Идеи определение местонахождения клуба пчел зимой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идеи определение местонахождения клуба пчел зимой, Нужны новые доступные технические возмож

ИОСИФ  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:59
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Для определения положения клуба пчел зимой на форуме есть попытки с использованием датчиков на измерительной рамке и дальнейшей обработки сигналов на компьюторе. Это море проводов и запутанная программа обраборки их. Пчелы могут и не пойти туда где их ждут. В обычной жизни и медицине применяется много методов и приборов диагностики, которые может быть можно использовать для работы с пчелами. Например, УЗИ диагностика, приборы ночного видения, в аэропортах появились сканеры, по которым можно наблюдать обнаженную фигуру через одежду. Есть в народном хозяйсве приборы - тепловизоры. Если бы из этого что-то использовать, то была бы снята большая проблема по наблюдению за пчелами. Конечно, рядовой пчеловод не решит эту проблему. Здесь очень важно заинтересовать грамотных людей с других отраслей. Я ни где не видел материалов: как на пчел влияют облучения различных диапазонов волн. Это инфракрасные лучи, лучи СВЧ ( сверх высокочастотных излучений), на которых работают мобильники и т. д.. Такую информацию можно найти общими усилиями. Может где-то в дебрях НИИ г Рыбинска есть такие исследования.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 15:58
Сообщение #2





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


А эхолоты например определяют скопление рыбы на различных глубинах.Наверное это возможно:Подошел так к улью,крышку снял с подушкой,с двух позиций замерял(или с одной,не знаю) и на экране изображение.Но это для меня не важно.Мне бы хотелось чем нибудь матку метить например чтобы при приближении устройства к одной из рамок оно пищать начинало(как сканер в магазине направленный на штрих-код.Мне бы на такой аппарат денег бы было не жалко.А то иногда матку сразу нахожу а иногда и сам мучаюсь и пчел мучаю.А они мучают меня crazy.gif

Впрочем прошу прощения за то что отвлекся от темы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:37
Сообщение #3





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 18:59)
Для определения положения клуба пчел зимой
*


Положение клуба в плане определяется по восковой крошке в поддоне. Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:44
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Может вас спасёт вебкамера без светофильтра? Будете видеть тепловое излучение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 17:17
Сообщение #5





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:37)
Положение клуба в плане определяется по восковой крошке в поддоне. Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку.
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:37)
Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку
*


По горизонтали-железный метод!По вертикали.............не представляю как
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИОСИФ  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 19:22
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


На инфракрасное излучение пчелы не должны реагировать, т. к. даже красного цвета они не видят, поэтому пространство в улье можно, наверно, наблюдать ВЭБ камерой маленькой. Я через неё хорошо видел лучи от дистанционного пульта до телевизора. Купить инфракрасный светодиод вместо лампочки для подсветки, соединить вместе с ВЭБ камерой и сразу смотреть на маленьком телевизоре (автомобильном). Это режим онлайн наблюдения. Он длительный, а если продумать использования мобильника в режиме видеосъёмки, то, наверно, можно быстро, отогнув холстик, провести по щели мобильником и потом на компьюторе смотреть покадрово хоть целый вечер. Матку метят краской, но флюоресцирует ли она (метка) в инфракрасных лучах?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 19:34
Сообщение #7





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 14:59)
Пчелы могут и не пойти туда где их ждут.
*


Прежде чем изобретать "велосипед с задним ходом", следует подумать, а нужен ли он вообще?
Пчёлы живут инстинктами. Двигаются они всегда вверх и вбок вдоль сота. Поперек сота пчёлы могут перемещаться только в случаях разрыхления клуба.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Вторник, 05 Апреля 2011, 9:03
Сообщение #8





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:59)
Это море проводов и запутанная программа обраборки их.
*


Это Вы bruce_h4h.gif о какой программе?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИОСИФ  
Вторник, 05 Апреля 2011, 14:56
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ОлАн @ Вторник, 05 Апреля 2011, 9:03)
Это Вы  о какой программе?
*


Тема эта не новая. Года два назад она обсуждалась на форуме. Идея размещения излучателей с фотоэлементами внутри улья. Для себя я там мало что мог взять, хотя проложил из омшанника в дачу два телефонных 30 парных кабеля. Мне это показалось всё сложным. Все электронные семы, которые появлялись в доступных мне разных изданиях: анализаторы звука, борьба с роением и т. д., я их все сделал. О отзывах их работы сейчас не говорю, т. к. это выходит за рамки данной темы. В данной теме я хотел бы обсудить идею увеличения достоверности нахождения клуба пчел с минимальным вмешательством в их жизнь, например, 26 декабря. Этим самым и повысить производительность своего труда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 05 Апреля 2011, 15:58
Сообщение #10





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 18:17)
По вертикали.............не представляю как
*


Берёте пищевую краску, например, красную, зелёную и синюю и наносите горизонтальные полосы на запечатанный мёд одной из средних рамок. При контроле смотрите на цвет восковой крошки под этой рамкой. Если она белая, то пчёлы ещё не распечатали окрашенный мёд. Если синяя - едят первую полосу, зелёная - вторую. Если появилась красная крошка - клуб подходит к верхнему краю рамки. В целях экономии можно обойтись одним цветом краски вдоль верхнего края рамки.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИОСИФ  
Вторник, 05 Апреля 2011, 17:42
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 15:58)
Если появилась красная крошка - клуб подходит к верхнему краю рамки
*


Омшанник у меня 3,5х4 метра. Все ульи стоят спиной к стене. В днище сзади доступ есть, но если положить на дно бумагу, то её засыпит ещё подмором. При вытаскивании бумаги подмор информацию оставит внутри улья. Идея хорошая, но как её пошагово воплотить в действие. Весь этот сыр бор идет в жизни из-за того, что - Как не проморгать срок подкормки пчел. У опытных пчеловодов есть такое чувство, а у большинства нет опыта. Поэтому идея здесь под холстиком и подсмотреть их нахождение техническим средством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 05 Апреля 2011, 17:56
Сообщение #12





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 18:42)
Идея хорошая, но как её пошагово воплотить в действие.
*


Я не тактик ...(с) biggrin.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 05 Апреля 2011, 20:38
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 14:56)
Все электронные семы, которые появлялись в доступных мне разных изданиях: анализаторы звука, борьба с роением и т. д., я их все сделал. О отзывах их работы сейчас не говорю, т. к. это выходит за рамки данной темы.
*


Ждём схемы и результаты испытаний! Отдельной темой! Будте любезны! Очень интересно! hi.gif
 Наверх
ИОСИФ  
Четверг, 07 Апреля 2011, 19:59
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Вторник, 05 Апреля 2011, 20:38)
Будте любезны!
*


схемы я скрывать не буду, сейчас не разорваться. Я хотел бы определиться дальше с визуальным наблюдением за пчелами. Летом, чтобы тоже меньше лазить в гнездо, можно наблюдать зарождение маточников снизу, приподняв корпус. Сегодня исследовал сотик IPhone4 на предмет восприятия инфракрасных лучей и оказалось: не воспринимает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 03 Мая 2011, 2:30
Сообщение #15





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 22:56)
В данной теме я хотел бы обсудить идею увеличения достоверности нахождения клуба пчел с минимальным вмешательством в их жизнь, например, 26 декабря. Этим самым и повысить производительность своего труда.
*


а можно подробнее, о месте нахождения клуба и повышении производительности труда?
А то мы привозили несколько раз тепловизор, смотрели... Красиво... Только как производительность повысить пока не догадались. А пчеловодим - уж не один десяток лет. hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды