Возврат пчёл при перевозке на небольшие растояния | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Возврат пчёл при перевозке на небольшие растояния, Как предупредить и исправить

clubnic  
Четверг, 28 Мая 2009, 13:29
Сообщение #1





Ульи: лежак пока
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Приветствую любителей и профессионалов.Вчера перевёз все свои ульи на новое место,на старом поставил пустой с порой сущи и мёдом (совсем немного)Сегодня вернулся в обед blink.gif пчёли кружат вокруг него,несут пыльцу,заходят ,выходят,кружат.Открыл улей-обе рамки с пчёлами не густо ,но есть.Что делать с ними?Посоветуйте!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 28 Мая 2009, 15:43
Сообщение #2





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


подставь рамку с расплодом и чтобы было немного яиц выведут свищевую матку лучше маточник если есть подставь или еще раз увези на новое место часть снова прилетят udod
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 28 Мая 2009, 16:10
Сообщение #3





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


clubnic
матку выводить двумя рамками летной пчелы - crazy.gif
Можно использовать как нуклеус, если маточники печатные есть.
Можно привезьти на свою пасеку и посреди нее вытряхнуть - разлетятся по ульям.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clubnic  
Четверг, 28 Мая 2009, 20:24
Сообщение #4





Ульи: лежак пока
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


А можно этими пчёлами подсилить слабую семью и как ,чтобы не дрались? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Пятница, 29 Мая 2009, 22:08
Сообщение #5





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(clubnic @ Четверг, 28 Мая 2009, 14:29)
Приветствую любителей и профессионалов.Вчера перевёз все свои ульи на новое место,на старом поставил пустой с порой сущи и мёдом (совсем немного)Сегодня вернулся в обед  пчёли кружат вокруг него,несут пыльцу,заходят ,выходят,кружат.Открыл улей-обе рамки с пчёлами не густо ,но есть.Что делать с ними?Посоветуйте!
*

А как далеко перевезли пасеку? Если близко ( 3-5км), то пчелы-разведчицы частично возвращаются на старое место. А если далеко увезли, то это пчёлы, которые заночевали вне улья.
Цитата(clubnic @ Четверг, 28 Мая 2009, 21:24)
А можно этими пчёлами подсилить слабую семью и как ,чтобы не дрались? 
*

Можно. Придайте семье и этим пчёлам одинаковый запах и поставьте рамки в улей. Хотя я сам никогда не прыскал, так ставил. Или ставил этих пчёл под прицеп и приоткрывал крышку. К вечеру ни одной пчелы не оставалось.


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 26 Июня 2009, 17:28
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


При последнем 30 километровом кочевом переезде решил поменять улей, стоявший на весах. Ослабла семья, по сравнению с соседними. Ночь переезда выдалась тихая, переехали спокойно. К часу разгрузка - расстановка закончилась, пчёлы успокоились и с восходом солнца, неспешно, без облёта, полетели по лугам. А вернулись к своим привычным местам на платформе, и новый контрольный улей остался без лётных пчел. hmm.gif
Пчёлы отлично помнят своё место на прицепе, куда бы вы их не увезли. Уверенности пчёлам придал и тот фактор, что прицеп я поставил так же с севера на юг, как и на прежнем точке.
Так же три дня тыкались в старые места и пчёлы из отводков, которые я снял с прицепа на землю.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Пятница, 26 Июня 2009, 18:24
Сообщение #7





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Летная пчела заночевавшая в полях.
Ниче она не высидит. Перевезти на пасеку и высыпать. Если в непогоду кочуют и рано выезжают, пчелы остается очень много.
На платформе эт год при перекочевке поменял стороны, проблем нет. Хотя думал что путанница будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 28 Июня 2009, 10:50
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Володя @ Пятница, 26 Июня 2009, 18:24)
На платформе эт год при перекочевке поменял стороны, проблем нет. Хотя думал что путанница будет.
*


Да и я раньше не обращал внимания на какие места ставлю ульи при переезде. При массовой путанице пчёлы массово облётываются и понять их перемещения нельзя. А сменив места только двух ульев, я заметил, что лётные пчёлы-фуражиры возвращаются на своё старое (на платформе) место.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pofigist  
Воскресенье, 28 Июня 2009, 12:18
Сообщение #9





Ульи: деревянные 16 рамочные
Порода пчёл: местные-злые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Нечто подобное было в этом сезоне у меня. Перенес пасеку на новое место, на старом поставил пустой улей с сушю. На следующий день улей был полон летной пчелы, подставил две рамки с яицами и 2 магазина.За месяц запечатали магазины и вывели матку (уже червит).
Остальные ульи благополучно пережили роевое настроение.


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Вторник, 28 Июля 2009, 23:40
Сообщение #10





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вчера переехал сгречки на донник лопух осот,(живописная долинка) и вот мучаюсь вопросом:до зимней стоянки2,5км, многослетит пчелы если буду возвращатся27 -29 августа(думаю подобрать день по холоднее)


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 29 Июля 2009, 23:07
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(antovit @ Вторник, 28 Июля 2009, 23:40)
Вчера переехал сгречки на донник лопух осот,(живописная долинка) и вот мучаюсь вопросом:до зимней стоянки2,5км, многослетит пчелы если буду возвращатся27 -29 августа(думаю подобрать день по холоднее)
*


Слёт, несомненно, будет. Имел однажды глупость переехать на три км. Туча пчёл возвратилась на старый точёк. Когда приехал посмотреть, облепили меня, садились на плечи, плакали. Поразило меня это. С тех пор понимаю, что пчёлы тоже эмоциональны и чуства им не чужды. Съездил за пустым ульем, и когда поставил его на полянке, со всех её концов пчёлы за несколько минут собрались в него.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Четверг, 30 Июля 2009, 7:43
Сообщение #12





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[quote=ВЛАДМИР,Среда, 29 Июля 2009, 23:07]
пчёлы за несколько минут собрались в него.
*

[/
quote]
Много ли собралось,думаю1-3 рамками из 36 семей можно пренебречь(но ящик оставлю)
drinks_cheers.gif


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Четверг, 30 Июля 2009, 9:05
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(antovit @ Четверг, 30 Июля 2009, 7:43)
Много ли собралось
*


Плотно набитый корпус (Рут). Но это будет зависеть и от интенсивности лёта, от погоды...


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wiliam Blake  
Четверг, 30 Июля 2009, 11:33
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные, лежаки
Порода пчёл: месные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У меня раз случай был - 10 дней стоял на вереске, примерно за 15 км от точка, а потом когда вернулся, один улей поставил на новое место. Так они весь день на старое место летали (на точке разумеется), пока не пререставил...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Четверг, 30 Июля 2009, 22:20
Сообщение #15





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wiliam Blake @ Четверг, 30 Июля 2009, 11:33)
У меня раз случай был - 10 дней стоял на вереске, примерно за 15 км от точка, а потом когда вернулся, один улей поставил на новое место. Так они весь день на старое место летали (на точке разумеется), пока не пререставил...
*


Подобная картина у меня со страховыми отводками. Никогда не угадаешь какой семье понадобится помощь dntknw.gif Поэтому в случае необходимости отводок на две недели отвожу километров за 10 к знакомым, а когда привожу и устанавливаю на новое место, то немалая часть пчел пытается попасть в старый леток и так продолжается несколько дней. Потом они куда-то рассасываются.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды