Создание питомника Среднерусских пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание питомника Среднерусских пчел, Помогайте в начинании.

Нужен ли матко-выводной питомник пчел Среднерусской породы
 
Нет не нужен [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Краинка лучше [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Карпатка лучше [ 16 ] ** [1,91%]
Не нужен потому что настоящих СР не осталось [ 24 ] ** [2,87%]
Да нужен, даешь России - Русскую пчелу [ 131 ] ** [15,67%]
Да нужен, буду покупать СР маток [ 210 ] ** [25,12%]
Да нужен, порода не должна пропасть [ 407 ] ** [48,68%]
Мне все равно [ 18 ] ** [2,15%]
Всего голосов: 834
Гости не могут голосовать 
Чиберчинка  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:12
Сообщение #1321





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


indrator
Цитата(indrator @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 21:33)
Даёшь оттепели! Пусть их "суперпчела" в январе червить начинает в средней полосе России.
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:42)
ТЕ что засеяли будут поедать корма минимум 10 кг в месяц и копить плесень
*


Ранний расплод при ранней и тёплой весне пойдёт в большинстве случаев во благо пчёлам,
при затяжной же весне .....есть вероятность того, что пчёлы "сработаются" и если не погибнут до облёта, в случае если кормов хватит,то .... высокая вероятность того, что в первых числах мая ....их ожидает новое испытание,так как ...неизбежно будет резкая просадка силы семей,
а это в свою очередь..... привлечёт болезни расплода, и понеслась та карета дальше по всем ухабам smile.gif ,
мы предполагаем , бог располагает......хотелось бы , что бы весна была ранняя и тёплая friends.gif
Имхо, позднозасевающие/заводящие расплод семьи пчёл - это находка,а их размножение несомненно принесёт дивиденды в виде стабильной зимовки.
Уже сегодня есть сообщения,что пчёлы выкучиваются на открытые верхние летки и пачкают переднюю стенку улья, а ведь по календарю только середина зимы,и до апрельского тепла ещё минимум как полтора месяца hmm.gif
Просто, достойно перезимовать и хорошо перезимовать (сохранив силы на весенний рывок) - это две разные вещи, это сумма из ХПП пчёл +умение и труд пчеловода.
Поэтому пчёлы ранней весной и стоят так дорого,а дальше в лето......если их и покупают , то относительно весны , дёшево .

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:25


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:25
Сообщение #1322





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:12)
.хотелось бы , что бы весна была ранняя и тёплая
*


так не бывает--если ранняя ,то до мая зима будет возвращатся. и с майским пролёт получится.По мне бы 2-го апреля выставил и--- через две недели запах медозбора на пасеке. Вот я выкладывал в 2013 году 17 апреля (через 2.5 недели ) после выставки http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=74209 ,а как две последние весны --что толку выставлял в 10-11 марта,а потом холода вплоть до мая

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:40


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:33
Сообщение #1323





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:25)
как две последние весны --что толку выставлял в 10-11 марта,а потом холода вплоть до мая
*


АНДРЕЙ1976 ну да, судя по прогнозу на завтра , у вас ожидается до +9С hmm.gif ....хоть выставляй на облёт


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:37
Сообщение #1324





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:33)
у да, судя по прогнозу на завтра , у вас ожидается до +9С
*


no.gif +4+5 по проверенным сайтам,а потом под -10 по ночам с четверга
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:33)
.хоть выставляй на облёт
*


зачем ? в зимовнике +4.5--сидят тише воды...я выставляюсь ,когда снег сойдёт

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:40


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:40
Сообщение #1325





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:37)
+4+5 по проверенным сайтам
*


Мне нравится сайт погоды - рп5.ру ,на три дня предсказывают довольно точно

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:41


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:47
Сообщение #1326





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


imho.gif врёт (не будет +9*) вот и сравним http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27928.htm и с этим http://www.meteonova.ru/frc/27928.htm и с этим http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/lipetsk-area/elec (я если поточнее знать 3-и смотю и среднее определяю smile.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:48


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:51
Сообщение #1327





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 11:12)
Уже сегодня есть сообщения,что пчёлы выкучиваются на открытые верхние летки и пачкают переднюю стенку улья, а ведь по календарю только середина зимы,и до апрельского тепла ещё минимум как полтора месяца
*


... и у меня подобная фигня... только на передней стенке единичные следы, а вот возле улья как облет небольшой... даже расстроился... понятно ничего хорошего это не значит... как бы до облета дожили... пчела карника помесная...


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:00
Сообщение #1328





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Selivan_72
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:51)
а вот возле улья как облет небольшой
*


причин на самом деле много,возможно ваших пчёл побеспокоил кто то или мышь попала в улей осенью , корма могли закристализоваться и теперь пчёлы страдают от жажды,
я бы Вам посоветовал при околонулевой температуре ..... осторожно открыть улей и посмотреть что там происходит, при этом.....заранее приготовить медовую лепёшку (кусок севшего мёда в целофаном пакете) и если там мышка,то выгнать проказницу,положить лепёшку на клуб или рядом.....и всё,расстраиваться и впадать в отчаяние раньше времени не стоитПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:02


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:07
Сообщение #1329





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:12)
Имхо, позднозасевающие/заводящие расплод семьи пчёл - это находка,а их размножение несомненно принесёт дивиденды в виде стабильной зимовки.
Уже сегодня есть сообщения,что пчёлы выкучиваются на открытые верхние летки и пачкают переднюю стенку улья, а ведь по календарю только середина зимы,и до апрельского тепла ещё минимум как полтора месяца
*


Поэтому переход на импортных и не возможен полностью в местностях северней Москвы , т.к бывают оч нехорошие условия зимовки , этот год в том числе , но пока повторения 93 года не произошло.Были у меня Южанки . Сперва холодный август без приноса , затем с 15 сентября +20 и цветение клевера , 25 сентября мороз до -8 и температура больше не поднималась выше +4, на августовском клевере заложили расплод и он в основном был выброшен , затем ранняя зима .Тогда после более менее теплой зимы с оттепелями был морозный март до -25 ,на 8 марта обнаружил что несколько семей уже отошли вырастив до 5-6 рамок расплода и на погибшей печатке все в поносе отошли , гнезда пришлось ликвидировать т.к мрак был полный, коденсата до литра в каждой рамке ) ,холодный апрель до 25 апреля не было ни одного дня теплой погоды и приноса пыльцы .

Товарных семей у меня не осталось той весной .Вышли на 2-3 рамках и соседские СР придолбили половину .Так что рано радоваться облету у кого он был , он ничего пока не решает .

Прошлый год помесь карники на 15 марта уже имело увеличение колличества пчелы против осени на 1-2 рамки и корм подеден .К 1 уже 3 семьи оголодали из 14 помесей , хотя я им подставил по 2 рамки кормов .И потом ходил и по 1,5 литра всем помесям вливал сыты до 10 апреля .В этот год не буду , окачуряться дак окачуряться , хотя по меду они неплохо сработали и доброта с неройливостью есть .НО вряд ли буду их заказывать .

Потому что есть равнозначные по этим же признакам СР .А по силе семей СР еще и превосходят , не нуждаясь в подкормках и разных сьемах-установках утепления осенью .
И никаких перспектив в изменении положения с импортными не предвидиться , т.к зимы у них нет есть кратковременное похолодание и оттепель сигнализирующее ихней пчеле что пора растить расплод .

Вполне возможно бывают линии с тромозным развитием , у меня есть такая карника и ее дочки штук 5-6 , однако расплода маловато всего 6 рамок .В зиму все пошли на 4-5 и это помеси , что было бы с чистой догадываюсь без экспериментов .
С СР же так .Закончили засев расплода к 20 августа , 20 сентября приехал , пробипинил и вся работа большую часть сезонов, в зимовник даданы убираю лежаки хорошо зимуют на улице . Затем только осмотр в конце апреля если есть достаточно корма на день выноса , что для СР норма .
Выбирает каждый для себя сам , кому хочеться помучиться , то лучше помучиться .За компанию же biggrin.gif

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:13
Сообщение #1330





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:00)
причин на самом деле много,возможно ваших пчёл побеспокоил кто то или мышь попала в улей осенью , корма могли закристализоваться и теперь пчёлы страдают от жажды
*


да согласен... еще синицы эти задолбали... у всех 9-ти примерно похожая картина в разной степени... до этого происшествия проверял сомнительные семьи, кормов хватает... те в которые смотрел по рамке сверху положил...

Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:00)
и всё,расстраиваться и впадать в отчаяние раньше времени не стоит
*

... согласен но как то тревожно... улица все же... hi.gif


... ох оштрафуют... нафлудил... так и так один флуд... надеюсь не меня одного почикают... acute.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Вторник, 16 Февраля 2016, 14:08
Сообщение #1331





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:37)
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:33)
у да, судя по прогнозу на завтра , у вас ожидается до +9С
*


no.gif +4+5 по проверенным сайтам,
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 9:47)
imho.gif врёт (не будет +9*) вот и сравним
*


+5* и до обеда не просто дождь ,а ливень


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВИ  
Вторник, 16 Февраля 2016, 18:44
Сообщение #1332





Ульи: 16-тирамочные 10-тирамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 17:08)
+5* и до обеда не просто дождь ,а ливень
*


В Орловской области п Красная заря та же погода НЕПОЛЕТАЕШ hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 15:39
Сообщение #1333





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Новостей по теме не будет? Весна на носу (судя по прогнозам грядущая весна ранняя и затяжная),мои домашние коты уже активизировались.....песни поют и жалобно мяукают smile.gif

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Понедельник, 22 Февраля 2016, 15:41


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Понедельник, 22 Февраля 2016, 18:24
Сообщение #1334





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Александр заходи на Башкирский форум и новости узнаеш. smile.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Вторник, 23 Февраля 2016, 16:37
Сообщение #1335





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


сергей игумнов да опять наверное ...толпой ходят вокруг "священного камня" с именем "восстановим и размножим",т.е. вокруг и около,наверное....если и было дело,то наверняка выложили бы и здесь на ОПФ.
Из весомых новостей (здесь)..... на тверской ветке случайно узнал, что Дима М крылья пытается расправить (пожелал ему высокого полёта),это конечно хорошо...... но меня всё же больше интересует .... когда увидим ваш бренд, материал отобранный годами и длинными зимовками?
Вологодский материал,где зимовка до мая месяца - ну очень и очень интересный вариант. В одной из тем увидел карнику которую зимой расширяют рамками с кормом, взял случай себе на заметку hmm.gif


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды