Павильон по системе лежаков в 4 яруса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Павильон по системе лежаков в 4 яруса

pch_artyr1985  
Понедельник, 26 Января 2015, 21:33
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Здавствуйте. Есть желание приобрести прицеп-платформу, и на его базе сделать павильон. В основе конструкции павильона хочу сделать лежаки. Но лежаков буде всего 8,4ре с одной стороны, остальные с другой. Т.е. в 4 яруса 4 лежака, каждый из которых будет на всю длину прицепа. Разделен перегородками. Как сконструировать это -в голове наброски есть, но будет ли все так четко работать, и какие минусы проявятся со временем пока точно сам для себя ответить не могу. Хочу посоветоваться с вами. На данный момент конструкция примерна такова:
Доступ к амкам будет осуществляться со стороны задней стенки порамочно. В передней стенке сделан паз под плечики, набиты гвозди для предотвращения колыхания рамок во время движения(как в пакетниках, тлько там из дерева сделаны пазы под каждую рамку). На задней стенке также паз под плечики и гвозди. Задняя стенка отнимается перед осмотом семьи. Она поделена на секции, каждая из которых равна ширине 3х рамок. Весь улей также будет отфрезерован под пазы для перегородок с минимальным набором рамок в 3штуки. Если семья(отводок) бол ше 3х рамок, расширяем ее еще на пространство улья=3ем рамкам за счет перегородок и наращивания(сращивания с соседней) задней стенки. Вверху делаем небольшой запас пространства для того, чтоб расположить утеплитель, и в тоже время можно было подрывать рамки. Не вдаюсь в подробности, как вставляются задние стенки и сращиваются соседние. Жду ваших советов в последней заметке, и в общем. Спасибоф,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тим Тимыч    Skype
Понедельник, 26 Января 2015, 23:37
Сообщение #2





Ульи: Лежаки, дадан 12р. с магазинами,+
Порода пчёл: Помеси карпатской и грузинской породы, завозились ещё при Союзе; карника 03; тройзек 1075;+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Извините, но не понятно сама конструкция.., может есть чертёж и описание по понятнее?! Вопросов куча-как расположены рамки(тёплый или холодный занос)?! Если доступ с задней стороны порамочно, то о каких позах на передней и задней стенке идёт речь?!.. И т.д....???!
Сам собираюсь летом павильон-нуклеусник делать, поэтому интерес есть к этому вопросу!


--------------------
"Сабака лает, караван идёт"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Понедельник, 26 Января 2015, 23:42
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Занос холодный. Пазы делаются в дне и передней стенке,тк они представляют собой единый массив. Те перегородкаьв первую очередь держится на этих двух пазах. Третий же паз в задней стенке,но он находится на стыках каждой отъемной части, и получается при состыковке двух задних стенок вместе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тим Тимыч    Skype
Вторник, 27 Января 2015, 14:55
Сообщение #4





Ульи: Лежаки, дадан 12р. с магазинами,+
Порода пчёл: Помеси карпатской и грузинской породы, завозились ещё при Союзе; карника 03; тройзек 1075;+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


То что что я смог понять совершенно не практично, не вариант для нормальной работы с пчёлами..., не пробывали пересмотреть конструкцию?! Есть много примеров в темах про это на этом же форуме..
Вы просили написать о минусах, вот: затруднительный осмотр и выемка рамок(неудобство самой конструкции и прополисования всех щелей-склеивание рамок с корпусом!), сложно <на вскидку> определить состояние семей, что при практической работе очень экономит время и правильность проводимых мероприятий.., если через каждые три рамки делать ПАЗ для перегородок, то в этих пазах будет место для благоприятного размножения восковой моли и пчёлам трудно будет самим себя очищать от ИХ личинок imho.gif .., есть ещё много ВАЖНЫХ мелочей о которых я не понял в этой конструкции dntknw.gif .., схема-чертёжик какой нибудь, может и разобрался и детальнее обсудить можно было hi.gif ..


--------------------
"Сабака лает, караван идёт"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Вторник, 27 Января 2015, 20:04
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


На счет моли-заводится обычно в пазах, идущих по дну, а там думаю делать всавки, когда паз не работает. Да! Удобство как таковое отсутствует, но надо чем-то жертвовать. Цена-экономия пространства. Одобную систему увидел в ютубе. Постараюсь кинуть ссылку. А щас арисую примерно, как это должно выглядеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Вторник, 27 Января 2015, 20:33
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


1-планка, которая идет параллельно задней стенки для того, чтобы когда задняя стенка отнималась, рамка оставалась примерно на той же высоте, что и когда на плечиках
2-отверстия под прут, который будет фиксировать вставку сверху
3-отверстие для прута, которое фикирует вставку от скачка во время перевозки
4-гвозди, набитые для предотвращения колыхания рамок
Задняя стенка, а точнее паз под плечико чуть выше, чем положение плечика рамки, чтоящей без задней стенки на планке 1. Для того, чтоб чуть приподнять рамку, чтоб рамка висела, а не стояла на чем-то, как это я видел в интернете.
Кстати, вы тоже хотите сделать лежаки? Как вы будете все это дело конструировать? И просьба продолжить общение на вышеизложенное

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Вторник, 27 Января 2015, 22:10
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Кстати,могли бы поделиться ссылочкой на темы,в которых как вы говорите есть разные варианты конструкций
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Воскресенье, 01 Февраля 2015, 19:41
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Люди-пчеловоды! Прошу присоединиться к обсуждению! Оч нужны ваши советы по данному вопросу и по тому, как я предлагаю это сделать. Кто видит какие серьезные недочеты, или конструктивно иные решения прошу поддержки bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тим Тимыч    Skype
Понедельник, 02 Февраля 2015, 6:48
Сообщение #9





Ульи: Лежаки, дадан 12р. с магазинами,+
Порода пчёл: Помеси карпатской и грузинской породы, завозились ещё при Союзе; карника 03; тройзек 1075;+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Вторник, 27 Января 2015, 22:04)
Да! Удобство как таковое отсутствует, но надо чем-то жертвовать. Цена-экономия пространства. Одобную систему увидел в ютубе. Постараюсь кинуть ссылку. А щас арисую примерно, как это должно выглядеть
*


В этом вся и проблема.., что обсуждать если нет ни удобства в данной конструкции, ни каких либо преимуществ?! Толку экономить место, если нет возможности ухаживать за семьями или если обслуживание семей поставлено в экстремальные условия-фактически каждый раз разбирать конструкцию самого улья.. Рисунок Ваш мало что проясняет, понятно, что при снятии задней стенки одна сторона плечиков будет висеть <в воздухе>, так это или нет(?).., не понимаю как это будет работать?! dntknw.gif Количество непонятных для меня деталей тоже напрягает, не только потому, что знаешь о их существовании, а и о том, что их надо будет ещё и изготовить, что тоже не плюс у этой конструкции...
Конструкция павильона разрабатывается под определённые условия- количество рамок в предпологаемых семьях, которое зависит в свою очередь от типа (типов) и продолжительности взятка(ов), породы пчёл и их способности складировать принесённый нектар в зоне расплода или в магазины и т.д.., поэтому к конструкции павильона нужно подходить именно из интересов удобств, как для пчёл, так и для ИХ обслуживания.., в Вашей конструкции я не увидел <рационального зерна>, поэтому и нет обсуждения...
Проект конструкции моего павильона ещё не готов, находится в состоянии <обработки данных>, которых мне сейчас не хватает и недостающие данные появятся только к концу мая, после первой качки мёда определённой <породы> пчёл, для которой и предназначен будущий павильон.. hi.gif
P.S. Попробуйте сначала разработать конструкцию, как Вам это видиться до <последней> детали, начертите схему, поменяйте тип заноса с холодного на тёплый, если не хотите отказываться от съёма задней стенки и тогда может появятся желающие обсудить плюсы и минусы... bye.gif


--------------------
"Сабака лает, караван идёт"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pch_artyr1985  
Понедельник, 02 Февраля 2015, 20:27
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Адыгея респ.

[>]


Я думал про еплый занос,но минусы на мой взгляд в том,что фиксируется место под семью вне зависимости от ее силы, а также исчезает возможность манипуляций с семьями, когда они находятся чеез перегородкц. Длпустим возникла ситуация, когда нужно объединить соседние семьи, или же сделать отводок, разделив за счет летка летную пчелу на семью и отводок. На счет деталей-вроде как основное продумал, и к тому же, что меня в большей степени утверждает в этом, так это уже существующие павильоны по такой конструкции. Вы заете, постоянно по жизни меня преследует критика моих каких-то мыслей со стороны, но зачастую они оказываются не дальновидными в своей критике, и на деле оказывается по-другому. Вот и здесь хочу сделать конструкцию таковой, чтоб была подобна конструктору, чтоб как говорится на все случаи. Леток например хочу сделать единым для всех секций, и разделять его как надо планочками, которые можно вставить туда или сюда, вобщем как заблогарассудится. Единственное, над чем еще подумываю, так это чтоб можно было ставить магазины, а точнее не то, что подумываю как сделать, а просто-будут или нет. А на счсчет "висят в воздухе" это не так. На рисунке показано, хотя и правда, на нем сложно что разобрать. Просто нет такой возможности в данный момент сделать нормальную. Они не будут висеть, они будут стоять одним краем на пазу передней стенки, а с другой стороны(задняя стенка) нижней планкой на планке, которая размещена параллельно передней стенке, но находится в основании задней стенки, но по высоте чуть ниже, чем зазор между рамками в висячем состоянии и дном улья. Задние стенки(отсеки) это скорее всего обычные доски, только обработанные через рейсмус, которые будут смыкаться по мере необходимости между собой через болтовое соединение сверху и снизу. Болты будут проходить через отверстия планки, находящейся с внешней стороны стенки, расположенные вертикально с краю вдоль всего отсека. Вобщем как хотите. Если нет желания, дело хозяйской. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubarzjt  
Среда, 04 Февраля 2015, 14:28
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата: "А на счсчет "висят в воздухе" это не так. На рисунке показано, хотя и правда, на нем сложно что разобрать. "

Идея вполне работоспособная, но при учете прополисования выемка задней стенки приведет к полному разрушению гнезда - усилие разрыва запрополисованых плечиков рамок разное, поэтому часть рамок оторвется от задней (вынимаемой ), часть от передней и потянется за вынимаемой, часть от обеих стенок и т.д.
В итоге раздавленные пчелы или еще хуже МАТКА.
Предложение на вкидку (вариантов много) - зафиксировать все плечики на передней стенке штифтами с шагом 37мм , на задней стенке установить систему одновременного "отрыва", тогда все рамки плавно опустятся на нижнею опору при наклоне задней стенки в сторону прохода в павильоне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Среда, 04 Февраля 2015, 21:11
Сообщение #12





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(pch_artyr1985 @ Понедельник, 26 Января 2015, 22:33)
Здавствуйте. Есть желание приобрести прицеп-платформу, и на его базе сделать павильон. В основе конструкции павильона хочу сделать лежаки.
*


Делают по принципу комода-выдвижные кассеты на рамку -300мм.В несколько этажей.
Таки называют-комодные павильоны.


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 04 Февраля 2015, 21:14
Сообщение #13





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


CHIBIS а хватит ли расстояния выдернуть в проход 24-й лежак


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 04 Февраля 2015, 21:32
Сообщение #14





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


я пародумывал такую схемучтоб вытащщить их надо ставить под углом 45 к краю платформы--так наискось расстояния хватает чтоб вытащщить--получается ёлочка или как называют колосок

потом понял что 8-ые тоже площщадь экономят


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubarzjt  
Среда, 04 Февраля 2015, 23:04
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


[QUOTE]Есть желание приобрести прицеп-платформу, и на его базе сделать павильон.

Любой рамный автоприцеп имеет свойство во время движения скручиваться и это нужно учитывать при конструировании несущих деревянных элементов, ЖЕСТКО привязанных к его платформе.
Предложение - несущие деревянные конструкции должны "плавать" по отношению к платформе, Т.Е. быть независимыми, без жесткой привязки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды