касетник или павильон с отдельными ульями | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> касетник или павильон с отдельными ульями, плюсы и минусы

b_andrey  
Вторник, 22 Марта 2011, 16:32
Сообщение #31





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот, люди подсказали что аналогичные вопросы возникали не только у меня. Сообщение номер 285 в данной теме.

А в 294 сообщение ответ Берендея.
Цитата(берендей @ Среда, 28 Ноября 2007, 20:42)
Конечно, основное преимущество кассетного павильона - возможность обслуживания пчелосемей, не разбирая полностью улей на любом уровне стояка (что повышает производительность труда с наименьшими трудозатратами)
*



Опять ссылка на возможность залезть в середину улья но причина зачем туда лезть не определена. А от этого зависит нужно ли туда лезть в принципе.

А вот уважаемый АГА пытается понять в чем лично ему облегчит жизнь кассеты и пытается наложить свою методику на кассетный павильон.

Цитата(Ага @ Пятница, 07 Декабря 2007, 23:39)
Меня интересовало в чём преимущество КАССЕТНЫХ.
Чтобы пояснить свою позицию, опишу к какому варианту работы я пришёл:
-В конце медосбора над гнездом из двух корпусов оставляю полностью запечатанный корпус с мёдом. Каждый корпус по объёму примерно 5 дадановских рамок.
-После облёта меняю днища и убираю нижний корпус.
-В начале мая ставлю вразрез корпус с сушью и вощиной.
-Во второй половине мая делаю отводки с плодными матками либо налетом, убирая семью на другое место, либо увожу верхний корпус на другой точёк и посаживаю матку в него.
-В дальнейшем только расширяю. Если представить улей в виде многоэтажки, то сначала вставляю второй этаж. Потом при каждом расширении добавляю четвёртый этаж, т.е. новый корпус под уже залитые  так семьи лучше осваивают новые корпуса. Матка обычно выше третьего этажа не подымается - леток у меня только в днище.
-По мере запечатывания снимаю верхние корпуса. Общее число корпусов доходит до восьми.
Примерно так, с вариациями.
Как видно, нет нужды заглядывать в нижние корпуса, зато есть необходимость перемещений на этаж выше одного или стопки корпусов, что в моём случае нивелирует разницу между кассетником и многокорпусником. В гнезде ковыряюсь обычно только в материнской, отцовской и семье-воспитательнице.
*



В данном случае у АГА водит на магазинных рамках и имеет уже в своем арсенале два павильона.

Попробую переформулировать свой вопрос.

Может быть, при работе с МФУ нет нужды делать кассеты?

Или альтернативный вопрос.
А не является кассетный павильон красивой игрушкой, так как также как и «неуловимый Джо» обладает рядом достоинств, которые никому не нужны (как то неуловимость)?
Такой наглый вопрос возник потому, что даже те, кто держит на больших рамках не могут ответить на вопрос в каких точно операция с кассетами работать проще, чем с корпусами.

Преимущества павильона как такового не оспариваются.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Вторник, 22 Марта 2011, 16:52
Сообщение #32





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну и в заключение своих терзаний ссылаюсь на сообщение номер 148 темы "Кассетный павильон "Берендей"" где не менее уважаемый мною malibob показывает кассетный павильон после нескольких лет эксплуатации.
Если бы я простудился, то попросился в данный павильон пожить немного, так как он очень качественно запрополисован пчелками, а следом за этим сообщением можно посмотреть отзыв еще одного уважаемого пчеловода Bikanin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Сентября 2010, 14:21)
Да, такая проблема есть. У меня хоть и не 18 лет, а всего год павильон эксплуатируется, но просто так кассеты не вынешь. Чтобы разорвать склейку я поддеваю кассету гвоздодёром, упираясь в нижнюю направляющую, а потом вытаскиваю двумя стаместками за шляпки саморезов, сначала опираясь рычагом на перегородку. Хуже всего, когда попадаются нестандартные рамки и пчёлы склеивают между собой кассеты или приклеивают рамки к разделительной решетке. Поэтому очень важно выдержать допуска при изготовлении и использовать качественный материал.
*



Т.е. мои опасения о том, что требования к конструкции с кассетами высокие и даже при этом проблем с работой кассетами не избежать обоснованы.
Остается понять, в чем плюсы кассетного пчеловождения?

Про общие слова, что удобно туда-сюда двигать кассеты я уже понял и даже не оспариваю. Согласен, первых несколько лет этот процесс может приносить удовлетворение, но только ради этого удовольствия столько сложностей при производстве…. hmm.gif

Сообщение отредактировал b_andrey - Вторник, 22 Марта 2011, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
профи  
Вторник, 22 Марта 2011, 21:49
Сообщение #33





Ульи: 10 рамочные корпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вариант касетный павильен на 40 ульев дешевле чем ульи отдельно .Хотя и без ульев не обойдешся-нужно маткам облетаться.

Если при изготовлении нет возможности соблюсть точно размеры то можно материал подобрать и порезать и посверлить на фирмах где делают корпусную мебель и где есть форматно раскроечные станки.сам делал с листов мдф 2800 на 2080.снаружи утеплил и обшил .внутри сухо.


--------------------
Стахановский
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Вторник, 22 Марта 2011, 22:27
Сообщение #34





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Повторюсь, про павильон у меня нет сомнений, а вот делать сложную начинку в виде кассет смысл так и не увидел. Достаточно использовать корпуса по типу почтовых ящиков. imho.gif

Остановлюсь именно на таком решении...
Спасибо всем кто уделил мне время. friends.gif

Сообщение отредактировал b_andrey - Вторник, 22 Марта 2011, 22:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Барис  
Среда, 23 Марта 2011, 9:55
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]



Хотелось услышать мнение многоуважаемого AIF на вопросы b andrey hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гена19  
Среда, 23 Марта 2011, 20:35
Сообщение #36





Ульи: рут.павильон
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(b_andrey @ Вторник, 22 Марта 2011, 22:27)
использовать корпуса по типу почтовых ящиков
*


нифига неполучится,---- придётся делать морльные корпуса,дно крышу
да и как их расположить внутри??? я тоже перебирал всякие варианты даже зделал 4 корпуса из фанеры в натуральную величину, всяко пытался их пристроить в кочевом домике (как образец)
и при любом их расположении получалось нето что хотелось
а на тот момент хотелось:
1 пердвижной
2 тёплый зимой прохладный летом
3 при зимовки возможность помощи
4 возможность весеннего обогрева
5 осенние сокращение без нападов
6 недорогой
7 ну и чтоб сам мог зделать


2 - последних пункта оказались решающими
касету зделать намного проще и дешевле hi.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Среда, 23 Марта 2011, 23:06
Сообщение #37





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(гена19 @ Среда, 23 Марта 2011, 21:35)
6 недорогой
7 ну и чтоб сам мог зделать
*



Делаю на таком оборудовании
Прикрепленное изображение

такие корпуса
[attachmentid=32933]

стоимость около 75 руб.
В пересчете на улей 40 рамок рута сумма составляет около 1000 руб.

Цитата(malibob @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:17)
В МФУ понятия улья неопределенное от 4 до14 корпусов. Мой сын за 1.5 месяца , по выходным делает 250-300 корпусов каждый год......
*



У меня скорость чуть меньше. Могу за неделю сделать ульев 60 с шлицами и в четверть. Но в шлицах разочеровался.


В принципе согласен, что нет смысл мудрить с корпусами из ДВП из-за стоимости.
Меня прельщает вариант фронт и тыл из доски, а бока из ДВП с рейками. Тогда можно упростить вариант захвата корпусов лифтом или талью.

Сообщение отредактировал b_andrey - Среда, 23 Марта 2011, 23:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Среда, 23 Марта 2011, 23:30
Сообщение #38





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Намудрил с фотографиями улья. Вот они:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал b_andrey - Среда, 23 Марта 2011, 23:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 24 Марта 2011, 8:55
Сообщение #39





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


##Из зачетных ответов могу
выделить только узкий
проход и мало семей .##
Кaк рeшaeтся крeплeниe отдeльных ульeв в пaвильонe при пeрeвозкe, при том, что количeство корпусов, a знaчит и высотa рaзныe? В пaвильонe того жe бeрeндeя этa проблeмa рeшeнa.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Четверг, 24 Марта 2011, 13:32
Сообщение #40





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 9:55)
Кaк рeшaeтся крeплeниe отдeльных ульeв
*



Практики пришли к такому варианту
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Допускаю, что можно придумать вариант, при котором ульи крепятся ремнями через фронтальную стенку - крышу – пол

Мне кажется мы «мелко плаваем». Нужен сильный довод в пользу кассеты, так как затраты, особенно по времени, сильно больше чем при содержание в отдельных ульях.

Я могу еще привести один косвенный довод в пользу отдельных ульев.
Все что мне удается придумывать в жизни, так или иначе позже я нахожу примеры таких же «придумок» придуманных до меня. Кассетный павильон также придуман давно. Почему тогда он имеет только определенную нишу и не завоевывает полностью рынок пчеловодства как, например рамка?
Или другой вопрос.
Где те люди, что водят в кассетах 5 лет и более? Что они думают про кассеты?

Сообщение отредактировал b_andrey - Четверг, 24 Марта 2011, 13:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 24 Марта 2011, 15:04
Сообщение #41





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Дaa, бaрaшки нa кaртинкe, нaвeрно, вeсeло крутить?! Кaссeтный пaвильон тяжeлee сдeлaть, чeм отдeльностоящиe ульи. А вообщe скaжу: кaк сдeлaeшь, тaк и будeт! Если eсть огрaничeния по площaди, то кaссeтный пaвильон вмeститeльнeй. Если eсть огрaничeния по объёму пaвильонa, то лучшe всeго лeжaки нa тёплый зaнос в половину ширины кузовa или пaвильонa. Смeнил мaток нa молодых, сдвинул гнeздо к внутрeннeй стeнкe улья, зaбил рaмкaми с сотaми и вощиной, зaкрeпил ульи, нaбил пaвильон лeжaкaми до крыши, и впeрёд нa мeдосбор. А по-приeзду домой рaзобрaл, и только мёд кaчaй и кaчaй.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Четверг, 24 Марта 2011, 15:43
Сообщение #42





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 16:04)
Если eсть огрaничeния по площaди, то кaссeтный пaвильон вмeститeльнeй
*



Больше двух семей на один стояк как мне кажется не стоит размещать даже в кассетном.
Про лежаки ничего сказать не могу. Не в теме.
У меня ульи Мете 1 корпус - 2 рамки Дадана, 15 корпусов (30 рамок дадана) высота почти 1.9 м.
Понятно если использовать тележки шириной 2.5 метра то лежаки самое то, я планирую павильон на кузов газели, т.е. шириной 1.9 м. понятное дело что с лежаками в нем не развернешься, а вот 16 МФУ и проход оставят и до потолка одна семья. Напомню, что живу не рядом с полями подсолнуха, а рядом с МКАДом, да и работаю. Поэтому тут другой расклад.
Раскидал павильоны на 16 семей рядом с основной базой, для того чтобы в межсезонье силу набрали, а на основной медонос подтянул их к "рыбному" месту.
Это я так размечтался...
dance2.gif
Вот такой корпус можно легко поднять вилами лифта или балки и ручками не цепляешься.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b_andrey  
Четверг, 24 Марта 2011, 16:19
Сообщение #43





Ульи: МЕТЕ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Рейки у корпуса выступают вперед на 6 мм, чтобы пчелу не давить.
Ничего не напоминает?
Практически кассета Берендея, только с допуском позволяющим работать по понедельникам. drinks_cheers.gif

Сравнивать телегу с лежаками на теплый занос с кассетным павильоном, думаю не корректно. Это все же разный класс оборудования, для разных медоносов и разных условий. Поэтому лично я сравниваю кассетный и павильон со стояками. Об этом и тема.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КТВ  
Четверг, 24 Марта 2011, 16:35
Сообщение #44





Ульи: дадан, кассетный павильон
Порода пчёл: разные, в т.ч.карпатка и карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 15:04)
Если eсть огрaничeния по объёму пaвильонa, то лучшe всeго лeжaки нa тёплый зaнос в половину ширины кузовa или пaвильонa. Смeнил мaток нa молодых, сдвинул гнeздо к внутрeннeй стeнкe улья, зaбил рaмкaми с сотaми и вощиной, зaкрeпил ульи, нaбил пaвильон лeжaкaми до крыши, и впeрёд нa мeдосбор. А по-приeзду домой рaзобрaл, и только мёд кaчaй и кaчaй.
*


Загрузить то можно, а вот как их потом выгружать - с медом, не иначе вчетвером. А в проходе(в любом) тесновато. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Четверг, 24 Марта 2011, 17:45
Сообщение #45





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Тeмa: касетник или павильон
с отдельными ульями. Тaк что лeжaки тожe попaдaют под это опрeдeлeниe, но нe в этом суть. Мeня пaвильон привлeкaeт большe тeм, что ульи стоят под НЕКОТОРОЙ зaщитой от воров. В кaссeтникe кaссeты с пчёлaми нe всякий потaщит, a отдeльный улeй утaщить лeгко. У вaс можeт и нe воруют, a у нaс могут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды