Впился клещ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Впился клещ, Борьба с клещами

Андрей Бондарев  
Суббота, 28 Мая 2011, 7:42
Сообщение #46





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(Мордвин @ Пятница, 27 Мая 2011, 22:16)
На рекламу чего? Ошейников?
*


___________________________________________

Вот именно... При чем здесь ошейники? hmm.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордвин    Skype
Суббота, 28 Мая 2011, 7:47
Сообщение #47





Ульи: 12 рамочный с магазинами, многокорпусный
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 28 Мая 2011, 7:42)
Вот именно... При чем здесь ошейники?
*


Это было написано для общего развития, твоего в том числе. Не хочешь развиваться - дело твое. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 28 Мая 2011, 8:25
Сообщение #48





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Мордвин @ Суббота, 28 Мая 2011, 7:47)
Не хочешь развиваться - дело твое
*


_____________________________________
Спасибо за Вашу заботу о моем развитии... fool.gif

__________________________________________________________

Я думаю, что если клещ в Вас не впивался и Вы не имеете
опыта в этом вопросе, то лучше найти другую теиу... hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Суббота, 28 Мая 2011, 8:33


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 28 Мая 2011, 8:49
Сообщение #49





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Еще по теме...

Профилактика укусов клещей
__________________________
Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор.

Используйте репелленты.

Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

Ведущими российскими учеными-энтомологами, разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®». На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

Очень подробно смотрите____________________________здесь !


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
queen  
Суббота, 04 Июня 2011, 8:24
Сообщение #50





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В этом году клещей значительно меньше, чем в прошлом: в прошлом и по 20 шт от одной прогулки по лесу снимала, а в этом до 5. Совершенно ровно дышу: они не присасываются ко мне - по привычке зацепились. А в этом году даже могли и скопытиться от укуса меня: я баловалась антипаразитарной чисткой эвкалиптом, который убийственен для вшей, клещей часоточных и пр.... (интересно, там, где растут эвкалипты, есть клещи?)

Народное средство, говорите?... Легко!
Как только после впившегося клеща определили у себя головную боль да температуру повышенную - топите баню (или просите соседей - не откажут, когда узнают, что помощь болящему). Условие одно: веник - берёзовый, поддавать - берёзовым настоем, и после бани - пить чай из берёзовых почек/листьев. На след. день гарантировано состояние огурчика!

Допустим, вы в такой глуши, из которой в ближайшие три дня до бани не добраться (и походную не соорудить) - тоже есть простой способ! Достаточно трёх дней голодания. Если ещё плюс обливание ведром холодной воды - вообще здорово!

Рецепты проверены сибирскими туристами.
А вообще-то спасает просто отсутствие страха перед опасностью....


--------------------
Вот кризис наступил... Пора идти в блондинки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Суббота, 04 Июня 2011, 15:32
Сообщение #51





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Вы какую то ерунду сейчас написали. Какая баня? Какое голодание? Иммуноглобулин и как можно скорее. По крайней мере клеща на анализ.
А сибирские туристы, к слову, все поголовно застрахованы и привиты. Потому, что шуточки это не смешные. Это не простуда, от которой березовый веник лечит, это смерть или инвалидность.


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Const74  
Суббота, 04 Июня 2011, 19:37
Сообщение #52





Ульи: дадан
Порода пчёл: чё куплю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(warfolomey @ Суббота, 04 Июня 2011, 15:32)
Какая баня?
*


Энцефалитные не энцефалитные а дед мой когда по штук двадцать снимал с себя в курганской глуши шёл в баню и парился этими самыми вениками пока силы были. И ничего скоро 90.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Суббота, 04 Июня 2011, 19:56
Сообщение #53





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Вы хотите сказать, что энцефалит и болезнь лайма лечится походом в баню? Или Вы просто говорите о том, что ваш дед снимал с себя клещей и скорее всего не инфицированных?
Вы подумайте лучше, что сейчас в яндексе кто-нибудь наберет "повышение температуры, укус клеща", увидит эти сообщения о бане и пойдет попарится вместо того, чтобы обратиться в больницу, а через две недели умрет либо останется парализованным.
В нашем регионе даже маленькие дети знают, что клеща нужно отнести в больницу. В европейской части и на урале многие не знают к каким последствиям может привести укус клеща и это незнание вдовесок с рассказами о березовых вениках может привести к печальным последствиям.

Сообщение отредактировал warfolomey - Суббота, 04 Июня 2011, 19:58


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mika332  
Суббота, 04 Июня 2011, 22:01
Сообщение #54





Ульи: дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Как только после впившегося клеща определили у себя головную боль да температуру повышенную - топите баню (или просите соседей - не откажут, когда узнают, что помощь болящему). Условие одно: веник - берёзовый, поддавать - берёзовым настоем, и после бани - пить чай из берёзовых почек/листьев. На след. день гарантировано состояние огурчика!Как только после впившегося клеща определили у себя головную боль да температуру повышенную - топите баню (или просите соседей - не откажут, когда узнают, что помощь болящему). Условие одно: веник - берёзовый, поддавать - берёзовым настоем, и после бани - пить чай из берёзовых почек/листьев. На след. день гарантировано состояние огурчика!

Состояние огурчика - лежишь зеленый и в пупырчиках, и еще жопка желтеет???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mika332  
Суббота, 04 Июня 2011, 23:11
Сообщение #55





Ульи: дадан
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


А теперь серьезно. В нашем регионе страховка стоит всего 150-120 рублей, но есть нюанс - наиболее хитрые компании страхуют не на год, а на 6 мес (типа "сезон укусов"). НО! при страховке на год можно не беспокоиться ни о чем самой ранней весной (погодные аномалии каждый год бывают). Цена анализа для незестрахованных (примерно) энцефалит 150, боррелиоз - 450. Застрахванным - бесплатно.

Лично я, несмотря на дешевизну страховки и регулярное (но не частое - 1-2 раза в год) обнаружение клещей на себе не страховался и не планирую, хотя клещи могут переносить возбудителей 2 частых заболеваний: вирус кл. энцефалита и боррелии.
Причины 1. Я привит от энцефалита (простейшим "энцивиром", его взрослые переносят хорошо, стоит у нас 255 руб 1 прививка, полный курс - 3 прививки в сроки 0-1-12 месяц, срок действия примерно до 6 лет, но повторный курс прививок лучше через 3 года).
2. От боррелиоза (болезни Лайма) нет прививок, но есть профилактика антибиотиками, которую желательно начать с 3 суток от укуса.
Но (!!!) в нашей области анализ на боррелии приходит через 3 дня от сдачи клеща. То есть, чтобы вовремя начать профилактику надо клеща доставить в лабораторию в день укуса.
Я не сверхчеловек, чтобы бросить все ради мерзкого паукообразного (по-моему, клещи не насекомые?). Удалив гада из тела я предаю его казни на немедленном огне, а в последующие дни на деньги, сэкономленные ранее на страховке, покупаю антибиотик (страховка стоит дешевле, но я не бегу в лабораторию сломя голову с клещом в потной ладошке и не стою там в очереди). Метод неприменим для людей, часто обнаруживающих на себе клещей - Ваш кишечник не простит Вам частого злоупотребления антибиотиками.
Не знаю, можно ли писать препараты, наверное нельзя. Проще, наверное, в поисковике забить что-то типа "антибиотикопрофилактика болезнь Лайма", или обратитесь к знакомому врачу. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kikkas Sergej  
Воскресенье, 05 Июня 2011, 10:37
Сообщение #56





Ульи: 16 рам. 10 рам.8 рам.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Мне за 40 и живу я в Сибири, все эти годы я очень тщательно оберегался от клещей, об одном жалею что не ставил прививки.Года 3 назад с товарищем поехали на рыбалку, вышли с озера ,осмотрелись, сняли сапоги , одели сланцы сели в машину и поехали домой ,ехали по лесу и я увидел гриб трутовик (для дымаря самая вещь) в метрах 5 от нас я остановил машину и как был в сланцах сорвал его.Вечером на себе обнаружил присосавшегося клеща, сразу же обратился на скорую помощь клеща вытащили и поставили по весу дозу иммуноглобулина и отправили домой.Через 12 дней стало ломить в затылке с отдачей в позвоночник. Не буду описывать весь ужас который происходил со мной, клещ заразил меня как энцефалитом, так и берролиозом спасибо лечащему врачу, который с первых часов начал лечить от этих 2 болезней, не дожидаясь анализов, но и он через 10 дней сказал жене что дела плохи надо вести в город , иначе все может окончиться плохо.
Суть в том, что я здоровый. крепкий мужик, не пью и не курю, во мне 90 кг. боевого веса, я всю жизнь занимаюсь спортом. но это насекомое размером с вошь изрядно попортило мне здоровье. Сейчас замечаю ухудшение памяти и что будет далее еще не понятно.
Поэтому, на моем примере видно, что вовремя поставленный укол иммуноглобулина не предотвратил развития болезни. Только прививка!!! Никакие бани и холодные души!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Понедельник, 06 Июня 2011, 3:33
Сообщение #57





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Если серьезно - МЫ боимся ... все сознательное детство лазил по всем и всям и не РАЗУ клещей в глаза не видел ...
Такая ситуация - приехал с проверки ловушек . одежду снял . полный осмотр - чисто , через четыре часа сижу - смотрю телик .Чувствую ползёт по руке кто й то .. - клещ... (warfolomey - прошу не иронизировать ) Кандратий хватил crazy.gif Выпил чекушку ... вроде полегчало .
Я плачу sad.gif
Одно хорошо - анализы показали что клещ (прошлый ) был не энцефалитный ...
Мужки warfolomey - прав , хоть резок и груб но .. прав.



Сообщение отредактировал шуруп - Понедельник, 06 Июня 2011, 3:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 06 Июня 2011, 4:05
Сообщение #58





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(шуруп @ Понедельник, 06 Июня 2011, 3:33)
Такая ситуация - приехал с проверки ловушек . одежду снял . полный осмотр - чисто , через четыре часа сижу - смотрю телик .Чувствую ползёт по руке кто й то .. - клещ... (warfolomey - прошу не иронизировать ) Кандратий хватил [COLOR=red] Выпил чекушку ... вроде полегчало .
Я плачу
*

Вай !! crazy.gif такая эта правда, пересмотрел себя, а одежёнку старую на себя напялил, а он родненький кровопийца тут как тут ...грызёт родное тело... smile.gif одёжу тоже, хотя б трусить как коврик.
и не берите близко к сердцу, а то и спитца чего доброго. friends.gif smile.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Понедельник, 06 Июня 2011, 8:40
Сообщение #59





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Понедельник, 06 Июня 2011, 4:05)
а одежёнку старую на себя напялил
*


Вот и беда то в том что ВСЁ снимал . Где этот гад шкерился ... А с чекушки не сопьёшься , нервы изредка полечить надо . Вот боятся - боюсь .Читал что у Kikkas Sergej сотворилось ? И хоть он и советует делать прививки но качество нашей медицины ... Но видимо всё равно прививаться надо.
Kikkas Sergej - дай Бог тебе здоровья . поправляйся .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Понедельник, 09 Июля 2012, 20:21
Сообщение #60





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Const74 @ Суббота, 04 Июня 2011, 20:37)
Энцефалитные не энцефалитные а дед мой когда по штук двадцать снимал с себя в курганской глуши шёл в баню и парился этими самыми вениками пока силы были. И ничего скоро 90.
*


Говорил один священник,родом с сибири.Клещи паразитируя на домашних и диких животных вырабатывают у них иммунитет .И у жителей постоянно потребляющих такое мясо в пищу проблем с энцефалитом нет.А вот приезжие люди очень часто оказывались под капельницей.Срок адаптации приезжих где то около двух месяцев.Ответственность за сказанное не несу.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды