Использование энергии Земли. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Использование энергии Земли., Идея, опыт, соображения.

Teddy  
Понедельник, 17 Февраля 2014, 19:28
Сообщение #16





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:58)
Зачем же люди строят омшанники?
*



Две основные причины:
1. Защита от банального воровства и вандализма со стороны людей и животных.
2. Экономия на материале, из которого изготовлены улья (с тонкими стенками).

Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 21:58)
Улей ограниченный брусками, избежит этих проблем, температура, под дном повысится, земля перестанет промерзать. Днище будет утеплено , даже выше, чем потолок, и не будет являться большим фактором утечки тепла.
*


Ну, это да. Я иду дальше - прокладываю между брусками пространство пенопластом и зашиваю ещё одним слоем досок.

Что касается оптимальной высоты расположения нижнего корпуса или лежака над землёй, то главное чтобы улей не стоял на самой земле и близко к ней по причине сырости земной поверхности весной, летом и осенью.
Оптимальный вариант - на зиму улей ставить ближе к земле. а весной подымать его немного. Или поставить сразу стационарно в 20-30см от земли.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 18 Февраля 2014, 16:18
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 22:58)
Одни считают, что в улье должна быть отрицательная уличная температура, и для этого открывают все летки, какие есть, неутепляют улей и т.д., полагая, что губит пчёл сырость, а не холод. Другие, думают, что губит пчёл и сырость, и холод. Я отношу себя к последней когорте.
*


- а еще есть те, которые делают согласно переданного и приобретенного опыта.
Потому для начала , рекомендую ознакомиться с опытом разных пчеловодов в соответствующей теме, да и про разные конструкции ульев то же неплохо бы узнать.





Сообщение отредактировал витал Д.В. - Вторник, 18 Февраля 2014, 16:21


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Среда, 19 Февраля 2014, 16:29
Сообщение #18





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Ну, это да. Я иду дальше - прокладываю между брусками пространство пенопластом и зашиваю ещё одним слоем досок.
*


У меня два улья на 16 рамок сделаны с двойным дном. Между двух слоёв досок на 25, проложен слой мха в 50мм. Подрамочное 150мм и две двойные стенки, такой же конструкции, передняя и задняя. Зимовка в них хорошая, но они совершенно неподьёмны. В двух других ульях конструкция несколько иная. В 20 рам. ульях, стенки одинарные, а дно сделано из одного слоя доски на который положен слой мха в 100мм, на него слой бумаги, и ещё холстик, от холстика до низа рамок расстояние в 100 мм.. Вес их тоже немалый, да и зимовка похуже. Сейчас делаю гнездовые корпуса с одинарными стенками, передние и задние из 5 см. доски, а боковые из 30см. доски. Днище - как писал выше. Вес их получился удовлетворительный. Вес должен быть малым, чтобы можно было манипулировать корпусами.
От большого подрамочного я буду уходить, - наигрался. Считаю, что оно провоцирует роение. Пчёлам есть где "кучковаться", бездельничать, одним словом. Малое подрамочное заставляет их перераспределяться по рамкам, принуждая к работе. Но при малом подрамочном, надо вовремя расширять гнездо.
Вообще, идеальным вариантом, стал бы каркасный улей с двойными тонкими(не более 10мм) стенками и утепляющим слоем между ними. Он был бы лёгким и тёплым. Но на него нужна первосортная древесина, без сучков. У меня пока такой нет, поэтому использую то, что есть в наличии. Бытие определяет сознание. smile.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Что касается оптимальной высоты расположения нижнего корпуса или лежака над землёй, то главное чтобы улей не стоял на самой земле и близко к ней по причине сырости земной поверхности весной, летом и осенью.
*


Я же, выше говорил, что можно корпус ставить на слой какой-нибудь плёнки( полиэтилен или рубероид и т.д.), чтобы защитить улей от влаги.
Цитата(Teddy @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 23:28)
Оптимальный вариант - на зиму улей ставить ближе к земле. а весной подымать его немного
*


Конечно, можно и так, но это на любителя.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Февраля 2014, 20:18)
Потому для начала , рекомендую ознакомиться с опытом разных пчеловодов в соответствующей теме, да и про разные конструкции ульев то же неплохо бы узнать.
*


Я знаком с разными конструкциями ульев. Меня эта тема сильно интересует, поэтому пытался изобрести "свой" улей, пока не понял простую истину, что оптимальным ульем, на мой взгляд, является обыкновенный Дадан-Блатт. Но это не значит того, что его нельзя немного улучшить. Этим я и пытаюсь заниматься.
Опытом других пчеловодов интересуюсь постоянно и пытаюсь усваивать его насколько это возможно в моих условиях. Но этот опыт иногда сильно противоречив, и надо всё-таки думать и своей собственной головой, потому, что свои шишки и ошибки, учат порой лучше чужих.

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Среда, 19 Февраля 2014, 16:34


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 20 Февраля 2014, 2:49
Сообщение #19





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
Но этот опыт иногда сильно противоречив,
*


- посмотри на моё фото, и найди противоречия...

Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
надо всё-таки думать и своей собственной головой, потому, что свои шишки и ошибки, учат порой лучше чужих.
*


есть ещё одна народная мудрость: - дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих...
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 0:29)
Меня эта тема сильно интересует, поэтому пытался изобрести "свой" улей, пока не понял простую истину, что оптимальным ульем, на мой взгляд, является обыкновенный Дадан-Блатт. Но это не значит того, что его нельзя немного улучшить. Этим я и пытаюсь заниматься.
*


- каюсь, то же грешил этим в молодости, в результате - "улучшил" родился универсальный летковый вкладыш для различного навесного оборудования, и днище покрылось гравитексом...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Четверг, 20 Февраля 2014, 16:56
Сообщение #20





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 6:49)
есть ещё одна народная мудрость: - дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих...
*


Совершенно верно. А мудрый их вообще не совершает. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Февраля 2014, 6:49)
одился универсальный летковый вкладыш для различного навесного оборудования, и днище покрылось гравитексом
*


Замечательно.
Считаю, что основные размеры (внутренние, и рамок) Дадана, - оптимальны, и пытаться что-то улучшить надо в другой плоскости.
Я, конечно, никого не собираюсь агитировать. Каждый сам выбирает свой путь, по своему разумению, опыту и т.д.. Я иду своим путём, проверяя свои идеи, задумки. В "идеях в разработке" и делюсь ими, этими идеями. Может завтра что-то с компом случится(не дай Бог), тьфу-тьфу, и эти идеи так и останутся только моими... Кто-то сказал, что пчеловоды это самые консервативные люди. Это, действительно так, и зачастую что-то новое, особенно непроверенное, встречается в штыки.
В своих новых ульях, хочу проверить ещё несколько моментов. Во первых, они будут с неотьёмным дном, так как предполагается пересаживать семьи, каждой весной в чистые и продизенфицированные гнезловые корпуса. Не надо мучиться с креплениями днища к корпусу. Низ станет герметичным, без щелей. Во вторых, нижнего летка не будет, а будет только один круглый леток, немного выше середины гнездового корпуса, диаметром около 4-5см. О преимуществах одного и высокого летка, я уже писал на форуме в теме о летках. Благодаря такому летку, температура в улье, выравнивается по всему его обьёму, а при одном нижнем, существует сильный градиент температуры, от низа до верха, что не есть гуд. Пчёлам легче обсиживать высоко расположеный леток при неблагоприятных погодных условиях, и легче контролировать единственный леток. Круглая его форма способствует беспрепятственной вентиляции улья вентиляторщицами, так как их крылышки не будут задевать стенки улья. Большее расстояние от нижнего до верхнего края круглого в плане летка, способствует лучшему воздухообмену(снизу входит, сверху выходит), чем при щелевидных горизонтальных летках.
Пчёлы могут свободно влетать в улей прямо на рамки. Так как, длина окружности, при той же площади летка, всегда меньше чем у щелевидных летков, то пчёлам-стражникам значительно легче контролировать его периметр. Во время ГВ открываются дополнительные летки расположенные в магазинах, а если и этого будет не достаточно, то открывается зарешёченное отверстие расположенное в подкрышнике(который совмещён с потолком), служащее для подкормки.
В третьих, подрамочное пространство будет уменьшено до, в среднем, 7,5мм(пчелинное пространство). Помимо того, что, по моему мнению, большое подрамочное пространство способствует роению, в зимовке, случайно оторвавшаяся от клуба пчела может беспрепятственно вернуться на рамки к клубу, в то время как при большом подрамочном она обречена на гибель. Это было уже давно доказано опытами Ф.А.Тюнина(смотрите статью "Зимний подмор и зимостойкость пчёл" в жур. "пчеловодство" №10 за 58г.), которые проводились над несколькими группами семей с разным подрамочным пространством. В этих опытах было установлено, что всегда значительно меньше подмора там, где пчёлы могли беспрепятственно возвратиься на рамки, то есть в ульях с малым подрамочным. Так же, чем сокращённее в зиму гнездо, тем лучше(меньшая площадь охлаждения).
Вот, эти моменты и будут проверяться, наравне с брусками-фундаментом...

Сообщение отредактировал дмитрий в.к. - Четверг, 20 Февраля 2014, 17:00


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 20 Февраля 2014, 22:38
Сообщение #21





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 21 Февраля 2014, 0:56)
Я, конечно, никого не собираюсь агитировать. Каждый сам выбирает свой путь, по своему разумению, опыту и т.д.. Я иду своим путём, проверяя свои идеи, задумки.
*


- при чём тут агитация, это обмен имеющимся опытом, и возникшими идеями, но без корректировки местных условий.

Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 21 Февраля 2014, 0:56)
- Во первых, они будут с неотьёмным дном,
- Во вторых, нижнего летка не будет, а будет только один круглый леток, немного выше середины гнездового корпуса, диаметром около 4-5см.
- В третьих, подрамочное пространство будет уменьшено до, в среднем, 7,5мм (пчелинное пространство).
- Вот, эти моменты и будут проверяться, наравне с брусками-фундаментом...

*


мы всё это делали, и пришли обратно...
Но всё таки тебе - нужны свои грабли. Бог в помощь. drinks_cheers.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Суббота, 04 Апреля 2015, 17:58
Сообщение #22





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемые.Поместите две одинаковые ловушки Одну на дереве а вторую на земле как описано здесь.Я глубоко сомневаюсь что пчелиный рой поселится в стоящей на земле.Природные инстинкты пчел Вам обмануть не удастся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Вторник, 26 Мая 2015, 17:15
Сообщение #23





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Что касается постановки на землю..
Всё бы хорошо, но достают муравьи.
Пришлось использовать такую конструкцию подставки:

Прикрепленное изображение

улей ставится прямо на шляпки гвоздей, которыми одновременно скреплены брусья подставки. Конструкция проще пареной репы. Гвозди желательно смазать машинным маслом.


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Melody  
Суббота, 25 Июля 2015, 13:08
Сообщение #24





Ульи: в двухкорпусных
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


отличная это все-таки идея, надо будет обязательно опробовать ее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды