Идеи определение местонахождения клуба пчел зимой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идеи определение местонахождения клуба пчел зимой, Нужны новые доступные технические возмож

ИОСИФ  
Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Я не собирался в этой теме вступать какие-то дебаты о прописных истинах. Действительно, люди работают с пчелами и по своим навыкам получают супер результаты. Это хорошо, но люди разные. Я пчеловод выходного дня и мне ещё приходится много заниматься другими разными делами - строить дачу, изобретать разные приспособления для облегчения быта, помогать в техническом творчестве детям, заниматься радиотехникой, посещаю много форумов, работаю в сетевой Компании и т. д.. А мне скоро 68 лет. Если бы я сидел с утра до вечера на пасеке, то я бы не думал о производительности и никогда бы не был в Китае три раза, в Бразилии,Турции, Тунисе и т. д., а выплнял одну нужную работу с пчелами. Недавно я нашел интересную статью. Вот из неё выдержка:"В начале восьмидесятых энтомолог Виктор Гребенников изучал диких пчёл-опылителей и сам того не ожидая, открыл эффект, названный им эффектом полостных структур- ЭПС. Строго упорядоченное ячеистое строение глиняных жилищ этих насекомых, как оказалось, создаёт вокруг гнезда силовое поле неизвестной природы, которое не регистрировали ни термометры, ни электрометры, ни магнитометры, ни радиометры. Химический анализ глины тоже не дал результатов. Однако неведомое поле чувствовали человеческие руки. Люди ощущали ладонями, вытянутыми над пчелиными гнёздами, то тепло, то холодный ветерок; у одних рука, «тяжелела», у других будто что-то подбрасывало её вверх; у некоторых; немели пальцы, сводило мышцы предплечья, кружилась голова,."
Я знаю одного пчеловода, который раньше работал на бульдозере и строил федеральные дороги и однажды попав на пасеку сразу сказал: ЭТО МОЁ. У него около ста семей и каждую семью он чувствует. Собирает много меду, у него нет гибели семей.
Я ищу любую возможность знать о семьях сразу и почти все и это должны помочь открытия и приборы. Может лет через 50 это будет рядовым делом.
В начале прошлого века в Лондоне проводили опрос населения о будущем улиц Лондона через 100лет и большинство ответили, что на улицах будет полметровый слой навоза.
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 04 Ноября 2011, 0:41
Сообщение #17





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


[quote=ИОСИФ,Вторник, 05 Апреля 2011, 17:42]
Весь этот сыр бор идет в жизни из-за того, что - Как не проморгать срок подкормки пчел.
Местонахожденрие клуба определяют на ощуп , а голод на звук и все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 04 Ноября 2011, 7:33
Сообщение #18





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 21:01)
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.
*


ИОСИФ, очень плохо ищешь...
Медоносных пчел даже используют для поиска скрытых взрывчатых веществ, прикрепляя к ним чип, при помощи которого отслеживается передвижение пчелы и опознание скрытого взрывчатого вещества. А уж тех пчел, что находятся в улье можно на мониторе всех, до одной посчитать... ohyeah.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ларионович  
Воскресенье, 06 Ноября 2011, 10:10
Сообщение #19





Ульи: дадана
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Bikanin: Спасибо за сообщение от 4-5.о4.2011г о способе определения места клуба по вертикали, его верхней границы.В сл.году попробую. А место клуба по горизонтали определяю визуально: на минутку осторожно открываю вкладыш из поддона и освещая фонариком ,глядя вверх, через сетку 3х3мм хорошо видны низы рамок (высота рамок у меня 30см), виден и низ клуба пчел и даже его бока (расстояние от дна поддона до сетки 17-20 см). Пчелы практически не беспокоятся. Но это делаю в конце октября после сформирования клуба и в феврале.


--------------------
Ларионович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Воскресенье, 06 Ноября 2011, 12:07
Сообщение #20





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
А мне скоро 68 лет. Если бы я сидел с утра до вечера на пасеке, то я бы не думал о производительности и никогда бы не был в Китае три раза, в Бразилии,Турции, Тунисе и т. д., а выплнял одну нужную работу с пчелами.
*


может вам просто определится где больше нравится быть и проводить время?
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
Я знаю одного пчеловода, который раньше работал на бульдозере и строил федеральные дороги и однажды попав на пасеку сразу сказал: ЭТО МОЁ. У него около ста семей и каждую семью он чувствует. Собирает много меду, у него нет гибели семей.
*

ответ на ваш вопрос.
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.
*


есть возможность искуственного зачатия,но я за природный victory.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 19 Ноября 2011, 18:18
Сообщение #21





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
Есть в народном хозяйсве приборы - тепловизоры. Если бы из этого что-то использовать, то была бы снята большая проблема по наблюдению за пчелами. Конечно, рядовой пчеловод не решит эту проблему.


Я извиняюсь спросить,а пчёлы разве теплокровные существа? чтобы их можно было легко отличать от температуры окружающего фона,
как отличают инфракрасные охранные датчики перемещение тела человека в пространстве.
мож я чего не понимаю про пчёл?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Суббота, 19 Ноября 2011, 18:49
Сообщение #22





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:18)
пчёлы разве теплокровные существа?
*


У них даже крови нет. Но тепло таки выделяют.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 19 Ноября 2011, 21:48
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 17:18)
Я извиняюсь спросить,а пчёлы разве теплокровные существа?
*


поодиночке нет dntknw.gif
а в клубе они и зимой тепло поддерживают и некоторые ученые считают семью пчел суперорганизмом с коллективным мозгом и отделяющимися частями. Представь что ты послал свою руку в магазин за хлебом bye.gif
но вернемся к теме.
А зачем определять.? Держать сильные семьи на сжатых гнездах и все будет путем imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 19 Ноября 2011, 21:59
Сообщение #24





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
некоторые ученые считают семью пчел суперорганизмом с коллективным мозгом и отделяющимися частями. Представь что ты послал свою руку в магазин за хлебом

Есть некоторое различие между инстинктивным поведением и осознанным,
мозг это как раз руководствуется осознанием происходящего
в то время как инстинктивное поведение находится в подсознательной области мозга и не подвергается коррекции по волеизъявлению субъекта.
осознанное,это то что мы можем описать объяснить,
не осознанное это то,что мы объяснить не можем,но подчиняется инстинктам.
инстинкты у людей подтормаживают подкорку мозга,поэтому они в основно первичны порой (в большей или меньшей степени у разных людей,зависит от их примАтивности доставшейся им по наследству от родителей) поэтому они первичны,
а следование инстинктам-это залог выживания вида,
в противном случае вид бы выродился.

действительно, тема отошла далеко и скатилась в область этологии,
но должен же я был высказать своё мнение ,по поводу вашего примера с рукой, посланной за хлебом smile.gif не корректен для данного сравнения с поведением пчёл

Сообщение отредактировал mag58 - Суббота, 19 Ноября 2011, 22:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 19 Ноября 2011, 22:26
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:59)
Есть некоторое различие между инстинктивным поведением и осознанным
*


и вы их четко различите? hmm.gif вот Карл Фриш раскрыл секрет пчелиного танца а с его все ученые смеялись. ну как же пчелы ориентируются по солнцу при этом разведчица прилетев в ТЕМНЫЙ улей может танцем рассказать куда лететь на какое расстояние и в каком направлении. При этом сама даже может остаться в улье. Пчелы отлично понимают, что виляющий пробег вверх по соту значит полет прямо на солнце. Пробег на 30 градусов правее от вертикали значит на 30 градусов правее солнца. А количество виляний брюшка указывает расстояние. Одно виляние примерно 200 метров.
Не верили- много раз проверили. После даже запустили на сот механическую пчелу с танцем и она отлично мобилизовала пчел к месту виртуальной кормушки bye.gif
Только по прошествии нескольких десятков лет Карлу дали Нобелевскую премию bye.gif
Так этот танец это тоже инстинкт? hmm.gif

и вследствии инстинкта пчела погибает жаля врага?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 19 Ноября 2011, 22:42
Сообщение #26





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Конрад Лоренц, основоположник науки,этологии, тоже получил
дали Нобелевскую премию и признание во всём мире,
люди так же подвержены инстинктивному поведению в природе,многие их поступки ,особенно "женская логика" smile.gif потому как почему они так поступают,объяснить порой не могут,(их поступки более иррациональны,чем мужские)
инстинкт сильная штука
голод, страх,например и другие....
а ведь люди почему то взомнили себя умнее остальных существ ,детей природы.

в чём могу с Вами согласиться,
так это порой в парадоксе поведения тех и других,
ведь казалось бы ,люди должны быть умнее пчёл,
однако люди кормят "паразитов" и везут на своём горбу понимая,что они это делают,

а пчёлы трутней кормят лишь до тех пор пока они в них нуждаются,
а когда наступают трудные времена,самим кушать нечего,
они трутней не подпускают к кормушке а когда те ослабли, за лапки их и за пределы улея выкидывают,
вот тут я соглашусь про разум у пчёл smile.gif
люди ещё покурят от них в поступках мудрости жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 19 Ноября 2011, 22:49
Сообщение #27





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 6:26)
ну как же пчелы ориентируются по солнцу при этом разведчица прилетев в ТЕМНЫЙ улей может танцем рассказать куда лететь на какое расстояние и в каком направлении. При этом сама даже может остаться в улье.
*


вот и меня сын в детстве спросил, почему пчела в темноте танец и всё остальное видит, а летать ночью за мёдом, не может?... hmm.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИОСИФ  
Вторник, 06 Декабря 2011, 21:54
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Тут "Светлый" меня шутя-любя покритиковал. Всё принимаю, но продолжаю искать даже старые забытые материалы и ищу их везьде. Времени много, зима. Убеждаюсь что мы лезем пчелам "сапогом в душу". Например: в одной научной статье описана жизнь матки и, как разумеющееся сказано, что когда матка вылетает на облёт, то её сопровождают трутни этого улья, этим повышается сохранность её в полете. Мы же стараемся уничтожать трутневый расплод. И когда трутней будет мало, то пчелы не будут просить их у соседнего улья. Я смею предположить, что жизнь в улье напоминает ВОСТОЧНЙ базар. Я был там. Несмотря на общий гул и крики, там строгий порядок и правила, вразумительная речь. К примеру, если ты начал торговаться, то эту вещь ты должен купить иначе накажут. А о чем говорят пчелы и на каком языке? Вот бы подслушать.
Нашел ещё одну статью о пчелиных танцах. Научная. Оказывается, что до 100 метров до медоноса в танцах расстояние не указывается и каким-то образом сообщается - сколько пчел туда должно полететь. Это я проверил на практике Выписал с нашего интернет магазина семена фацелии и засеял две сотки в 70 метрах от ульев и мыслил, что раз такой сильный медонос, то все пчелы разом налетят и весь нектар вчистую соберут. Когда зацвела, то пчел там было реденько и гирлянд я не увидел. Стою на стационаре. Мед с разнотравия. Фермеров нет, совхозы развалились и нет подсолнуха и донника. Вероятно пчелы распределили участки медоносов по своим законам и не одна пчела плясала в улье, а была там дискотека.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Suanov  
Суббота, 24 Ноября 2012, 21:39
Сообщение #29





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


[а можно подробнее, о месте нахождения клуба и повышении производительности труда?
А то мы привозили несколько раз тепловизор, смотрели... Красиво... Только как производительность повысить пока не догадались. А пчеловодим - уж не один десяток лет.]

Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел. Вот тепловые картинки ульев перед заносом в зимовник с помощью тепловизора FLIR-E40. Конечно, "игрушка" достаточно дорогая (примерно 170т.р.). Взята с работы для проведения экспериментальных измеоений. Дешевые пирометры дают измерение температуры в отдельной точке поверхности (например в верхнем летке).


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 24 Ноября 2012, 23:52
Сообщение #30





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ИОСИФ @ Среда, 14 Сентября 2011, 4:01)
Я пчеловод выходного дня и мне ещё приходится много заниматься другими разными делами - строить дачу, изобретать разные приспособления для облегчения быта,
*


при помощи приборов, люди возможно поймут-найдут наилучшие условия для содержания пчёл, без химии и прочей белиберды. imho.gif
Цитата(Suanov @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 5:39)
Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел. Вот тепловые картинки ульев перед заносом в зимовник
*


Согласен, и интересно посмотреть, сам такой... ohyeah.gif
Как применить с пользой? hmm.gif Особенно для производительности...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Суббота, 24 Ноября 2012, 23:53


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды