Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

83 страницы « < 78 79 80 81 82 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.

рифат  
Пятница, 21 Августа 2020, 17:52
Сообщение #1186





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Смерч @ Пятница, 21 Августа 2020, 16:56)
зачем так грубо . да так беспардонно. умей уважать чужих и мнения других .
*


это я то грубо, высокого мнения видать вы о себе! удачи в пчеловодстве. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Пятница, 21 Августа 2020, 20:15
Сообщение #1187





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Пятница, 21 Августа 2020, 18:52)
это я то грубо, высокого мнения видать вы о себе! удачи в пчеловодстве.
*


Может объяснишь сперва где и чем не угодил Вам. Если бы я был высокого мнения о себе . я бы тут ответы на свои вопросы не выпрашивал. а как Вы с ходу попытался бы заткнуть рот неугодным. Рифат ты вроде татар малае. не начинай.

Сообщение отредактировал Смерч - Пятница, 21 Августа 2020, 20:19


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 22 Августа 2020, 9:10
Сообщение #1188





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Смерч, если уж взялся за противороевой отводок, лучше иметь отдельные лёгкие ящики для него, чем муздыкаться во втором корпусе.
Либо сразу делать в отдельном улье. Отводок ведь вырастет? И ему понадобится отдельный улей.

Купите корпуса ППУ для отводков. На 10 рам. И магазины для них.

А заморочки с заменой рамок - делайте рамки качественно, чтобы трутней не тянули в верхней части и по 10 лет служить будут. Главное компактность засева на всю рамку, а не посерёдке. Сначала как расплодные потом как крайние медово-перговые. И вопрос как-то сам отвалится. Тем более если отводки делать, то по любому много новой суши строится.

Когда научитесь пчёл водить, от отводков, как противороевых или для медовиков, откажетесь. Технология с отводком - для расширения или продажи оных.

Запасы мёда делать нужно всегда. Лучше во флягах, а ещё лучше в куботейнерах. И не нужно их долго держать - сдавайте оптом. Пчёлок сахаром подкормите, если в уликах не хватило. Но это на крайний случай, потому что должно хватать.

Тема кусков мёда в рамках для перетопки - уж скорми как - нибудь, если жаль в перетопку пустить, но это не тот вопрос, который муссировать нужно. Вариантов много. Однако я бы не рекомендовал давать всё и всем сразу, типа вынес на обсушку на поляну. Из санитарных соображений. Тут вам и клещ и гнилец и вирусные болезни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 22 Августа 2020, 9:37
Сообщение #1189





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ муздыкаться во втором корпусе.
......
Хорошо сказал! В наших условиях, передавая отводку с сеголеткой силу, многих проблем избегаем и меда ... на гора. Д рамки весом под 5 кг хороши, но шибкр пальцы рук .....


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Суббота, 22 Августа 2020, 11:03
Сообщение #1190





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Смерч @ Пятница, 21 Августа 2020, 21:56)
. магазины тоже. подымать пустые даже 2 мага уже спина не велит.
*


Может не понял чего то, но второй корпус выходит у тебя легче двух магазинов hmm.gif.Дадан 10 рам и магазины, толщина
стенок 35мм и нахрен второй корпус нужен hi.gif

Сообщение отредактировал Гиба - Суббота, 22 Августа 2020, 11:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Суббота, 22 Августа 2020, 20:50
Сообщение #1191





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Суббота, 22 Августа 2020, 12:03)
Может не понял чего то, но второй корпус выходит у тебя легче двух магазинов .Дадан 10 рам и магазины, толщина
стенок 35мм и нахрен второй корпус нужен

*


У меня нет вторых корпусов. вместо них использую 2 магазина. повторюсь маги тяжеленные из 40 доски сосна. маги как и корпуса на 12 рам , так уж повелось делал давно по книжкам. стандарт 40 был. теперь вот приспосабливаю . ввожу новшества. У многих так. Многие ушли от дадана на 12 потаму что тяжелые, но 10 рам тоже уже не в радость тягать.


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 3:47
Сообщение #1192





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Смерч @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 1:50)
но 10 рам тоже уже не в радость тягать.
*


Перед заносом на зимовку убери лишние рамки с пергой и медом улья будут легкими, а весной еще легче biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 7:16
Сообщение #1193





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Гиба @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 4:47)
Перед заносом на зимовку убери лишние рамки с пергой и медом улья будут легкими, а весной еще легче
*


На 12 рамках забыл уже когда зимовал. С карпатками в основном на 8 зимовал но теперь с Карником и 8 много кажется, хочу попробовать на 6. но для этого думаю что нужен магазин под корпус. чтоб пчела могла гдето разместиться. В один год одну семью слишком ужал и дал подкормку на зиму 6 л сиропа . так они за заставной языки потянули. Поэтому и нужен маг под корпус перед закормом . если гдето не рассчитаешь то пчелки сложат корм в магазин под корпусом. а потом при необходимости на него сядут или подымут выше, как у Цебро корч.


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 11:39
Сообщение #1194





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Смерч
ДАдан 10 из 25мм и маги к ним 4~5 шт. Для зимовки на воле с 2мя заставными теплыми. Ещё лучше использовать все 145е, спаренными, семьи на Д рамке отлично зимуют на воле. Компоновать значительно больше возможностей. Например на гнездо ставлю спаренные маги с поднятием пары расплода, а вокруг рамки 145е .... 100% освоения над гнездом. Если над .... маг, часто не идут в него.
Тяжелые свои надо понемногу убирать. Для здоровья. Оно дорогое. drinks_cheers.gif

Для себя я наметил уход на изготовление 145 из 25мм. На пс отводок с подпиткой от донора 9~10 магов и на зимовалую, она донор и рядом .... 4~5 магов. Гнездо на Д рамке, до 15~20 июня развитие отводков с ранними Ф1 2х корпусное (в 4х магах на Д рамке). Я не кочую! imho.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 12:01
Сообщение #1195





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Смерч @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 12:16)
С карпатками в основном на 8 зимовал но теперь с Карником и 8 много кажется, хочу попробовать на 6.
*


Смотрю по клубу, он может и на 9-10 рамках разместиться или на5-6, ужимаю по размещению клуба, а остальные заморочки только усложняют пчеловождение imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 12:26
Сообщение #1196





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Смерч @ Суббота, 22 Августа 2020, 21:50)
У меня нет вторых корпусов. вместо них использую 2 магазина. повторюсь маги тяжеленные из 40 доски сосна. маги как и корпуса на 12 рам
*


а не пробовал магазины сделать из ДВП?


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 19:21
Сообщение #1197





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 12:39)
Для себя я наметил уход на изготовление 145 из 25мм.
*


Я понимаю если на 25 то без фальцевые ? В принципе тоже. ели буду делать новые ульи то 10 на 145 сделаю наверное. но вот пока с фальцами не решил. мне чтоб получить мед . нужно кочевать. хотя и не далеко. поэтому без фальцев страшновато кататься. В следствии этого если сделать переднюю стенку на 25 то перегородка между пазом под рамки и фальцем остается слишком маленьким . точнее сказать его там почти не остается. Паз на рамку 11-12 мм . паз на фальц 12 мм= 23-24мм перегородка будет 1-2 мм. в первый же день оторвется.

Сообщение отредактировал Смерч - Воскресенье, 23 Августа 2020, 19:34


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 19:50
Сообщение #1198





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Смерч
Мне безфальцевые. Склеят. Боковые у своих старых даданов смело меняйте на 25мм. Новые из 25мм 145е, 2 сложил имеешь под дадановскую. Вариантов игры рамками поболе. Это плюс. Да и тягать рута с медом тоже не айс, а 145е .....


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 19:59
Сообщение #1199





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 13:26)
а не пробовал магазины сделать из ДВП?
*


из ДВП нет . в этом году сделал из ОСБ- 9 мм но только боковые стенки. Передние стенки как у ульев. тут ни куда не денешься по другому ни получается. покрашены были в желтые и зеленые цвета, думаю нужно было белым. Рамки на 145 жару под 50 вынесли. а вот 300 чутка из за температуры. как бы это правильней сказать . как бы свисли . короч по серединке или выше сот как бы растянулся сверху вниз , но не оторвался. правда не все рамки. и не во всех. но несколько шт заметил .


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Воскресенье, 23 Августа 2020, 20:25
Сообщение #1200





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Атанас @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 20:50)
Мне безфальцевые. Склеят. Боковые у своих старых даданов смело меняйте на 25мм. Новые из 25мм 145е, 2 сложил имеешь под дадановскую. Вариантов игры рамками поболе. Это плюс. Да и тягать рута с медом тоже не айс, а 145е .....
*


Согласен с Вами на 100. Но более 20 уликов на 12 дадан было сделано . тем более делал сам. год за годом как росла пасека по 3-5 шт. на зимних каникулах. Первые улики были с глухим дном. потом в процессе цивилизации . начитавшись сделал донья съемными. на дно уже постелил фанерку. а не доски 40 мм как описано в книжках. более менее получились по легче. Как то сейчас отступать не хочется и если сделаю на 10 даданы . то эти все равно не выкинешь рука не подымается, в итоге разные корпуса разные маги . короч бардак и опять не по уму. Вот такая петрушка пока. да это не только у меня наверное. Я ведь не промышленник. пчелками занялся поиграться, типа хобби, да и в селе живу . когда начинал строить дом был на окраине села. за огородом 50 м . поля . донник. лес 300 метров. Просто грех было пчел не держать Сейчас застроили. остался почти в центре села smile.gif . хорошо что хоть лес не тронули . но там в основном пыльца. smile.gif


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

83 страницы « < 78 79 80 81 82 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды