Что делать? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что делать?, Отдали медогонку и пару ульев.....

Максим1978  
Суббота, 05 Октября 2019, 19:45
Сообщение #1





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Что делать? Отдал мне медгонку и пару ульев. Ульи неделю стояли в машине. Через недель решил ульи отвезти на дачу. Пока ехали в машине печка работала и полетел пчелы. Думал что одиночные остались в улье. Приехав на дачу и выгрузив ульи, было обнаруженно что в одном улье есть пчелы. Пчел не много 2-3рамки. Меда нет. Может есть ,но я не увидел. Т.к. нет оборудования и я полез в улей получил укус в щеку. Охоты лезть отпала до покупки дымаря и маски. Вопрос в том, могу я сохранить семью? Мед в сотах могу купить. Улей утеплить. Что еще сделать. Или это все будет напрасно. Улей на улице, нет возможности занести в дом. Что посоветуете? Да забыл. Тверская обл.

Сообщение отредактировал Олег сын Владимира - Суббота, 05 Октября 2019, 20:29


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 05 Октября 2019, 19:58
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Максим1978 ,из описанного вами,всё будет напрасно. Если есть желание,подготовьтесь по инвентарю,почитайте теорию и с весны в бой.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Суббота, 05 Октября 2019, 21:23
Сообщение #3





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А ядумаю, что попытка спасти пчел лучше, чем смотреть как они дохнут. Собственно я б тоже купила рамки с медом, если у них нет, утеплила бы и поставила в тихое, безветренное место. Возможно еще б бипином один раз полила (смотрите внимательно инструкцию). У меня после первой зимы горсть вышла, потому что ничего не знала и вышла же и даже рой с них взяла))) ну и понеслось потом. Купите костюм, самый дешевый из двунитки в районе 400р, у меня он вроде 4 года, штаны ношу постоянно, да, подрано уже, но еще послужит)
При утеплении не заткните летки, а то я читала случай, что человек заткнул все и они задохнулись. Ну а там как повезет. Поставьте в положение, чтоб проходили только пчелы и не могли залезть мыши. При таком количестве я б скорее всего оставила открытым только верхний, нижний бы закрыла.
Позавчера перебирала семью без дымаря, если что. Но дымарь нужен, как ни крути. Главное еще чтоб там матка была. Надо поймать теплый день и попробовать их перетрусить, а то если холодно окоченеют... Если вдруг найдете матку-ее аккуратно, очень аккуратно пересадите на рамку, за пузик не брать! Может что-нибудь ей подставить(травинку там или еще что) и так перенести, потому что вряд ли Вы сумеете ее аккуратно руками без опыта. У матки длинющий пузик, возможно она помечена.


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим1978  
Воскресенье, 06 Октября 2019, 18:53
Сообщение #4





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Загубить пчел я всегда успею. Тут хочется все-таки спасти их. Утеплил снаружи улей. Обмотал улей утеплителем. Теперь думаю вытащить часть рамок по краям и вместо них поставить по листу пенофола с двух сторон. Уменьшу обьем который им нужно будет обогревать. Поставлю рамку с медом. Могу улей поставить в теплицу там ветра нет, но наверное будет большой перепад температур.


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Воскресенье, 06 Октября 2019, 19:11
Сообщение #5





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Оставьте столько рамок, на скольких сидят. Пенофол пристеплерьте к пенопласту, серебрянной стороной к пчелам. Насколько я читала, в теплице пчелы зимуют. В январе я всегда кладу канди, толькосмотрите, чтоб не текло. А то я как-то купила, а оно жидкое. Тогда просто подмешайте сахарную пудру до тугого теста. Пудра должна быть без всяких добавок, там есть крахмал, что вроде как не смертельно. В кондитерских отделах в магазине есть. Или сами канди сделайте. Как совсем похолодает, одеяла-подушки))) оставьте небольшую щель сзади для вентиляции. Хорошо б конечно увидеть корма... Кстати, некотрые в теплицах устраивают пчелам облет, но это надо очень медленно нагревать и оооочень медленно остужать помещение. Посмотрите видео на ютубе 16 зим без потерь, может сколотите такую штукенцию, они смогут к кормам подступиться и перейдут на более полную рамку...


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Воскресенье, 06 Октября 2019, 19:18
Сообщение #6





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Максим1978 @ Суббота, 05 Октября 2019, 16:45)
Мед в сотах могу купить. Улей утеплить. Что еще сделать. Или это все будет напрасно. Улей на улице, нет возможности занести в дом. Что посоветуете? Да забыл. Тверская обл.

*



Несколько лет назад обращались ко мне с подобной проблемой. В сентябре купили семью пчел, мёда в рамках меньше 1 кг, половина сотов не отстроены, пчел мало. Посоветовал над клубом поставить банку с сиропом. Перезимовали на улице, улей не утепляли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Воскресенье, 06 Октября 2019, 19:32
Сообщение #7





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А сироп вода сахар какое соотношение? Просто если человек так решит сделать, то хоть знал.

Да я б узнала, а то вдруг пригодиться.


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kozin    Skype
Понедельник, 07 Октября 2019, 5:48
Сообщение #8





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Далила @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 16:32)
А сироп вода сахар какое соотношение?
*



60%, Банка 0,5 или 1 литр, горлышко закрывается марлей в 2-3 слоя и ставится горлышком вниз над клубом. Регулярно проверять и доливать сироп.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Далила  
Понедельник, 07 Октября 2019, 12:06
Сообщение #9





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Икс три
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ага, понятно. Только я марлей не пробовала, боюсь, что польется , я в крышке насверлила 1,5 сверлом дырочек.


--------------------
Рузский район д. Поречье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим1978  
Суббота, 12 Октября 2019, 15:34
Сообщение #10





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Олег сын Владимира у Вас личка переполнена не могу ответить.


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим1978  
Воскресенье, 13 Октября 2019, 18:22
Сообщение #11





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Продолжаю танцы с бубном вокруг улья с пчелами. Сегодня снял 6 пустых рамок и оставил 6 (полных или нет, не знаю.). По кроям поставил пеноплекс с двух сторон. Скормил 1кг сиропа и 500грамм меда. Утеплил улей снаружи войлоком. Через пару недель уберу в сарай, там холодно как на улице, но нет ветра и мышей. Сегодня +14 и было немного солнца, пчелы вылетели из улья. Обещали мне 2 рамки с медом знакомые, но не получилось у них (не знаю жалко или продали) не вникал. Теперь ищу пару рамок меда, не бесплатно, по разумной цене. Может есть у кого в Москве или по Ленинградке в направление Твери.


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 13 Октября 2019, 21:05
Сообщение #12





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Максим1978 @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 18:22)
Теперь ищу пару рамок меда, не бесплатно, по разумной цене. Может есть у кого в Москве или по Ленинградке в направление Твери.
*


Максим1978 Сегодня надёргал три корпуса рамок при окончательном сокращении гнёзд в зиму. Если удобно приезжайте, подарю начинающему коллеге. (расположение пасеки в профиле)


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим1978  
Воскресенье, 13 Октября 2019, 22:34
Сообщение #13





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 22:05)
Максим1978 Сегодня надёргал три корпуса рамок при окончательном сокращении гнёзд в зиму. Если удобно приезжайте, подарю начинающему коллеге. (расположение пасеки в профиле)
*


Спасибо


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 14 Октября 2019, 13:56
Сообщение #14





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Максим1978 @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 22:34)
Спасибо
*


Максим1978
Как говорит мой украинский сосед: "Немае за що".


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим1978  
Воскресенье, 03 Ноября 2019, 15:46
Сообщение #15





Ульи: дадан 12рамок.
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Все поставил пчел на зимовку в сарай. До февраля я туда не приеду. Что было сделанно за это время с момента когда я привез улей с пчелами.
Доставил 6 рамок с медом.
Т.к. пчел было мало, то привез и подсадил еще 5 полных рамок с пчелами. Маток я не смог найти. Обьеденил с помощью духов. Обработал бипином.
02.11.19 был последний осмотр. На улице +3 солнечно без ветра. Увидел, что пчелы не образовали клубень. Не знаю это номально или нет?


--------------------
Тверская обл. Завидово.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды