Бузина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

carpenter  
Понедельник, 18 Августа 2008, 12:41
Сообщение #1





Ульи: м/к 10рам и лежаки 20рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Бузина оказывается имеет много видов.Вот Бузину травенистую я вродебы ни когда не видел.Интересно какая у ней мёдопродуктивность , если она цветёт в августе-сентябре то это моглобы быть очень интересно.

Кто что думает о медопродуктивности Бузины красной?

БУЗИНА — кустарник или небольшое деревце из семейства жимолостных. Растет в лесных и лесостепных районах, можно встретить в подлеске широколиственных, реже хвойных лесов, среди кустарников, в лесопосадках и полезащитных лесных полосах. Часто разводится в садах и парках. Имеется несколько видов Б., но медоносное значение имеют Б. травянистая, Б. черная, Б. красная.

Б. травянистая — многолетний травянистый куст высотой 60—150 см, с простым разветвленным стеблем с белой сердцевиной, с неприятным запахом. Листки непарноперистые с 5—9 про-долговато-ланцевидными, заостренными листочками. Соцветие — плоская щитоподобная кисть с тремя главными веточками. Цветки мелкие, с лепестками, белыми внутри и бледно-розовыми снаружи. Цветет в августе-сентябре, ягоды черные.

Растет у дорог, в замусоренных местах, среди кустарников, на склонах железнодорожных насыпей, в оврагах, на берегах ручьев, образует заросли на глинистой и глинисто-каменистой почвах.

Б. черная достигает в высоту 2—6 м. Листья сложные, состоят из 5—7 листочков яйцевидно-продолговатой формы, с заостренной верхушкой и клиновидным основанием. Цветки душистые, мелкие, пятилепестковые. Венчик желтовато-белый. Соцветие крупное, многоцветковое, плоское, щитковидное. Краевые цветки сидячие, остальные на цветоножках. Плод — ягодообразная костянка черно-фиолетового цвета с 2—4 косточками. Цветет в мае-июле. Обеспечивает пчелам ранневесенний взяток.

Размножается семенами. После вырубки хорошо возобновляется пневой порослью.

Б. красная — многолетний густой ветвистый куст. В диком виде растет в лесах и среди кустарников. Ранний медонос. Венчик беловато- или зеленовато-желтый. Цветет в марте-апреле.
http://www.medoviy.ru/?razdel=glav&type=sl...&bukva=%C1#stat

Бузина чёрная — кустарник, достигающий в высоту 4-6 метров (реже до 10 метров).
Листья — супротивные, непарпоперистые, 10-30 см в длину.
Стебли имеют тонкую деревянистую оболочку и пористую мягкую сердцевину.
Цветки — желтовато-белого цвета (отдельные цветки белые), диаметром 5-8 мм, пятилепестковые, собраны в крупные соцветия 10-25 см в диаметре.
Плод — ягода тёмно-фиолетового цвета, 5-7 мм в диаметре.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sambucus_nigra

Бузина чёрная. Весенне-летний медонос, даёт поддерживающий взяток. При сплошном насаждении медопродуктивность до 85 кг/га.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Медонос

Сообщение отредактировал carpenter - Понедельник, 18 Августа 2008, 12:41


--------------------
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
carpenter   Бузина   Понедельник, 18 Августа 2008, 12:41
ded77   Растёт рядом с ульями, но пчёлки её игнорируют.   Четверг, 28 Августа 2008, 22:36
Bee happy   У меня в лесу её полно растёт, но пчёл на ней я н...   Четверг, 28 Августа 2008, 22:47
shurik   А у меня на пасеке растет черная бузина...Пчел на ...   Четверг, 23 Апреля 2009, 0:31
-gor   Я вообще удивлен что бузина медонос. Всегда удив...   Четверг, 23 Апреля 2009, 22:48
А.Б.С-Пб   Красная бузина обильно произрастает по многим сель...   Пятница, 24 Апреля 2009, 21:16
Кипарис   На Украине всегда наблюдал посещение пчёлами чёрн...   Вторник, 05 Мая 2009, 20:27
Карлов   Один интересный сайт, правда на немецком языке, пи...   Суббота, 22 Мая 2010, 23:32
Тёплый   Бузина ценна как пыльценос. но и нектар дает. У н...   Воскресенье, 23 Мая 2010, 5:52
Карлов   Тёплый :bye: , я что против? :D Только в наших к...   Воскресенье, 23 Мая 2010, 8:04
Игорь72   Я с этим кустарником на даче устал боротся. Корни...   Пятница, 28 Мая 2010, 8:32
guraba   Уже 4 день гудит бузина. Хотя и цветков почти не о...   Четверг, 11 Июня 2020, 22:03


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды