Открытый контроль качества пчёлопродукции | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Открытый контроль качества пчёлопродукции, Достижим совместными усилиями?

rn3qng  
Воскресенье, 03 Февраля 2013, 10:31
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочка на параллельную, с приблизительно таким же мыслями: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44565 Reg_Te_Ma: Региональное тестирование, Переходим от слов к делу hi.gif
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 14 Января 2013, 13:45
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Собственно немного обобщая некоторые разногласия на различных пчелофорумах между производителями и потребителями возникает следующая мысль:

Все мы являемся как потребителями так и производителями той или иной пчелопродукции. Хотим мы этого или не хотим – но это уже можно классифицировать как производство – будь оно штучным, мелкосерийным или крупносерийным. В большинстве своём случаев разногласия и недовольства возникают между производителем и потребителем на основе качества продукции. А коли так хотелось бы узнать какие методы контроля качества у производителей и потребителей? Как производственник я например прекрасно понимаю – есть входной контроль, есть выходной контроль продукции( изделия) есть промежуточный контроль и т.д. .. Все эти меры направлены на повышение потребительских свойств изделий( продукции) – будь то мёд, ульи, пчёломатки..или ещё что то относящееся к пчеловодству…

В своё время были разработаны множество методик определения качества выпускаемой продукции. Почему бы их не применить? Этим самым мы как потребители сможем хоть как то оградится от явного брака, «лохотрона», разделить случайный брак( выброс называется в статанализе) от систематического. Эти методы так же защитят производителей и потребителей от «фальсификатчиков» и проредят ряды конкурентов-бракоделов.

Естественно в одиночку эти проблемы не решаются. Пчеловодов – конкурентов по своей натуре, очень сложно объединить –разве если только интересы совпадают. А как сторонников по совпадающим интересам этот комплекс мероприятий сблизит и пчеловодов между собой, и производителей пчелоинвентаря и потребительской пчелопродукции внутри пчеловодов.
Сказать мало то.. нужно и предложить..
Моё предложение – немножко коряво, но попробую донести мысль на примере . Возьмём случай с разрушением испытуемого образца – тут только можем статистически определить вероятность брака или неустранимых дефектов Допустим в какую либо область нужны пчеломатки. Собирается группа потребителей-покупателей пчеломаток и обращается к какому либо матководу на предмет поставки партии маток . На маток есть ГОСТы и прочие требования – это ведь всё оговаривается! Покупается N+n маток для данной группы – где n – матки для разрушений при анализе качества партии – те же яйцевые трубочки просчитать ( извините – не биолог – не знаю что ещё и как там называется точно можно промерять), N – матки для последующей эксплуатации и текущего контроля по другим параметрам ( допустим – равномерность окраски потомства, расовая принадлежность..и т. д. и т.п. хоть злобливость или что захотим или всё сразу!) .Отношение n/N - всё это легко просчитывается – испытанные методики статанализа – если заняться – то не проблема их достать и применить. Малой группой пчеловодов это будет немного накладнее – или с меньшей вероятностью достоверности. Все параметры имеют свои отклонения в поле допуска. Но они все подчиняются распределению Гаусса! Выбросы от параметров – просчитываются отдельно. Таким образом можно определить - отклонение той или иной матки в группе N+n является случайным выбросом или систематическим браком. Чем больше партия маток – тем проще это организовать. Выгодно ли это потребителям? Думаю – ответ однозначный . Выгодно ли это поставщикам? Думаю то же однозначно выгодно – это упростит работу по отправке, увеличит продаваемую партию в один район… а главное это позволит отфильтровать бракоделов с рынка.

Тут же возникает вопрос о нашей любимой « круговой поруке» - т.е. о достоверности измерений, о достоверности результатов. Это очень просто можно решить – если групп пчеловодов будет несколько ( не менее трёх! – против математики не попрёшь...) – с передачей контрольной партии исследуемых образцов другим пчеловодам – это позволит избежать систематической ошибки измерений и снимет вопрос о достоверности измерений.

Конечно пчеловоды проводящие измерения должны быть подготовлены как теоретически, так и практически..Самообразование ещё никто не отменял. Эти группы сторонников по интересам не могут являться ни в коем разе контролирующим ограном или ещё каким – это просто в интересах самих пчеловодов и производителей. Что касаемо производителей – очевидно им то же придётся осуществлять контроль как текущий, так и выходной своей продукции – сравнив четыре протокола испытаний - выходной и входной становится ясно – кто есть кто.

Данная методика не обязательна применима к маткам – к любой продукции – начиная от вощины, ульев и заканчивая мёдом. За одно имея цифры в руках оградим от нападок на производителей – это же производство, и % выброса от заданного параметра изделия всегда существует и никто от него не застрахован. Просто для примера «крайний» случай взял.

Какие будут мысли по этому предложению? hmm.gif Собственно всё в наших руках. hi.gif
 Наверх
саша б  
Понедельник, 14 Января 2013, 14:02
Сообщение #3





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 11:45)
Какие будут мысли по этому предложению?
*


это все будет стоить денег и заплатит их конечный потребитель а теперь выйдите на рынок и предложите свой суперпроверенный мед (рамки вощину матки и.т.д.) с вагоном сертификатов но слегка дороже чем все остальные при прочих равных условиях, думаю что результат будет плачевным.не доросли мы до этого imho.gif


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 14 Января 2013, 14:53
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Января 2013, 14:02)
это все будет стоить денег и заплатит их конечный потребитель а теперь выйдите на рынок и предложите свой суперпроверенный мед (рамки вощину матки и.т.д.) с вагоном сертификатов но слегка дороже чем все остальные при прочих равных условиях, думаю что результат будет плачевным.не доросли мы до этого
*


саша б - я же прошу обратить внимание - при совпадении интересов. За то что бы узнать вероятность вляпатся в негодный инвентарь , в негодных маток есть смысл заплатить - и естественно я за это заплачу. Если мне нужно что то продать - есть соответствующие контролирующие органы ( которые к сожалению не работают как нам хочется), нужна будет сертификация - никуда не денешься - будешь делать сертификацию,
Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Января 2013, 14:02)
слегка дороже чем все остальные при прочих равных условиях,
*


не уверен что "слегка" - цену определяет рынок. А политика цен рынка - на три категории делится вообще то - политика захвата рынка, политика удержания рынка, политика выхода на рынок. Так что это как то другой абсолютно вопрос.
Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Января 2013, 14:02)
не доросли мы до этого
*


А почему? Что мешает? hmm.gif Расти то надо... иначе так и будем кривыедырявые улья покупать, непонятных маток с непонятными ХПП, непонятными лекарствами пчёл лечить с плачевным результатом..А сколько мы на этом " непонятном " теряем? Кто нибудь прикидывал? hmm.gif Как то из этой ситуации нужно выходить.. иначе " суши вёсла... приплыли..." sad.gif саша б - ваши предложения! hi.gif
 Наверх
саша б  
Понедельник, 14 Января 2013, 15:36
Сообщение #5





Ульи: украинский лежак, павильоны
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:53)
ваши предложения!
*


если честно то мне и так нормально , работать можно imho.gif и еще не верю что в наших странах какой-нибудь контроль кому -либо поможет кроме самих контролеров.


--------------------
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 14 Января 2013, 19:00
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Января 2013, 15:36)
и еще не верю что в наших странах какой-нибудь контроль кому -либо поможет кроме самих контролеров.
*


Совершенно правильно! Только смотри что предлагаю то:
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 13:45)
Эти группы сторонников по интересам не могут являться ни в коем разе контролирующим органом или ещё каким – это просто в интересах самих пчеловодов и производителей.
*


т.е. совершенно не коммерческая организация,материальной выгоды как таковой и прибыли -никакой абсолютно при этом! smile.gif Только заинтересованность в получении более качественного продукта/изделия в их же интересах. Никаких сертификатов и юридических действий то эти группы сторонников по совпадающим интересам выдать не могут они! А вот сделать выводы что у кого приобретать могут запросто! Ведь появляются цифры в руках то!
Ну а на счёт качества - могу недавний пример привести - на новогодние праздники закинула меня пчеловодческая судьба с паяльником, пинцетом и отвёрткой (в прямом смысле!) на одну пасеку - гораздо севернее моего места жительства. Собрал там что просили, опробовал... Тут попались терморегуляторы промышленные - жалуется - ненадёжные sad.gif ..Немного времени до поезда было - разбираю.... И что я там вижу? Трансик на 9 вольт таскает через транзисторы релюшки китаёзные на 12 вольт... С надписью 10 Ампер... sad.gif За частую пасеки находятся в сёлах, деревнях... "в розетке" - мало sad.gif - больше 173 вольт я так за два дня там и не увидел... И будет там жить этот терморегулятор? Мало того что и при нормальном питании на релюшке заведомо мало... так и сколько у неё наработка на отказ при такой 10 амперной (по факту!!!! 1,5 кВатт нагрузка включена - согласно паспорту) нагрузке будет? Часов/включений? hmm.gif Да ещё и при такой питающей сети..не дотянутая релюшка, которой в принципе не место в таком устройстве -проще и дешевле, а главное надёжнее было бы симистор поставить... Жалко что вышедшие из строя не попались мне в руки - посмотреть что там отказывает в первую очередь... Релюшки или таракашка... sad.gif Это качество?
Цитата(саша б @ Понедельник, 14 Января 2013, 15:36)
если честно то мне и так нормально
*


тебе может и нормально... а у человека чуть порядка 100семей не ушли в мир вечного медосбора... Вот и возникает вопрос - как предостеречься и как предостеречь других пчеловодов от такого "качества" sad.gif .Ну если бы один вышел из строя - т сказал бы что выброс... а вышло то ли 3, то ли 4 из 20 sad.gif Получается систематическое втюхивание брака. Действующие лица - здесь на форуме в студии присутствуют. sad.gif Вот в интересах защиты от такого качества изделий и возникла мысль..Хотя если честно - давно возникла, созванивался, переписывался с некоторыми форумчанами... Почему то у всех было желание как то осуществить некоторую защиту от брака. hi.gif
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 17 Января 2013, 18:46
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 19:00)
rn3qng 
*


Поддерживаю . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7777777  
Воскресенье, 20 Января 2013, 10:00
Сообщение #8





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:00)
Никаких сертификатов и юридических действий то эти группы сторонников по совпадающим интересам выдать не могут они! А вот сделать выводы что у кого приобретать могут запросто! Ведь появляются цифры в руках то!
*


Как представляете себе способ формирования таких групп?


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 20 Января 2013, 10:09
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(7777777 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 10:00)
Как представляете себе способ формирования таких групп?
*


Сторонники по интересам никогда ещё не отказывались сотрудничать. Уже такие группы в принципе есть - то там, то сям промелькнёт информация - уже и начинают выходить на межрегиональные связи по некоторым вопросам. Или сам принцип формирования интересует? hmm.gif hi.gif
 Наверх
7777777  
Воскресенье, 20 Января 2013, 10:32
Сообщение #10





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Кстати "Ринг" можно рассматривать, как одну из таких групп, только утрясти вопрос с методологией, а так вполне хорошая инициативная группа.

Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 20 Января 2013, 11:09)
Или сам принцип формирования интересует?
*


Да именно способ формирования, что просто, как тему открыть.


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 20 Января 2013, 10:54
Сообщение #11


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(7777777 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 10:32)
Да именно способ формирования, что просто, как тему открыть.

*


Используем форумы, "сарафанное радио" и прочие средства связи - вплоть до очных встреч.( В "Воронежских" на встрече этот вопрос будет подниматься - его уже по телефонам и перепискам поднимали - теперь до очных решений дошли) не Ведь не секрет что большинство пчеловодов друг друга знают.
Цитата(7777777 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 10:32)
Кстати "Ринг" можно рассматривать, как одну из таких групп, только утрясти вопрос с методологией, а так вполне хорошая инициативная группа.
*


Естественно. И для увеличения вероятности достоверности (имею в виду избежания систематических ошибок) таких групп должно быть несколько - при чём не только за пределами региона, но и в регионе. hi.gif
 Наверх
7777777  
Воскресенье, 20 Января 2013, 17:20
Сообщение #12





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 20 Января 2013, 11:54)
"сарафанное радио" и прочие средства связи - вплоть до очных встреч
*


Только в качестве вспомогательного средства, должна быть доступность для всех желающих и прозрачность в методике испытаний и оценки результатов. То есть какой то сайт, причём вопрос с форумом под вопросом, результаты испытаний могут быть расценены как реклама, так и антиреклама, а позиция администрации форума по отношению рекламе известна - могут прикрыть без обьяснения причины.


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 20 Января 2013, 20:39
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(7777777 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 17:20)
Только в качестве вспомогательного средства, должна быть доступность для всех желающих и прозрачность в методике испытаний и оценки результатов.
*


Не только открытость и прозрачность. Но и ещё требует нескольких таких групп. Это требование накладывается для избежания методических ошибок при обработке и проведении измерений/испытаний. Дело в том что одни и те же образцы должны тестироваться в нескольких " лабораториях". Поясню на примере - допустим взяли и просчитали число тех же яйцевых трубочек маток(взвесили... то же отклонение по окрасу или породной принадлежности, или число отказов приводов,или термостатов... или число отклонений в размерах рамок... или те же шпатели как ломаются... и т.д и т.п.) ... Ошибиться могли? Запросто sad.gif ! В +/- где то уложились... поменялись материалом с другой такой же группой - пересчитали... с третьей... и вывели среднестатистическое отклонение. Одной группой вероятность ошибки на много больше.
Цитата(7777777 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 17:20)
То есть какой то сайт, причём вопрос с форумом под вопросом, результаты испытаний могут быть расценены как реклама, так и антиреклама, а позиция администрации форума по отношению рекламе известна - могут прикрыть без обьяснения причины.

*


hmm.gif Информация по любому вылезет - шило в мешке не утаишь.. и отношение между форумами не простая штука на рекламной основе. Хорошим товарам, изделиям, материалам - широкую дорогу думаю все дадут... а вот браку, подделкам, недоделкам, ошибочным техническим решениям - уже какая то преграда будет. Думаю огласка вызовет производителей (коими мы и сами являемся в принципе) к улучшению качества, а потребителям будет легче ориентироваться в проблемах выбора. Я например во многих вещах ни бум-бум... почитаю..посмотрю..и сделаю выводы к кому обратится и мимо кого пройти... hi.gif
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 22 Марта 2013, 22:19
Сообщение #14





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


rn3qng, хорошую тему отрыли.

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Января 2013, 13:45)
Все мы являемся как потребителями так и производителями той или иной пчелопродукции. Хотим мы этого или не хотим – но это уже можно классифицировать как производство – будь оно штучным, мелкосерийным или крупносерийным. В большинстве своём случаев разногласия и недовольства возникают между производителем и потребителем на основе качества продукции. А коли так хотелось бы узнать какие методы контроля качества у производителей и потребителей? Как производственник я например прекрасно понимаю – есть входной контроль, есть выходной контроль продукции( изделия) есть промежуточный контроль и т.д. .. Все эти меры направлены на повышение потребительских свойств изделий( продукции) – будь то мёд, ульи, пчёломатки..или ещё что то относящееся к пчеловодству…

*


Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 20 Января 2013, 20:39)
Хорошим товарам, изделиям, материалам - широкую дорогу думаю все дадут... а вот браку, подделкам, недоделкам, ошибочным техническим решениям - уже какая то преграда будет. Думаю огласка вызовет производителей (коими мы и сами являемся в принципе) к улучшению качества, а потребителям будет легче ориентироваться в проблемах выбора.
*



Вот и я столкнулась с бракодельством .
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Марта 2013, 9:36)
Рассказываю: получила за свои кровные денюшки не просто 100% БРАК по нескольким позициям,
а просто: вместо ульев - дрова.

Ничего лишнего, ничего личного - только факты в фотографиях.
*


Что я прочитала в ответ - можно прочитать в теме
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1069324
от открытых оскорблений до хамских попыток дискриминации по возрастному и половому признаку.

Для начала отвечу:
Кто же поверите в этот бред,
что я сначала заплатила около 50 тысяч рублей за ульи
что бы по ним кувалдой стучать или шурупы выдергивать?
Или , по незнанию, на восьмом-то году активного пчеловождения, заказала дно такой высоты что бы надорваться поднимая корпуса, балансирую ими пытаясь попасть
точно в дно и не снеся при этом решетку для летка?

Чихать хотела на такую БРЕХЛИВУЮ" солидарность."
СРАМЬЁ , а не мужики те кто, видя фото - всякую фигню понесли - СРАМЬЁ .

Продолжение будет.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ОлАн  
Пятница, 22 Марта 2013, 23:11
Сообщение #15





Ульи: Дадан + магазин на 150
Порода пчёл: б/ф, итальянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Всегда все улья с семьями выставляю на поддоны или шлакоблоки.
как-то так Прикрепленное изображение
Это фото другого улья - это хорошо видно Прикрепленное изображение

На этом дне в корпусе пчелки зимовали,
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ОлАн - Суббота, 23 Марта 2013, 7:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды