Сверхбыстрое развитие пасеки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхбыстрое развитие пасеки., Выращивание семьи из микронуклеуса.

carpenter  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:55
Сообщение #1





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Читал гдето на форуме что минисемью полученую в микронуклеусе после оплодотворения матки можно развить до семьи способной перезимовать зиму. Хотелось бы узнать кто какой имеет опыт в этом вопросе , как из маточника на выходе и стакана пчёл получить к зиме жизнеспособную семью? Что в принципе
возможно на практике: Необходимо начинать в малом обьёме микронуклёуса или можно сразу на дадановской рамке с вощиной? Правильно ли я понимаю что если сразу дать такой минисемье больший обьём то она не сможет согреть расплод?
Тема в даный момент имеет для меня практический интерес так как мне нужно решить сейчас что мне нужно изготавливать в первую очередь(микронуклеусы , нуклеусы , использовать корпуса).


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:02
Сообщение #2





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(carpenter @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:55)
изготавливать в первую очередь(микронуклеусы , нуклеусы , использовать корпуса).
*



Зачем заморачиватся с горской пчел. Сделайте нормальные (стандартние улья какие Вам нравятся) и купите пакеты или отводки.


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пуз  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:19
Сообщение #3





Ульи: дадан 2-х стен.и одностен.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[quote=carpenter,Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:55]
Правильно ли я понимаю что если сразу дать такой минисемье больший обьём то она не сможет согреть
Всё правильно ты понимаешь,только начинай с нормальных ульев,что мелочиться. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:24
Сообщение #4





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Зачем заморачиватся с горской пчел. Сделайте нормальные (стандартние улья какие Вам нравятся) и купите пакеты или отводки.


Цитата
Всё правильно ты понимаешь,только начинай с нормальных ульев,что мелочиться.


Миллионеры однако... hi.gif

Сообщение отредактировал carpenter - Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:25


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
-gor  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:23
Сообщение #5





Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(carpenter @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:24)
Миллионеры однако...
*



Если купить семью для Вас дорого, а ловлей роя не хочется заморачиватся, то можна на газоне наловить пчел (без обид шутка) biggrin.gif

Семья стоит не так уж много, Вам всеравно даже если занятся нуклеусами нужно понести затраты. Да и клопотно это с горстки пчел сделать нормальную семью.


--------------------
Пчелы не хоби, а частица души
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:49
Сообщение #6





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Если купить семью для Вас дорого, а ловлей роя не хочется заморачиватся, то можна на газоне наловить пчел (без обид шутка) biggrin.gif

Семья стоит не так уж много, Вам всеравно даже если занятся нуклеусами нужно понести затраты. Да и клопотно это с горстки пчел сделать нормальную семью.



-gor , обратите внимание что в первом своём ответе Вы писали -"купите пакеты или отводки." сейчас Вы ведёте речь об 1 семье. А теперь посмотрите название темы - там речь идёт об развитии пасеки(или об убыстрении этого вопроса).Что-то у Вас дебет с кредитом не сходится. Я собираюсь купить несколько семей и начать осваивать матководство. Прежде всего для развития пасеки до нужного мне уровня. Выже предлагаете человеку без опыта купить всё и сразу. Адекватно ли это?

Сообщение отредактировал carpenter - Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:58


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 10 Февраля 2009, 0:33
Сообщение #7





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(carpenter @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:49)
Я собираюсь купить несколько семей и начать осваивать матководство. Прежде всего для развития пасеки до нужного мне уровня.
*


Круто, однако. Обычно матководством занимаются, имея пасеку. Или, как обычно, неточность в формулировках. Имеется ввиду увеличивать пасеку с выводом маток.
Мне недавно попалась статья о колхозном пчеловоде, который увеличил пасеку в 8 раз, получив при этом еще и мед. Надо будет найти, наверняка и Фаддеич заинтересуется.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 10 Февраля 2009, 1:17
Сообщение #8





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(carpenter @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:55)
Читал гдето на форуме что минисемью полученую в микронуклеусе после оплодотворения матки можно развить до семьи способной перезимовать зиму. Хотелось бы узнать кто какой имеет опыт в этом вопросе , как из маточника на выходе и стакана пчёл получить к зиме жизнеспособную семью? Что в принципе
возможно на практике: Необходимо начинать в малом обьёме микронуклёуса или можно сразу на дадановской рамке с вощиной? Правильно ли я понимаю что если сразу дать такой минисемье больший обьём то она не сможет согреть расплод?
*

Практикую формирование нуклеусов на одну стандартную рамку. Можно и на магазинную 435х145. Такие нуклеусы не требуют специального оборудования и отличаются от основных семей только назначением и количеством рамок с пчелами.

Пчел даю от 100 до 300г. Обязательно печатный расплод на рамке (иначе пчелы слетают при облете матки вместе с ней), достаточно 10х10 см. Лучше без открытого - могут не накормить и не обогреть, и маточников свищевых оттянуть.

Зимовка нуклеуса на одной рамке 435х300 возможна - но такая семейка годится только для сохранения матки, весной без подсиливания очень медленно развивается.

Две-три рамки в зиму - это переходный вариант (можно весной в одном забрать только матку а другой усилить пчелой из первого).

Оптимальная сила нуклеуса в зиму - это четыре рамки дадана. Такая семейка отлично развивается весной самостоятельно.

Цитата
мне нужно решить сейчас что мне нужно изготавливать в первую очередь(микронуклеусы , нуклеусы , использовать корпуса).

В стандартных корпусах ульев можно и формировать нуклеусы и семьи содержать, а в корпусах нуклеусов можно содержать только нуклеусы...



--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 10 Февраля 2009, 2:09
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 10 Февраля 2009, 9:17)
Оптимальная сила нуклеуса в зиму - это четыре рамки дадана. Такая семейка отлично развивается весной самостоятельно.
*


поддерживаю полностью, три улочки пчелы плюс августовская матка вначале апреля , и к медосбору в июле - полноценная семья .Рекордов может и не сделает но план выполнит.

а по поводу сверхбыстрого развития пасеки , в смысле увеличения количества ульев ,не помню кто сказал, что если ста рублями распорядится не умеешь - хоть миллион дай, ничего не выйдет.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Вторник, 10 Февраля 2009, 7:55
Сообщение #10





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


carpenter ,ПРавильно пишут вам о пакетах и семьях. Очень странно,что вы собираетесь начать с матководства,дела очень даже не простого. Многие пчеловоды имея солидный опыт не занимаются матководством в виду сложности процесса. Если вам сложно купить пару семей,или несколько пакетов,есть алтернатива поймать бродячие рои,если и это сложно,тогда зачем вам вообще пчеловодство.
hmm.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 10 Февраля 2009, 8:40
Сообщение #11





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 10 Февраля 2009, 2:09)
плюс августовская матка вначале апреля ,
*

Немножечко не поняла это выражение?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Вторник, 10 Февраля 2009, 10:09
Сообщение #12





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ПЧЕЛОВЕК , я меня к Вам текущие вопросы:

1) Как Вы формируете печатный расплод размером 10х10 см на дадановской рамке?

2) При формировании нуклеуса на одну стандартную рамку с 100 до 300 грамами пчёл Вы открываете для пчёл всю рамку сразу или постепенно по мере увеличения количества пчёл способных обогревать дополнительный расплод?

3) Что лучше для зимовки нуклеуса на одну дадановскую рамку - зимовка на целой рамке 435х300 или на 2-3 узковысоких рамках составляющих вместе такойже обьём?

4) Семья перезимовавшая на одной 435х300рамке сможет ли без подсиливания уйти в следующую зиму на 4х рамках?


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Вторник, 10 Февраля 2009, 10:21
Сообщение #13


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Февраля 2009, 10:40)
Немножечко не поняла это выражение?
*


Выводите матку в августе, используете в апреле следующего года делая отводок на плодную матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Вторник, 10 Февраля 2009, 10:27
Сообщение #14





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Савин , извеняюсь за неточность в формулировках , не научился я ещё пчеловодчески-грамотно выражать свой соображения. Что касается статьи я надеюсь Вы её найдёте и внесёте в нашу тему , думаю не только Фаддеич ей заинтересуется но и многие.


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
carpenter  
Вторник, 10 Февраля 2009, 11:04
Сообщение #15





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для витал Д.В.

Цитата
поддерживаю полностью, три улочки пчелы плюс августовская матка вначале апреля , и к медосбору в июле - полноценная семья .Рекордов может и не сделает но план выполнит.


Задача получить непремено мёд в следующем году от микронуклеуса в этой теме не ставится , здесь речь идёт только об увеличении количества семей , тоесть как из 3х улочек пчелы получить 10 семей.

Цитата
а по поводу сверхбыстрого развития пасеки , в смысле увеличения количества ульев ,не помню кто сказал, что если ста рублями распорядится не умеешь - хоть миллион дай, ничего не выйдет.


Совершенно с Вами согласен и это основная причина по которой я не собираюсь покупать сразу 100 пакетов( и 300 бидонов).
Может я ошибаюсь но мне кажется что человек изучивший на практике выращивание семьи из стакана пчёл
не попадёт в пчеловодстве в категорию "ста рублями распорядится не умеешь - хоть миллион дай, ничего не выйдет".


Для Кемеровскии .

Цитата
Многие пчеловоды имея солидный опыт не занимаются матководством в виду сложности процесса.


Вы пробывали и у Вас не получилось?

Цитата
Если вам сложно купить пару семей,или несколько пакетов,есть алтернатива поймать бродячие рои,если и это сложно,тогда зачем вам вообще пчеловодство.


Повидимому Вы не читали тему если пишите такое.


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды