Возврат пчёл при перевозке на небольшие растояния | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Возврат пчёл при перевозке на небольшие растояния, Как предупредить и исправить

Витяня  
Пятница, 31 Июля 2009, 6:39
Сообщение #16





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Савин @ Четверг, 30 Июля 2009, 12:20)
на две недели отвожу километров за 10 к знакомым, а когда привожу и устанавливаю на новое место, то немалая часть пчел пытается попасть в старый леток и так продолжается несколько дней.
*

А как вы хотите, выставляя пчёл с зимовника, пчелы ищут свои осенние места.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Суббота, 01 Августа 2009, 10:39
Сообщение #17





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(antovit @ Среда, 29 Июля 2009, 0:40)
Вчера переехал сгречки на донник лопух осот,(живописная долинка) и вот мучаюсь вопросом:до зимней стоянки2,5км, многослетит пчелы
*


Есть рекомендация навалить на прилетные доски побольше травы,что бы мешала пчеле выходить.Пока уберут ,облетятся,и запомнят новое место.Но это из книг,сам не пробовал. hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Patrik  
Воскресенье, 13 Сентября 2009, 6:39
Сообщение #18





Ульи: Павильон на 40 семей
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Был случай перезда на 3км но на наполе подсолнуха и на старом месте привес был 1кг,а на новом 5кг. и пчеле нужно было что бы вернуться,. это поле перелетать слёта не было, оставлял пустой улей на старом месте.Вывод если на новом месте взяток сильнее то и слёт маловероятен.А старики пчеловоды делали ещё так: летки закрывали мякишем хлеба и пока пчёлки разгрызали леток чистили,новое место запоминалось лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Понедельник, 14 Сентября 2009, 11:36
Сообщение #19





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(antovit @ Вторник, 28 Июля 2009, 23:40)
Вчера переехал сгречки на донник лопух осот,(живописная долинка) и вот мучаюсь вопросом:до зимней стоянки2,5км, многослетит пчелы если буду возвращатся27 -29 августа(думаю подобрать день по холоднее)
*


Пка прицепы стоят в поле(откачаны,пролечены,накормлены)на базе стройка,думаю тянуть после 30 сентября (по холодку),после дам отчет


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Вл.  
Суббота, 12 Декабря 2009, 22:21
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные только
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте. Пчелами занимаюсь более 10-и лет, но впервые столкнулся с необходимостью в следующем году вывезти пчел не как обычно , на 6-10 км , а только на 1 км (появился на этом расстоянии хороший медонос). Понятно,что вначале придется отвезти пасеку на большее расстояние , а затем уже на намеченное место. Меня интересует сколько времени должны пробыть пчелы на этом промежуточном месте ,чтобы они потом не вернулись домой. Хотелось бы услышать не абстрактные рассуждения , а мнения людей ,которым приходилось
делать тоже самое.Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alab  
Суббота, 12 Декабря 2009, 22:37
Сообщение #21





Ульи: мн/корпусные 8 рам на 300
Порода пчёл: местная карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юрий Вл. @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:21)
а только на 1 км (появился на этом расстоянии хороший медонос).
*


Удивительно.А если на 500 метров появиться - тоже повезёте?


--------------------
Можно купить всё!Кроме повиливания собачьего хвоста!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Воскресенье, 13 Декабря 2009, 11:25
Сообщение #22





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Юрий Вл. @ Суббота, 12 Декабря 2009, 19:21)
Меня интересует сколько времени должны пробыть пчелы на этом промежуточном месте
*


за две недели летная пчела заменится, старые примрут новые с новым местом свыкнутся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SUKSUN  
Воскресенье, 13 Декабря 2009, 15:36
Сообщение #23





Ульи: 12*300, 16*300
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Юрий Вл. @ Суббота, 12 Декабря 2009, 22:21)
а только на 1 км
*


Вообще-то выгодный взяток, считается, пчелы могут осуществлять до 2 км, а если очень сильные медоносы, например липа, то и более 2 км smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Вл.  
Воскресенье, 13 Декабря 2009, 19:24
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные только
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Спасибо всем откликнувшимся.Хотел бы поделится своим видением этой проблемы, о которой я написал.Подвоз пчел непосредственно к медоносам значительно увеличивает медосбор- в этом я убеждался не раз,сравнивая пчелиные семьи примерно одинаковой силы , размещённые на разном расстоянии от источников взятка.Рассказы о неизменности взятка за 2(3,4,5 и т.д.)км. -басни (оправдание лени) пришедшие из колхозно-совхозных времён.Так же понятно,что полностью риск прилета пчел назад пропадет после отхода старой пчелы ,но у меня очень
большие сомнения ,что мозг пчелы настолько высоко организован,что долго помнит все места ,на которых она была за свою жизнь (ну не грибники же они ohyeah.gif ).Сведения ,которые я нашел в литературе очень разные.Поэтому мне и были интересны мнения людей, уже бывших в подобной ситуации.Ещё раз спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Воскресенье, 13 Декабря 2009, 21:57
Сообщение #25





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Да говорят надо летки травой на новом месте прикрыть, они потихоньку облетятся и на старое место не вернутся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Вл.  
Четверг, 24 Декабря 2009, 19:36
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные только
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


to n-farmer
Спасибо за реплику.Похоже , что подобные маневры smile.gif не пользуются популярностью.Это можно понять т.к. возрастают расходы на перевозку.По поводу срока: мне кажется , что недели должно быть достаточно (пока не проверено ).Если ничего не помешает , весной проверю и отпишусь(недолго осталось biggrin.gif )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Среда, 30 Декабря 2009, 15:22
Сообщение #27





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Переезжали на 250 метров . В темноте свернули не в ту лесопосадку и попали на грунтовые воды ,прицепы так плавненько стали уходить в грунт.Крутиться терять время не стали ..разложили фляги на поле как ориентиры буквально по метрам штук 30 наверно точно было ..через два дня переехали всеми сразу прицепами ,боялись что если один прицеп оставить туда вся пчела вернется а их три ....... Точно также разложили на новом месте фляги столько же метров по посадке ...на все летки ложили солому она более пушистая .С ужасом думали что будет утром ......но было все нормально ..пчела при вылете из летка ударялась и путалась в соломе и потом облет такой нормальный .....Но ориентиры фляги на новом месте разложили очень точно в радиусе 60 метров...прицепы поставили точно все как было .....даже собаку привязали там где была .....На старом масте оставили улей но пчел там было явно только та что в поле оставалась .Погода была хорошая и пчела сильная .Потом много раз пользовались этим методом и уже смело .......главно чтобы место сильно было похоже и ориентиры точно выложены ну и солома обязательно иначе фокус не получиться .....в тот раз солому даже не убирали ...ветер к обеду поднялся обдул и все......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Среда, 30 Декабря 2009, 16:28
Сообщение #28





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Юрий Владимирович позвольте мне немножко вас поправить ...по опыту еще именно с советских времен ....пчела деиствително будет более продуктивна если стоит ближе к медоносам ....Но если есть выбор где поставить пчел, допустим рядом с полем или на некотором удалении то чаще всего пчел ставили на некотором удалении от поля ....Можете обратить внимание ,присмотритесь внимательно в небо и увидите что процентов 20- 25 пчел после вылета из летка делают такой бросок на северозапад...обычно с легким набором высоты ,причем роли не играет как ориентированны улья ...
Вопрос для чего .?....Ответ будет таков -бросок этот происходит для настроики точного курса что то вроде навигационки ..Так вот навигационная система у пчелы будет лучше когда есть ориентировка на местности .......им может быть овраг ,лесопосадка ,дорога.река.И если правильно вы размещаете пчел то пчела начинает двигаться как в трубе ...все как на дороге единственно что высота разная ./груженые и пустые/....но движение пчелы становиться более прямолинейное и более интенсивное .В советские времена мы ставили фотокамеры с бооольшой задержкой и обнаружилось что пчела предпочтет длинный путь но с ориентиром чем короткий без ориентира ...То есть пчела охотнее пролетит путь буквой Г-до источника ...а ваша задача сделать чтобы пчела работала максимально по прямому пути и шла трубой ........А вот задача из советских времен .-Известно что пчела указывает курс и расстояние ориентированным танцем .-----вопрос в каком направлении пчеле легче исполнять танец ----Если вы сообразите в каком направлении -то у вас отпадет вопрос с какой стороны ставить пасеку от медоноса ..../Может не в тему но ни стоит говорить что мы были ленивы в советские времена .........в свое время мы проводили хорошие опыты и ставили эксперименты просто потрясающие ..... когда я ушел ,еще три года перечисляли зарплату в надежде что вернусь к работе .....я не коммунист но мы работали до фанатизма и никакой лени. И пчел ставили правильно и обоснованно и доказуемо чего и вам желаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Среда, 30 Декабря 2009, 22:49
Сообщение #29





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На практике же ...решающим значением является направление ветра /пчела должна идти груженои по ветру /А также уклон местности ......../сверху вниз пчеле легче идти груженой/.Что касается танца пчелы ,то это незначительно. По крайней мере вы не найдете безветренной местности чтобы брать это за основу да и вращение земли не остановить вам ........Вопрос ставился на сообразительность в старых советских школах пчеловодства для развития логического мышления
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Вл.  
Четверг, 31 Декабря 2009, 15:03
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные только
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте,ув.Hamster.Извините за задержку с ответом.Мне показалось,что эта тема перестала интересовать форумчан и я не открывал этот раздел.Было очень интересно узнать о Ваших опытах с ориентирами(фляги) и соломой,
сбивающей ориентацию пчелы при выходе из летка.Предполагаю (пока бездоказательно),что последнее и играет основную роль.Вылет части пчел не в направлении основного взятка можно трактовать по разному. Например это могут быть пчелы,совершающие свои первые вылеты.Направления лёта выбирается пчелами к месту взятка вдоль защитных полос(защита от ветра).Не думаю,что на направление лета сказывается вращение Земли (иначе пчелы из ульев,стоящих на разных сторонах платформы,летели бы в разные стороны) и зависимость
от уровня (иначе пчёлы,чтобы лететь гружеными было легче, должны были бы селиться в земле, а не деревьях). Вы не упомянули еще об одном факторе,который должен по моему мнению влиять на ориентацию пчел-Солнце.Есть идея попробовать сбить с толку пчел,повернув на новом месте летки в другую сторону,чем на старом месте(не проверено). Мне неприятно,что я кажется обидел Вас репликой о советских временах,но это не тема этого форума и я ее обсуждать не буду.Скажу только что работа энтузиастов и фанатиков(в хорошем смысле) к которым принадлежал и я сам только продлила существование этой обреченной с самого начала системы. Я не учил логику на курсах пчеловодов( к сожалению).Я изучал копьютерную. smile.gif Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды