Плесень в улье после зимовки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Плесень в улье после зимовки.

kirillmalyshev  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:41
Сообщение #1





Ульи: Рут 10 и рут 8 рамок
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Сегодня осматривал ульи и увидел там плесень по углам вверху. Плесени немного, на сотах - только на крайних по чуть чуть. надо ли срочно менять улей или можно до тепла подождать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:55
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Если осматривал и пчёлы живы, кормов достаточно, то зачем же его менять улей? Дней через 10 в вашей местности уже облёт, вот тогда и пересади в чистый, сухой улей, если есть такой. А на будущий год учти, что нужно усилить вентиляцию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kirillmalyshev  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:22
Сообщение #3





Ульи: Рут 10 и рут 8 рамок
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


облёт сегодня был. бурный такой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:47
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Осматривал ли ты подробно семьи или только сверху на рамки посмотрел? Я думаю, единственное, что существенно - не будоражить пчёл два раза подряд. Плесени, говоришь, немного - это рядовое явление. Моё мнение, что плесень не опасна для пчёл, уж не заразна точно.
Если осматривал, чистил дно и т.д., то следовало бы и стенки с плесенью протереть (например сначала сухой туалетной бумагой, а затем влажной тёплой тряпкой). А если не разбирал ещё гнезда, то пересади завтра в чистый улей, почему бы и нет. Посмотришь, главное, на корма: не заплесневел ли мёд и не забродил ли? Если просто следы плесени на рамках и в углах, то это чепуха - вытрешь и всё. Ты наверное читал много книг, а там, помню, так и пишут по всякому поводу: "пересадить пчёл в сухой чистый улей". smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kirillmalyshev  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:00
Сообщение #5





Ульи: Рут 10 и рут 8 рамок
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Пчёлы зимуют в ульях, которые я купил, когда начинал и не соображал. Ульи из фанеры, в них щели, влага через щели туда и попала. Я думаю, что ещё пару недель они там потерпят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhus51  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:47
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская дворовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Повторюсь, наличие плесени- свидетельство недостаточной вентиляции. А для твоих ульев из фанеры - это вдвойне нежелательный фактор. Так как фанера от сырости чернеет, набухает и расслаивается, приходя в негодность. У меня внутренние стенки из фанеры, я пропитал их в два слоя льняной олифой (сейчас есть в строй маркетах), а после покрыл спиртовой настойкой прополиса. Прополис создаёт плёнку и устраняет жирность от олифы. И, конечно, забочусь о вентиляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Griffin  
Вторник, 28 Февраля 2012, 17:18
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки , кавказянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


kirillmalyshev
Если был облет , да ещё и бурный , не теряй время и помоги пчёлкам, привести гнездо в порядок. Совет как это делать тебе уже дали. Улья однозначно ЗАМЕНИТЬ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прокопий  
Вторник, 28 Февраля 2012, 19:17
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Я бы заменил утепление на сухое,оставил сверху продух,очистил леток от подмора,иждал весны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Босс 77  
Пятница, 02 Марта 2012, 13:27
Сообщение #9





Ульи: Дадан 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


холстик на зимовку надо отвернуть сзади на 3см. вентиляция лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anderson  
Вторник, 20 Марта 2012, 20:58
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сегодня провёл ревизию у моих двух семей, которые зимовали в одном ульё через перегородку. Заметил что дно, боковые стенки и некоторые нижние части рамок с мёдом покрыты тонким белым налётом. Как я понял это плесень. Пчелы в подморе тоже были покрыты этим налётом. Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период? Рамок в каждом гнезде около 10. То есть рамки занимают всё пространство улья с одной и другой стороны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Вторник, 20 Марта 2012, 22:26
Сообщение #11


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Anderson @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:58)
Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период?
*


Могут. Только нужно почистить дно от подмора, сократить гнёзда до полной обсидки. Когда рамки подсохнут, пчёлы сами удалят плесень. Но лучше не допускать такой зимовки. Надо отработать вентиляцию. Опыта на форуме очень много.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Аибга  
Вторник, 10 Апреля 2012, 14:10
Сообщение #12





Ульи: лежаки
Порода пчёл: первая помесь карпатской и кавказянки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Anderson @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:58)
Сегодня провёл ревизию у моих двух семей, которые зимовали в одном ульё через перегородку. Заметил что дно, боковые стенки и некоторые нижние части рамок с мёдом покрыты тонким белым налётом. Как я понял это плесень. Пчелы в подморе тоже были покрыты этим налётом. Скажите, могут ли пчёлы и дальше жить в таком улье, или их обязательно прийдётся пересаживать? Мой дед говорит что и так высохнет со временем. И ещё вопрос, улочек пчёл в обоих семьях 8-9. Если семьи такой силы, нужно ли скоращать гнездо на холодный весенний период?
*


При весенней чистке промойте улей зольным раствором (щелоком), особенно те места где сырость. В конце улья не закрывайте плотно потолочную дощечку (если таковая имеется), обязательно оставьте щель со стороны противоположной летку,для лучшей вентиляции, если просто холстик сверху,то отогните уголок. Сокращение семьи обязательно если последние рамки плохо обсиживаются,тогда лучше сократить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vas4277  
Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:12
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


14 апреля пересадил пчел в чистый корпус на 5 рамках (тщательно обработал газовой горелкой и стамеской). 3 рамки - заплесневелые. Пересаживал в 2 часа дня. Меда осталась 1 рамка. Пчелы до пересадки седели в гнезде. После - бурный облет до 10 вечера. Насколько мне известно, присутствие матки можно определить когда пчелы несут обножку. Есть ли еще какие либо приметы наличия матки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений Фроликов    Skype
Вторник, 17 Апреля 2012, 23:05
Сообщение #14





Ульи: лежак и 2-х корпусные дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вентиляция понятие относительное, в каждой технологии есть свои хитрости и примочки дно с сеткой или нет, сверху какой утеплитель, какие летки, да и в конце концов материал из которого сделаны ульи тоже в сочетании с ранее указанными причинами имеет огромное значение. Расскажу про свой опыт прошедшей зимовки и мои выводы - те ульи у которых есть в дне сетка сырости было много около как раз сетки и на стенках по немного возле сетки причина в конденсате, те ульи которые переукутол тоже влажность небольшая имелась, ВЫВОД - утеплять нужно синтепон 3-4 см и всё в данных ульях чистота и порядок, дно сетку на зиму осенью после закорма если таковая применяется обязательно закрыть до хорошего тепла +10 ночью не меньше чтоб расплод легче греть да и плёнку ранней весной обязательно. У нас в этом году для нашего климата зима очень снежная была и морозы -30 месяц стояли все были в шоке в общем пчеле холод не страшен главное сырость убрать и кормов чтоб хвотало лучше больше чем не хватет. Пчелу потеряли многие в этом году именно от голода а не от холода не смогла перейти на соседние рамки от -30 мороза и при первых окнах не сделали ревизию не дали канди сверху клуба. (опыт зимовки на улице) imho.gif у нас зимовка 100%

Цитата(vas4277 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 12:12)
Есть ли еще какие либо приметы наличия матки?
*


Самая главная примета когда сам её увидеш а общие приметы иногда ошибочны раньше времени не расстраивайся. У меня 1 семья просидела в клубе дольше всех на 2 недели и не облётывалась я думал тоже нет матки дак она теперь всех понемногу обгоняет по расплоду а другая была матка всё нормально семья сильная но 8 апреля затеяла тихую смену матке. Маточники запечатали и всё равно продолжают активно тянуть пыльцу

Сообщение отредактировал Евгений Фроликов - Вторник, 17 Апреля 2012, 23:00


--------------------
Евгений Ф
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sekras  
Среда, 18 Апреля 2012, 3:16
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(zhus51 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:47)
Посмотришь, главное, на корма: не заплесневел ли мёд и не забродил ли?
*


У меня в 2 ульях есть забродивший мёд (был не запечатан в зиму), что с ним делать? Пчёлы вычистят рамки с таким мёдом или его только откачивать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды