Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!
![]() ![]() ![]() |
Оперативный ответ новичкам, На насущные вопросы о пчеловодству ч.4
| старатель |
Вчера, 17:34
Сообщение
#5161
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 15:43) А если взять 2 медово-перговые рамки дадана с пчелой (расплода и яйца не было), посадить их в ловушку и часов через 5-6 дать эту матку в клеточке Титова ,закрытую канди. Цель :чтобы она облетелась , а там время покажет,что делать? В чём вопрос то? -------------------- Александр
|
|
|
|
| Shadow |
Вчера, 18:04
Сообщение
#5162
|
|
Ульи: нет пчел Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо |
|
|
|
|
| Владимир78 |
Вчера, 18:22
Сообщение
#5163
|
|
Ульи: лежаки 24 рамы, дадан Порода пчёл: карника (возможно помесь) Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл. |
Здравствуйте. Исходная информация: лежаки, 24 рамки + 1 магазин (4 летка, 2 верх, 2 низ), карника (пчелопакеты). Кормлю сиропом через 3 дня. Развились до 10 улочек, впереди неделя постоянных дождей с понижением температуры. По плану, единовременное расширение, но дожди и низкая температура не дают это сделать. Вопрос: можно ли, вместо сдвигания гнезда, просто поменять рабочие летки? Сейчас работают с правой половины. Я их закрываю и открываю левые летки, гнездо дополняю сушь+вощина. По логике, справа создается недостаток свежего воздуха, гнездо должно смещаться влево, к открытым леткам. Кормить буду до ГВ.
|
|
|
|
| старатель |
Вчера, 19:28
Сообщение
#5164
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(Владимир78 @ Вторник, 16 Июня 2026, 18:22) Вы же пишите, что дожди не дают работать. Если можно дополнить рамками, то можно и гнездо сдвинуть. Конечно летками можно манипулировать. -------------------- Александр
|
|
|
|
| d!gger |
Вчера, 22:11
Сообщение
#5165
|
|
Ульи: 3 Порода пчёл: не знаю Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Беларусь |
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Июня 2026, 17:34) 1.Примут ли пчелы ,они будут из другого улья, неплодную матку ? 2.Достаточно ли 2-х рамок дадан для облета матки? 3.Может во всей этой процедуре есть другие "косяки" , о которых я не знаю? Цитата Вопрос в том как ему лучше поступить Ну в целом, да.Сообщение отредактировал d!gger - Вчера, 22:21 |
|
|
|
| старатель |
Вчера, 22:42
Сообщение
#5166
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11) В вашем варианте большая вероятность, что примут. Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11) Достаточно. Главное, сколько пчел останется, когда слетят все, кто может и хочет. Цитата(d!gger @ Вторник, 16 Июня 2026, 22:11) Ньюансов всегда много. Пробуйте. -------------------- Александр
|
|
|
|
| const130272 |
Вчера, 23:07
Сообщение
#5167
|
|
Ульи: Дадан 12 . 8 . 6 рамок Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. |
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Июня 2026, 23:06) Добрый, вечер. Сегодня решил все таки стряхнуть Рой. Что удивительно, оттянули два языка размером с тарелку. Нанесли мед и самое интересное, все ячейки с яйцом... Вот подскажите, они что просто бросили бы это место и слетели или так под ловушкой продолжили строить семью |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 17 Июня 2026 |
|