Полностью пчеловоды. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Полностью пчеловоды., Те кто живет полностью с пасеки.

Shrets-0  
Среда, 29 Июня 2022, 0:36
Сообщение #2611





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


tigr74
я вам просто на пальцах объясню...
My Webpage


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 29 Июня 2022, 7:14
Сообщение #2612





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(tigr74 @ Понедельник, 27 Июня 2022, 23:37)
вот я себе поставил цель, занятся пчёлами и всё что сними связано,конечно конечный результад это мёд, но паралельно можно заниматся пчело пакетами, выведение маток, апидомики итд,
*


Запланировали поменять сферу деятельности и жить с пасеки? Сколько себе времени на это определили?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 29 Июня 2022, 11:03
Сообщение #2613





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(tigr74 @ Среда, 29 Июня 2022, 0:21)
С таким подходом к жизни, нужно купить удочку и сидеть на берегу реки и ждать когда клюнет самоя большая рыба
*


Эхх, совсем не поняли ничего...

Посыл простой-оцените возможности, свои, местности, обдумайте 7 раз какое пчеловодство больше по душе и..

Купите 20 ульев с пчелами-все поймете быстрее и напрасно не потратите время-деньги bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 29 Июня 2022, 12:16
Сообщение #2614





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Июня 2022, 11:03)
Эхх, совсем не поняли ничего...
*


Эт точно, у молодого человека повреждён помысел, его хотят предостеречь от ошибок, спустить с небес на землю а он видит в нас конкурентов. biggrin.gif Юношеская самонадеянность внушает ему, что он инкогнито а он со своей орфографией и тематическими вопросами, - открытая книга.
Объяснять безполезно, жизнь, - фактами об тейбол, будет объяснять.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 29 Июня 2022, 12:29
Сообщение #2615





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(tigr74 @ Вторник, 28 Июня 2022, 22:23)
, в этом году купил станки и начал производство рамок, пока ещё не в больших объёмах, но в перспектива уже видется и не только рамки.Большой плюс халявный стройматериал.
*


Можно сказать нормальное начало, рамки, ульи попробовать продавать, попутно делать для себя и разводить пчел. А дальше уже видно будет, что как пойдет и с чего есть доход тем и заниматься. Если не пойдет ну, что тогда надо заниматься чем то другим ( строить дачи дальше). imho.gif

Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Июня 2022, 11:03)
Купите 20 ульев с пчелами-все поймете быстрее и напрасно не потратите время-деньги
*


Зачем ему покупать ульи? У него материал дармовой и станок уже купил, он себе задаром наделает и еще вам продаст (но если вам не нужно продаст кому нибудь другому кому нужно). imho.gif biggrin.gif

Цитата(Roman_68 @ Среда, 29 Июня 2022, 11:03)
Посыл простой-оцените возможности, свои, местности, обдумайте 7 раз какое пчеловодство больше по душе и.
*


Тут думать и оценивать бесполезно. Надо брать и делать. Это как на машине учиться ездить, сколько не думай не оценивай без машины не научишся, бери машину садись и ездий только тогда научишся. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 29 Июня 2022, 16:18
Сообщение #2616





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 29 Июня 2022, 12:16)
Объяснять безполезно
*


Кстати да, ваша правда, часто наблюдаю такое в жизни-даже на своих ошибках не учатся, увы..
видимо это эволюция..

Цитата(andr.m @ Среда, 29 Июня 2022, 12:29)
Зачем ему покупать ульи? У него материал дармовой и станок уже купил, он себе задаром наделает и еще вам продаст
*


С пчелами имеется ввиду. Заодно посмотрит из чего состоят они, узнает все слабые места, тонкости, на что обратить внимание при изготовлении..
И мне покупное без надобности.

Цитата(andr.m @ Среда, 29 Июня 2022, 12:29)
Тут думать и оценивать бесполезно. Надо брать и делать.
*



Нужно всегда вначале думать, потом делать-иначе можно и дальше по шабашкам ходить.

Кочевая пасека это один тип ульев, стационар обычно другой может быть..
Количество уликов в первом случае с дальними кочевками и розницей 50-100 уликов может хватить на жизнь..
во втором и одном взятке с семечек и 300 может быть маловато при оптовой продаже.. drag.gif

Думаю понятен объем работы и ее направленность в первом и втором случае, и таких вариаций по каждому вопросу уйма
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Пятница, 21 Октября 2022, 11:40
Сообщение #2617





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Тут давеча один мой знакомый, Юра Овчинников, с Риддера , что на Алтае подсчитал :прибыль от одной дойной коровы равна прибыли с 4 ( четырех ) пчелосемей . При этом он добавил: Четыре коровы покою не даст , а возле 16-ти ульев будешь просто лежать. Так-то вот. Уж не знаю как он там считал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela14    Skype
Пятница, 21 Октября 2022, 12:09
Сообщение #2618





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Liven @ Пятница, 21 Октября 2022, 11:40)
Четыре коровы покою не даст , а возле 16-ти ульев будешь просто лежать. Так-то вот. Уж не знаю как он там считал.
*


Ну сколько корова даёт молока в день, в среднем за год? Думаю литров 20... То есть 1000 рублей в день по нашим ценам в деревне. В месяц 30 тыщ, а в год 365 тыщ. Вычесть сено, выпас, останется поди тыщ 200...
Это 50 тыщ на улей получается. Если по 500 рублей за кг - это 100 кг с улья получается, сто для Алтая нормально.
Такой расклад наверное у него...


--------------------
Дмитрий Николаев, Суздальский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Пятница, 21 Октября 2022, 12:52
Сообщение #2619





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(pchela14 @ Пятница, 21 Октября 2022, 12:09)
В месяц 30 тыщ, а в год 365 тыщ.
*


Странные у вас коровы,12 месяцев доятся biggrin.gif ,а запуск?
Да и по ценам,закупочная цена молока не дотягивает 20 руб sad.gif ,за год корова дает в среднем 6000 литров,у меня получается 120 тысячь,это вместе со всеми затратами hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela14    Skype
Пятница, 21 Октября 2022, 13:12
Сообщение #2620





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


rodnihek2 я же не держал никогда корову, так, предположительно, в среднем за год написал... biggrin.gif
А цена на "свойское" молоко в соседней с моей деревне 50 рублей за литр.
Если корова даёт в год 6000 литров, тогда у меня здесь можно выручить с одной коровёнки 300 тыщ в год! Минус затраты (не знаю сколько стоит сено) предположительно 100 тыщ, тогда всё одно получается 200 тыщ с коровы чистыми и 50 тыщ на один улей... smile.gif


--------------------
Дмитрий Николаев, Суздальский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Пятница, 21 Октября 2022, 14:12
Сообщение #2621





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(pchela14 @ Пятница, 21 Октября 2022, 13:12)
(не знаю сколько стоит сено
*


у нас в 30 тыс. вложишься + дробленки пару тройку кг. в день не помешают imho.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Пятница, 21 Октября 2022, 17:34
Сообщение #2622





Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Ежели бы коровы по 20 литров каждый день давали круглый год, да пчелы по сто кг с семьи производили , то друг Юра бы ни с кем не здоровался. Мы приехали на пасеку к его родителям , и у них там 4 дойные коровы и 16 пчелосемей , вот он и посчитал наверное . А молоко в Риддере по 350 тенге (50 руб) в розницу, так еще и продать надо, до городка довезти. У нас тут турецкая семья молоко и молочные продукты( масло, сметану, йогурт , творог , брынзу) поставляют, все время с тайной завистью меня про пчел расспрашивают. А у них 9 дойных коров. Так что друг мой Юра правильно посчитал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Пятница, 21 Октября 2022, 17:49
Сообщение #2623





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(pchela14 @ Пятница, 21 Октября 2022, 13:12)
и 50 тыщ на один улей.
*


Везде условия разные,я как то раньше считал что корова дает доход сопоставимый с 10-15 пчелосемьями.
Но тут как всегда много но,6000 литров в подсобном хозяйстве дает только очень хорошая корова ,а так 3 -4.
На современных комплексах дают и по 10000 ,но там племя забугорное .
А в принципе и раньше считалось что пчеловодство ода из рентабельнейших отраслей сх для подсобного хозяйства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 21 Октября 2022, 19:00
Сообщение #2624





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(pchela14 @ Пятница, 21 Октября 2022, 13:12)
можно выручить с одной коровёнки 300 тыщ в год! Минус затраты
*

В затраты нужно включать ежедневный ранний подъём, уборка навоза, а потом ещё куда-то его нужно сбагрить.
Ну и привязан будешь ежедневно.
От пчёл на несколько дней летом можно отъехать без заметного ущерба, а корову нужно ежедневно кормить, поить, доить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 22 Октября 2022, 9:06
Сообщение #2625





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


IRINA hi.gif hi.gif
Покойный мой брат , главный агроном опытного хозяйства Тимирязевской академии понимал в профессии.
И всегда отвечал а вопрос ""Почему Борис Алексеевич корову не заведёте"?
-Любую скотину, только не корову.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды