многолетниe посадки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> многолетниe посадки, многолетниe посадки

Николай  
Понедельник, 15 Марта 2021, 21:59
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 15 Марта 2021, 19:26)
Главное,что бы они зиму выдержали.В эту зиму было -18 2 дня,но бывают морози и большие.Посмотрим,пробовать надо.сейчас проклюнулись ростки "Медового дерева".
*


Не будут они давать рекордное выделение нектара в условиях-лишь бы выжили imho.gif

Я думаю разумней местную флору использовать. Вот поближе к пасеке а лучше прямо на ней лещину и иву бредину посадить. Лучше антибиотиков оздоровляют пчел ранней весной imho.gif А там и клены разных видов и акацию и много чего еще есть hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Понедельник, 15 Марта 2021, 23:16
Сообщение #32





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 13 Марта 2021, 16:37)
Но она морозов боится
*



Веду наблюдения за павлонией в Москве, на пл. Цезаря Куникова. В июне сообщу, как оно с морозами.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Вторник, 16 Марта 2021, 7:26
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Не знаю как где , а у нас все кругом сжигается! Горит все ! Все лесополосы пожгли! У себя не до смотрел и огонь на участок перебросился -- половина посадок перед пасекой было уничтожено. Шт.40 сосен,ивы , клёны , боярки. От ветра защита была. Восстанавливаю ,но следующего раза не перенесу. Склоняюсь тоже к местным , но посадил и мало распространенные у нас акацию белую , каштан , катальпу и др. Второй ярус кустарниками цветущими заполняется разными. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 16 Марта 2021, 7:57
Сообщение #34





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Марта 2021, 21:59)
Я думаю разумней местную флору использовать.
*



Так-то оно конечно так, ежели конечно, но вот только между цветением садов в конце мая и началом цветения иван-чая, липы и прочих борщевков у нас в МО имеется перерыв в эдак месяц. Пчелы и шмели у меня на участке прямо-таки облепляют декоративный лук, василек и барбарис (который для кулинарии, не Тумберга) - нигде не видел их в списке медоносов. Лука у меня очень много - за тридцать лет размножился в сотенных количествах, но хотелось бы чего-то более массового и компактного. И вот тут кроме робинии и павлонии ничего в голову не приходит. Робиния, кстати, отлично у нас на севере МО растет и цветет.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 16 Марта 2021, 8:49
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(filippovsv64 @ Вторник, 16 Марта 2021, 6:26)
Не знаю как где , а у нас все кругом сжигается! Горит все ! Все лесополосы пожгли! У себя не до смотрел и огонь на участок перебросился -- половина посадок перед пасекой было уничтожено. Шт.40 сосен,ивы , клёны , боярки. От ветра защита была. Восстанавливаю ,но следующего раза не перенесу. Склоняюсь тоже к местным , но посадил и мало распространенные у нас акацию белую , каштан , катальпу и др. Второй ярус кустарниками цветущими заполняется разными.
*

Не косится трава и не выедается скотом на пастбищах imho.gif Зона лесов а леса извели. Осадков гораздо больше чем в зоне пустынь и степей вот и прет трава как дурная а никому она не нужна.
Надо леса восстанавливать imho.gif Лучше широколиственные они не так горят. Я бы советовал обсадить пасеку лещиной. Бывает пожар дойдет до зарослей лещины и сам остановится. Трава под орешником плохо растет. Листья с него ложатся плотным ковром осенью и весной очень долго сырые и плотные.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Вторник, 16 Марта 2021, 10:58
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


У нас лещина кустарниковая. Горит также. Пацанами орехи мешками собирали, а сейчас редко где увидишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 16 Марта 2021, 19:39
Сообщение #37





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(filippovsv64 @ Вторник, 16 Марта 2021, 10:58)
Горит также.
*



Вот, и Вам надо павлонию сажать - она мало того, что растет быстро, так еще и горит плохо. smile.gif Семена копейки стоят, в одной коробочке их сотни. Бросил их в баночку с водой, через две недели прорастут - и в рассадничек. А там уж как погода повернет. Либо однолетние кусты а-ля горец сахалинский будут, либо деревья.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
filippovsv64  
Среда, 17 Марта 2021, 6:01
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дв
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Вымерзает павлония у нас. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Евгеньевич 17  
Среда, 17 Марта 2021, 10:13
Сообщение #39





Ульи: лежаки и даданы
Порода пчёл: местные и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 15 Марта 2021, 20:26)
лес начинается с посадки первого дерева.
Главное,что бы они зиму выдержали.В эту зиму было -18 2 дня,но бывают морози и большие.Посмотрим,пробовать надо.сейчас проклюнулись ростки "Медового дерева".
*



речь не о том, что не надо сажать деревья, а о том что надо сажать простые хорошо известные в своей местности медоносы, а не гоняться за новомодными разрекламированными деревами, тем более, что реклама и реальность сильно различаются.

Дельные советы дал Николай.


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Марта 2021, 19:39)
надо павлонию сажать - она мало того, что растет быстро, так еще и горит плохо
*



Её везде, в основном, сажают на пелеты, т.е. дрова.

Сообщение отредактировал Сергей Евгеньевич 17 - Среда, 17 Марта 2021, 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 17 Марта 2021, 13:19
Сообщение #40





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Среда, 17 Марта 2021, 10:13)
Её везде, в основном, сажают на пелеты, т.е. дрова
*



Я слышал этот парадокс, он мне не ясен. Японы из павлонии специально сундуки делают, чтоб при пожаре имущество сохранить. Наверное, в топке все может сгореть, а вот в лесном пожаре - вопрос. Уголь спичкой - не больно разожжешь.

Кстати, про местные медоносные деревья. Вот какое дерево цветет в МО в период 31 мая-20 июня? Я такого не знаю, разве что рябина. Но пчел на ней не видел. Вот и выходит совсем не местная робиния. При таком раскладе интродуцировать другое столь же мощное дерево - дело полезное. Тем более в МО самосева не даст.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Среда, 17 Марта 2021, 13:24


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 17 Марта 2021, 13:38
Сообщение #41





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Gardiniero Бросай свою ерунду продвигать. Если ты с Московии пв, должен знать что лучше ивовых всяких только вербы. Выбирай на вкус которые легко укореняются черенком. Растет быстро. С некоторых народ корзины, снасти для рыбалки .... А ветла серебристая это же плюс красотища.
Пальмы финиковые будете сажать когда климат ...


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 17 Марта 2021, 14:17
Сообщение #42





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Среда, 17 Марта 2021, 12:38)
Если ты с Московии пв, должен знать что лучше ивовых всяких только вербы.
*


Повторюсь-ива бредина очень достойное растение. В апреле отличный медонос если погода не подведет. Главно что не характерно ивам растет даже на горках на песчаной почве. Что ивам не характерно -очень трудно размножать dntknw.gif Гораздо проще по опушкам леса накопать саженцев. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Среда, 17 Марта 2021, 15:29
Сообщение #43





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Марта 2021, 12:19)
Кстати, про местные медоносные деревья. Вот какое дерево цветет в МО в период 31 мая-20 июня? Я такого не знаю, разве что рябина.
*


Gardiniero в районе можайского водохранилища видел вербу цветущую приблизительно в это время. К концу ее цветения накладывалось цветение белой акации." Вычислил" ее по сильному гулу пчел, цветки не взрачные у нее, с далека не заметные, если бы не пчелы, то и не заметил бы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Среда, 17 Марта 2021, 15:43
Сообщение #44





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 17 Марта 2021, 14:17)
Повторюсь-ива бредина очень достойное растение. В апреле отличный медонос если погода не подведет. Главно что не характерно ивам растет даже на горках на песчаной почве. Что ивам не характерно -очень трудно размножать  Гораздо проще по опушкам леса накопать саженцев.
*


Таки да! У меня вымахали метров 6 две Бредины. По другому Козьи, барашки у них крупные. Птицы уронили скорее семена или ветер? Самосеянцы по вдоль заборов. Весной на них пчелы гудеж устраивают. На просеках тоже полно всяких.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 17 Марта 2021, 17:22
Сообщение #45





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(LS_Fedorovich @ Среда, 17 Марта 2021, 15:29)
вербу цветущую приблизительно в это время
*



Верба в начале июня? Этого не может быть потому что не может быть никогда. Вы с чем-то спутали. Робиния у меня цвела первую неделю июня. А до нее - яблони, смородина. Но что после, что после-то?
Цитата(Атанас @ Среда, 17 Марта 2021, 13:38)
лучше ивовых всяких только вербы
*



У меня река рядом, этого добра навалом. Но это никак не после цветения садов, а до. Робиния, барбарис, декоративный лук и василек. Все.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды