Иссоп | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Иссоп, расскажите про него

tymus  
Среда, 19 Января 2011, 11:31
Сообщение #16





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Иссоп это не котовник. Вкус у него очень хороший, это травка для приправы к мясу и рыбе, поэтому немного горькая но приятная, не как мелисса или котовник которые для чая.
Пчелы на нем будут если они успели разведать место где растет иссоп. И побольше кустов садите, тогда может и пчел будет видно.
Говорят натирают руки чтобы пчелы не кусали, и ульи натирают. Растет у меня синий иссоп, он идет на равне с лофантом. Рекомендую, непожалеете. Пчел у меня нет - про медоносность незнаю, но на растении всегда есть пчелы.
Иссопом евреи делали очистительные омоновения. И когда Моисей хотел вывести народ из Египта евреи мазали косяки дома кровью агнца с иссопом чтобы смерть не зашла к ним в дом.
Такая дезенфицирующая травка и лечит всякие кожные болезни.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 19 Января 2011, 12:08
Сообщение #17





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Иссоп аптечный (лекарственный) - полукустарник семейства яснотковых высотой до 80см. Цветки синие, белые и розовые. У меня цветет с середины июля до начала октября. Нектаропродуктивность до 800 кг с 1 Га. Мед высокого качества. На одном месте растет 8-10 лет. Очень сильные лечебные св-ва... Особенно, при лечении легких. Настой травы используют при бронхитах, бронхиальной астме, болях в груди, туберкулезе, а также при хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта и плохом пищеварении... Прикрепленное изображение


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Среда, 19 Января 2011, 13:09
Сообщение #18





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


rnikitat, какие у вас площади посева? Какова агротехнология возделывания этой культуры?
smile.gif


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 19 Января 2011, 16:59
Сообщение #19





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Michel~ @ Среда, 19 Января 2011, 14:09)
какие у вас площади посева? Какова агротехнология возделывания этой культуры?

*

Пока очень мало... Если собрать все рядки, наберется чуть больше 1 сотки... Начинал я его разводить с небольшой горсточки (скорее, чайной ложки) семян, которые достал с большим трудом... Несколько рядков с краю от мордовника, ну и прямо на пасеке тоже есть... Технология возделывания ничем не отличается от всего остального, что я высаживаю... Предположим, беру целину... 1-2 раза проходит трактор с дисковой бороной - август - сентябрь. Затем в ноябре плугом. Весной - культиватором и игольчатой бороной... Теперь можно сеять... Первые 2-3 года только однолетние (фацелия или донник однолетний)... При этом, вся обработка повторяется каждый год... Только обработка дисковой бороной смещается на июль... Это позволяет, практически полностью избавиться от сорняков... Ну, а затем уж и многолетники можно сажать !!! bye.gif

Сообщение отредактировал rnikitat - Среда, 19 Января 2011, 17:02


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Среда, 19 Января 2011, 22:02
Сообщение #20





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Опробовав ряд медоносов,остановился на иссопе и котовнике.Исооп-это полукустарник;нижняя часть побегов древовидная,а верхняя часть мягкая-травовидная. К весне верхи почти все отпадают. У меня цветы белые(считаются более продуктивными на нектар) Посев этого года (сотки 4-5) зацвел около 15 августа и цвел до 10 ноября,когда уже пчелы перестали летать из-за похолодания .Ряды еще не сомкнулись-это будет на 2-й год. А площади 5-7 летнего посева иссопа зацвели в конце июня,когда отцветали 5 лип( в этом году все цвело недели на 2 раньше). И хорошо цвели числа до 5 августа,после чего иссоп почти не цвел (из-за жары, наверное).Хотел собрать семян, а он после дождей зацвел снова, но немного собрал. А сеял первые годы кустами в ряду через 30см, а между рядами 60 см, всыпая в лунку диаметром 5-7 см 30-40 зерен (но не в одну точку) и присыпая немного землей 1-2см. Красиво,когда цветет. Потом сеял непрерывными рядами.Всходы нежные, появляются недели через две и нуждаются в прополке от сорняков, а при засухе-и в поливе. Мед светло-желтоватый, вкусный. О лечебных свойствах см;Рыжкова Н.П...."Лекарственные растения от А до Я". изд-во "Феникс",2006г.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Среда, 19 Января 2011, 22:26
Сообщение #21





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ларионович @ Среда, 19 Января 2011, 23:02)
Опробовав ряд медоносов,остановился на иссопе...

ларионович, написал вам личку, есть вопросы?

Интересно, а произрастает ли иссоп в Средней полосе?
hmm.gif

Сообщение отредактировал Michel~ - Среда, 19 Января 2011, 22:27


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Среда, 19 Января 2011, 23:30
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


[quote=Michel~,Вторник, 18 Января 2011, 21:52]
Друзья, кому-нибудь удалось "добыть" меда с иссопа?
Как на вкус-цвет?

Я пробовала мед с иссопа в гостях у Ларионыча. Понравился мед - хороший, вкусный, светлый.
Взяла семена, чтобы посеять, но в прошлом году опыт неудачный. Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
В этом году буду снова пробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Среда, 19 Января 2011, 23:55
Сообщение #23





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Маняня @ Четверг, 20 Января 2011, 0:30)
Взяла семена, чтобы посеять, но в прошлом году опыт неудачный. Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
В этом году буду снова пробовать.
*

Перемешайте семена с песком 1 к 10-ти и сейте, не заделывая в подготовленную почву... bye.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 20 Января 2011, 0:28
Сообщение #24





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Michel~ @ Среда, 19 Января 2011, 22:26)
Интересно, а произрастает ли иссоп в Средней полосе?
hmm.gif
*


У меня растет. bye.gif
Цитата(Маняня @ Среда, 19 Января 2011, 23:30)
Семена очень мелкие и когда прошел сильный ливень, то их затянуло глубоко в почву и они не взошли.
*


Я выращивала свой иссоп через рассаду. Семена не всходили очень долго, я уж решила, что и не взойдут. А потом всё же вышли. smile.gif
Laie_82.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Четверг, 20 Января 2011, 0:40
Сообщение #25





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Чтобы всхожесть семян была хорошей я сею рассадой на поверхность почвы без присыпания, затем пикирую.
Иссоп обязательно нужно мульчировать органикой для борьбы с сорняками и для сокращения поливов (я вообще не поливаю).
Нельзя при беременности будет выкидышь.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Четверг, 20 Января 2011, 11:18
Сообщение #26





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Inna, у вас похоже образцово-показательный медоносный участок!
Что только не растет!
friends.gif
Цитата(tymus @ Четверг, 20 Января 2011, 1:40)
Нельзя при беременности будет выкидышь.

Надеюсь, мед не обладает онными свойствами! crazy.gif


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Четверг, 20 Января 2011, 12:42
Сообщение #27





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Цитата(Michel~ @ Четверг, 20 Января 2011, 19:18)
Надеюсь, мед не обладает онными свойствами! 
*


А как же. Иммунитет воспринимает беременность как раковую опухоль, что поделать если в природе беременность это инородное тело. В этом не иссоп виноват.
Из википедии:
Практически у всех женщин с наступлением беременности снижается иммунитет, так как в этот период включается естественный механизм его подавления. В первую очередь это относится к клеточному иммунитету.
Женский организм, плацента и плод вырабатывают особые белковые факторы и вещества, которые угнетают иммунный ответ на присутствие чужеродного организма и не допускают реакции отторжения зародыша.


Сообщение отредактировал tymus - Четверг, 20 Января 2011, 12:58


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Пятница, 21 Января 2011, 16:46
Сообщение #28





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Что употребление иссопа или меда с него в пищу понижает иммунитет- первый раз слышу.Может кто сообщит,откуда такая информация? По опыту своей семьи и знакомых -наоборот.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Пятница, 21 Января 2011, 17:31
Сообщение #29





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Иссоп хорошо растет только на солнечных участках, в тени -плохо. Поэтому сеять нужно в сырую почву как можно раньше или полить лунки или бороздки, подождать немного и сеять семена, присыпая немного землей. Если не присыпать -то быстро все высохнет и семена не прорастут, нужно будет ждать дождей,если они будут. Можно и рассадой. У меня на 5+7летние площади(соток 30) пробрался крот (я поздно заметил-через кусты не видно), тогда я выкапывал между рядами всходы (от осыпи семян) вместе с землей глубиной 7-10см и ремонтировал ряды.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Пятница, 21 Января 2011, 17:51
Сообщение #30





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Михаилу:Иссоп нормально будет расти и в Тульской обл. Могу Вам,как эрудированному православному христианину ( если это так) предложить немного семян бесплато. Я буду в Москве примерно до середины марта. Может кто из Ваших знакомых будет в Москве-передам.Телефон 615-07-08


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды