Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

83 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.

Astro_Graf    Skype
Пятница, 23 Июля 2010, 0:55
Сообщение #31





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Может и втираете ... tongue.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 23 Июля 2010, 15:30
Сообщение #32





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]



Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 23 Июля 2010, 0:55)
Может и втираете ... tongue.gif
*


Может и втираю. Годика через два скажу точнее.
У Шимановского была мысль, что многие споры о методах пчеловождения бессмысленны между пчеловодами, работающими в разных местах. Я измеряю своим аршином. Опять же - у вас 12 рамочные. Это не одно и тоже с 10-и рамочными. В развитии 12-и рамочные получше будут. Но поднимать такие корпуса чижало будет. Даже если половину рамок вынуть.
А зачем вы столько корпусов наставили? Что в них? У вас медогонка есть, или напрокат берёте? Суши всегда хватает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Пятница, 23 Июля 2010, 17:45
Сообщение #33





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 22 Июля 2010, 20:42)
половина семей имели по 1 корпусу на 300 + 2-3 на 145.
*


У меня как -то один такой получился,300 +2 на145 хорошо,но маловато,пришлось корпус на 230 в разрез поставить,- тогда отлично. friends.gif hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Пятница, 23 Июля 2010, 19:29
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Сделал в этом году 6 комплектов...три корпуса 10рам на 300 +2 магазина на 145.
Понравилось,развитие лучше,чем в лежаке...все операции (расширение,отводки ,прот. роевое и тд.)делать проще,сейчас поставил первый магазин.
На днях пробовал снять третий корпус(хотел посмотреть как сеет молодая матка)пожалел спину biggrin.gif ведь его нужно ставить обратно,а снять на откачку...запросто...своя ноша нетянет,было бы,что bye.gif
Далее будем смотреть как зимовать,думаю зимой поделать таких ещё, такие вот впечатления drinks_cheers.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 24 Июля 2010, 7:54
Сообщение #35





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


privat.58.

Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 18:29)
На днях пробовал снять третий корпус(хотел посмотреть как сеет молодая матка)пожалел спину biggrin.gif ведь его нужно ставить обратно,а с
*



а ДО ТОГО, КАК ты решётку поставил на первый корпус, она не сеяла:? или сеяла плохо? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 24 Июля 2010, 13:13
Сообщение #36





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:29)
Сделал в этом году 6 комплектов...три корпуса 10рам на 300 +2 магазина на 145.
Понравилось,развитие лучше,чем в лежаке...все операции (расширение,отводки ,прот. роевое и тд.)делать проще,сейчас поставил первый магазин.
*


Из за чего, по вашему мнению, лучше развитие? И не много ли в комплекте 3 корпуса на 300? Я конечно не знаю вашу медосборную базу. А магазины только под мёд использовать собираетесь? Отводки то чем проще делать? В лежаке расширять сложнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Суббота, 24 Июля 2010, 13:49
Сообщение #37





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:29)
,сейчас поставил первый магазин.
*


Интересно,магазин я ставил в июне,через две недели второй,потом откачал половину,и в июле поставил вразрез корпус на 230 с вощиной.-и все нормально. hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Суббота, 24 Июля 2010, 14:23
Сообщение #38





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


pchelovod у privat.58. медосбор нормальный начинается с 15 июля. А хороший с 20. Урал батенька. Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим. Блин как Илья Муромец. Вот копиш - копиш, а конец июля кердыкнется и год в пролете.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Суббота, 24 Июля 2010, 19:17
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 24 Июля 2010, 7:54)
а ДО ТОГО, КАК ты решётку поставил на первый корпус, она не сеяла:? или сеяла плохо?
*


Она вошла в роевое когда стояло три корпуса,поменял местами с отводком,позже посмотрел половина маточников была разгрызена,4 иатки вышли и 5 маточников убрал сам.На следующий день выкинули три матки (нашёл на земле) вот и хотел через три недели примерно посмотреть.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 24 Июля 2010, 13:13)
Из за чего, по вашему мнению, лучше развитие? И не много ли в комплекте 3 корпуса на 300? Я конечно не знаю вашу медосборную базу. А магазины только под мёд использовать собираетесь? Отводки то чем проще делать? В лежаке расширять сложнее?
*


Периодически поднимал печатный расплод в верхние корпуса с верху опускал суш думаю это стимулировало матку на червление и рядом небыло пресловутых семи печ.рамок провоцирующих на роение.
Сам сомневался когда делал,но вроде нормально,на трёх семьях стоит уже по магазину.Сегодня даже на 3 кор. по 12 рам. поставил магазин.Завтра привезу фотоапарат и выложу здесь если интересно.
Один магазин сразу служит подкрышником,при необходимости поставлю рамки,а в зиму думаю второй магазин поставить под корпус,предварительно убрав фанерку из днища,она сделана с наклоном к летку,съёмная.
По отводкам...в мае когда семья занимала плотно два корпуса за неделю до...поднял печ.расплод в верх,с утра перед как...поднял в верх две рамки открытого расплода стряхнув всё,чтоб матку не утащить а после обеда нижний корпус с маткой отнёс на другое место,чуть попозжа дал ей воду,поставил обеим по второму корпусу через положок.
Про лежак о расширении...с моей точки зрения при нашей мешанине пород и склонности их к роению...да.Хоть и времени занимает побольше но роевое отодвигает.
Опыт небольшой,но главное как задумывал,так и получилось а форум в это внёс очень большую лепту за что всех и благадарю drinks_cheers.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Суббота, 24 Июля 2010, 20:59
Сообщение #40





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 24 Июля 2010, 14:23)
Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим. Блин как Илья Муромец
*


А малина ? Мед с неё ооочень вкусненький. huh.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 24 Июля 2010, 21:06
Сообщение #41





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(privat.58. @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:17)
По отводкам...в мае когда семья занимала плотно два корпуса
*


Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 24 Июля 2010, 14:23)
Урал батенька. Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим.
*


Андрей Степанов, у меня непонимание. Урал - это край суровый, или благоприятный для пчеловождения? Если суровый, то как у приват.58 в мае семья плотно занимает 24 дадановских рамки? Правильно. Незачем магазины в июне ставить. Ставим 12 рамочные дадановские корпуса в мае. Урал, батенька.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
privat.58.  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 5:59
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:06)
й, то как у приват.58 в мае семья плотно занимает 24 дадановских рамки?
*


Просто в этом году май был очень благоприятный для пчёлок,развитие семей шло очень бурное шёл хороший поддерживающий взяток плюс к этому было оставлено достаточное количество маломедных рамок (распечатывал и за забор),в 16рамоч.за застовную доску распечатаные.
В нашем регионе хорошая погода бывает не каждый год даже летом bye.gif


--------------------
НиколайЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 6:38
Сообщение #43





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ Дак вот в мае (в конце) и у меня 2 корпуса дадана обсиживают. Года 3 назад на форуме фотки ложил начало июля 3 корпуса дадана 12 рам. Край то у нас не суровый. Просто база медоносная такова, что товарный мед с середины июля. Остальные взятки как поддержка. Вот сидят пчелы в мае. В корпусах туго. Меду многонько. А весь незапечатан. Желают для себя использовать. Да и чего там медогонки марать. Вот в августе крутнем по фляге с семьи и зимовать пойдем.
А вот по другую сторону гор ( от Е-бурга на запад) другие сроки. Да и у вас в Липецкой все не так как у нас. Или у нас не так как у вас. И когда я пишу "Урал .......", то имею ввиду местные особенности а не суровость. Нормально у нас тут.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Astro_Graf    Skype
Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:57
Сообщение #44





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 23 Июля 2010, 14:30)
А зачем вы столько корпусов наставили? Что в них? У вас медогонка есть, или напрокат берёте? Суши всегда хватает?
*


У меня пчелы первый год, поэтому сушь была только под один магазинный корпус (на каждый улей), все остальное - вощина. Эта суперсемейка оттянула на 15 июля 18 гнездовых рамок вощины и еще магазинный корпус вощины, соотвественно, чтобы не бездельничали молодые пчелы был вынужден добавить еще корпус с вощиной.
А расширялся я так - до начала июля у меня еще не было дополнительных корпусов, поэтому в 2 магазина по центру поставил 6 гнездовых рамок, остальное магазинная сушь в 2 яруса. Потом добавил первый дополнительный 300мм корпус и уже оттянутые рамки через одну с вощиной. Далее (через 10 дней) добавил еще 300 мм корпус, подняв 6 оттянутых рамок из нижнего и дополнив снова все вощиной. Рамки были частично с медом частично с расплодом. (Понимаю, что возможно, это не эргономично, но пока ограничивать матку я не научился.) При этом магазинные были уже залиты медом и частично запечатаны. Но я решил не брать неготовый мед imho.gif .
Остальные ульи были расширены в начале июля аналогичным образом по одному 300 мм корпусу, но там ситуация с оттяжкой была гораздо хуже.
Сейчас у меня готовы к установке еще 3 магазина с вощиной, но не могу поставить - начались дожди. Ставить планирую в суперсемейку целиком корпус с вощиной, остальным, по обстановке, скорее всего рамки через одну.
Медогонку б/у купил 5 дней назад еще даже не помыл.
Да и самое главное - я ни разу не лазил в гнезда всех 4-х ульев с момента покупки (с 4 июня).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:22
Сообщение #45





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 6:38)
ЕВ ГЕНИЙ Дак вот в мае (в конце) и у меня 2 корпуса дадана обсиживают. Года 3 назад на форуме фотки ложил начало июля 3 корпуса дадана 12 рам. Край то у нас не суровый. Просто база медоносная такова, что товарный мед с середины июля. Остальные взятки как поддержка. Вот сидят пчелы в мае. В корпусах туго. Меду многонько. А весь незапечатан. Желают для себя использовать. Да и чего там медогонки марать. Вот в августе крутнем по фляге с семьи и зимовать пойдем.
А вот по другую сторону гор ( от Е-бурга на запад) другие сроки. Да и у вас в Липецкой все не так как у нас. Или у нас не так как у вас. И когда я пишу "Урал .......", то имею ввиду местные особенности а не суровость. Нормально у нас тут.
*


Всё становится на свои места. Понятно. Что ж тут непонятного. Одно меня свербит. Вы уж не серчайте на меня. Не хотел сначала говорить, но скажу. Не смотрите на моё количество семей, опыт у меня есть. Чужой в том числе. По моему у вас некоторое распылительство силы семьи имеется. И при таком медосборе растянутом. У нас тоже был такой медосбор. Был да сплыл. Что то в климате произошло. 5-ый год подряд с середины июля засушивает, зажаривает. Приходится мобилизоваться. Я теперь по другому смотрю на прошлое наше самотёчное пчеловодство. Как на расточительство. Переводя стрелки на вас - семья такой силы как вы описываете должна собирать мёда больше. Если она этого не делает - значит была выращена лишняя пчела. Которая потом тихо сгинет. И которая в главный взяток может стать источником роения. Может я и не прав. Спорить не буду. Я у вас не был.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

83 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды