"Суперпрограмма" для пчеловода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Суперпрограмма" для пчеловода, точнее, очередная попытка её создания

Serokhvostov Anton  
Четверг, 29 Октября 2009, 12:01
Сообщение #1





Ульи: 2x-корпусный или лежак с рамкой 435x300?
Порода пчёл: Ещё не выбрал. Жду вашего совета. Возможно, среднерусские.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Здравствуйте, будущие коллеги (будущие, потому что на данный момент я в пчеловождении полный 0), вероятно, на темы с подобными заголовками вы смотрите с большой примесью скептицизма. Но чем больше у вас скептицизма, тем больше моя просьба к вам дочитать это обращение до конца.

Почему? Потому что мне кажется, что величина вашего скептицизма прямо пропорциональна величине вашего профессионализма в пчеловождении, а если на моё обращение откликнутся только те люди, у которых оно не вызывает скепсиса, то это скорее всего будут почти такие же новички в пчеловождении как и я.

У меня есть желание создать компьютерную программу, которая будет удобнее и функциональнее пасечного журнала и станет незаменимым инструментом каждого пчеловода, но так как пока мои знания в пчеловождении сугубо теоретические, то я, скорее всего, не смогу сформулировать «правильную» постановку задачи. В связи с этим у меня большая просьба ко всем вам: «Пожалуйста, помогите мне сформулировать постановку задачи для данной программы, т.е. определить цели, которые будет решать данная программа».

Не стесняйтесь высказывать даже самые заоблачно фантастические цели. Всё, что касается программирования и технического обеспечения для меня решаемо (многие люди считают меня хорошим программистом, надеюсь, не зря). В принципе, если будет грамотно составленное техническое задание, я даже могу создать программно-аппаратный комплекс, который будет управлять пасекой в полностью автоматическом режиме. Правда создание такого комплекса для меня не очень интересно, т.к. он лишит многих людей, в том числе и меня, удовольствии пребывания на природе. (Я похвастался этой своей возможностью не для того, чтобы выпендриться, а для того, чтобы дать вам понять, что главное – это постановка задачи, а всё остальное – это дело техники).

В начале я планировал сформулировать постановку задачи сам, сделать программу и предоставить вам уже готовый результат, но, почитав форум, понял, что, не имея познаний в пчеловождении, такое вряд ли возможно. Самым весомым фактом, подтверждающим это обстоятельство, для меня стали дебаты по поводу программы «Пчела 1.0».
Когда я почитал описание этой программы, то мне показалось – что это панацея пчеловода (хотя вариант программы, который крутится у меня в голове, ещё более функциональный), но когда почитал вышеуказанную ветку форума, то понял, что без привлечения в процесс создания программы «настоящих пчеловодов» эта затея не имеет смысла.

Какой мой интерес в создании данной программы? В процессе своей профессиональной деятельности (программирование) мне редко доводится возможность создать что-то действительно полезное. Плюс моя профессия очень далека от природы, а мне нравится проводить много времени на природе, поэтому я решил переквалифицироваться в пчеловода (мне кажется, что это самый здоровый из всех видов деятельности). Но перед тем как уйти из программирования, мне хочется оставить после себя что-то нужное.

Это то, что касается нематериальной стороны вопроса. Теперь непосредственно о моей корысти. Я хочу с вашей помощью переконвертировать свои профессиональные навыки как программиста в профессиональные навыки пчеловода, по взаимовыгодному курсу :=)). Надеюсь, что в процессе работы над программой, мне удастся завести добрые знакомства со многими «заслуженными пчеловодами».

Деньги за программу брать не планирую, т.к. там, где замешаны деньги редко бывает дружба и добрые отзывы. А эти вещи для меня будут подороже денег.

Сам я додумался до такой формулировки задачи: «Написать программу для ведения учёта и статистики на пасеке, которая будет предоставлять удобные средства для анализа накопленной информации с целью увеличения продуктивности пасеки».

Очень надеюсь, на вашу помощь в создании «правильной» и более информативной формулировки. Спасибо, что дочитали до конца.

Сообщение отредактировал Serokhvostov Anton - Четверг, 29 Октября 2009, 12:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Четверг, 29 Октября 2009, 12:30
Сообщение #2





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 12:01)
«Пожалуйста, помогите мне сформулировать постановку задачи для данной программы, т.е. определить цели, которые будет решать данная программа».
*


Если Вы программист, то должны понимать, что вычислительная техника хороша там, где возможно формализовать те или иные действия, опираясь на ограниченное количество критериев. В пчеловодстве совершенно не так! Что-либо формализовать НЕ возможно в силу того, что, например, каждая местность уникальна, погодные условия меняются из года в год, и из местности в местность, и, как следствие, меняются медосборные условия, и пр., и пр.
Как пример почитайте вот эту тему http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=170515 , в особенности тексты, относящиеся к периоду сентября-октября сего года, где пчеловоды спорят о том, что считать многокорпусным ульем, а что не считать таковым mf_swordfight.gif . Какая уж тут программа!!! Если, что ни пчеловод, то особый взгляд на пчеловодство imho.gif .

Сообщение отредактировал nick5432 - Четверг, 29 Октября 2009, 12:38


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serokhvostov Anton  
Четверг, 29 Октября 2009, 12:55
Сообщение #3





Ульи: 2x-корпусный или лежак с рамкой 435x300?
Порода пчёл: Ещё не выбрал. Жду вашего совета. Возможно, среднерусские.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


nick5432, спасибо, что вы нашли время высказать своё мнение. Я согласен с тем, что создать универсальную программу, сложно, но это всё-таки возможно.

Цитата(nick5432)
вычислительная техника хороша там, где возможно формализовать те или иные действия, опираясь на ограниченное количество критериев

Справедливое замечание, но оно касается тех случаев, когда задача решается в глобальном масштабе, когда в одну программу пытаются поместить все уникальные местности, и программист пытается навязать свои формулировки (например, такой-то ящик считать многокорпусным ульем, а такой-то нет). Я же планирую создать инструмент, который будет не единой информационной базой всех пчеловодов, а который будет использоваться индивидаульно каждым пчеловодом. Плюс в программе можно предусмотреть возможность самостоятельно задания всех возможных параметров, поэтому под названием "многокорпусный улей" у разных пчеловодов могут скрываться разные вещи.

Т.о., предлагаю всё-таки совместными усилиями сформулировать постановку задачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 29 Октября 2009, 13:06
Сообщение #4





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Антон, здорово,что Вы хотите этим заняться.
Но я думаю (мой скромный опыт уже подсказывает), что создать универсальную программу невозможно. У каждого пчеловода свои представление о том, какие именно данные нуждаются в сохранении и обработке. Пасеки тоже бывают разной направленности: племенные (матководство), для получения маточного молочка (ММ), разведенческие (продажа отводков), медосборные.
Для каждого из направлений важны свои данные.

Я уже не ежиножды теряла данные, внесенные в программу. Либо это была ошибка программы, либо потеря ОС. В каких-то случаях данные я спасала, а в каких-то - безнадега.. После обновления программы до следующей версии формат файла базы данных оказался несовместимым с предыдущей версией. А файл с базой прошлой версии был удален обновлением без предупреждения пользователя!!!
Я понимаю, что Вы постараетесь избежать подобных ошибок, но как знать, где еще лежит подводный камень?

Ну и другое обстоятельство, сыгравшее значительную роль лично для меня в отказе от использования компьютера.
Оказалось, что наблюдения удобнее всего хранить на бумаге.
На бумаге удобно записывать состояние семьи, удобно перечитывать, находясь прямо на пасеке.
А что нужно для работы с программой?
Ноутбук? Наверное, при работе с карникой от Прокудина это возможно. Мои местные "дворянки" требуют работать быстро и аккуратно. Для ноута на моей пасеке просто ни нет места, ни времени. Карандаш и блокнот - вот лучшее, что выяснилось по итогам первых двух сезонов. hi.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Четверг, 29 Октября 2009, 13:22
Сообщение #5





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]




Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 12:01)
поэтому я решил переквалифицироваться в пчеловода
*


Serokhvostov Anton, smile.gif программистов бывших не бывает.
Давно не заглядывала в тему,
читали?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serokhvostov Anton  
Четверг, 29 Октября 2009, 13:45
Сообщение #6





Ульи: 2x-корпусный или лежак с рамкой 435x300?
Порода пчёл: Ещё не выбрал. Жду вашего совета. Возможно, среднерусские.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата("ОлАн")
Serokhvostov Anton,  программистов бывших не бывает.

Наверное также как и бывших пчеловодов :=). Но я попробую ))). Тему эту читал, весьма интересно. Я создал новую тему т.к. хочу избрать несколько другой подход к решению задачи: исходить не от внешнего вида прораммы, а от функциональности.

Цитата("Inna")
создать универсальную программу невозможно

Возможно, вы и правы. Спорить здесь нет смысла, т.к. я хочу написать не универсальную программу, которая сразу же будет удовлетворять всем пчеловодам, а инструмент, который позволит каждому пчеловоду создать свою модель, и в дальнейшем использовать её.

Цитата("Inna")
Я уже не единожды теряла данные, внесенные в программу…

Этот абзац весьма ценен для меня, спасибо.

Цитата("Inna")
Оказалось, что наблюдения удобнее всего хранить на бумаге.

Это говорит только о том, что пока не придуман удобный метод ввода. Как вариант, можно сделать, чтобы программа считывала необходимую информацию с фотографии. Очень сложно, но можно.

Сейчас я пытаюсь собрать исходные данные и понять, какую работу по пчеловождению можно переложить на плечи компьютера.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Четверг, 29 Октября 2009, 13:48
Сообщение #7





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:32)
исходить не от внешнего вида прораммы, а от функциональности.
*



Ну, тогда, на мой взгляд, это не правильный подход.

Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 12:01)
Я хочу с вашей помощью переконвертировать свои профессиональные навыки как программиста в профессиональные навыки пчеловода,
*



Опять же, так кажется, что лучше сначала -навыки пчеловода,
а затем, переконвертировать их,с поддержкой профессиональных навыков пчеловодов и
с учетом Ваших профессиональных навыков как программиста, в программу.

Коротенько - год Вашей работы с пчелками - это лучшее, что можете сделать для своей
будущей программы.
bye.gif

Сообщение отредактировал ОлАн - Четверг, 29 Октября 2009, 13:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serokhvostov Anton  
Четверг, 29 Октября 2009, 13:56
Сообщение #8





Ульи: 2x-корпусный или лежак с рамкой 435x300?
Порода пчёл: Ещё не выбрал. Жду вашего совета. Возможно, среднерусские.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата
Ну, тогда, на мой взгляд, это не правильный подход.

Это один из двух подходов. Весьма широко применяется, как и другой.

Цитата
Опять же, так кажется, что лучше сначала "навыки пчеловода"

Я работаю над этим. Конечно, чтение книжек с практикой не сравнится, но до весны пока так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Четверг, 29 Октября 2009, 14:09
Сообщение #9





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:56)
но до весны пока так.
*


Удачи! bye.gif

Цитата(Serokhvostov Anton @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:56)
Пчелосемей: 50-70
*


Не говорю - начинайте с 5-7. Но, по взрослому, что бы понять и прочувствовать пчелу
(не совет - мысли вслух) это - 20-30.
smile.gif

Сообщение отредактировал ОлАн - Четверг, 29 Октября 2009, 14:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serokhvostov Anton  
Четверг, 29 Октября 2009, 14:15
Сообщение #10





Ульи: 2x-корпусный или лежак с рамкой 435x300?
Порода пчёл: Ещё не выбрал. Жду вашего совета. Возможно, среднерусские.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


ОлАн , спасибо, я в процессе чтения форума и книжек теперь больше к цифре 10 склоняюсь. когда совсем склонюсь - поменяю в статусе. Больше не из-за того, что себя проверить боюсь, а из-за того, что пчёлок жалко.

А вопрос с программой по-прежнему актуален. Напоминаю, что сейчас пытаюсь сформулировать правильную постановку задачи. И параллельно разобраться, зачем нужен пасечный журнал.

Сообщение отредактировал Serokhvostov Anton - Четверг, 29 Октября 2009, 14:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 29 Октября 2009, 14:46
Сообщение #11





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:06)
Оказалось, что наблюдения удобнее всего хранить на бумаге.
На бумаге удобно записывать состояние семьи, удобно перечитывать, находясь прямо на пасеке.
*


А у меня эти бумажки всё время терялись и я приспособился к КПК. Если руки заняты, можно использовать диктофон с последующией расшифровкой. В нём же и слабенький фотик, на всякий случай.
Пользовался Пчелой-1 и Airbees на ноутбуке, но Excel оказался удобнее и функциональнее.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 29 Октября 2009, 15:33
Сообщение #12





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:48)
Опять же, так кажется, что лучше сначала -навыки пчеловода,
*


И я так же считаю.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Октября 2009, 14:46)
А у меня эти бумажки всё время терялись
*


Толстый блокнот на пружине.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Октября 2009, 14:46)
я приспособился к КПК
*


Ох, не представляю... hmm.gif dntknw.gif
Даже блокнот весь в прополисе, меде, каплях дождя и пр. и пр....
Что же будет с КПК и диктофоном?


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 29 Октября 2009, 15:52
Сообщение #13





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 29 Октября 2009, 15:33)
Даже блокнот весь в прополисе, меде, каплях дождя и пр. и пр....
*


Хоть и не по теме, но работаю я обычно в перчатках, а когда надо что-то записать, снимаю одну из них. На кнопку записи диктофона нажимаю не снимая перчаток. В дождь к пчёлам стараюсь не лезть. КПК есть пылевлагозащищённые, но они дороже (например, http://www.barcodeshop.ru/catalogs/catalog52/).

Сообщение отредактировал Bikanin - Четверг, 29 Октября 2009, 15:55


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
smurserg  
Четверг, 29 Октября 2009, 16:22
Сообщение #14





Ульи: дадан,многокорпусный 8 рам.маг.,Делон
Порода пчёл: среднерусская помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Во первых скажу - удачи вам в этом деле. Занимаюсь пчёлами более 30 лет и с первых дней старался вести записи. На бумаге оно , конечно, надёжно. Но вот у меня накопились записи с 1983 года, кроме меня в них мало кто разберётся, а ряд записей потеряна. Сам я пытался перевести их в ЭКСЕЛЬ, но не имея опыта получилось не очень. Основные параметры записей - коротко: погода, природные явления, поведение животных и птиц(отдельно от пчёл)( иногда это помогает при прогнозах), цветение медоносов, учёт состояния пчелосемей - индивидуально по каждой ( виды работ по срокам, кол. рамок ,улочек пчёл ,расплода и т.д.), для племенной работы - учёт происхождения маток, их возраст, породная принадлежность и т.д., и учёт показателей пчелосемей - мёдопродуктивность,зимостойкость и др.. Ряд показателей можно связать между собой - напр. ср.температура и мёдопродуктивность. В общем, можно ещё подумать. Такая программа, мне кажется,нужна и могла бы помочь пчеловодам видеть картину в целом. А записи на бумаге тоже можно вести. Если у вас не хватает знаний непосредственно по пчеловодству, пожалуйста пишите лично мне, постараюсь помочь. Мой адр. smurserg@mail.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 29 Октября 2009, 16:36
Сообщение #15





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(smurserg @ Четверг, 29 Октября 2009, 16:22)
погода
*


Я отказался от самостоятельных метеорологических наблюдений, поскольку бываю на пасеке только по выходным. Все необходимые данные скачивал с gismeteo.ru и rp5.ru.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды