перетопка воска | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

Коновал  
Понедельник, 15 Июня 2026, 21:51
Сообщение #9076





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Понедельник, 15 Июня 2026, 20:47)

Изначально стоял вопрос: как перетопить соты сильноперговые, чтобы не подкрасить воск?
Как это сделать? Какова Ваша версия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Понедельник, 15 Июня 2026, 21:58
Сообщение #9077





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(Коновал @ Понедельник, 15 Июня 2026, 22:51)
Как это сделать? Какова Ваша версия?
*


Я же написал, не заморачиваться. По моему личному мнению, то, что перговые соты с водой красят воск- выдумка. На фото плохой воск? У меня всегда прилично перги в сотах. Я ее не извлекаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 15 Июня 2026, 22:19
Сообщение #9078





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Понедельник, 15 Июня 2026, 21:58)
о, что перговые соты с водой красят воск- выдумка
*


после выбивки перги ,получается много восковой крошки(с остатками перги), после перетопки цвет воска всегда отличается от остальных слитков.
Раньше так делал ,но не запоминал в происхождение этих слитков, потом старатель надоумил.
И после отдельной перетопки сразу все встало на свои места-красит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Вчера, 9:32
Сообщение #9079





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Понедельник, 15 Июня 2026, 21:58)
перговые соты с водой красят воск- выдумка.
*


Не всё так просто! На интенсивность окраски воска от перги также влияет:
1. Количество перги в вытапливаемых сотах
2.Соотношение воды и воска при вытопке
3. Качество(минирализация) воды
4. Интенсивность перемешивания
5. Используемая тара
6. Качество исходного воска оттянутой вощины.
Однако наибольшее значение имеет вода...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Вчера, 13:06
Сообщение #9080





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Цитата(Коновал @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:32)
Не всё так просто! На интенсивность окраски воска от перги также влияет:
*


Как уже было сказано многократно, а откуда следует, что воск ярко желтого (белого) цвета лучше более темного? Все рассуждения носят чисто "мне кажется, я уверен, известно..", с точки зрения конкретного пчеловода, характер . Окрашивает/ не окрашивает, лучше/хуже .... Я и вымачивал по учебнику, но при вымачивании с промывкой речь ведь идет о повышении процента выхода, так сказать обогащении воскосырья. Не отмечал более светлого воска. Но с чем согласен, то что количество солей в воде имеет определяющее значение и материал посуды. Я пользуюсь дождевой с алюминиевой крыши.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вчера, 13:33
Сообщение #9081





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Коновал @ Воскресенье, 14 Июня 2026, 20:19)
Аккуратно добавляем 10-20% горячей до 90 гр.С , дождевой воды. Отстаиваем воск при минимальной конвекции, при температуре до 90гр.С 10 -15 часов. Верхний слой воска аккуратно сливаем.
*



А зачем сливать верхнюю часть воска?


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Вчера, 17:04
Сообщение #9082





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 13:33)
А зачем сливать верхнюю часть воска?
*

Допустим у меня емкость 40 литров. Я в ней отстаиваю воск на воде. После отстоя я сливаю 30 литров верхнего воска и формирую слитки. Эти слитки с низу зачищать уже не надо. Зачищается только последний слиток 1-2 кг который застыл на воде. Обычно он по качеству хуже.Его можно применять на технические цели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Вчера, 17:11
Сообщение #9083





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Вторник, 16 Июня 2026, 13:06)
Как уже было сказано многократно, а откуда следует, что воск ярко желтого (белого) цвета лучше более темного?
*


Потому что в темном воске больше примесей которые содержат токсические вещества и др. элементы негативно действующие на личинку. Натуральный цвет воска(обычно ярко желтый) указывает на минимальное количество примесей в воске.
С используемыми осветлителями воска ...там по другому...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Вчера, 17:48
Сообщение #9084





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Опять по новой. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! Кстати, а Старатель взвешивал ли пачки вощины повторно? Интересно. Вы же ему 10% воды пророчили, или я что- то путаю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Вчера, 20:41
Сообщение #9085





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Вторник, 16 Июня 2026, 17:48)
Опять по новой. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! Кстати, а Старатель взвешивал ли пачки вощины повторно? Интересно. Вы же ему 10% воды пророчили, или я что- то путаю?
*


Старателя вощина была сделана на Маргарите с открытым масляным стерилизатором.Это он уже в конце рассказал.
В тоже время вощина сделанная из воска прошедшего стерилизацию в автоклаве может "усыхать". Особенно если производитель предлагает высокий процент выхода вощины из воска.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коновал  
Вчера, 20:43
Сообщение #9086





Ульи: ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Вторник, 16 Июня 2026, 17:48)
Опять по новой.
*


Так вам всем с первого раза не доходит.... biggrin.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shadow  
Вчера, 21:05
Сообщение #9087





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Буркина-Фасо

[>]


Воск заряжаете?
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды