как отстроить рамки на 145 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как отстроить рамки на 145

bars  
Вторник, 04 Декабря 2007, 13:36
Сообщение #1





Ульи: Дадан 12 р.
Порода пчёл: украинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Хочу и я задать один вопрос. В этом году мне достались два улья - лежака на 20р. (внизу рамка на 300 и магазин на 145). Так от меня интерисует механизм как отстроить рамки на 145. Если расширять семью перед главным взятком (ставить магазин), пчелы я думаю уже не отсртоят столько вощины.
У меня один из вариантов - это зделать отводок в мае на рамки 145 и потом когда они их отстроят, уже обьединять с основной семьей перед главным взятком. Или может есть другие варианты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медикамент    Skype
Вторник, 04 Декабря 2007, 14:45
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


отстроют и два таких магазина главное чтобы был взяток и семья сильная я тоже с таким лежаком работал а сверху два магазина на рутовскую рамку один с сушью один с вощиной поставил и поехал в Астрахань на рыбалку вернулся так они два магазина залили и гнездо медом липа хорошо цвела
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 04 Декабря 2007, 14:49
Сообщение #3





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bars @ Вторник, 04 Декабря 2007, 12:36)
Если расширять семью перед главным взятком (ставить магазин), пчелы я думаю уже не отсртоят столько вощины.
*



На взятке строят - только в путь!!!

Был бы взяток.

А расплодом медовые магазинные соты портить не принято biggrin.gif , потому у них и срок эксплуатации может быть 10 лет, а может и больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bars  
Вторник, 04 Декабря 2007, 15:30
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12 р.
Порода пчёл: украинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Все понятно. спасибо всем откликнувшимся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalekin_alex  
Четверг, 06 Декабря 2007, 14:42
Сообщение #5





Ульи: дадан 12 рамок, Цебро
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Вместо строительной рамки ставиш полурамку без вощины (можно две) и через неделю вынимаеш полурамку с трутневыми ячейками, если есть под рамкой язык то его отрезаешь. К медосбору магазин комплектуеш сушью и вощиной.


--------------------
Артем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 06 Декабря 2007, 21:36
Сообщение #6





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


bars
к нижней планке рамки на 145наващиной присоединяеш такую же только без плестков .Тоесть в улье пчела отстраивает сразу две полурамки. После отстройки делаешь временные плечики из жести (которые прослужат долго ,как все временное.)
Можно просчитать изготовление этих временных плечиков, когда вес давит на кончик плечика висящей рамки ,а др часть плечика давит на рамку и фиксируется ею
Можно использовать г образную конструкцию и привернуть ее после отстройки к боковой планке.
Удачи.

использовать время медосбора не по прямому его назначению и начинающим накладно. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bars  
Пятница, 07 Декабря 2007, 12:56
Сообщение #7





Ульи: Дадан 12 р.
Порода пчёл: украинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Это дельное предложение. А для плечиков можно использовать алюминиевый уголок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Пятница, 07 Декабря 2007, 13:29
Сообщение #8





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


я думаю для отстройки такого калибра использовать незапланированные рои(пойманные и свои).


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 07 Декабря 2007, 14:42
Сообщение #9





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(алексей @ Пятница, 07 Декабря 2007, 12:29)
я думаю для отстройки такого калибра использовать незапланированные рои(пойманные и свои).
*



Садить рои на эти рамки?
Зачервят пачку за неделю, оглянуться не успеете.
А культура пчеловодства предполагает магазинные рамки использовать только для меда, не для расплода.
Нет, идея не гут.
Эти рамки должны оттягиваться только над гнездом через решетку.
А значит могут быть оттянуты только во время взятка. Иначе чего пчелам пупок надрывать, если не для матки и не для взятка? Из любви к искусству? crazy.gif
Мы ж их не дрессируем, и команды они не выполняют.
Мы играем на их инстинктах в свою пользу - и не более.... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:11
Сообщение #10





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Фаддеич
Как тогда назвать тех ,у кого матка червит в магазинах.Тех, у кого принципиально отсутствует разд. решетка.Кто поставил рамки шире или использует планки до 42,5 мм.Ведь и они мед берут. И ничего с рамками не произойдет, если в них раз и зачервит матка.
И последнее.Всказывались и советы (раньше.раньне) ,что можно обрезать гнездовую сушь и ставить ее в магазины.
Но так вопрос не стоял.По- этому и не ответил.

По поводу дрессуры. Ты наверное м сам понял ,что заблуждаешься.
Примеры ... сам подберешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:32
Сообщение #11





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:11)
Как тогда назвать тех ,у кого матка червит в магазинах.Тех, у кого принципиально отсутствует разд. решетка.Кто поставил рамки шире или использует планки до 42,5 мм.
*



Согласен. Но это ж для меда! Для экономии вощины и повышения КПД при откачке. И еще это один из способов исключения червления матки в магазине. Матка не червит в удлинненых сотах.
И правильно, что новичку об этом сказали. smile.gif
Вот, кстати, подтверждение - если купить новый комплектный 16-тирамочный улей с рамками, но внизу рамок 16, а в магазине - только 14. Это чтобы пчелы строили удлинненные соты.

Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:11)
И ничего с рамками не произойдет, если в них раз и зачервит матка.
*



Тоже согласен. Но спросите тогда Прокудина, почему в Германии запрещена реализация меда из сотов, в которых выводился расплод... smile.gif Где-то это запрещено законодательно, а где-то - просто правила хорошего тона smile.gif. Пусть гнездо будет гнездом, а магазин - магазином. К тому же неизвестно, когда придет рой. А ему еще надо гнездо обустроить, кормов запасти, молодняка к зиме настрогать. А это все время. Потому считаю, что рой надо сажать на гнездовые рамки, чтоб все наверняка и как надо. В контексте роя магазинные рамки.... это все таки халява, согласитесь smile.gif

И все это в данной теме надо рассматривать исключительно к предмету разговора, не шире.

Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:11)
По поводу дрессуры. Ты наверное м сам понял ,что заблуждаешься.
Примеры ... сам подберешь.
*



Знаю, знаю... не смотрите, что у меня стаж меньше года... это иногда еще ни о чем не говорит smile.gif
Дрессура пчел имеет отношение к направлению пчел на конкретный медонос во время взятка. И методика известна. Но никак не к воспитанию матки, чтоб в магазинах не червила, это из другой оперы smile.gif

С уважением, hi.gif

Сообщение отредактировал Фаддеич - Пятница, 07 Декабря 2007, 16:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:34
Сообщение #12





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 07 Декабря 2007, 22:42)
Эти рамки должны оттягиваться только над гнездом через решетку
*


ну и в чем проблема? посажу на гездовые,сверху над решеткой полукорпуса(в конце мая или в конце июня у меня взяток мало-мальский есть до 2кг,в середине июня вот нету)


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:44
Сообщение #13





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(алексей @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:34)
ну и в чем проблема? посажу на гездовые,сверху над решеткой полукорпуса(в конце мая или в конце июня у меня взяток мало-мальский есть до 2кг,в середине июня вот нету)
*



Ну вот и правильно. В смысле - сделать надо правильно, так как Вы сейчас написали.

Хороший рой разовьется быстро, оттянет гнездо, матка его зачервит, пчелы мед таскать будут - и в гнездо, и в магазин. Причем в гнездо, скорее всего, в первую очередь.

Средний рой все это сделает помедленнее, если успеет....

Слабый рой ничего не сделает. Это правда. Таким роем лучше подсилить кого-то... не очень сильного. smile.gif

Придет рой - тогда и решите, что с ним делать.

И все-таки магазин начнут тянуть при взятке. Раньше - бесполезно.
Им же инстинкт скажет сначал а гнездо обустроить, а только потом - корма заготовить.
Удачи! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:50
Сообщение #14





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Фаддеич,ты не допонял - гнездо уже на сушь(если в конце мая то и полумедные могут достаться).
а вообще хотелось бы услышать как увеличивали этот калибр рамок Николай,Мишак и те у кого большие пасеки использующие такую рамку(не покупали же резко много? у меня в регионе вообще их редко кто использует).


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 07 Декабря 2007, 16:58
Сообщение #15





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:32)
спросите тогда Прокудина, почему в Германии запрещена реализация меда из сотов,
*



Прости Твой стажсовсем тутне важен. imho.gif
У Прокудина такого не читал. no.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды