сахалинская гречиха | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> сахалинская гречиха, позднелетний медонос

МЮЗ  
Пятница, 29 Марта 2024, 11:34
Сообщение #46

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Антоха с Романовки @ Четверг, 28 Марта 2024, 23:09)
Не стоит - дрянь редкая
*

Если способна осилить борщевик, то может. В качестве преграды от заноса семян оного, очень подходит.
У нас, семена борщевика в основном разносит по насту именно ветер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Понедельник, 13 Мая 2024, 22:03
Сообщение #47

Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Василий Крым @ Четверг, 28 Марта 2024, 23:00)
А я бы посадил. Вернее попробую посадить, если достану корни либо семена. Если у кого есть, могу сменять на павловнию или эводию.
*

https://dzen.ru/a/YVqVeL58JnFVEzly

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Четверг, 16 Мая 2024, 9:27
Сообщение #48

Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

У меня такое ощущение, что в МО порой семена вызревают - видны куртинки горца там, где и людей-то нет. Только это делает его лучше золотарника и борщевика, а так уничтожает все другие растения. Вот только весенние эфемероиды выживают - например, на соседнем заброшенном участке черемша чудесно пристроилась под горцем. Не мешают друг-другу. Думаю, декоративный лук тоже выживет. Кстати, посею-ка его осенью в горец - у меня этот лук служит прекрасным медоносом конца мая.

--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Пятница, 17 Мая 2024, 6:29
Сообщение #49

Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]

Цитата(Gardiniero @ Четверг, 16 Мая 2024, 17:27)
такое ощущение, что в МО порой семена вызревают
*

У меня на Кунашире в центральной части острова замечаю, что осыпаются семена еще зелеными. В южной части созревают. Насоберал, буду сеять по неудобьям.
Напоменаю, что Кунашир относится к районам Крайнего Севера.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Пятница, 17 Мая 2024, 6:32
Сообщение #50

[>]

Проверил на всхожесть.
Всхожесть отличная:

Сообщение отредактировал Олег Мезин - Пятница, 17 Мая 2024, 6:32

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beebo  
Пятница, 17 Мая 2024, 8:19
Сообщение #51

Ульи: Дадан
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 17 Мая 2024, 7:29)
У меня на Кунашире
*

Не знаю как на Кунашире, а вот скажем в Невельске с кислицей проблем нет от слова совсем - в высшей степени инвазивное растение.
В Подмосковье тоже прёт где удалось её прижиться. Заросли даже еще больше. Только это, как мне видится, какая то другая разновидность. Хотя на вкус абсолютно такая же.
Ну и толку от неё здесь нет. Цветет слишком поздно. В то время когда пчелы уже из улья не выходят.
Но красиво. Еще массовее. Глаз не оторвать. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beebo  
Пятница, 17 Мая 2024, 8:25
Сообщение #52

[>]

Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 17 Мая 2024, 7:29)
Напоменаю, что Кунашир относится к районам Крайнего Севера.
*

Только не "отностся" а "приравнен". И это по другим причинам и с другими целями...
Между Невельском и Холмском, под Зарянском.. сейчас уже нет... а лет сорок назад... прекрасно цвел вишнейвый сад посаженный еще японцами. ...smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий Крым  
Пятница, 17 Мая 2024, 16:27
Сообщение #53

Ульи: рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 17 Мая 2024, 6:29)
Насоберал, буду сеять по неудобьям.
*

Не поделитесь семенами?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 03 Июня 2024, 1:41
Сообщение #54

[>]

Цитата(Beebo @ Пятница, 17 Мая 2024, 16:25)
Только не "отностся" а "приравнен"
*

Не приравнен, а район Крайнего Севера.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 03 Июня 2024, 1:43
Сообщение #55

[>]

Цитата(Василий Крым @ Суббота, 18 Мая 2024, 0:27)
Не поделитесь семенами?
*

Извените пожалуста, но не смогу поделиться.
Все посеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 03 Июня 2024, 2:01
Сообщение #56

[>]

Цитата(Beebo @ Пятница, 17 Мая 2024, 16:19)
Только это, как мне видится, какая то другая разновидность.
*

Описание рода
Род Рейнутрия (Reynoutria) включает в себя всего 7 видов быстрорастущих многолетних корневищных растений. Все они родом из Восточного Китая, Восточной Азии, с Дальнего Востока России.

Как и у многих видов семейства Гречишные (Polygonaceae), таксономические границы рода Рейнутрия очень запутанны. В частности, он неоднократно объединялся с родом Фаллопия (Fallopia) и обособлялся от него.

Для дачников интерес представляют два вида, у которых даже есть декоративные формы и сорта.

1. Рейнутрия сахалинская
Рейнутрия сахалинская, или горец сахалинский, гречиха сахалинская, «гигантский спорыш» (Reynoutria sachalinensis, syn. Polygonum sachalinense, Fallopia sachalinensis, R. brachyphylla), родом из Северо-Восточной Азии, Северной Японии (острова Хоккайдо, Хонсю), с Дальнего Востока (Сахалин и южные Курильские острова). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.
Это травянистое многолетнее корневищное растение высотой до 2-4 м, быстро образующее внушительные заросли. Стебли зеленые с красноватыми пятнами. Листья крупные (длиной 15-40 см и шириной 10-28 см), широкие, яйцевидные или овальные, с выемкой у основания (почти сердцевидные), несколько волнистые и городчатые по краю. Цветки мелкие, белые, собраны в плотные верхушечные и пазушные метелки длиной до 10 см. Цветет в конце лета — начале осени. В средней полосе России плодов не завязывает. Растение двудомное. Вид близок к рейнутрии японской, от которой отличается более крупными размерами и листьями с сердцевидным (не прямым) основанием и зубчатым краем.

2. Рейнутрия японская
Рейнутрия японская, или горец японский, гречиха японская, «японский или азиатский спорыш» (R. japonica, syn. Fallopia japonica, Polygonum japonica, P. cuspidatum), родом из Восточной Азии: Японии, Китая, Кореи. В Северной Америке и Европе этот вид успешно прижился во многих регионах и считается инвазивным в некоторых странах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.
Стебли высотой 3-4 м, с отчетливыми междоузлиями. Листья длиной 7-14 см и шириной 5-12 см, широкоовальные с усеченным основанием, отходят от стеблевых узлов поочередно зигзагообразно. Зрелые побеги полые, и только в междоузлиях находится паренхима (соединительная ткань). В конце вегетации стебли не одревесневают — их легко надломить. Цветки мелкие, белые, с тонким ароматом, собраны в прямостоячие метелки длиной 6-15 см. Цветет в конце лета — начале осени.

Формы и сорта в меньшей степени инвазивны, чем исходный вид.

И там идет несколько форм этого представителя Рейнутрии японской.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beebo  
Вторник, 18 Июня 2024, 8:36
Сообщение #57

[>]

У нас здесь как бы двух видов. Условно говоря дико растущая и дачная. Отличаются размерами листьев и цветом. Дачная имеет более крупные листья и заметно светлее. Еще дико растущая как мне кажется цветёт много обильнее.. По высоте примерно одинаковые - за два метра. По сравнению с той что на Сахалине - стволы не такие мощные. У двух соседей есть на участке. Как ни будь сфотографирую и выложу. И дикую тоже, но её надо фотографировать поздней осенью когда она вся белая от цветов - реально как невеста smile.gif
Инвазивной назвать её видимо нельзя. Это не кошмарный вездесущий канадский золотарник. Хотя, конечно, если где выросла то остальным там уже шансов нет.

Сообщение отредактировал Beebo - Вторник, 18 Июня 2024, 8:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Вторник, 18 Июня 2024, 22:21
Сообщение #58

Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Beebo @ Вторник, 18 Июня 2024, 8:36)
Хотя, конечно, если где выросла то остальным там уже шансов нет.
*

Шансы есть у декоративного лука. А он хороший медонос конца мая. На соседнем брошенном участке выросла огромная плантация черемши, точнее лука победного, прямо в горце, муравьи у меня семена собрали. С каждым годом все больше и мощнее. Осенью семена декоративного лука разбросаю, рядом есть пяток крупных колоний горца. dance2.gif Год от года по-разному, но в этом массово взошел, где высыпался. Этот тоже в горец прикопаю чтоб не пропадал.

--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beebo  
Среда, 19 Июня 2024, 8:04
Сообщение #59

[>]

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 18 Июня 2024, 23:21)
На соседнем брошенном участке выросла огромная плантация черемши, точнее лука
*

Ну да. Черемша то у нас не растёт. ну а лук другое дело. Правда кислицу он не забьёт. с ней даже борщевик не справится.
Кстати борщевик вот только вот вот зацветает. Хорошее растение. мне нравится. очень. Не понимаю почему столько болтавни вокруг него. У меня постоянно на одном месте ловушки стоят, очень удачно, каждый год туда рои в первую очередь залетают, а проходить надо через борщевик - так ни разу никаких ожогов от слова совсем. У кого руки чешутся лучше б с крапивой боролись, от неё точно никакой пользы, разве что порошок Урфин Джуса... smile.gif

Сообщение отредактировал Beebo - Среда, 19 Июня 2024, 8:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Июня 2024

Пчеловодство и пчеловоды