тёплый занос | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> тёплый занос, как работать с лежаком на тёплый занос?

Дмитрий    Skype
Понедельник, 12 Мая 2008, 10:55
Сообщение #1





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Не могу найти литературы для работы на теплый занос для лежака. Поделитесь опытом, что необходимо делать и в каком порядке, для теплого заноса?
Заранее благодарю.


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 12 Мая 2008, 12:40
Сообщение #2





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Дмитрий , вот есть Саня.. у него есть сайт.... Вот он этим делом и занимается.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Понедельник, 12 Мая 2008, 12:55
Сообщение #3





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Спасибо большое!
Прочитал страницы сайта. Все теперь ясно, hi.gif
С Уважением Дмитрий.


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 09 Июня 2008, 22:05
Сообщение #4





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Преимуществ я не вижу в этих ульях. У меня их 5 шт. Летом пчелы их очень с трудом вентилируют. Зимой может и есть какие-то плюсы, но они не существенны по результатам зимовки на протяжении многих сезонов. А вот один существенный недостаток есть: первая от летка рамка как правило используется нерационально. Пчелы ее обычно прогрызают напротив верхнего летка, да и со стороны летка площадь используется не полностью или не используется.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергий_  
Вторник, 24 Марта 2009, 20:16
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


У меня вот такая ситуация Лежак, теплый занос

Посмотрел технологию пользователя "Саня", но довольно-таки специфическая она у него, да и кочует он. У меня вот ульи на 23 рамки с магазинами. И хотел бы разделить семьи в середине мая и меда собрать ещё ))

А может кто тоже использует этот улей и может поделиться технологией?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 24 Марта 2009, 22:42
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Июня 2008, 21:05)
Преимуществ я не вижу в этих ульях. У меня их 5 шт. Летом пчелы их очень с трудом вентилируют. Зимой может и есть какие-то плюсы, но они не существенны по результатам зимовки на протяжении многих сезонов. А вот один существенный недостаток есть: первая от летка рамка как правило используется нерационально. Пчелы ее обычно прогрызают напротив верхнего летка, да и со стороны летка площадь используется не полностью или не используется.
*

В таких ульях вентиляция затруднена. поэтому лучше леток(летки) поболшьше делать.
Преимущество в компактности расплода bye.gif матка стремится ложить расплод ближе к летку а тут леток не напротив 9 рамок а напротив одной hmm.gif
Ещё преимущество при использовании ульев в павильонах как у Пчеломора. Легче обслуживать bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 25 Марта 2009, 0:26
Сообщение #7





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2009, 22:42)
Преимущество в компактности расплода bye.gif матка стремится ложить расплод ближе к летку а тут леток не напротив 9 рамок а напротив одной
*


Поэтому (чтоб компактней было?) иногда матка отрывается от летка и лепит расплод на 4-ой и далее в глубь улья рамках hmm.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2009, 22:42)
Ещё преимущество при использовании ульев в павильонах как у Пчеломора. Легче обслуживать bye.gif

*


Здесь не поспоришь. Можно и с недостатками смириться hi.gif


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 25 Марта 2009, 12:21
Сообщение #8


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мне нравятся на теплый занос. До 15 мая(до начала цветения черемухи) держишь и раскручиваешь семьи на 8-10 амок, а потом сразу вощину до полного комплекта через одну (всего 24). и на две недели а то и три, забыл о пчелах. Роевое не наступает, строить надо. Работы полно, рбъем более чем. Пока таих ульев не было-тож мысли умные были. А теперь нравится.
Хотя во всем дело привычки и личных ощущений. Состояние семьи можно оценить-подняв одну рамку -- 3-ю -5-ю от летка. Все сразу становится понятным.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергий_  
Среда, 25 Марта 2009, 15:27
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


удав, Николай а может подскажете, если в начале апреля иметь в этом улье семью на 8 рамок, то как лучше её разделить на две, чтобы к медосбору (20 июня) было 2 сильные семьи, способные собрать много меда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 25 Марта 2009, 15:51
Сообщение #10





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 14:27)
удав, Николай а может подскажете, если в начале апреля иметь в этом улье семью на 8 рамок, то как лучше её разделить на две, чтобы к медосбору (20 июня) было 2 сильные семьи, способные собрать много меда?
*



Если будет на 8 рам в начале апреля, то примерно 15 мая поделить на пол-лета (по соответствующей методике). В одной из половин после деления окажется старая матка - это правильно. В безматочную половину надо дать маточник зрелый или молодую матку (или можно ждать, пока сами выведут - но это намного хуже). Но вот так вот будет к концу июня 2 хороших семьи, самостоятельно участвующие в медосборе.

Может быть в этом годуу будет смысл поделить немного раньше - вроде теплую весну "теоретики погоды" обещают. Может, не врут? laugh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Среда, 25 Марта 2009, 16:08
Сообщение #11





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сергей! Для того чтобы смотреть варианты надо знать -кочевая у тебя пасека или нет. Но в любом случае изготовь передвижную разделительную перегородку. В ней должно быть окно, которое можно
1 закрыть наглухо.
2 закрыть разделительной решеткой.
3 закрыть мелкой сеткой.
"Творчески" используя технологию вывода маток в отсеке, отделенном разделительной решеткой, (на форуме это есть) можно вывести маток и только потом, уже имея маток готовых к спариванию перегородить наглухо.(сделать отводок).


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергий_  
Среда, 25 Марта 2009, 20:29
Сообщение #12





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 25 Марта 2009, 15:51)
В безматочную половину надо дать маточник зрелый или молодую матку (или можно ждать, пока сами выведут - но это намного хуже)
*



Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?


Цитата(AIF @ Среда, 25 Марта 2009, 16:08)
Сергей! Для того чтобы смотреть варианты надо знать -кочевая у тебя пасека или нет.
*



стационарная

Цитата(AIF @ Среда, 25 Марта 2009, 16:08)
"Творчески" используя технологию вывода маток в отсеке, отделенном разделительной решеткой, (на форуме это есть) можно вывести маток и только потом, уже имея маток готовых к спариванию перегородить наглухо.(сделать отводок).
*



Я так понимаю, что в улье для этого должны быть летки с двух сторон, у меня с одной стороны только. Наверное можно и прорезать, только стоит ли это действительно хорошая технология?

AIF, может быть вы помните, где это было, может хоть намекните, а то я боюсь не найду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 26 Марта 2009, 9:12
Сообщение #13





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
может быть вы помните, где это было, может хоть намекните, а то я боюсь не найду.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8602


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 26 Марта 2009, 10:07
Сообщение #14





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?
*


В принципе есть способы, но они не "примитивные", а с переносом личинок или с применением матковыводной системы. Тогда задержка будет не месяц, а не более двух недель. Но способов "совсем без жертв" нету.
Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что в улье для этого должны быть летки с двух сторон, у меня с одной стороны только. Наверное можно и прорезать, только стоит ли это действительно хорошая технология?
*


Да, должен быть второй леток. Пока стоит разделительная решетка, второй леток закрыт. Он открывается тогда, когда решетка меняется на глухую перегородку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 26 Марта 2009, 11:07
Сообщение #15





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергий_ @ Среда, 25 Марта 2009, 19:29)
Я так понимаю, что если заставлять семью которую хочу разделить заложить маточники, то это задержит развитие семьи, или я не прав и есть способы вырастить матку без замедления развития?
*



Если грубо и упрощенно, то замена старой матки на плодную новую дает 1-2 дня задержки в сумме.
На неплодную или маточник на выходе - 10-15 дней.
С нуля заставить семью вывести матку и облететься - 25-30 дней.
Это если по яйцекладке считать.
Если по рабочему состоянию, то соответстывенно 1 день. 3-5 дней и 12-15 дней.
Цифры могут несколько меняться в сторону увеличения в зависимости от породы, медосбора и погодных условий. Сила семьи, кстати тоже реашет многое. Чем семья сильнее, тем быстрее она в рабочее состояние возвращается.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды