Противороевое устройство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Противороевое устройство, Плюсы, минусы, особенности использования

Пчеловод из России  
Пятница, 26 Июня 2020, 7:08
Сообщение #16





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Роеуловитель, который я сегодня описал, можно использовать так:
1) дождаться, когда основная масса пчел выйдет из улья, при этом будет видна матка в устройстве;
2) снять устройство и плотно закрыть со стороны, примыкающей к стенке улья;
3) разместить так, чтобы пчелы рой, пока еще летающие в воздухе, собрались на устройстве.
Иными словами, роеуловитель использовать в качестве приманки роя.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 26 Июня 2020, 22:03
Сообщение #17





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 7:41)
Ваш зоопарк пород и похвалюхи в этом плане мне не интересны.
*



А мне не интересны ваши категорические заявления по типу , этого не может быть потому что не может быть .
А мой зоопарк пород на данный момент к вашему сведению представляет карнику f1 и материнские Карника Troiseck 1075 искусственного оплодотворения . Особенно на фоне вашего профиля " я не пчеловод " и " нет пчел " , " одна семья и та сбежала " .
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 7:41)
Предполагаю, что у вас попросту нет зарешеченных вентиляционных отверстий в крышке. У меня же с боков крышки сделаны проемы, высотой 20 мм, длиной 250 мм. Между ними прибиты два бруска, а к ним сетка 3*3 мм. Таким образом, пчелы непосредственно к вентиляционным проемам пройти не могу, а находятся на сетке, площадь которой в 10 раз больше, чем площадь вентиляционных проемов в крышке. В жару они сидят на сетке и вентилируют.
*



Глубоко ошибаетесь .

Кстати в жару у меня никогда пчелы не выкучиваются из улья но с вашей точки зрения это похвалюхи .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-115-3

Сообщение отредактировал ВИК - Пятница, 26 Июня 2020, 22:18

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Суббота, 27 Июня 2020, 5:19
Сообщение #18





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


ВИК, у вас для вентиляции под крышкой площадь сечения вентиляционного окна 530 кв. мм. У меня же сквозной проем под всю крышку 5000 кв. мм. Не нашел, зарешечена у вас трубочка или нет, но у меня площадь сетки примерно 130 тыс кв. мм. Или в 245 тыс раз больше, чем у вас. Единственное, у вас пеноплекс спасает от тепла получаемого за счет внешнего излучения (от солнца), но вентиляция крайне ничтожная. А не выкучиваются они у вас за счет высокого подрамочного пространства. Но это уже совсем другая история, к теме не имеющая дело.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Суббота, 27 Июня 2020, 20:18
Сообщение #19





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 27 Июня 2020, 6:19)
У меня же сквозной проем под всю крышку 5000 кв. мм. Не нашел, зарешечена у вас трубочка или нет, но у меня площадь сетки примерно 130 тыс кв. мм. Или в 245 тыс раз больше, чем у вас.
*


Вентиляционные отверстия у меня не зарешечены а сквозная вентиляция нужна в жаркую погоду что у нас бывает не так часто . Актуальнее сохранность тепла в улье .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
u01  
Суббота, 27 Июня 2020, 22:58
Сообщение #20





Ульи: Многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


я так понимаю, Все участники темы не рекомендуют закрывать пчел на 2 -3 недели, так как это создаст много проблем для жизни семьи. Я правильно понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 5:23
Сообщение #21





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Если закрыть, за 2-3 недели летом они банально опоносят все внутри улья. Вам оно надо? Кроме того, они могут так взбунтоваться, что соты расплавятся и разрушатся. Они начнут вентилировать из-за нехватки свежего воздуха, а закончится это стремительным повышением температуры в гнезде из-за работы мышц пчелы. Не каждый знает, но прежде, чем вылететь из улья в прохладную погоду, пчела разогревается дрожанием грудных мышц. Такое же происходит и в зимнем клубе для ускоренной генерации тепла, как реакции на стресс (открывая клуб можно услышать легкий жужжащий звук, но пчелы крыльями не машут - это они разогреваются так, чтобы вас атаковать). Эти же мышцы приводят в действие крылья. В итоге одного часа хватит сгубить семью. Чтобы не произошло запаривания пчел, одного летка окажется мало, тут нужно делать все дно из сетки и под крышку сквозную вентиляцию гнезда. Причем, следует учесть, когда воздух нагревается, он расширяется, и выпускное окно должно быть с большим сечением, чем впускное. Правда пчелы умеют в один и тот же леток запускать и выпускать воздух одновременно. Они создают разряжение у летка изнутри наружу и уличный воздух сам заходит в улей, так как по всей площади летка им физически невозможно создать разряжение. Также за три недели активной жизни в улье наступит серьезный голод. Пчелы не то что сократят вывод расплода, поедать его начнут.

А что касаемо закрыть леток решеткой, чтобы матка не вышла и рой не упустить. Я уже выше писал, они обязательно убьют матку, просто за то, что она не может выйти с роем. Кроме того, пчелы роя могут присоединится к другому рою или уйти в чужие ульи (блуждающий рой) и их обязательно примут.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
u01  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:21
Сообщение #22





Ульи: Многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:23)
Пчелы не то что сократят вывод расплода, поедать его начнут.

От чего начнутся такие бедствия, я не настолько безумен чтобы закрыть их совсем наглухо, имел ввиду закрыть матку решетками в одном нижнем корпусе. Сверху у меня 3 корпуса над решеткой.

Видел видеоролик, человек так закрывает матку. Ничего он не говорил о убийствах маток...
https://youtu.be/8VGzOSQoAyo

Вот еще один вариант в ульях Бибокс. Насколько я понял оно вообще заводское.
https://www.youtube.com/watch?v=KQgTbIhe-dw

Я организовал первый вариант. У меня матки в нижних корпусах. сверху и снизу стоят решетки, трутневый расплод я по максимуму уничтожил. Перед отъездом хочу закрыть верхние летки в нижних корпусах. а в верхних открою. Как раз на период моего отъезда приходится главный взяток. Конечно, в меде я потеряю скорее всего, но ничего изменить не могу, надо ехать.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Понедельник, 29 Июня 2020, 6:24
Сообщение #23





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Первая минута говорит о отсутствии опыта у человека и тупо вторит Г.Ф. Таранову. Автор видео книжный теоретик. Пчелы попросту не позволят маткам перебить друг друга! Маточники они уничтожать не будут. Если матка выйти с роем не может, они ее донимают так, что могут зажалить, но крылья истрепят капитально. В видео пчелы уничтожили маточники по причине того, что передумали роиться по какой-то причине, совершенно не связанной с разделительной решеткой. Выход роя вряд ли пчеловод видел, но приписал свойство именно ей.
Роение пчел к маточнику совершенно не привязано! Они могут роиться с яйцами в мисочках и... молодая матка вышла из маточника, а они сидят. Скажем так, роятся пчелы как правило после запечатывания маточников. Но при благоприятных внешних условиях могут и намного раньше. Повторные рои вообще непредсказуемые. У меня были случаи (я изучаю роение, это мой интерес), когда рой вышел с плодной маткой, открываю улей, а там молодая матка бегает, поет. Через день они отроились повторно.
Второе видео смотреть не стал.

Я еще раз повторю, выделяйте рой методом Таранова и селите его в новое гнездо. Технически прием крайне простой, но растянут по времени. Стряхнуть всех пчел из улья можно минут за 10-15. Подготовка минут 20. А вот собираться будут минимум час. Начнут пчелы прыгать с дощечки в улей - отодвигайте улей см на пять. Желательно использовать какую-нибудь старую простынь, которую уже не жалко порвать, чтобы как от места стряхивания была и до улья. Раз вы не умеете читать книги, смотрите видео. Понять, что говорит лектор вполне возможно, хоть и говорит на смеси русского с украинским (если вы не нацист, конечно, что сейчас крайне модно в России).

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Понедельник, 29 Июня 2020, 6:28


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 29 Июня 2020, 7:54
Сообщение #24





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Лучший роеуловитель , это своевременные противороевые методы . А чтобы матка не улетела , хватит и решётки на леток . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 29 Июня 2020, 21:38
Сообщение #25





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:23)
Если закрыть, за 2-3 недели летом они банально опоносят все внутри улья. Вам оно надо? Кроме того, они могут так взбунтоваться, что соты расплавятся и разрушатся.
*


Насчет опоносят вы круто загнули . Такого в моей практике никогда не было . Чтобы сохранить нормальный микроклимат в улье нужна решетка большой площади и этого достаточно .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Вторник, 30 Июня 2020, 5:36
Сообщение #26





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:38)
Насчет опоносят вы круто загнули
*

В активный период они несколько дней в улье посидят и бегом толпой на улицу - в туалет. Менее чем за неделю непогоды (конец мая, июнь) кишечник заполняется как зиму в улье просидели. Они же в это время активно пыльцой питаются, а не только медом.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:38)
Такого в моей практике никогда не было
*

Единичные следы поноса в вышеуказанный период я все же наблюдал.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
u01  
Воскресенье, 05 Июля 2020, 8:38
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Эксперемент начался, приеду поделюсь опытом. Эксперементирую на 2х семьях. В одной семье матка в нижнем корпусе + 3 корпуса сверху. В другой под гнездо отведено 2 корпуса. + 2 корпуса сверху.
Судя по прогнозу погоды в моем регионе дожди. Главный взяток под угрозой срыва.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Понедельник, 06 Июля 2020, 4:49
Сообщение #28





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Я заранее знаю ответ. Пчелы не роились - решетка помогла.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 06 Июля 2020, 23:23
Сообщение #29





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 30 Июня 2020, 6:36)
В активный период они несколько дней в улье посидят и бегом толпой на улицу - в туалет. Менее чем за неделю непогоды (конец мая, июнь) кишечник заполняется как зиму в улье просидели. Они же в это время активно пыльцой питаются, а не только медом.
*


В отличие от вас я практик а на практике когда я снимал решетки выгребал десятки мертвых трутней и между прочим в гнезде никаких следов поноса как вы пишите . Не читайте на форуме байки разного рода теоретиков от пчеловодства .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Вторник, 07 Июля 2020, 6:30
Сообщение #30





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Все выгребают. Плохо смотрели. И практики у меня тоже не мало.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды