Поздняя кормёжка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поздняя кормёжка, чем грозит?

Prozaik    Skype
Вторник, 16 Сентября 2008, 19:48
Сообщение #1





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Признанные корифеи отрасли Удав и Николай даже дату точно называют самой последней кормёжки - 15 и 5 сентября соответственно.
А что будет, что такое страшное произойдёт, если перешагнуть эту временную границу?
Есть ли у кого на этот план личный печальный опыт?
Помнится, Сибиряк писал где-то когда-то, что вынужденно накормил пасеку чуть ли не в октябре.. И - ни фига страшного...всё, как говорят наши доярки, o"kay!


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex250  
Вторник, 16 Сентября 2008, 20:36
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинки и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 16:48)
Помнится, Сибиряк писал где-то когда-то, что вынужденно накормил пасеку чуть ли не в октябре.. И - ни фига страшного...всё, как говорят наши доярки, o"kay!
*



Рвач71 рассказывал об удачной кормежке в октябре в течении 2х лет. И результат отличный. Думаю главное чтоб семьи были сильными. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 16 Сентября 2008, 20:37
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Продолжаю подкармливать прошлогодним медом с водой 1:1 по 1/2л. через капроновую крышку с отверстиями 1,5 мм (10-15шт.). Забирают за 2-3 дня. Начало октября всегда теплое. Пыльца есть, носят. Пусть еще подсеют матки. Прекращу числа 25-30 сентября. По погоде посмотрю. Облетаться успеют.
А основные корма - по две-три рамки сахарного и 3 рамки медовые. Все полностью! запечатанные. Думаю нормально будет.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 16 Сентября 2008, 20:57
Сообщение #4





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


При мне кормили колхозную пасеку до 10 октября - все О*кей! Сам подкармливал нуклеусы на 1-2-3-4 рамки зимой густым сиропом - был большой отход. На инверте зимавали лучше (давал зимой в плоских емкостях). На меду (если подкладывать зимой в плоской посуде или сотах плашмя - можно и севший) - все отлично. Сейчас таких опытов не ставлю - оставляю зимовать нуклеусы не менее 4рамок, а семьи не более 10 рамок.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 16 Сентября 2008, 21:36
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Кормил поздний рой до середины октября.Рой перезимовал , но это пусть идет как эксперемент , а не пример. imho.gif
Приезжал на пасеку,Ставил в улей 5литровое ведро с сиропом и в него опускал полотенце. По нему пчелы и ходили ,как по плотику, выбирая сироп. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Вторник, 16 Сентября 2008, 21:36
Сообщение #6





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня были годы кормил пчел вплоть до 15 октября (былы причины связаные с нехвткой времени) и ничего зимовали нормально.


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Вторник, 16 Сентября 2008, 21:44
Сообщение #7





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Семьи некоторые не успел сократить, подкармливаю, но думаю пока холодно(днем 8 градусов) а когда сокрашу и потеплеет, судя по прогнозам недолго осталось ждать тогда самое время хоть в этом году и опаздал причина нехватка кормушек. Думаю при минимальном количестве гнезда самый оптимум и что бы погода была хорошая хотя это двояко начнется воровство итак очень много семей в этом году разворовали.


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 17 Сентября 2008, 9:01
Сообщение #8


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Prozaik
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Сентября 2008, 19:48)
Признанные корифеи отрасли Удав и Николай
*


Ну ты и враг! ohyeah.gif
По поводу Николая согласен, а вот я просто разгильдяй от пчеловодства imho.gif

Ну а теперь по поводу кормежки.
С каких пор начали пчел кормить? Кто скажет? И самое главное зачем?
Я не беру во внимание иностранцев, потому как не знаю их историю пчеловодства. Но думаю примерно в одно и тоже время пошла мода на сахар, вместо меда. Мед всегда дороже сахара, а при больших объемах даже 3% навара уже деньги.
Если взять журналы пчеловодства-то о массовом закорме статьи есть в журналах 60-ти десятых годов. Раньше-вроде как нет, Есть у меня несколько журналов 60-го года-там тихо на этот счет.
Учитывая мощнейшую пропагандистскую машину КПСС немного странно.
Потом встречаются вдоль и поперек статьи о пользе и необходимости кормежки сахаром.
Мощнейшая атака по поводу пчел кавказянок, многокорпусных ульев.
громобойные статьи о сахарном меде из соков и прочее.
Кстати по поводу меда из сиропов сделанных на основе натуральных соков! Как я понял закоперщиками, или назначенными отвечать за этот процесс оказались белорусы biggrin.gif
Цельный букварь выпустили с технологией его производства. Так еще и систему ГОСТов разработали. biggrin.gif

Так как все было ценрализовано и руководящая роль партии и правительства в развитии пчеловодства были налицо-то и рекомендации выдавались для всех. Не зависимо от региона и конкретных условий содержания пчел, как ни странно эти рекомендации(приказы) на круг срабатывали. Ну а мед естественно в закрома родины шел.
Социалистический способ пчеловождения и капиталистический-суть разные вещи. Думаю метода кормежки сахаром была содрана во времена Н.С.Хрущова с американских промышленных пасек, одновременно с кукурузой. По времени журнальные статьи совпадают. Тольк в наше й бывшей стране СССР это как обычно было с закидонами. Партия сказала-пчеловоды ответили есть. ohyeah.gif
Даты 15 августа и 5 сентября-расчетные и в большей степени скажем это традиция выполнения постановления партии и правительства.
Можно много говорить о зимовке на подсолнечном меду и других вариантах, но все можно оспорить. Тот же подсолнух к примеру. Потому как НУ НЕЕЕТУ в улике чистого подсолнуха. Хоть убейте меня-Н Е В Е Р Ю!!!!! И в зиму чисто подсолнечный не идет. Могу спорить.
Тема кормежки не то , что спорная-она (кормежка) неодноначно всем необходима, если не качать все до нитки ради меда=денег.
И по времени тоже масса вариантов. Это все индивидуально для каждой пасеки. imho.gif Для каждого конкретного места стоянки пасеки.
Причем, если промышленные пасеки (канадские, американские и пр) чего у нас к сожалению, а мож и нет, нет; закрмливают с помощью бетономешалоки 200-литровых бочек-то там это технология. У нас же-хобби и любительство.
Так перекур. Всеж таки на работе biggrin.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Среда, 17 Сентября 2008, 9:22
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Могу спорить.
*

Ненадо.
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Тема кормежки не то , что спорная-она (кормежка) неодноначно всем необходима,
*

Однозначно.Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Это все индивидуально для каждой пасеки.
*


Я к примеру дал по 12 л сиропчика ,так как с 15 июля была жара до +40 , и соответственно не было взятка ,это уже второй год подряд. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 17 Сентября 2008, 9:36
Сообщение #10


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(igor @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:22)
Однозначно.Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
*



Я много лет уже не кормлю. качаю три раза . Последний раз качаю в конце июля. Августовский мед идет в зиму. Ну и после окончательной сборки на зиму оставшееся можно откачать, но оставляю все на весну. Вот весной кормить однозначно надо. Сразу после весенней ревизии.

Семьи у которых на зиму кормов маловато, упаковываются медом на зиму за счет перераспределения меда с теми у кого меда в избытке.
Так что у меня вопрос кормить или нет-не стоит.
Но это не значит, что вопроса нет для других. Мне на этот счет говорить сложно. У приятеля в 20 км от меня вопрос кормежки-бесспорен. Стационар, и все что можно съесть за август сентябрь съедается. Хотя июнь-июль мед рекой.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 17 Сентября 2008, 10:33
Сообщение #11





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:36)
Я много лет уже не кормлю. качаю три раза . Последний раз качаю в конце июля. Августовский мед идет в зиму.
*


Не каждый сезон удается пчелам у нас в августе подсобрать меда на зиму. Да и три раза качать не получается в стационаре, тут и два раза под вопросом, если рапс под боком не посеяли. Прошлый сезон вообще было пусто и в июле, а в этом получше. Я несколько сезонов проводил эксперименты без кормления сахаром. На мой взгляд, только польза! Пчелы в следующем сезоне компенсировали тот мед, который я бы мог у них отобрать. Думаю, что надо стремиться не кормить сахаром, если позволяют условия.
А поздняя кормежка это мера вынужденая, хотя знаю одного пчеловода который раньше середины сентября и не начинает. Пока пчелы не вывелись у него.

Сообщение отредактировал Савин - Среда, 17 Сентября 2008, 10:37


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 17 Сентября 2008, 10:47
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(igor @ Среда, 17 Сентября 2008, 10:22)
Кормить или некормить ,вот в чем вопрос?
*


Это даже не вопрос, а два вопроса. И ответа на них тоже два.
1) Нельзя не кормить когда надо кормить.
2) Нельзя кормить, когда можно не кормить.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 17 Сентября 2008, 11:17
Сообщение #13





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(удав @ Среда, 17 Сентября 2008, 9:01)
Есть у меня несколько журналов 60-го года-там тихо на этот счет.
Учитывая мощнейшую пропагандистскую машину КПСС немного странно.
*


Я вот держу в руках №1 за 1963 год. Призывы о повышении производительности есть, о внедрении многокорпусных - есть, о том что надо воск топить каждому пчеловоду - есть (раньше можно было сдавать сушь), а вот про кормление сахаром ни слова. Но, мне кажется, Хрущев уже был в Америке.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 17 Сентября 2008, 11:21
Сообщение #14


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Савин @ Среда, 17 Сентября 2008, 11:17)
Я вот держу в руках №1 за 1963 год
*


Я к тому что кормить сахаром начали после 60-го года. До этого и разговор не шол. Естественно под кормежку теорию подвели, обосновали и понеслось. biggrin.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7777777  
Среда, 17 Сентября 2008, 11:41
Сообщение #15





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


В пользу поздней кормёжки можно вспомнить шведский, кажется,способ зимовки,когда после выхода расплода семью пересаживают на рамки с вощиной и дают литров 40 сиропа .так всё отстраивают и корм запасают.Лично знаю товарища применившего этот способ в наших условиях,говорит всё хорошо.


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды