Разгадка тайны исчезновения пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разгадка тайны исчезновения пчёл, Результат 10-летних исследований

старатель    Skype
Суббота, 29 Октября 2022, 17:44
Сообщение #46





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Freddin , вы видели презентацию два или три года назад новых данных , чем питается клещ? Классно было преподнесено, с картинками, с пояснением- ну очень убедительно. И теперь читаю ваши сообщения. Вода сплошная с подчёркиванием своего превосходства и неущербности.
Пока следа в современном пчеловостве вы не оставили. И на форуме с таким подходом ни кто не вспомнит и не оценит.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 17:58
Сообщение #47





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Это глобальная проблема. Её считаю целесобразным искать в нашем землепользовании. Плодородие земли, влагаёмкость (влагоудерживающая способность, осадки, влажность воздуха, селекция на устойчивость, строгое соблюдение севооборота) всё имеет значение. Кстати селекция сельхозкультурна усиление вкусовых и питательных, отбор на привлекательных с точки зрения продаваемых свойств шла в направлении уязвимости и в ущерб генам устойчивости (выносливости, выживаемости) против грибков. Поэтому дикие родоначальники культур более выносливы в этом роде. Это моя точка зрения, потому что исконно родные растения для данного ареала (этих мест) были устойчивы к любым колониям грибков (я это заметил в своих экспериментах)! Глобализация смывает границы возделывания для теплолюбивых и морозостойких и наоборот, влаголюбивых на засухоустойчивых.


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Суббота, 29 Октября 2022, 18:03
Сообщение #48





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 19:58)
Это моя точка зрения, потому что исконно родные растения для данного ареала (этих мест) были устойчивы к любым колониям грибков (я это заметил в своих экспериментах)!
*


Какой конкретно грибок вызывает КПС по Вашему?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 29 Октября 2022, 18:05
Сообщение #49





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 17:58)
Это глобальная проблема. Её считаю целесобразным искать в нашем землепользовании
*


Тогда заходите в уже давно существующую тему на форуме: Причины слёта ищем вместе http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=75421 в ней и будем искать. Даная , становится понятным, получилась дублирующая . Подлежит закрытию.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 18:17
Сообщение #50





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Да, конечно Варроотоз существует и это отдельная болезнь. Но даже когда её решат КПС никуда не денется. Презентовать конечно обдумываю, чтобы ярко красочно, а главное доходчиво. Писал во многие журналы и учёным, но многие отнеслись довольно высокомерно. Я и сам имею высшее образование и знаю как покупают научные работы на соискание. Знаете когда в шахматах делают ШАХ, которая обязательно ведёт к МАТу. Я конечно со своими возможностями только на первой стадии ( это - ШАХ), но пока наука дойдёт тогда это будет настоящий МАТ. Я не претендую на славу или деньги, но оставить после себя хорошее кто ж не хочет. Как говорится: "иначе зачем мы здесь". Сам процесс интересен. Я такой же пчеловод как и все Вы уважаемые друзья! Мне нужен ещё один сезон для полного счастья, (чтобы перепроверить немногое) но и сейчас я уверен в своей правоте и рад этому (хотя бы перед самим собой)!

Большинство из вас кто более 1-раза сталкивался с КПС, уже нашёл или найдёт ответ очень скоро!


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 18:34
Сообщение #51





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Ищите грибковые колонии в плантациях подсолнуха, рапса идр. масличных, особенно где запаздывают со сбором урожая, мне нужна будет ваша помощь! Обязательное условие: подсолнух летом страдал от дефицита влаги и жары. Ещё лучше бы (в идеале) измерить содержание микотоксинов на поле, в увядающих корзинках поражённых грибком, но зацветших. Я хочу перепроверить некоторые свои пункты и сопоставить с вашими! Серьёзно!


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Суббота, 29 Октября 2022, 18:48
Сообщение #52





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 16:14)
Когда строил свои эксперименты и опыты, то исходил от уже доказанных научных экспериментов и теорий. Но всё же точку ставил после опытов. Только тот кто сталкивался с КПС, может понять это. С нуля перепечатывать с интернета думаю нет не обходимости. Считаю что вы не будете оспаривать мои достижения хотя бы потому что я потратил на это минимум 10-лет. Русский язык мой не родной, но верю что владею им не хуже многих из здесь присутствующих. Главное ведь смысл?

Сможете найти из интернета Господа, думаю Вы верите всеобщему консенсусу учёных:
"Общие потери пчёл от этого феномена на 2015 уже составляли 15 млн. пчелосемей. А дефицит пчелосемей для опыления только в Европе составляет рекордные 33%, на опыления знаменитых миндальных полей в США не хватает около 2 млн. пчелосемей. На состояние 2015 года были проанализированы многочисленные факторы из возможных причин и опубликованы более 170 исследований учёных. «Из 61 количественно оцененных переменных (включая физиологию взрослых пчел, патогенную нагрузку и уровни пестицидов) не было обнаружено ни одного фактора с достаточной согласованностью, чтобы предположить один причинный агент». То есть в учёном сообществе пока не пришли ко всеобщему консенсусу. Единственный фактор который был одинаковым для всех случаев КПС, которую отмечали пчеловоды, но поверхностно изучали учёные, это жара и засуха..."
*



СНОВА ЗАСИЛЬЕ Искуственного Интеллекта..

Полное сходство с Кулагинщиной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 18:55
Сообщение #53





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Конечно же ув. и всезнющий Roman68 всё заранее знал но не счёл обязательным об этом здесь написать. И велосипед быть и конечно же может он изобрёл?


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 29 Октября 2022, 19:03
Сообщение #54





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Freddin @ Суббота, 29 Октября 2022, 18:34)
Обязательное условие: подсолнух летом страдал от дефицита влаги и жары.
*


Freddin У меня в этом году "подсолнух летом страдал от дефицита влаги и жары". У пасеки стоящей рядом с моей на растоянии 20 метров уже 15 % семей слетело. Мои и соседа пчелы летали на одни поля за нектаром,приносили одинаковую пыльцу, находятся в одинаковых ульях, трутневой фонд общий. Скажите почему у него слетело 15% семей, а у меня слетов нет. Какую роль здесь играет плесень и микотоксины?

Сообщение отредактировал Бирюк - Суббота, 29 Октября 2022, 19:04


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Суббота, 29 Октября 2022, 19:15
Сообщение #55





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Пожалуйста уважаемые господа пчеловоды, я уважаю Ваш опыт и пчелостаж, никого не хочу обидеть. Но пожалуйста задавайте вопросы по делу! Конечно я далеко не всезнайка, но горжусь что перерыл миллионы тонн инфа пока дошёл до истины. А истина она уже близко!
Худо-бедно, ни мало не много но именно проблема КПС- мой конёк!
В остальном я не спорю с Акулами пчеловодного ремесла!

Знаете я эту вещь 10-лет проверяю и как упёртый опять наступаю осознанно на эти грабли. Пчёлам не прикажешь! Если вы пчеловод со стажем должны знать у каждой семьи мёд может отличаться по составу и даже по цвету. Но если Ваши пчёлы пережили поздне-летний сезон без существенного ослабления то в Вашем районе нет КПС! Наличие подсолнуха не всегда означает КПС! Если подсолнух посеял радивый и умный хозяин, наверняка заранее обработал противогрибковыми препаратами!
Причина у Вашего соседа другая! Важно разделять заклещщённость от реального КПС (это я из многолетнего опыта говорю).


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 29 Октября 2022, 19:17
Сообщение #56





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Ссылку я дал, тема закрывается, как дублирующая.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды