Сколько семей мы имеем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сколько семей мы имеем, Задумайтесь об этом

danas40  
Понедельник, 29 Октября 2007, 10:32
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Спасибо за внимание к этой теме может отвечу на некоторые вопросы. Безусловно мы придем к обслуживанию большего количества семей.Так по документам выпущенным в Советское время
была норма на пчеловода 300 семей -зароботок составлял оклад 72-76 руб. в месяц и дополнительные примиальные за сданный мед- дополнительные отводки и другие продукты пчеловодства. Если анализировать литературу с 1932 года то развитие пчеловодства давало на поссоветском пространстве внушительную приболь за счет опыления сельскохозяйственных культур. И в этом партия преуспевала она насильно насаждало хозяйства держать пчел. Некоторые хозяйства проявляли интерес а большинство спускало это направление=как говорят спустя рукова. Данные в литературе свидетельствуют что приход меда в хозяйствах за год с семьи составляло от 8 до 10-12 кг с семьи На подворье с семьи составляло 0т 28 до 47 кг меда.Мед пользовался у населения спросом.Каждая семья считала что для зимы 3 литрю баночку в доме надо иметь. Сегодня спрос на мед изменился и это понятно если уже в Грузии вырубают виноград Кабарнэ -не востребован. Естественно и изменились и взгляды на мед как на продукт Да и некоторые пчеловоды постарались внести свою лепту- кормление пчел сакхором и в последствие получение меда
Игорь - пчеловод из Яловен от 36 семей в этом году взял с акации 1200 кг меда Как бы тебе понравилась эта реклама. Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
при кочевке как мне известно 50 кг.Хтя бы в нашей зоне но и в других зонах. Англия провела стандартизацию продуктов питания по пуктам необходимые продукты для жизнедеятельности человека -не очень совсем вредные продукты Мед был отнесен не очень необходимым продктам.Расшивровку они в этой таблице не дали. Но как я расценил это что медэто- углеводы. И как пишет Комсомольская правда. Именуя под Кремлевской диетой так там как раз учитытается в питании углеводы как вредные добавки. Об этом можно спорить.Но какая-то истина в этом есть.Все . Спасибо за внимание
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex14170  
Воскресенье, 30 Октября 2011, 1:31
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника, Карпатка (мирные и послушные)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Чё т, тема давно в тишине поселилась... smile.gif

На сегодняшний день, цена на мёд у нас смешная, оптовая вообще унизительная. mad.gif
А водка?...

Вообщем, что лезит в голову?, да вот что;
если водка стала цениться дороже мёда, то думаю что будущего у этой страны нет, а если и есть, то скорей всего не скоро оно прийдёт.
hi.gif

Цитата(danas40 @ Понедельник, 29 Октября 2007, 10:32)
Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
*


Это наверное лучше сказать, что, в среднем 28-30 кг, так как всё дело в медоносной базе, по местности...

Раньше у нас вокруг сплошное разнотравие и разноцветие было. Вокруг села в течении всего тёплого сезона только и успевала мать природа свои краски демонстрировать. Но самое главное, это жил и действовал совхоз, и было вокруг ещё и море мощьного медоноса, это подсолнечник и гречиха.

Вот и получается, к примеру, я в 2005 году всего с 17-ти семей взял ровно 19.5 фляг мёда.

А потом совхоз рухнул!!!, сдулся, обанкротился, почему то dntknw.gif всё разграбленно, поля в запустении, так некоторые фермерские засевались в основном пшеницей. Но плюс к этому ещё и некоторые, развели здесь ОВЕЦ, а эти блеющие штуки оказывается плодятся круче кошек, и сжирают всё вокруге. К 2010-му в среднем, в деревне их насчитывалось около 1200 шт.
Короче, в радиусе 3-5 км. (т.е. в диаметре 6-10 км), НЕТ НИКАКИХ ЦВЕТОВ. Ну так, немного, то пустырник, то калючька...
Я здесь поэтому и писать не буду, сколько мёда стал брать. sad.gif
На сегодня, слава богу, поголовье овец в деревне немножко сократилось, видно им уже и самим жрать не хватает. Да и фермер, поговаривают, что на следующий год, гречку сажать собирается. Но всё-же... Это уже не та песня, что была раньше...

Так,что стремиться мне надо к содержанию большого количества семей, и кочёвкам поближе к медоносам.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир коноваленко  
Вторник, 18 Февраля 2014, 15:08
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не определился
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 1:31)
На сегодняшний день, цена на мёд у нас смешная, оптовая вообще унизительная.  А водка?...
*


может вам производить вместо меда медовуху. сможете держать достойное количество пчелиных семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Четверг, 04 Декабря 2014, 22:20
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(danas40 @ Понедельник, 29 Октября 2007, 10:32)
Я считаю что на стационарной пасеке 28-30 кг меда по кругу это норма
при кочевке как мне известно 50 кг.
*

Да, 7 лет пролетело. И нормы изменились, осталась только прежним - цена на мед. Грустная тема, пойду в холодильник, может что осталось?


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды