Налеты на матку,на улей . | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Налеты на матку,на улей ., Обсуждение различных методов налета.

Kemerovskiy  
Пятница, 02 Марта 2007, 18:37
Сообщение #1





Ульи: дадан L.R.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


В литературе прошлых лет много описывается различных методов налета,это один из простых способов организации отводков,новых семей,усиления и ослабления семей пчел,а главное без разборки ,хотя налет и не лешен недостатков. Этой весной хочу попробывать организовать несколько пробных отводков методом налета. Заключаю молодую плодную покупную матку в клеточку ,относим сильный улей в сторону,на его место улей с сотами ,и матку,ждем налета,через двое суток матку выпускаем. Какие вижу приемущества: очень быстро организуется отводок,ослабляется основная семья и как следствие не приходит в роевое состояние,молодая матка при условии,что принята активно начинает сеять,а ты глядиш на все это произведение и отдыхаеш,а сосед пчеловод за роями по деревьям гоняет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Пятница, 02 Марта 2007, 19:52
Сообщение #2





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Kemerovskiy @ Пятница, 02 Марта 2007, 20:36)
а ты глядиш на все это произведение и отдыхаеш,а сосед пчеловод за роями по деревьям гоняет.
*


Сперва ты ульи таскаешь,а потом сосед,разницы никакой...А по деревьям лазить - спорт! bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Пятница, 02 Марта 2007, 20:29
Сообщение #3





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Я делаю иначе и очень доволен. Старую матку извлекаю из гнезда на соте + пару рамок с самым молодым расплодом (лучше вообще с засевом)... Всё это гружу в новый улей, добиваю его вощиной и ставлю на место этой семьи, а саму отношу на новое ( под холстик молодую матку в клеточке, через сутки выпустить).


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 02 Марта 2007, 21:45
Сообщение #4


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


я то же так делаю, вощину строят, зверюги прям.Правда я еще с рамки стряхиваю пчел,а то одних летных маловато imho.gif .
Цитата(Kemerovskiy @ Пятница, 02 Марта 2007, 15:36)
Заключаю молодую плодную покупную матку в клеточку ,относим сильный улей в сторону,на его место улей с сотами ,и матку,ждем налета,через двое суток матку выпускаем
*


старушки матку могут не принять bye.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Пятница, 02 Марта 2007, 22:06
Сообщение #5





Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


я применяю налёт в основном в роевых семьях .Нахожу матку , убераю улей на другое место , ставлю вместо него пустой улей , ставлю рамки в основном сушь , и внутрь бросаю матку ,свою матку пчёлы всегда примут.Вот так я борюсь с роением. А если быть точнее , то улей я не убераю на новое место , так как пасека находится на платформах. Все рамки я переношу на верх в корпуса , и перегораживаю , тоесть отделяю от низа , а дальше по обстоятельствам
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kemerovskiy  
Суббота, 03 Марта 2007, 6:01
Сообщение #6





Ульи: дадан L.R.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


На свою матку налет сделать это конечно же лучше чем на другую,но эту свою надо еще найти. Еще можно сделать налет на слабый улей,вот только не знаю надоли матку изолировать,вдруг старухи грохнут?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 03 Марта 2007, 14:20
Сообщение #7





Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Агинский Бурятский АО

[>]


на свою матку налёт я делаю часто , так я вывожу из роения семью .Что бы вывести семью из роевого состояния нужно роевых пчёл отделить ,от рабочих .Бывает открываешь улей , а молодые матки уже выводятся , и вдруг попадается старая матка маленькая уже , тоесть готовая лететь,и что делать ? Берёшь её и сажаешь на пустые соты , только надо аккуратно её посадить и БЫСТРО закрыть улей иначе улетает и потеряется. А что касается налёта на чужую матку ,в этом году делал один раз , получилось.Брал улей нижний корпус заполнял рамками суши , сверху ложил разделительную решотку , и газету , а во второй корпус помещал отводок , и всё это хозяйство ставил на место другой семьи .Газета служит небольшой преградой , что бы быстро не смогли соедениться.Решотку я думаю можно не ставить , я ставил для того , что бы вдруг что во втором корпусе можно было легче найти матку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Суббота, 03 Марта 2007, 16:49
Сообщение #8





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


В прошлом сезоне для удержания от роения делал налет на печатный расплод от трех сильных семей и подставлял маточник. Унесенная семья не роилась, эти три лишились по 4 рамки печатного расплода на выходе и получили вощину в разрез оставшегося расплода. Из двух сформированных таким образом семей одна затянула свищевиков и через две недели отроилась. Сам виноват - надо было проверить через неделю маточники.
В принципе как противороевой метод применять можно, но матки год от года будут все старше и хуже. Поэтому в этом сезоне буду делать налеты по новому. См. тему "Выношу на обсуждение планы на 2007 год".


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valsanych  
Вторник, 06 Марта 2007, 14:33
Сообщение #9





Ульи: 10-рамочные на 300 и полурамка
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(мишутка @ Суббота, 03 Марта 2007, 11:19)
Бывает открываешь улей , а молодые матки уже выводятся , и вдруг попадается старая матка маленькая уже , тоесть готовая лететь,и что делать ?
*


И я нечто подобное наблюдал. Вышел рой, пока его собрал, посадил, прошло час-полтора. Заглянул в семью, отпустившую рой, а уже молодая бегает по сотам, и в других маточниках готовые к выходу. А во всех книжках что пишут, что рой с плодной маткой выходит сразу после запечатывания первого маточника. Дотянулся до двух книжек: В.В.Радионов, И.А.Шабаршов Если вы имеете пчел 1983г., стр. 104; ПЧЕЛОВОДСТВО. Об опыте известных пчеловодов мира.2004г. стр. 105. В обеих именно так, если благоприятная погода. У меня редко выходят рои, применяю привентивные меры. Вопрос к тем, кто практикует роевую свободу: так когда же выходит первый рой, если погода благоприятная, и зависит ли это от породы пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kemerovskiy  
Вторник, 06 Марта 2007, 18:49
Сообщение #10





Ульи: дадан L.R.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Также замечал,что после выхода первого роя вторак не ждет 8-9дней как пишет литература,а стартует гораздо раньше,вроде и погода хорошая стоит,скорее всего первак выходит с молодой маткой поэтому так и получается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 06 Марта 2007, 22:14
Сообщение #11





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(valsanych @ Вторник, 06 Марта 2007, 16:32)
Вопрос к тем, кто практикует роевую свободу: так когда же выходит первый рой, если погода благоприятная, и зависит ли это от породы пчел?
*


Первак всегда выходит со старой маткой.Если пчёлы чувствуют,что со старой маткой лететь нет смысла,они ей подрезают крылышки и выталкивают её,выходя как обычный рой.Но всегда возвращаются обратно.Если такую семью не обработать,не повырезать лишние маточники,то выйдет рой с молодой маткой,и не один....пока в улье не останется с горсть пчёл.В прошлом году у меня три семьи маток меняли.Есть фото "забракованной матки" http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...y&cmd=si&img=49

Сообщение отредактировал Георгий - Вторник, 06 Марта 2007, 22:17


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Вторник, 06 Марта 2007, 22:30
Сообщение #12


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


у меня тоже редко рои выходят с плодной матко: с неплодной и притом их там чтук 5 сразу dntknw.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valsanych  
Среда, 07 Марта 2007, 15:18
Сообщение #13





Ульи: 10-рамочные на 300 и полурамка
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Вторник, 06 Марта 2007, 19:13)
Первак всегда выходит со старой маткой.
*



Именно так. Sorry, я не не совсем четко поставил вопрос.
Дело в том, что мне кажется в пчеловодных книжках пишут неправду.
Цитата из книги "Если вы имеете пчел": "семья отпускает рой на другой день после запечатывания первого маточника" - - имеется ввиду именно рой-первак с плодной маткой. В моей практике выходило 5...6 роев. Естественно, я тут же с ними разбирался, никаких втораков не допускал. И всегда в семье обнаруживал зрелые маточники, а не только что запечатанные. То есть в нормальных условиях рой-первак с плодной маткой выходит не после запечатывания первого маточника, а когда созреют молодые матки. А это ведь большая разница: восемь дней.
Вот отсюда и вопрос: или мои дальневосточные дворняжки "неправильные", или в книжках что-то путают???

Сообщение отредактировал valsanych - Среда, 07 Марта 2007, 15:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ю.П.  
Среда, 07 Марта 2007, 15:43
Сообщение #14





Ульи: L/R
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(valsanych @ Среда, 07 Марта 2007, 15:17)
Вот отсюда и вопрос: или мои дальневосточные дворняжки "неправильные", или в книжках что-то путают???
*


Различные породы ведут себя по разному. Скорее всего это утверждение о 9 днях пекрекочевывает в современные издания с доисторических времён, когда работали только со средне русскими. Для них это характерно. Т. ч. лучше удалять маточники в день выхода роя и повторить ч-з 6 дней. imho.gif


--------------------
С уважением! Ю.П.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 07 Марта 2007, 17:12
Сообщение #15





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(valsanych @ Среда, 07 Марта 2007, 17:17)
То есть в нормальных условиях рой-первак с плодной маткой выходит не после запечатывания первого маточника, а когда созреют молодые матки.
*


В книгах пишут верно,но надо учитывать и погодные условия выхода первого роя.Они не вылетают в ветренную,холодную погоду.В дождь тоже не полетят.Вот и получается,маточники готовы,а рой нет. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды