Создание пасеки на 20 т меда за сезон | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание пасеки на 20 т меда за сезон

Petr Lund  
Суббота, 29 Марта 2014, 0:39
Сообщение #1





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброго времени суток всем пчеловодам!

Просьба оценить предполагаемый проект и указать на ошибки в расчетах и любые неучтенные моменты.

1) Чтобы собирать около 20 тонн меда за сезон, необходимо около 200-250 семей, верно?

2) На запуск проекта есть 50 тысяч долларов. По моим подсчетам, если начинать с нуля (после сезона стажировки у опытного пчеловода), такое количество семей можно сформировать за 5 лет (в том числе с помощью интенсивных покупок семей и пакетов).

3) Такое количество семей изначально подразумевает исключительно кочевое пчеловодство. Как я понимаю, для этого нужен Камаз с прицепом и краном-манипулятором для быстрой разгрузки-погрузки кассет с ульями. Или лучше просто 5 прицепов?

4) Для ухода за таким кол-вом пчел достаточно ли 4 человек? Двух пчеловодов и двух разнорабочих?

5) Насколько высокая конкуренция между пчеловодами за кормовую базу (особенно буду благодарен за данные по Украине). Практикуется ли оплата агрокомпаниям за право эксклюзивного медосбора на их территории? Если да, то сколько.

6) Если у кого-то из форумчан есть опыт экспорта меда в Европу или производство меда под торговой маркой розничных сетей (private label), пожалуйста, сориентируйте по размерам партий и закупочным ценам на 2013 год. Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.

Если я что-то не учел, пожалуйста, дополняйте. Буду рад любым конструктивным замечаниям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Суббота, 29 Марта 2014, 1:49
Сообщение #2





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]




--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Суббота, 29 Марта 2014, 3:36
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

Самое интересное. Приходит человек без всякого опыта, ставит цели и ... dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 29 Марта 2014, 4:03
Сообщение #4





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(дед Филат @ Суббота, 29 Марта 2014, 11:36)
Самое интересное. Приходит человек без всякого опыта, ставит цели и .
*


- и далее все зависит от его организаторских способностей и желания действовать. Сумма для начала приемлимая. В наших условиях это два стационара по 150 п/с на каждом и 4 человека, два пчеловода и два перемещающихся помошника.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Суббота, 29 Марта 2014, 5:07
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


все реально, если удастся найти хорошего, а не считающим себя таковым пчеловода знающим местность,что непросто тк свои пасеки у них
одного пчеловода и двух непьющих помошников достаточно на 200 семей камаз не лучший вариант-дорого и проходимость плохая
держать по пчеловоду на точке накладно, простейшие функции снять рой итд должны уметь помошники, че им дурака валять ИМХО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Суббота, 29 Марта 2014, 6:24
Сообщение #6





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 0:39)
Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.
*


Тогда вы не те вопросы задали smile.gif .
Как я понимаю, вы ищете точки приложения своим свободным 50 т. долл. Если это так, то исходить надо из того, сколько вы хотите зарабатывать, чтобы понимать насколько эффективным будет вложение 50 т. долл. Т.е. надо идти "от обратного".

Составьте в Excel, например табличку и распишите все по годам. Горизонт планирования у вас на 5 лет, что в общем верно, но также нужно четко понимать к чему вы идете/пришли по истечении каждого прошедшего сезона.

Кроме этого, вижу, что вы оцениваете расходы на построение инфраструктуры, но не оцениваете текущие расходы в течение сезона, а это цифры, которые существенно влияют на картину..
Расходы на сам производственный процесс;
Расходы на технику;
Расходы на персонал;
Расходы на продажи.

И кстати, не сочтите за совет, но я бы взял вместо манипулятора погрузчик - вам ведь не только снять с машины/поставить на землю ульи нужно будет, а еще переместить из точки А в точку Б по месту. Погрузчик вроде маневреннее и удобнее.

И еще...
не берите вы эти Камазы сейчас... кочевка - кочевкой, но 50 т. долл не ахти какие деньги для такого проекта, поэтому их лучше бы потратить на средства производства, то есть на ульи с пчелами.
hi.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Суббота, 29 Марта 2014, 6:28


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Суббота, 29 Марта 2014, 6:37
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 29 Марта 2014, 7:03)
два стационара по 150 п/с на каждом и 4 человека
*


там они что 4 чела по выходным работают? biggrin.gif на время качки/кочевки согласен, но ведь в остальном работы не так и много dntknw.gif

Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 9:24)
не берите вы эти Камазы сейчас.
*


и камаз не нужен, и омшаник пока ни к чему


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 29 Марта 2014, 6:38
Сообщение #8





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Сразу весь ориентир выводить на пром .пчеловодство.А это платформы(а) для перевозки,погрузчик,поддоны,система ульев,наличие пчело тары.и другого инвентаря(причем для пром пасеки многое придется делать самому или на заказ ,купить конечно можно все,но в свой бюджет не уложитесь). Необходим клок земли для обустройства базы ( причем не в пустыне).Кочевые домики,транспорт под задницу(лучше НИВА) Тягач можно не приобретать(всегда можно нанять за разумную цену).Ну и еще много чего. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Суббота, 29 Марта 2014, 7:58
Сообщение #9





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
Просьба оценить предполагаемый проект и указать на ошибки в расчетах и любые неучтенные моменты.
*


Не в том месте и не в то время затеваете этот проект imho.gif


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Суббота, 29 Марта 2014, 8:12
Сообщение #10





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


НЕ правильно поставлен вопрос: У вас есть кому продать 20 тон меда? По какой цене? Какой мед востребован?
Когда ответите, многие вопросы отпадут сами. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 29 Марта 2014, 8:41
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
) На запуск проекта есть 50 тысяч долларов.
*


Денег не так и много imho.gif Почти столько стоит нормальный внедорожник-а дальше что?Егож ещё и заправлять придется smile.gif
Цитата(Petr Lund @ Пятница, 28 Марта 2014, 23:39)
Если я что-то не учел, пожалуйста, дополняйте. Буду рад любым конструктивным замечаниям.
*


Начинать нужно самому и постепенно расти imho.gif Чем лучше будете знать пчеловодство и чем выше цены на вашу продукцию тем быстрее вырастете imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Торопецкий    Skype
Суббота, 29 Марта 2014, 9:07
Сообщение #12





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 1:39)
На запуск проекта есть 50 тысяч долларов.
*


Я так понимаю, что в пчеловодстве вы ни бум-бум. Хорошее вложение в недвижимость hmm.gif
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 29 Марта 2014, 7:24)
эффективным будет вложение 50 т. долл.
*




--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr Lund  
Суббота, 29 Марта 2014, 9:53
Сообщение #13





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Всем спасибо за отзывы. Человек без опыта всегда должен выполнить хотя бы предварительные расчеты, чтобы понять, стоит ли вообще заниматься незнакомым делом (если ему вдруг по какой-то причине надоело знакомое).

Теперь по делу.

1) Самый главный вопрос: куда продать? Он будет решен до старта или старта не будет smile.gif

Мое скромное мнение, основанное на предварительных контактах с европейскими закупщиками — 3-4 доллара за кг оптом в 200-литровых бочках (отсюда и задача в 20 тон). Либо производства меда под private label для любой торговой сети по той же цене за мед.

Стоимость тары, услуг экспорта и налоги еще не уточнял, но о них помню.

2) Давид Гоцман, большое спасибо за замечание по расходам на процесс. У кого-нибудь есть данные о том, сколько в среднем обходится одна пчелосемья в сезон?

В целом, до выхода на полную проектную мощность, я закладываю полное реинвестирование выручки в пасеку. На "пожить" мне не проблема заработать в межсезонье.

3) Мордасов Владимир, какой по-Вашему оптимальный бюджет для проекта такого размера, учитывая требования к оснащению?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Суббота, 29 Марта 2014, 9:56
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 1:39)
Прежде чем начинать новое и сложное дело, хочу составить подробный бизнес-план и понять, насколько окупится мой труд.
*


Вроде эта фраза свидетельствует о некотором понимании, но в заголовок темы вынесен ОБЪЕМ меда. А он (объем) является лишь следствием. Видимо для привлечения внимания. Ибо без 20т этот вопрос обсуждался уже много раз.

Нормальный бизнес-план возможен только при следующей постановке вопроса:
-Украина
-медовое направление
-отсутствие личного опыта пчеловождения
-отсутствие наработок по реализации пчелопродуктов
-начальные вложения 50.$
-необходимо за 5 лет выйти на уровень прибыли (скажем 20.$ в год)

Далее идут чисто технические моменты: рабочая сила, цена на мед, объемы производства и продаж, прогноз рынка и т.д.

На организацию 5 лет может и хватит (с учетом ограниченности начальных средств), а на обучение потребуется отдельно.




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Суббота, 29 Марта 2014, 10:07
Сообщение #15





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Petr Lund @ Суббота, 29 Марта 2014, 0:39)
Чтобы собирать около 20 тонн меда за сезон, необходимо
*


...необходимо перво-наперво знать и понимать - куда, кому и за сколько эти гипотетические 20 тн можно продать..
Я бы с этого начал свои размышления, задумай я пристроить в пчеловодстве свободных 50 тыр зелёных...Если вы реально видите покупателя на эти 20 тн , то можно включать калькулятор в голове и двигаться дальше,учитывая по максимуму все нюансы ... Если же покупателя на 20тн видно смутно или не видно сапсем,то я бы начал с пары пакетов,дымаря и пачки вощины... (с учётом вашего опыта в пчеловодстве) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды