
То есть это глобальная проблема.


Википедия  site: livepcwiki.ru

По предположениям учёных, в окружающей среде, микотоксинов существует гораздо больше. Некоторые специалисты утверждают, что их продуцируют не много ни мало - до 1/3 видов всех плесневых грибов.

А сам факт переключения пчел на определённые плесневые грибки является подтвержденным данным. Вирус кольцевой пятнистости табака может реплицироваться и продуцировать вирионы в медоносных пчелах Apis mellifera, что приводит к инфекциям во всем организме, включая обширную инфекцию нервной системы и, вероятно, влияет на выживаемость колоний. TRSV также был обнаружен в слепом отростке средней кишки клещей Varroa, что указывает на то, что клещи Varroa могут способствовать распространению TRSV у пчел, одновременно избегая системной инвазии.

Li et al., Systemic Spread and Propagation of a Plant-Pathogenic Virus in European Honeybees, Apis mellifera, mBio 5 (1):e00898-13. doi:10,1128/mBio.00898-13.

Вирус, впервые обнаруженный в инфицированном табаке, распространяется через инфицированную пыльцу множества видов растений, включая сою и многочисленные культуры, сорняки и декоративные растения.
В Stamets, Growing Gourmet и Medicinal Mushrooms, 1993, p. 42-43, автор настоящего изобретения утверждает:

В течение 6 недель одного лета пчелы атаковали грибницу королевской строфарии, обнажая мицелий для воздействия воздуха и высасывали обогащенную сахарами цитоплазму из ран. Можно было отследить непрерывный конвой пчел с утра до вечера от наших ульев до грибного участка, до тех пор, пока грибница королевской строфарии буквально не была разрушена. Когда сообщение об этом феномене было опубликовано в Harrowsmith Magazine (Ingle, 1988), пчеловоды Северной Америки написали мне, чтобы сообщить, что они давно озадачены влечением пчел к кучам опилок. Хотя специалисту в данной области может не быть очевидным, то ли пчел привлекал мицелий, то ли лигнин в древесных опилках или древесные смолы в опилках, автор заключает, что пчелы искали расположенный ниже сладкий грибной мицелий!

https://patents.google.com/patent/EA032759B1/ru




1981 г. США обвинили СССР, в применении микотоксинов в виде распыления биологического оружия «жёлтый дождь» в  Лаосе, Кампучии и Афганистане (с 1975-1981) против антикоммунистов. (В то время племена кхмонгов воевали на стороне американцев).
Вскоре мнения учёных разделились,  и  токсичные желтые пятнышки на листве и деревьях по утверждениям исследователей были экскрементами, массовыми дефекациями от пыльцы  азиатских медоносных пчёл, содержавшие метаболиты спор Fusarium (их ещё называют "Т-2" - трихотецены, черезвычайно опасные токсины, которые могут активно проникать через кожу человека).

1990 г. Иракские военные при Саддаме Хусейне начали синтезировать микотоксин Т-2, так называемый «жёлтый дождь». На тот момент у Ирака был опыт по синтезированию aflatoxin B1 ( всего в1980-х годах иракские военные синтезировали 2300 литров высокотоксичного AFB1, для заправки боеголовок  и использования как биологическое оружие массового поражения. Для информации:  этого вполне хватило бы отравить пол. Планеты). Но это вполне может быть фейком!

Возникает очевидный вопрос:
"Почему так много пчел находится в таких конкретных местах и ​​почему они одновременно какают?"

Задавшись этим вопросом, в 1989 году, канадский биолог, для расследования инциндента с "жёлтым дождём" объединился с малазийским ученым, чтобы  разгадать эту "коварную" тайну. Наиболее показательной деталью "желтого дождя" была его тенденция к падению в жаркие солнечные дни. Ученые измерили массу тела сотен пчел до того, как они покинули ульи и после возвращения, и обнаружили, что насекомые потеряли 20% своего веса при обратном полете. Пчелы обычно уходят вместе гигантским роем, испражняются и возвращаются, чтобы позаботиться о своих личинках. Ученые подтвердили, что явление чаще всего происходило в теплые дни.

Почему они выделяли больше, когда было жарко? 
Личинки азиатской медоносной пчелы чувствительны к высоким температурам и деформируются при перегреве. Взрослым пчелам нужно было уменьшить свою массу, чтобы личинки могли оставаться в улье в прохладе (чем больше масса тела, тем больше тепла они выделяют). Это и более поздние исследования привели к общему признанию объяснения Мезельсона, хотя правительство США никогда не отказывалось от первоначальных обвинений в адрес Советского Союза. В испражнениях пчёл быа переработанная пыльца содержащая микотоксины трихотоцены (Т-2).Это был позор для США



--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды