Оперативный ответ новичкам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4

старатель  
Вчера, 17:34
Сообщение #5161





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 15:43)
А если взять 2 медово-перговые рамки дадана с пчелой (расплода и яйца не было), посадить их в ловушку и часов через 5-6 дать эту матку в клеточке Титова ,закрытую канди. Цель :чтобы она облетелась , а там время покажет,что делать?
*


В чём вопрос то?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Вчера, 18:04
Сообщение #5162





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 16 Июня 2026, 18:34)
В чём вопрос то?
*


Вопрос в том как ему лучше поступить, я так понимаю. Вводные он нарисовал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир78  
Вчера, 18:22
Сообщение #5163





Ульи: лежаки 24 рамы, дадан
Порода пчёл: карника (возможно помесь)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Здравствуйте. Исходная информация: лежаки, 24 рамки + 1 магазин (4 летка, 2 верх, 2 низ), карника (пчелопакеты). Кормлю сиропом через 3 дня. Развились до 10 улочек, впереди неделя постоянных дождей с понижением температуры. По плану, единовременное расширение, но дожди и низкая температура не дают это сделать. Вопрос: можно ли, вместо сдвигания гнезда, просто поменять рабочие летки? Сейчас работают с правой половины. Я их закрываю и открываю левые летки, гнездо дополняю сушь+вощина. По логике, справа создается недостаток свежего воздуха, гнездо должно смещаться влево, к открытым леткам. Кормить буду до ГВ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вчера, 19:28
Сообщение #5164





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]



Цитата(Владимир78 @ Вторник, 16 Июня 2026, 18:22)
гнездо дополняю сушь+вощина.
*


Вы же пишите, что дожди не дают работать. Если можно дополнить рамками, то можно и гнездо сдвинуть.
Конечно летками можно манипулировать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
d!gger  
Вчера, 22:11
Сообщение #5165





Ульи: 3
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 16 Июня 2026, 17:34)
В чём вопрос то?
*


1.Примут ли пчелы ,они будут из другого улья, неплодную матку ?
2.Достаточно ли 2-х рамок дадан для облета матки?
3.Может во всей этой процедуре есть другие "косяки" , о которых я не знаю?
Цитата
Вопрос в том как ему лучше поступить
Ну в целом, да.


Сообщение отредактировал d!gger - Вчера, 22:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вчера, 22:42
Сообщение #5166





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11)
1.Примут ли пчелы ,они будут из другого улья, неплодную матку ?
*


В вашем варианте большая вероятность, что примут.
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11)
2.Достаточно ли 2-х рамок дадан для облета матки?
*


Достаточно. Главное, сколько пчел останется, когда слетят все, кто может и хочет.
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11)
3.Может во всей этой процедуре есть другие "косяки" , о которых я не знаю?
*


Ньюансов всегда много. Пробуйте.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
const130272  
Вчера, 23:07
Сообщение #5167





Ульи: Дадан 12 . 8 . 6 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Июня 2026, 23:06)
Пчёлы снаружи жилища- конечно не норма
*


Добрый, вечер. Сегодня решил все таки стряхнуть Рой. Что удивительно, оттянули два языка размером с тарелку. Нанесли мед и самое интересное, все ячейки с яйцом... Вот подскажите, они что просто бросили бы это место и слетели или так под ловушкой продолжили строить семью
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды