Пересадка пчел из пчелопакета в японский улей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пересадка пчел из пчелопакета в японский улей

Николай  
Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 14:16)

Вы просто меня не поняли. У меня есть другие животные, семья в конце концов, и у меня нет времени каждые 2 недели закглядывать в улей и переставлять рамки. Тем более это мне не по душе, я за естественное пчеловождение. Хочу поднять популяцию пчел в своем районе, сделать хорошее дело для природы.
А если Вас послушать, то пчелы без рамочного улья и не выжили бы вообще никогда. Хвала рамочным ульям.
*


А вы не думали что такая цель как у вас стояла перед тысячами пчеловодов. И в поисках ее решения пчеловоды и пришли к рамочному улью.. Причем настоько единодушно что у вас в московской области и нет бортевых и колодных пасек настоящих.
То что есть это сто процентов пару штук у тех кто начитался biggrin.gif про чудо дупла. И готов выбросить свои деньги и время ради чудо дупла и бортевого меда. Всегда и неизбежно это приводит к гибели пчел и либо отказу от пчеловодства энтузиаста дупел либо его переходу на стандартные ульи imho.gif
Во всем мире если где и сохранилось примитивное пчеловодство то это редкость таких пасек очень мало и они всегда в более благоприятных условиях. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Четверг, 20 Апреля 2023, 18:51
Сообщение #17





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Emilia.
Отверстие в пакете сделайте..., пчелы с удовольствием перейдут вниз сами... Прикрепленное изображение
, потом по такому же принципу будете получать и мёд.., в обратную сторону...
Но сначала, придётся немного покормить...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Четверг, 20 Апреля 2023, 19:04


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Emilia.  
Пятница, 21 Апреля 2023, 15:07
Сообщение #18





Ульи: пока сравниваю
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 20 Апреля 2023, 13:04)
Как я понял, рассматривается как технически не потерять потенциальную силу пакета (расплод), с дальнейшей идеей пребывания в безсотовых корпусах японца?
*


Да, конечно.
Цитата(v888v @ Четверг, 20 Апреля 2023, 13:04)
То есть теоретически рассчитываем что в дальнейшем пчелы будут строить соты вниз, ниже чердака, в конце концов покинут дружно чердак, и по японской инструкции освоят японские корпуса внизу. Разумеется надо угадать когда пчёлы покинут чердак, главное чтобы покинула матка, чердак отрезать со стартовым первым бонусом. Тут конечно главное не перерезать матку. Но, как я понял, это всегда будет главным, не повредить матку, при разрезе японских корпусов. Японцы, терпеливая технология.
*



Надеюсь, что так получится.

Я вообще хотела оставить части от рамок, которые бы разрезала и прикрепила сразу к планкам оставиешся деревянные части от самой рамки хомутами, например.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:02)
Получается коряво, часть расплода зарежете, зато сразу в Вашем улье можете пчеловодить по методике.
*


Да, надеюсь, что потери будут минимальные. Буду стараться так делать по крайней мере.


Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
А вы не думали что такая цель как у вас стояла перед тысячами пчеловодов.
*


Я уже думала об этом. Просто для меня это начальная ступень. До этого с пчелами никаких дел не имела. Мне даже страшновато, я Вам так скажу.
Поэтомк хотела начать хотя бы с этого. Научусь работать с таким ульем и ,может быть, перейду на рамочные. Хотя очень бы не хотелось.
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
про чудо дупла.
*



Не считаю, что это "чудо дупла". Пчелы в природе живут вполне себе нормально. В колодах печельно то, то срезают все гнездо вместе с медом. Здесь такого нет. Это более гуманный метод общения с пчелами на мой взгляд.
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
Причем настоько единодушно что у вас в московской области и нет бортевых и колодных пасек настоящих.
*


А я с Вами не соглащусь. Мы, славяне, любим делать то, что делают все. И всегда. Никто не подумает и не станет делать что-то новое или забытое старое, как говорится. Все единодушно пользуются ульями с рамками и вощиной. Я не хочу использовать ни то, ни другое. Во-первых, не уверена в качестве и натуральности вощины. Во вторых не хочу связываться с рамками, ибо там проволока. Я когда-то купила сотовый мед на рамке. Вкус был испорчен ржавчиной от проволоки. А купила я его недешево, скажу Вам.
Плюс у меня нет места, тобы сушь хранить где-то... И самый главный плюс - пчелы каждый раз строят новые соты. То есть ни гнильца, ни всяких гадостей накапливаться не будет.
Ничего страшного, если я меда недополучу. Главное, что это лучше для пчел, а для меня наслаждение - следить за их жизнью и работой. Плюс хоть какое-то противороевое действие буду совершать....


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 20 Апреля 2023, 18:51)
Отверстие в пакете сделайте..., пчелы с удовольствием перейдут вниз сами... Прикрепленное изображение
, потом по такому же принципу будете получать и мёд.., в обратную сторону...
Но сначала, придётся немного покормить...
*


Спасибо за идею! А матка сама тоже пройдет? Какого размера можно делать дырку в пчелопакете? 1 см или побольше?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55
Сообщение #19





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 17:07)
1 см или побольше?
*


smile.gif

По всей площади соприкосновения пчелопакета и нижестоящих корпусов японского улья.

Сообщение отредактировал pchelolub - Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:07)
Какого размера можно делать дырку в пчелопакете? 1 см или побольше?
*


Ящик от пчелопакета остается у вас?

Тогда проще такой ящик, если он из фанеры (как фанерный корпус на 4 рамки дадана), и водрузить в вашем варианте, например хоть по диагонали на японца. Только предварительно на японце, закройте фанерой оставшиеся треугольные щели. Аккуратно, отделите пакетное дно (выньте гвоздики все по кругу, нащупав стамеской). И спокойно можно поставить на японца.

Если ящик из картона, жаль, тут вероятно рисковать с обрезкой картона как то. Хотя можно сделать рез дна картона строго по середине, коротким канцелярским ножом, и загнуть сам картон чтобы им закрыть остальное ..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Пятница, 21 Апреля 2023, 17:31
Сообщение #21





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 15:16)
Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.

Как раз планируется такого сечения улей.
*


Не вздумайте..., делайте как рекомендуют японцы.. Если действительно планируете пустить на самотёк...
Японский, значит - Японский...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Пятница, 21 Апреля 2023, 17:43


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik40  
Пятница, 21 Апреля 2023, 18:48
Сообщение #22





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(бора бора @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:46)
как пересадить пакет в дупло
*


Анжелика Дупло высоко?Какого объёма дупло?


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 21 Апреля 2023, 19:12
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Поэтомк хотела начать хотя бы с этого. Научусь работать с таким ульем и ,может быть, перейду на рамочные. Хотя очень бы не хотелось.
*


Лучше начните со стандартного а уж от него идите к японскому.

Вы смотрите как вам легче(кажется) а пчеловоды делают все что б пчелам было легче. Поверьте для пчел отстроить гнездо с нуля это много сложнее чем стартануть на готовых сотах да еще с подкормкой biggrin.gif
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Не считаю, что это "чудо дупла". Пчелы в природе живут вполне себе нормально.
*


Думаю не ошибусь если скажу, что в дикой природе выживает до весны один рой из 20 dntknw.gif Если это считаете нормальным то тогда конечно.
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Ничего страшного, если я меда недополучу. Главное, что это лучше для пчел,
*

Вы ошибаетесь тут. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Пятница, 21 Апреля 2023, 19:54
Сообщение #24





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2023, 19:12)
Думаю не ошибусь если скажу, что в дикой природе выживает до весны один рой из 20
*


Причём здесь Ваши думки о "дикой природе"?
Ни одна семья ещё в малоформате не погибла.., ни в каком.., десятки семей... Натуральный сотовый мёд дают.., практически без ухода...
Что вам ещё от пчел надо..?

Смелее, Emilia., все будет нормально... Не сразу...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Пятница, 21 Апреля 2023, 20:04


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Emilia.  
Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01
Сообщение #25





Ульи: пока сравниваю
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55)
По всей площади соприкосновения пчелопакета и нижестоящих корпусов японского улья.

*


Цитата(v888v @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55)
Тогда проще такой ящик, если он из фанеры (как фанерный корпус на 4 рамки дадана), и водрузить в вашем варианте, например хоть по диагонали на японца. Только предварительно на японце, закройте фанерой оставшиеся треугольные щели. Аккуратно, отделите пакетное дно (выньте гвоздики все по кругу, нащупав стамеской). И спокойно можно поставить на японца.
*



Спасибо ольшое Вам за советы!) Надумала дырку 1см делать....Наивная))))

Поняла с размещением. Буду пробовать) Потом отпишусь, конечно))


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 21 Апреля 2023, 19:54)
Ни одна семья ещё в малоформате не погибла.., ни в каком.., десятки семей... Натуральный сотовый мёд дают.., практически без ухода...
Что вам ещё от пчел надо..?

Смелее, Emilia., все будет нормально... Не сразу...
*




Спасибо Вам за поддержку!) Главное, это начать. А там уже будем смотреть)
Еще, если можно, впосрос - на зимовку их лучше отавить на лице или можно в теплицу перенести? Утеплять или нет, пока не знаю. Читала про плюсы/минусы в обоих случаях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вторник, 25 Апреля 2023, 13:43
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
Надумала дырку 1см делать....Наивная)
*


Если пакет сверху японца, то у пакета конечно нужно удалить дно, а у японца снять крышу, и вместо крыши поставить пакет с 4-мя рамками на японца сверху. Так сформируете будущее ульевое пространство вниз, в сторону пространства японца, для дальнейшего развития пчелиной семьи внутри всего улья. Придется ждать неизвестное время, когда пчелы отстроят своё жильё в пространстве японца, и вся пчелиная семья переместиться в пространство японца. Это этап. Выходит это Главный этап заселения для японца. И в основном будет зависеть от доступности нектара в вашей местности для ваших пчел. Предугадать здесь почти невозможно. Если конечно вы случайно не знаете, что вокруг вас действительно много подходящих медоносов для всего летнего периода, но обычно никто не знает наверняка как сложится (новички, и не новички).
_________________
Только когда убедитесь что пчела покинула пространство пакета (чердак), можно отрезать пакет. Или вовсе с отрезкой совсем не торопиться ..
Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
можно в теплицу перенести? Утеплять или нет, пока не знаю.
*


Не надо в теплицу зимой. В теплицах хорошая ветрозащита ночью, но от солнца днем будет неконтролируемо прогреваться. Суточные перепады температуры внутри теплицы ночью и днём будут очень большие, и клуб пчел может распадаться, неоднократно, пчела начнет облетываться, но не вся возвращаться в улей, много пчелы соберётся на окнах теплицы ..
_________________
Утеплять? Здесь надо сообразить. Что представляет собой крышка улья у японца, есть ли там утепление, я не в курсе .. Но летки лучше на зиму открыть. И можете поразмышлять о ветрозащите вокруг японца, любого типа, жесткой, мягкой, с утеплением. Разумеется так чтобы летки не заслоняла, но ветер и снег не задувала ..
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Вторник, 25 Апреля 2023, 16:49
Сообщение #27





Ульи: Блат-Дадан(11) , самстрой
Порода пчёл: Епифанские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Вторник, 25 Апреля 2023, 13:43)
Придется ждать неизвестное время, когда пчелы отстроят своё жильё в пространстве японца, и вся пчелиная семья переместиться в пространство японца. Это этап. Выходит это Главный этап заселения для японца. И в основном будет зависеть от доступности нектара в вашей местности для ваших пчел.
*


Здесь главная проблема в роении...Пакеты обычно продают с годовалыми матками..., у них силён инстинкт к роению...

Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
на зимовку их лучше
*


Прикрепленное изображение
Низ не укрывается..., небольшая верхняя вентиляция...

Развитие идёт из теплого угла... Поэтому, размер не должен быть слишком велик, один угол направляется на Юг... Устанавливается под тень деревьев...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Вторник, 25 Апреля 2023, 17:02


--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 25 Апреля 2023, 16:57
Сообщение #28





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 25 Апреля 2023, 16:49)
Здесь главная проблема в роении...Пакеты обычно продают с годовалыми матками..., у них силён инстинкт к роению...

*



Чтобы роиться им небось надо размножиться, а для этого отстроить гнездо - на 4 рамках не больно размножишься. И потом, для естественного пчеловодства роение - это природный процесс, ему радуются, а не сдерживают. drinks_cheers.gif Старые пчелы улетят, молодые останутся. Сиропчиком их, глядишь и нарастят в зиму. Главное - если улетят, знать скоро расплода не будет, можно пакетные рамки выкинуть.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Вторник, 25 Апреля 2023, 17:09
Сообщение #29





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Апреля 2023, 16:57)
Старые пчелы улетят, молодые останутся. Сиропчиком их, глядишь и нарастят в зиму.
*


Для чего тогда пчел держать если они будут улетать? Для востановления популяции пчел в дикой природе или на радость любителям развешивать ловушки для поимки роев? Кстати в рое нет старых пчел, там все пчелы физиологически молодые.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Вторник, 25 Апреля 2023, 17:12
Сообщение #30





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Апреля 2023, 18:57)
Старые пчелы улетят, молодые останутся.
*


В улетающем рое, в основном пчела, которая после рождения ничего не делала, а накапливала силу для отстройки гнезда на новом месте. Так что улетит не старая, а молодая и сильная. Да еще и очистившись от клеща улетит.
Клещ останется в старом гнезде, в расплоде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды