Кочевка без дежурства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кочевка без дежурства, Пасека без сторожа.

В.В. Терос  
Среда, 23 Декабря 2020, 17:54
Сообщение #286





Ульи: Лангстрот, рут
Порода пчёл: Кавказская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


В Вашем случае не стоит спешить к кому-либо в бригаду. поставьте пасеку недалеко от фермерского хозяйства и договоритесь, чтоб присматривали. Или в деревню к частнику. На коллективных пасеках много своих "подводных камней ".Но приезжать раз в две недели -мало.Разлетятся роями
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
makar8181  
Понедельник, 14 Июня 2021, 13:56
Сообщение #287





Ульи: 8 дадан 300+145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ANDR63 @ Четверг, 28 Мая 2020, 12:08)
По охране павильона. хочу на ардулино собрать, при открытие двери смс приходит на телефон. Камера, как вариант фотоловушка готовая, или привезать к ардуино на открытие дверей.
*


Ардуино, это не для каждого, можно просто 3G камеру купить на алике, она все снимает на облако и также смски шлет, еще у нее громкая связь есть, можно с "гостями" общаться )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
burelom  
Четверг, 17 Июня 2021, 17:20
Сообщение #288





Ульи: 10-16 рамочные
Порода пчёл: своя местная карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Уже года четыре обходимся без дежурств. Вроде в нашей местности спокойно пока. ТТТ. Стоим обычно нашей группой 3-4 пчеловода, так что раз в день обязательно кто то есть на месте. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilsher  
Четверг, 01 Июля 2021, 13:05
Сообщение #289





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Спор здесь бесполезен imho.gif . У каждого пчеловода, ситуация индивидуальная, свои нюансы. Скооперироваться в бригаду и нанять сторожа? А если количество ульев у всей бригады будет превышать возможности точка по меду? Куда селить сторожа. Где найти такого сторожа, который согласиться работать за копейки и при этом не будет сам воровать или не сбежит с пасеки Ставить фотоловушки. А если пасека в степи и рядом нет ни одного дерева smile.gif . У всех разное количество ульев, разная плотность пасек, разный контингент, проживающий в окрестностях пасеки много чего еще. Универсального решения здесь быть не может


--------------------
Доверься знающим, но втихаря загугли. Тибетская мудрость.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владис  
Пятница, 02 Июля 2021, 14:35
Сообщение #290





Ульи: многокорпусный, лежаки
Порода пчёл: вроде среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Было дело-вывез злущую семью в лес-поле. Всё лето простояла, работал с ней в "скафандре", но осенью всё-равно кто-то спёр. Подставку-автопокрышку, спасибо, оставили
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 03 Июля 2021, 21:15
Сообщение #291





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(ilsher @ Четверг, 01 Июля 2021, 12:05)
Где найти такого сторожа, который согласиться работать за копейки
*


так платите нормально imho.gif ..Но балайки всё одно могут тащить с пасеки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 04 Июля 2021, 16:27
Сообщение #292





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


мы платили сторожу по 3000р в месяц с каждого пчеловода и + 1500р в неделю на питание по очереди, а нас было 6 человек.Мужик был очень приличный,но уехал в соседний город.
В этом году наняли другого-по 2000р в месяц и кормить по очереди.Не возражает.месяц уже отсидел,причем на жаре.
Сейчас переехали на семечку и стоим под деревьями,рядом канал-мужику комфортнее,только комары донимают,когда ветра нет. hi.gif
Сегодня откачивал мёд с кинзы,что бы с подсолнухом не смешался.Приезжали хуторяне лагестанской национальности,обменял мёд на топленое масло,сметану,сыр домашнего производства.Русские хутора забросили,а даги строят там капитальные дома,держат много КРС и овец.Работяги,нам не чета.

Сообщение отредактировал CHIBIS - Воскресенье, 04 Июля 2021, 16:33


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
burelom  
Вторник, 06 Июля 2021, 7:26
Сообщение #293





Ульи: 10-16 рамочные
Порода пчёл: своя местная карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 17:27)
Не возражает.
*


Потому что условия справедливые drinks_cheers.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фобос  
Вторник, 06 Июля 2021, 21:57
Сообщение #294





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(burelom @ Вторник, 06 Июля 2021, 7:26)
Потому что условия справедливые
*


Да, страна нищих. А зайдёшь в пчеломагазин, гвозди в 10 раз дороже, чем в простом. Откуда, пчелы вымирают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexandr1989  
Суббота, 10 Июля 2021, 20:24
Сообщение #295





Ульи: еще не решил
Порода пчёл: среднерусскии
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Я тоже думал об этом и придумал купить камеры с интернетом на солнечных батареях, считаю отличное решение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Понедельник, 23 Августа 2021, 15:22
Сообщение #296





Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


За пчелами приезжают ночью.Камера с "инфракрасным" подсветом видна как маленький фонарик.Ее в первую очередь и снимут.Если ставить где нибудь около дороги на въезде и отключать подсветку чтобы узнать номер авто.У большенства фотоловушек очень маленькая чувствительность и время срабатывания.Близко поставишь 2-3 метра увидят,а если дальше то не хватит чувствительности датчика движения.Поставишь чувствительность на максимум будет срабатывать на движение листьев,веток,травы.Пробовал мне не понравилось .Есть еще скорость срабатывания (это время когда датчик увидел и когда произошел снимок)если скорость маленькая то ты можешь увидеть только спину в лучшем случае.надо ставить ловушку на встречу движения,чтобы было время для снятия фотоловушкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Никишин  
Пятница, 22 Июля 2022, 19:43
Сообщение #297





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


выехали на качёвку на липу в тульской области и нас обворовали по полной.рядом стояли южане которые знали когда я приезжал.в тульской и орловской областях всегда пчел оставляли без присмотра и никто ничего не воровал.после того как стали приезжать с юга южные друзья стало процветать воровство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks57RUS  
Вторник, 26 Июля 2022, 13:10
Сообщение #298





Ульи: 14 рам на 300 + маги на 145
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]




Цитата(В.В. Терос @ Среда, 23 Декабря 2020, 17:54)
поставьте пасеку недалеко от фермерского хозяйства и договоритесь, чтоб присматривали. Или в деревню к частнику.
*


вот 100% выход из положения

Сообщение отредактировал Aleks57RUS - Вторник, 26 Июля 2022, 13:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexandr Chromov  
Среда, 27 Июля 2022, 5:08
Сообщение #299





Ульи: Рут, Дадан, магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


вот 100% выход из положения.
Ага, приехал деятель к соседке. Втихаря поставил свою пасеку и хрен по деревне. В 50 метрах по этому же маршруту стоят мои пчёлки, как раз через его пасеку летят на гречиху.
Мне говорит: мне хозяйка разрешила.
А про перелёт это всё сказки. Никакого перелёта нет.
У меня Карника. Он привёз местную, злую. Теперь жена ходит на огороде в маске. На лугу пасутся на привязи лошади. И с того момента как появилась эта пасека, лошадей гоняют пчёлы, а другие соседи говорят, что невозможно работать на огороде, пчёлы налетают.
Что, друзья кочевники мне делать?
Есть перелёт или нет?

Я ведь не против кочевых пасек. Собираюсь сам кочевать. Думаю какую конструкцию сделать для 50-ти семей. Понравился павильн Берендеев. Всё продумано. Смущает устойчивость, если кочевать по гористой метности, по таёжным "дорогам".
Может появиться вагон 9 метров.
Как его обустроить и чем тягать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Среда, 27 Июля 2022, 7:30
Сообщение #300





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Alexandr Chromov @ Среда, 27 Июля 2022, 5:08)
А про перелёт это всё сказки. Никакого перелёта нет.
*


то то я не понимал, почему у меня в ульях остались одни трутни и меда не было. Оказывается один хрен стоял на перелете и перехватывал моих пчел. Тебе самому не смешно? hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды