Посты В.Б.Кирьякова. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты В.Б.Кирьякова., Вопросы и ответы.

Владимир Кирьяков    Skype
Понедельник, 05 Декабря 2011, 2:45
Сообщение #1





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Порой приходится в разных темах и личных сообщениях, разным людям отвечать на, практически, одни и те же вопросы, что занимает много времени. Поэтому в дальнейшем я буду давать сносочку на эту тему, заранее ответив здесь на заданный вопрос по существу. Споры же, предлагаю, оставить на текущих, исходных страницах форума. С уважением В.Б.Кирьяков.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Понедельник, 05 Декабря 2011, 5:40
Сообщение #2





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Владимир Кирьяков ,будьте добры еще раз уточните,когда вы начинаете зимнюю подкормку,переодичность,и сколько скармливаете?


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 05 Декабря 2011, 7:46
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=693212 Моя " профилактическая зимняя подкормка в пакетах"
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678859 летковый заградитель
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678140 кормушкой для весеннего сухого белкового кормления,
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678104 о молочной подкормке
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=677638 профилактическая зимняя подкормка в пакетах"
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=676848 Кормлю во всех случаях с пакетов уже не менее десяти лет
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=610138 СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ С СЕМЬЯМИ ПОМОЩНИЦАМИ. Кирьяков В.Б.

hi.gif
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:51
Сообщение #4





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 6:40)
будьте добры еще раз уточните,когда вы начинаете зимнюю подкормку,переодичность,и сколько скармливаете?
*


С 8-го по 15-е декабря буду ложить по 0,5 литра, в январе так же по 0,5 литра, в феврале литр в начале месяца, или по 0,5 литра в начале и в конце месяца, в марте так же литр. Белковая подкормка дается отдельно, в конце февраля и марте.Подробнее в первой ссылке , сообщение №3. Если что то непонятно , пишите.

Сообщение отредактировал Владимир Кирьяков - Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:01


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Четверг, 29 Декабря 2011, 1:41
Сообщение #5





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Для тех, кто спрашивает о моей зимовке ульев. Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.Вентиляция происходит через нижний леток, на котором стоит мой летковый заградитель от мышей и синиц ( можно увидеть здесь на форуме). Верхним вентиляционным отверстинм является щель в верху у задней стенки, это при обычной вентиляции. Ширина щели от 0,5 до 1 см. В ульях с сетчатым окном в днище, в верху отверстий нет, все закрыто плотно. Под льняным холстиком лежит полиэтиленовая пленка ( круглогодично). Для пчеловодов,задающтх вопрос , и проживающих в средней полосе ( и выше) Росии, я бы рекомендовал, при зимовке на улице, подкладывать под наружную пленку слой фольгоизола.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 29 Декабря 2011, 6:42
Сообщение #6





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Владимир Кирьяков
Согласен со всеми твоими действиями по зимовке, особенно по нижним леткам, я тоже так делаю.
Вопрос по кормлению, в зимний сироп лимонной кислоты или уксуса для подкисления сиропа добавляешь или нет? Считаешь ли 0.3% лимонной кислоты (3 гр. кислоты на 1 литр) в сахарном сиропе правильной дозой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Пятница, 30 Декабря 2011, 0:28
Сообщение #7





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Начну с маленького дополнения к предыдущему посту, так как был дополнительный вопрос.Теперь подробнее. Специальных зазоров не делаю, просто оборачиваю, как пленка ляжет, и все. Вентиляция ТОЛЬКО через нижний леток, для него в пленке вырезано отверстие под летковый заградитель, который удобен не только защитой от мышей и синиц, но и благодаря корридорчику, не забивается ледяной коркой леток тогда, когда улей заносится снегом. ( на фото это видно) Верхний леток закрыт с осени до первых весенних теплых дней.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:42)
Считаешь ли 0.3% лимонной кислоты (3 гр. кислоты на 1 литр) в сахарном сиропе правильной дозой?
*


Если вы все правильно написали, то это не правильно. Лимонная кислота применяется в кристалической форме, и расчет делается 0,5-1 грамм на один килограмм сахара в сиропе ( не сиропа, а поторюсь, сухого сахара). В одном литре сиропа концентрацией 1х1- будет 625 г сахара, концентрацией 1,5х1- будет 790 г сахара, а концентрацией 2х1- будет 910 г сахара. Как видим 3 грамма лимонки, это более чем в три раза больше нормы. Что касается уксусной кислоты, то там 0,3 грамма на 1 кг сахара. Но это кислоты, а в расчете на пищевой уксус, то 3%-го-8 грамм, 6%-го -6 грамм, и 9%-го - 2,6 грамм на 1 кг сахара. Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 04 Января 2012, 16:51
Сообщение #8





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Владимир Кирьяков,а что вы имеете в виду-сухая белковая подкормка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Четверг, 05 Января 2012, 2:16
Сообщение #9





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Среда, 04 Января 2012, 17:51)
а что вы имеете в виду-сухая белковая подкормка?
*


Сухая белковая подкормка, это любой белковый корм в сухом виде. Например- соевая или ржаная, или даже пшеничнвя мука, горчичный порошок ( мука из горчичных зерен), сухое молоко, и как максимум естественный корм - растертая в порошок пыльца растений. Перга тоже не жидкий белковый корм.

Ответ на присланные мне замечания, о том, что пчела не только сосущее, но и грызущее насакомое. Конечно, вы правы говоря о сложности строения ротового аппарата пчелы. Мне на это часто указывают, особенно противники пакетного кормления, и естественно, что прежде чем, не только применять самому, но и вынести свой метод для повторения использования другими, я этот вопрос детально изучил. Просто считаю, что для описания метода нет нужды расписывать весь процесс пищеварения пчелы, хотя в полемике и это приходится часто делать. Действительно пчела использует челюстной аппарат не только для дробления белкового корма, но и для размельчения твердого углеводного, но вот с этого момента и начинается тот казус, о котором забывают, или которого некоторые пчеловоды не знают. Если белковый корм, после дробления поступает сразу в пищеварительный тракт, то углеводный все равно должен пройти, так скажем, нектаропроводным путем, а значит, размоловши его, пчела должна растопить, или растворить и засосать или слизать жидкость. Еслибы не это, то проблемм с зимовкой на засахаренном меду, и даже на твердом корме, вообще бы небыло. Естественное, природное состояние зимнего корма пчел в сотах, жидкое. И во все времена у пчеловодов стремящихся дать более естественную для пчел подкормку, была одна и та же проблемма-как? Только не оправдавшая себя, перевернутая стеклянная банка. И пчелы сами подсказали, как решить эту проблемму, по крайней мере, для меня это было так. Сам метод пакетного кормления, предложенный Дуллем и Уинном, неудобен тем, что доступ к корму осуществляется через верх, посредством выступающего через проколы жидкого корма. И с ними никто не спорит. Я же предложил и доказал, что пакет не обязательно прокалывать, а нужно герметически его завязать, и пчелы сами возьмут корм. При этом открывается огромная перспектива новых возможностей, таких как, высасывание корма снизу пакета, удобство раздачи кормов, исключение воровства и т. д. И одним из удобств и является возможность профилактической подкормки как таковой, а взять, или не взять нужно предоставить выбор самой пчеле. Да и что будет в пакете, жидкий мед, или густой сироп,для сути метода не столь важно, главное это возможность в любую погоду оказать пчелам максимально удобную, как для пчел, так и для пчеловода, помощь. Поэтому в описании метода я стараюсь не использовать слово "сироп" дабы не отталкивать противников сахарных подкормок, а пишу просто " жидкий корм". Я прекрасно понимаю, что "метод Кирьякова" не созвучен с такими именами как " метод Таранова", "метод Коржневского", да мне это и не важно, я к этому не стремлюсь, главное, что из года в год моя агитация метода все больше и больше находит последователей. И если несколько лет назад, на то что, пчелы берут корм через непроколотый полиэтилен, мне чуть ли не каждый пчеловод крутил пальцем у виска, то сейчас это происходит все реже и реже.


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Четверг, 05 Января 2012, 2:34
Сообщение #10





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


ВОПРОСЫ;-какие существенные отличия (или +/-) Вы заметили после зимовки в семьях обернутых пленкой и не обернутых.....
А не может это стать фактором беспокойства пчел? Ведь зимний день короткий после него холодная ночь. И так каждый день: днем нагрелось ночью остыло?....
А у меня вопрос другого характера, если обернуть ульи, а зима теплая, как в этом году (минусовая температура -3, пару дней была), не будет ли это чревато для пчел.....
ОТВЕТ;-Сам принцип оборачивания пленкой ни чем не отличается от оборачивания толью, или рубероидом, кроме как легкостью работы с пленкой, в отличие от грубого кровельного материала. Мне как-то писали, что лучше обернуть рубероидом, как рекомендуют классики пчеловодства, чем экспериментировать с пленкой. А вы пробовали обкрутить рубероидом улей, не потревожив пчел? А сотню, две ульев? Пленкой это делается легко и быстро, да и нужно для этого всего иметь заранее нарезанные, по размеру, полосы пленки и рулон скотча. Но ульи становятся не продуваемые для ветра, а значит не остужаемые ветром (чтобы защититься от ветра не обязательно надевать шубу, достаточно ветровки). Между пленкой и ульем есть хоть какой, но воздушный промежуток, что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства. Если между ульем и пленкой положить утеплитель, то получим тот же результат, даже в более суровых условиях. Отрицательных сторон обертывания, я не нахожу, поскольку если это в чем то не поможет, то главное, что ни в чем не помешает. В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте, когда в гнезде появляется расплод. Оптимальная температура наружного воздуха, для зимовки находится примерно +2+4, клуб расформировывается при околоклубной температуре более+7 градусов, так, что потепление на улице, в этих пределах, не повлияет отрицательно на состояние пчел. Пчеловоды, обычно, больше радуются теплой зиме, чем морозной. Если на чей-то вопрос ответил недостаточно емко, или есть возражения, пишите, обсудим.
.......Теперь для тех, кого интересуют подробности обертывания ульев.
Дно, днище, донья- слова многосмыслового значения, поэтому слово " днище" я использую для обозначения конкретно нижней части, как детали улья, а слово "дно" использую как внутреннюю поверхность низа улья. Для изложения, думаю, так понятнее. Если, что-то не так, то пусть знатоки Русского языка, меня поправят.
..."вообще не стал дно укутывать, особенно когда стал применять сетчатое окно в днище", Здесь имеется в виду, что не стал оборачивать улей вместе с днищем, то есть, под ульем у меня пленки нет. Теперь о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ)... «А то Вы писали, что перед дном разместить фольгоизол по внутр. размеру улья с обрезанными углами, чтоб к летку был проход",- здесь вы что-то напутали, я такого не писал ни в личных сообщениях, ни на форуме, но попробуем разобраться. Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья. Прикрепленное изображение
ВОПРОС"-Или при благоприятной погоде вскрывать пленку на уровне верхних летков?

При наступлении весенних устойчивых теплых дней, то есть первый весений облет, и является индикатором для ПРИоткрытия верхних летков на 1-2-3 пчелы, в зависимости от силы семьи. Для этого, соответственно, прорезается отверстие в пленке на уровне верхнего летка.

Сообщение отредактировал Владимир Кирьяков - Четверг, 05 Января 2012, 2:36


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 05 Января 2012, 6:02
Сообщение #11





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Владимир Кирьяков
При вашем методе зимовки какова корреляция по расплоду в ульях которые кормили (через пакеты) и, - которые некормили?
Вопрос: сколько рамой разновозрастного расплода и печатного и открытого (всего) в ваших семьях на 1 апреля?
Меня интересует вопрос количества расплода?
Теоретически, те семьи которые кормили должны иметь расплода больше тех, которых некормили, а как на практике?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 07 Января 2012, 20:47
Сообщение #12





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 3:16)
Сухая белковая подкормка, это любой белковый корм в сухом виде.
*


почему по вашему давать в виде муки сухой лучше,чем в виде лепёшек (мука смешанная с небольшим количеством мёда)?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кирьяков    Skype
Понедельник, 09 Января 2012, 0:54
Сообщение #13





Ульи: десятирамочные пеноулик
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 05 Января 2012, 7:02)
Вопрос: сколько рамой разновозрастного расплода и печатного и открытого (всего) в ваших семьях на 1 апреля?
Меня интересует вопрос количества расплода?
*


В настоящее время я уже не провожу сравнительных экспериментов, но что касается количества расплода , то в первых числах апреля ( в зависимости от особенностей весны), согласно пасечных журналов, в среднем до трех- четырех рамок печатного расплода. Для весеннего наращивания весьма важным является наличие белкового корма, без которого о расплоде говорить не стоит, не взирая на то, были пакеты или нет.
Цитата(рыжий @ Суббота, 07 Января 2012, 21:47)
почему по вашему давать в виде муки сухой лучше,чем в виде лепёшек (мука смешанная с небольшим количеством мёда)?
*


Вообще то я не считаю, что сухой лучше всегда, всему свое время. До первых активных полетов (с начала марта), я даю белковую молочную подкормку в жидком виде, то есть не лепешки ( я противник лепешек и помадок), а так же в пакетах. Когда начинается хороший лет, но пыльцы в природе еще недостаточно, пчелы сами лучше берут сухой белок, чем в жидком виде, не говоря уже о лепешках, хотя я ставлю тот и другой одновременно, в это время.На фото это видно.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Владимир Борисович Кирьяков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:02
Сообщение #14





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Владимир Борисович,подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду с какой стороны весной(со стороны летка или задней стенки)нужно положить пакет с подкормкой.Лично я считаю,что это очень важно.Так как если положить с задней стенки,то мне кажется будет охлаждаться расплод.Хотелось бы узнать ваше мнение.


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пахан  
Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:26
Сообщение #15





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: дворняжки,карпатка,карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


хочу немного пояснить свой вопрос.Дело в том что я уже пробовал кормить в пакетах и мне не понравились две вещи.То что перед тем как положить пакет нужно отрывать холстик и что холстик не плотно прилегает к рамкам образуются щели.Я хочу весной сделать по другому.Просто отогнуть сверху холстик спереди или ссади на несколько сантиметров и на эту щель положить пакет закрыв его утеплением.


--------------------
Павел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды