Создание медоносной базы на Южном Урале | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание медоносной базы на Южном Урале, Челябинская область

Wlad1mir  
Среда, 22 Июня 2022, 13:10
Сообщение #16





Ульи: дадан 11-14
Порода пчёл: Carnika F1&F2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


нюансик: чтобы фацелия взошла весной, ее осенью нужно посеять перед самыми морозами, будучи уверенным в том, что уже не будет продолжительных оттепелей! Проще раскидать весной (конец марта - начало апреля) по ледяной корке - можно и ручками до 1 га в день. Иначе она прорастет еще осенью и погибнет!

Цитата(Aleksandr74 @ Пятница, 17 Июня 2022, 17:23)
Что касается фацелии, то пишут, что в зиму можно посеять, весной взойдет)
*



Южный Урал - с учетом прогрессирующего опустынивания - это в зависимости от района - лесостепь, степь и кое-где даже полупустыня.

Полагаю, что ставка на лесные медоносы может оказаться не актуальна. Чтобы все не потерять, нужно экспериментировать! И уж без экзотов вроде эводии и робинии - это факап однозначный.

Поэтому, помимо медоносных трав, ставьте на кусты вроде чилиги и караганы и пр. (снежноягодник, дерен, пузыреплодник, смородину золотистую и пр.). А деревья только в качестве ветрозащиты и самые морозостойкие.

Сообщение отредактировал Wlad1mir - Среда, 22 Июня 2022, 13:15


--------------------
Московская земля:Хатуньская волость. Земля Рязанская:Спасск-Рязанский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandr74  
Четверг, 30 Июня 2022, 12:52
Сообщение #17





Ульи: Дадан на 12 рамок / 8 рамок / 6 рамок
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Владимир, благодарю за совет, действительно, не стану высевать семена в зиму, лучше весной пройдусь. А что касается кустарников, то конечно же буду сажать желтую и попробую белую акацию, рядом растет, соберу семена)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksandr74  
Воскресенье, 01 Октября 2023, 17:37
Сообщение #18





Ульи: Дадан на 12 рамок / 8 рамок / 6 рамок
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Добрый вечер!
Вот и заканчивается мой первый сезон с девчонками 🐝
Хотел бы рассказать про полученный опыт по медоносам.
Участок купил меньшего размера, всего 5 га, а с большим участком не срослось, регистрацию приостановили в росреестре, а позже документы вернули с отказом, так как был сервитут или
что-то еще из ограничений, потерянное время и деньги, ну да ладно!
В конце апреля-начале мая высадил 3 ГА синяка под фацелию, и еще по мелочи на семена
бораго, мордовник, окопник 2 летний лекарственный (он корнями размножается).
Вокруг цветет много ивы, сурепки, кипрея, синяка, бодяка и одуванчика.
Весна и начало лета было жарким и сухим, фацелия пошла в цвет только в 20
числах июля 🤦 Проклюнулось много розеток синяка, что очень радует. Но также по всему
полю был бодяг, плохой из меня агроном, но девчонкам он пришелся по вкусу 😁
Когда фацелия была на пике, это было где-то в 10 числах августа, пчелы принесли много меду (по моим меркам). Если честно, испугался, когда увидел как из ульев вылетают пчелы "струей", подумал, что маточник проглядел и они решили роиться) На точке бываю раз в 7-8 дней. Но как оказалось, это семьи пошли на сбор. Вот один этот миг стоит всех сил и вложений!
К сожалению, кустарники высаженные мной погибли, так как у нас в июне были продолжительные заморозки. Но на следующий год еще раз попробую высадить.
И да, СР пчела действительно строгая, бывало в первые разы гоняла меня по полю так, что Хусей Болт курит нервно в сторонке, так как я скорость бега развивал сумасшедшую 😁🤕 Но со временем наши отношения наладились. Пока 3 улика, буду стремиться к 6 в следующем году.

Пс
Заметил, что пчела отдавала больше предпочтения бораго и окопнику, хотя вокруг было полно медоносов. Буду потихоньку расширять поле под засев этих культур. Правда с окопником тяжелее, он цветет вроде бы на второй год, но что радует, корнями быстро разрастается. Делаю грядки длиной по 100 метров одной полосой, междурядье 5 метров. Раз в полтора месяца проходил почвофрезой, чтобы обработать почву и нарубить корней, далее широкими граблями 2метра, растаскиваю корни по всей ширине грядки и поливаю. Через две недели появлялись всходы. Всего две обработки, и окопник хорошо захватил участок. Густые заросли пойдут в зиму. Что касается бораго, семена тяжко собирать, быстро осыпаются. Приходиться собирать кусты и сушить для последуещего сбора семян.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Леонидович  
Вторник, 03 Октября 2023, 18:09
Сообщение #19





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Здравствуйте. Это в каком районе вы так развлекаетесь? Для небольшого количества уликов и садить не обязательно.Если с прицелом на будушее,то тогда конечно. Кстати о кустах. Малина,ремонтантная,цветет все лето.Мелочь ,а приятно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды