Цена на мёд 2020 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Цена на мёд 2020, Цена на мёд 2020

По какой цене планируете продавать 1 литр мёда в 2020 году?
 
меньше 500 рублей за литр [ 11 ] ** [16,18%]
от 500 до 700 рублей за литр [ 21 ] ** [30,88%]
800 рублей за литр [ 11 ] ** [16,18%]
900 рублей за литр [ 8 ] ** [11,76%]
1000 рублей за литр [ 14 ] ** [20,59%]
1100 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
1200 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
больше 1200 рублей за литр [ 1 ] ** [1,47%]
Всего голосов: 68
Гости не могут голосовать 
Perca  
Среда, 07 Октября 2020, 21:43
Сообщение #31





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 20:12)
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*


немного дешевле ушел влет, еще столько же не хватило


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Среда, 07 Октября 2020, 22:21
Сообщение #32





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(sergey_vologda @ Вторник, 06 Октября 2020, 21:00)
Я это к чему. Тут каждый сам выбирает каким путем идти. На чем специализироваться. А без специализации, просто медовым направлением с нашей непредсказуемой погодой далеко не уедешь.
*


Да, хороший вопрос для размышления.
Но по большому счёту выбор у нас невелик кроме торговли медом-торговля пчелами возможна. Но по большому счёту перспектива возможна только если обладаешь прямо-таки хорошим генофондом... У меня сосед приторговывает пчелами, продает пару семей за сезон. Конечно же это небольшой приработок, но по большому счёту капля в море.
Прополис и перга-берут очень мало, продукты на любителя.

Кстати очень много заказывают подмора, но я вроде как пчеловод а не пчеломор dntknw.gif

Немного делаю свечи из воска. Но по сарафанному радио свечи продавать не будешь. Им нужен какой-то прилавок...

Что тут ещё можно добавить?

Всё равно как ни крути во главе угла мед, а всё остальное сопутствующие товары.


Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
Видимо кто-то там у Вас пакостит.
*


Кто пакостит? smile.gif

Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
1. Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
*


Я не первый год занимаюсь пчеловодством, без ложной скромности могу заявить что репутация у меня не маленькая (это к вопросу о том если вдруг кто-то со мной захочет померяться репутациями... У кого репутация длиннее) crazy.gif

Причём здесь репутация если раньше человек брал ведро- теперь берёт 3 литровку, если раньше брал 3 литровку-берёт 1 литровку... И даже было так что человек заказывает одно количество меда а по факту берёт меньше (видимо после того как паруются в своём кошельке и сведёт дебит с кредитом)

Сообщение отредактировал Borolaaa - Среда, 07 Октября 2020, 22:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Среда, 07 Октября 2020, 22:49
Сообщение #33





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
Цена продукта должна быть адекватной ситуации на рынке и подъемной для покупателя.
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*



А я наоборот считаю данную цену вполне адекватной. А кстати я продаю мед за дорого.
Кстати до 2017 года цена на мёд практически не росла (и это на фоне подорожания всего и вся...) 2017 2018 2019 были не больно медовитыми... Цена немного подросла.

Но если даже продавать дешевле- почему-то мне кажется что при продаже меда да особо решающего значения цена не имеет. Если человеку нужен мёд он и за 1.000 его возьмет- а если не нужен- и за 700 руб. Брать не будет.


Цитата(лодва @ Среда, 07 Октября 2020, 20:58)
А почему вы не возмущаетесь ценами на конфеты из пальмового масла и с заменителями шоколада , а там цены покруче
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif по сути дела килограмм мёда стоит как килограмм хороших конфет.

Цитата(Perca @ Среда, 07 Октября 2020, 21:43)
немного дешевле ушел влет, еще столько же не хватило
*


Если не секрет о каких объемах речь? У меня первые литров 300 расходятся нормально, а вот дальше начинаются проблемы...

По поводу цены на мёд. Если сравнивать рост цен на мед и рост цен на другие товары- вообще мёд очень сильно на сегодняшний день недооценен. Мне кажется реально стоимость меда сейчас должна быть около 2000, но в сложившейся экономической обстановке продавать мёд по такой цене нереально imho.gif

Сообщение отредактировал Borolaaa - Среда, 07 Октября 2020, 22:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 07 Октября 2020, 23:58
Сообщение #34





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
А я наоборот считаю данную цену вполне адекватной. А кстати я продаю мед за дорого.
*


Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?

Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
Но если даже продавать дешевле- почему-то мне кажется что при продаже меда да особо решающего значения цена не имеет. Если человеку нужен мёд он и за 1.000 его возьмет- а если не нужен- и за 700 руб. Брать не будет.
*


Есть такое. Добавлю другой постулат: важное значение для цены имеет объём полученного мёда. Однозначно, по более низкой цене продашь большее количество. Ориентир- средняя сформировавшаяся цена на местный мёд.Когда рядом два кокурента,где дешевле продажи будут больше.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 0:00
Сообщение #35





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:50)
Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?
*


Моё мнение, что каждый пчеловод имеет право мёд не только продавать, а раздавать бесплатно. Имея достаточно средств для жизни, сам бы так поступал. К сожалению наши пенсии не позволяют этого делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 08 Октября 2020, 0:02
Сообщение #36





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 07 Октября 2020, 23:50)
Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?
*


Цена прежде всего дело хозяйское... Какую цену на ценнике своего мёда Вы нарисуйте- такой оно и будет.
Но только непонятно зачем вам продавать вещь по низкой цене если вы с таким же успехом сможете её продать по среднестатистической цене... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 0:13
Сообщение #37





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
Мне кажется реально стоимость меда сейчас должна быть около 2000,
*


Нет, конечно.Ну прибавим на ваш регион соточку на литр местного мёда, по сравнению с моим, 800-900-1000 руб, а у крупного профи и 700 руб реальная стоимость.

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:02)
Но только непонятно зачем вам продавать вещь по низкой цене если вы с таким же успехом сможете её продать по среднестатистической цене...
*


Понятно становится, когда количество полученного мёда измеряется тоннами во множественном числе. Поправлю: не по низкой цене, а по более низкой, чем среднестатистической.
Например ярмарка, куда съехались десяток местных пчеловодов.Смысл прост: сделаешь дешевле- продашь больше,значит выручка будет больше отяжелять кошелёк.

Borolaaa , если вы продаёте по 1000 за литр, а другой местный пчеловод по 700,вы думаете,что он сбивает цены или всё нормально?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 08 Октября 2020, 0:35
Сообщение #38





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 07 Октября 2020, 23:58)
Есть такое. Добавлю другой постулат: важное значение для цены имеет объём полученного мёда. Однозначно, по более низкой цене продашь большее количество. Ориентир- средняя сформировавшаяся цена на местный мёд.Когда рядом два кокурента,где дешевле продажи будут больше
*


Я считаю что на сегодняшний день мед и так недооценен...
Демпинг цены в надежде на то чтоб распродали быстрее крупную партию- в долгосрочной перспективе вам же аукнется подпиливанием ветки на которой вы сами и сидите... Потому что в нашей стране на все товары (включая те товары которые вы приобретаете и для обслуживания пасеки) цены поднимаются- то есть идет процесс инфляции. ( Есть страны в которых наоборот идет процесс дефляции. Но экономика нашей страны заточено на инфляцию) Но только в плане мёда идет процесс дефляции...
Ну это проблемы долгосрочной перспективы... В краткосрочной перспективе рядом с вами может возникнуть конкурент которых например творчески подойдёт к делу... Поместит мёд в какую-то необычную упаковку... Красиво оформит... Предложит его покупателю как самый медовый мед из самых экологических мест. И люди выстроятся к нему в очередь несмотря на то что цену назначит он выше чем у вас...

ЗЫ.
Кстати мне на своём жизненном пути приходилось встречать таких покупателей- услышав мою цену человек восклицает-а почему так дёшево... И с подозрением смотрит...

Сообщение отредактировал Borolaaa - Четверг, 08 Октября 2020, 0:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 0:53
Сообщение #39





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:35)
Кстати мне на своём жизненном пути приходилось встречать таких покупателей- услышав мою цену человек восклицает-а почему так дёшево... И с подозрением смотрит...
*


Да, но я то спрашивал мнение о ситуации не когда демпинг , а когда на соточку или две ниже среднестатистической цены. В этом случае нельзя сказать, что дёшево.Подешевле- вот как звучит.

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:35)
В краткосрочной перспективе рядом с вами может возникнуть конкурент которых например творчески подойдёт к делу... Поместит мёд в какую-то необычную упаковку... Красиво оформит... Предложит его покупателю как самый медовый мед из самых экологических мест. И люди выстроятся к нему в очередь несмотря на то что цену назначит он выше чем у вас...

*


Теоритически да, но в практике при продажах мёда местными пчеловодами такого нет.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 08 Октября 2020, 0:54
Сообщение #40





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:00)
Моё мнение, что каждый пчеловод имеет право мёд не только продавать, а раздавать бесплатно. Имея достаточно средств для жизни, сам бы так поступал
*


Я ЗА!
Кстати это была бы очень неплохая традиция...
Вроде бы в каком-то году череповчане в дому престарелых мед дарили. Нуждающиеся в наше время много-непаханое поле для меценатства...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 1:02
Сообщение #41





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вообще, как ответить на вопрос, по какой цене продаёшь мёд, когда его продаёшь в разных местах и стратегия ценообразовния от этого меняется? Стоишь на продаже один- цена выше, находятся рядом конкуренты -ориентируешься на обстановку, продаёшь в туристической зоне- третья цена, постоянные клиенты - ещё вариант, есть объем для опта- опять своя цена. Бывает чуйка сработает , понизишь цену на ярмарке и продажи значительно вырастают.
А если два , три вида мёда местного? Цена должна быть одинаковая или разная? Тут есть место для импровизаций.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 08 Октября 2020, 1:02
Сообщение #42





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:13)
Нет, конечно.Ну прибавим на ваш регион соточку на литр местного мёда, по сравнению с моим, 800-900-1000 руб, а у крупного профи и 700 руб реальная стоимость.
*


Вы меня немножко неправильно поняли... Вы попробуйте зайти с другой стороны. Например возьмите отрезок времени в 10 лет и проанализируйте как росла цена на мед и как росла цена на все остальные товары. По сути дела все 10 лет цена на мёд до 2017 года стояла на месте. Например прикиньте сколько бы вы могли обменять кубов досок или каких-нибудь стройматериалов на 1 л мёда . Вот и получается так как что мёд на сегодняшний день недооценен.

Сообщение отредактировал Borolaaa - Четверг, 08 Октября 2020, 1:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 1:09
Сообщение #43





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:02)
Вы меня немножко неправильно поняли... Вы попробуйте зайти с другой стороны. Например возьмите отрезок времени в 10 лет и проанализируйте как росла цена на мед и как росла цена на все остальные товары. По сути дела все 10 лет цена на мёд до 2017 года стояла на месте. Например прикиньте сколько бы вы могли обменять кубов досок или каких-нибудь стройматериалов на 1 л мёда .
*


Закон рынка вроде по другому толкует.Нет зависимости, если дорожает что то, то и другой товар должен дорожать.Если дорожают строительные материалы, в вашем примере, то этоьне значит, что мёд должен дорожать.Конечно, мне, как производителю мёда, этого хочется,но закон рынка по другому рулит.Обречённые на разочарование у вас надежды и ожидания на оценку мёда.Вы ведь говорите, он недооценён.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Четверг, 08 Октября 2020, 1:19
Сообщение #44





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:13)

Borolaaa , если вы продаёте по 1000 за литр, а другой местный пчеловод по 700,вы думаете,что он сбивает цены или всё нормально?
*



Я думаю что данный пчеловод в погоне за быстрой прибылью вредит самому себе в долгосрочной перспективе.
Но при этом как-либо его осудить я не могу так как он волен поступать со своим мёдом так как ему заблагорассудится...


Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:02)
Вообще, как ответить на вопрос, по какой цене продаёшь мёд, когда его продаёшь в разных местах и стратегия ценообразовния от этого меняется? Стоишь на продаже один- цена выше, находятся рядом конкуренты -ориентируешься на обстановку, продаёшь в туристической зоне- третья цена, постоянные клиенты - ещё вариант, есть объем для опта- опять своя цена. Бывает чуйка сработает , понизишь цену на ярмарке и продажи значительно вырастают.
А если два , три вида мёда местного? Цена должна быть одинаковая или разная? Тут есть место для импровизаций.
*


Полностью с Вами согласен, Вы всё делаете правильно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 08 Октября 2020, 1:21
Сообщение #45





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:13)
Я думаю что данный пчеловод в погоне за быстрой прибылью вредит самому себе в долгосрочной перспективе.
*


Понятно.
На мой взгляд, всё зависит от умения общаться с покупателями.Не вредит, разумное снижение цены .Подчёркиваю, не демпинг.А уж цена ниже, чем у пчеловода- любителя по 1000 р, уж точно не вредит.Во всяком случае так мне показывает 15 летняя практика продаж своего мёда.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды