Парадоксы пчел и пчеловодов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

69 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Парадоксы пчел и пчеловодов, полярные мнения о жизни пчел

мистер Ёсимура  
Среда, 02 Марта 2022, 22:57
Сообщение #1





Ульи: на узковысокую рамку с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]



Парадоксы пчел и пчеловодов

Практически каждая сторона жизни пчел имеет свои часто полярные, взаимоисключающие взгляды пчеловодов на протекание жизненных процессов внутри пчелосемьи, например:

1) Утепленный или тонкостенный улей,
2) Верхний или нижний леток,
3) Низкое или высокое подрамочное,
4) Глухое или сетчатое дно,
5) Расширение только под низ или (и) сверху,
6) Узковысокая или низкоширокая рамка,
7) Горизонтальный или вертикальный леток,
8) Глухой (пленка) или паропроницаемый потолок (отогнутый холстик),
9) Обеспечить конденсацию влаги внутри улья или как можно быстрее и полнее вывести сырость за пределы улья,
10) Смыкающиеся боковые планки рамок или нет,
11) Минимальная площадь летка должна быть из расчета 2 см2 на каждую улочку или площадь летка произвольная величина и не играет большого значения при зимовке,
12) и т.д. и т.п.

Аксиома, что у каждого пчеловода свои условия, а также задачи и предпочтения, поэтому возможны совершенно разные и правильные варианты решения какого-то конкретного вопроса! Многие пчеловоды специально испытывают разные варианты и говорят: «делал и так и так, но разницы не заметил, поэтому сейчас делаю так, как мне удобно!»
Думаю, важно выявить истинные предпочтения пчел, то чего они ждут от своего пчеловода! Это и будет наш посильный вклад в укрепление пчел в плане их выживания и процветания!

Рассмотрим по порядку:
1) Утепленный или тонкостенный улей.
Существуют мнения, что величина теплопотерь значительно влияет на исход и качество зимовки, поэтому нужно максимально утеплить улей (ППС, ППУ, толстые не менее 50мм дерева стенки, или даже двойные с засыпкой), это будет лучшее, что пчеловод может предоставить пчелам зимой (если у него нет зимовника) при зимовке на улице! Другое мнение утверждает, что: так как пчелы не греют внутриульевое пространство и имеется открытый леток, что нет смысла утеплять улей, лучше сделать его тонкостенным, легким, такой улей гораздо дешевле и работать с ним удобно!
Хотелось бы иметь обоснованное мнение пчел по этому вопросу!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Четверг, 03 Марта 2022, 1:09
Сообщение #2





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(мистер Ёсимура @ Среда, 02 Марта 2022, 22:57)
Хотелось бы иметь обоснованное мнение пчел по этому вопросу!

*


Пчёлы ответили : "Нам бы народу поболе и воздуху, шоб народ не задохнулся, да харча вдоволь, тогда перезимуем в любом." hi.gif
Где-то слышал, что и под крышей амбара зимуют, без всякого улья... правда, сам не видел... smile.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 03 Марта 2022, 20:10
Сообщение #3





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Четверг, 03 Марта 2022, 3:09)
Где-то слышал, что и под крышей амбара зимуют, без всякого улья... правда, сам не видел... smile.gif

*


делал опыт ,все же раньше говорили утеплять как можно лучше ну и сквозь этот хор прорывалось не надо утеплять так сильно сыро жарко хуже зимуют ну я их пустил правда одну под холстиком ,съели побоьше но перезимовали лучше ,и это на улице ,нормальная семья как я решил зимует нормально ,сейчас тоже зимую правда в зимовнике с холстиком и без крышек с карманами ,зимуют нормально утепления никакого нет, утепление дается только по весне и лету ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Суббота, 05 Марта 2022, 18:43
Сообщение #4





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Четверг, 03 Марта 2022, 1:09)
Где-то слышал, что и под крышей амбара зимуют, без всякого улья... правда, сам не видел.
*


В 1979 году в заброшенной деревеньке Васильки Невельского района Псковщины обнаружил под потолком полуразрушенной баньки семью пчел на 9 сотах. Наблюдал семью до 1986 года, когда прогнивший потолок обрушился под весом 23 !!! сотов выстроенных полукругом. Максимальна длина сотов достигала 110 см. Другой случай в том же районе и также в заброшенной деревне Молочаево. Под крышей из дранки старого сеновала в разных углах поселились 2 семьи. Наблюдал 4 года. В 1985 году кто-то поджег сарай. И таких случаев в моей почти 60 летней практики набралось более 4 десятков и не только на Псковщине.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Суббота, 05 Марта 2022, 19:47
Сообщение #5





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 05 Марта 2022, 18:43)
В 1979 году в заброшенной деревеньке Васильки Невельского района Псковщины обнаружил под потолком полуразрушенной баньки семью пчел на 9 сотах. Наблюдал семью до 1986 года, когда прогнивший потолок обрушился под весом 23 !!! сотов выстроенных полукругом. Максимальна длина сотов достигала 110 см. Другой случай в том же районе и также в заброшенной деревне Молочаево. Под крышей из дранки старого сеновала в разных углах поселились 2 семьи. Наблюдал 4 года. В 1985 году кто-то поджег сарай. И таких случаев в моей почти 60 летней практики набралось более 4 десятков и не только на Псковщине.
*



Ну вот вам и первый парадокс !
Оказывается для комфортного проживания пчёлам ульи и вовсе не не нужны, даже в холодной Псковщине.

Ув. volmar_georg, подозреваю, что есть даже какие-то более глубокие исследования таких ПС, живущих под крышами ? hmm.gif

Сообщение отредактировал gazer - Суббота, 05 Марта 2022, 19:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Суббота, 05 Марта 2022, 20:34
Сообщение #6





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Суббота, 05 Марта 2022, 19:47)
подозреваю, что есть даже какие-то более глубокие исследования таких ПС, живущих под крышами ?
*


Да. Когда я в 2004 году после долгих мытарств смог наконец оборудовать собственную лабораторию в удобном и спокойном месте, я смог задать пчелкам подобных семей ряд вопросов. Если вопрос содержал правильный посыл - ответ получал. Основной посыл - это понимание Нормы пчелиной семьи без руководящего вмешательства человека. Именно тогда у меня возникла идея другого пчеловодства.

Сообщение отредактировал volmar_georg - Суббота, 05 Марта 2022, 20:38
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Суббота, 05 Марта 2022, 22:06
Сообщение #7





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 05 Марта 2022, 20:34)
Цитата(gazer @ Суббота, 05 Марта 2022, 19:47)
подозреваю, что есть даже какие-то более глубокие исследования таких ПС, живущих под крышами ?



Да. Когда я в 2004 году после долгих мытарств смог наконец оборудовать собственную лабораторию в удобном и спокойном месте, я смог задать пчелкам подобных семей ряд вопросов. Если вопрос содержал правильный посыл - ответ получал. Основной посыл - это понимание Нормы пчелиной семьи без руководящего вмешательства человека. Именно тогда у меня возникла идея другого пчеловодства.
*


Очень интересно !
Ув. volmar_georg, а не могли бы Вы более подробно рассказать о самом процессе - вопрос--посыл-ответ
?
И объяснить, что же является НОРМОЙ для ПС без вмешательства человека ?
hmm.gif
С ув.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Суббота, 05 Марта 2022, 22:26
Сообщение #8





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Суббота, 05 Марта 2022, 22:06)
Очень интересно !
Ув. volmar_georg, а не могли бы Вы более подробно рассказать о самом процессе - вопрос--посыл-ответ
?
И объяснить, что же является НОРМОЙ для ПС без вмешательства человека ?
*


Ув. gazer. Вы очень точно сформулировали: вопрос--посыл-ответ. Вопрос можно задать самому себе, для пчел это ситуация с изменением некоей функции. И ответ должен оцениваться количественно в области значений этой функции.
Я давно закончил статьи "Норма пчелиной семьи" и "Пчелы-физики и пчеловоды - лирики" для Вестника ПП, но никак не могу их "причесать", чтобы не получить упрек, мол пчеловоды и курс физики и химии средней школы подзабыли за ненадобностью, а я их гружу какими-то формулами и функциями. Были такие ответы и упреки. Может соберусь с духом и .... С ув. hi.gif

Сообщение отредактировал volmar_georg - Суббота, 05 Марта 2022, 22:28
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50
Сообщение #9





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 05 Марта 2022, 22:26)
Я давно закончил статьи "Норма пчелиной семьи" и "Пчелы-физики и пчеловоды - лирики" для Вестника ПП, но никак не могу их "причесать", чтобы не получить упрек, мол пчеловоды и курс физики и химии средней школы подзабыли за ненадобностью, а я их гружу какими-то формулами и функциями. Были такие ответы и упреки. Может соберусь с духом и ...
*


Ув. volmar_georg, хотелось бы хоть что-то от Вас здесь и сейчас...
Долго уже ждём...
Хотя бы тезисно.
И не переживайте за упрёки... Кому это не интересно, даже читать не станут, а вот любопытная золотая молодёжь наверняка пожелает просветится... ВСЁ ради них в итоге ! Ну и старики некоторые, вроде меня...
smile.gif
Давайте устроим некий анонс Вашим статьям в этой теме !

Попробую начать...

Из ранее Вами написанного и мною прочитанного, предполагаю, что речь идёт о БИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЕ пчелиной семьи.
Видимо, речь пойдёт о :
1. ПС как многоуровневая система, со строгой соподчинённостью всех (семи) функциональных уровней;
2. Структура природного гнезда ПС.
3. Связь структуры и функции.

Ну... для начала достаточно... а то меня иногда заносит.

Наших ув. пчеловодов заранее хочу успокоить - ни о каких математических функциях речь здесь не идёт...
smile.gif
Ув. volmar_georg, возможно меня действительно не туда занесло от биологической нормы ?
Тогда поправьте.
С ув.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:10
Сообщение #10





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 05 Марта 2022, 20:34)
Основной посыл - это понимание Нормы пчелиной семьи без руководящего вмешательства человека
*


Цитата(gazer @ Суббота, 05 Марта 2022, 22:06)
Ув. volmar_georg, а не могли бы Вы более подробно рассказать о самом процессе - вопрос--посыл-ответ
?
И объяснить, что же является НОРМОЙ для ПС без вмешательства человека ?
*


Цитата(volmar_georg @ Суббота, 05 Марта 2022, 22:26)
Ув. gazer. Вы очень точно сформулировали: вопрос--посыл-ответ. Вопрос можно задать самому себе, для пчел это ситуация с изменением некоей функции. И ответ должен оцениваться количественно в области значений этой функции.
*


Ув. volmar_georg !Норма пчелиной семьи это - количественная характеристика !!!?
В каких "попугаях" норма будет измеряться? А если показатели ниже нормы , ПС ненормальная? - в печь!
hi.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:38
Сообщение #11





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50)
Ув. volmar_georg, хотелось бы хоть что-то от Вас здесь и сейчас...
Долго уже ждём...
Хотя бы тезисно.
*


Время для меня уже не имеет значения. Тезисно? Это шквал новых вопросов на которые придется отвечать. Я очень тяжело завершил прошлый год в плане здоровья, но хочу еще кое=что сделать из копилки собственных вопросов. Так что оставлю все как есть.
Цитата(gazer @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50)
Из ранее Вами написанного и мною прочитанного, предполагаю, что речь идёт о БИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЕ пчелиной семьи.
Видимо, речь пойдёт о :
1. ПС как многоуровневая система, со строгой соподчинённостью всех (семи) функциональных уровней;
2. Структура природного гнезда ПС.
3. Связь структуры и функции.
*


Цитата(gazer @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50)
возможно меня действительно не туда занесло от биологической нормы ?
Тогда поправьте.
*


Не знаю куда Вас "занесло" , но без физики и химии,а, следовательно, частично и математики не обойтись. Подождем публикации статей.А Ваши три пункта словно выписаны из оглавления статьи о норме пчелиной семьи. У Вас точная интуиция.
Цитата(БВВ @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:10)
Норма пчелиной семьи это - количественная характеристика !!!?
В каких "попугаях" норма будет измеряться? А если показатели ниже нормы , ПС ненормальная? - в печь!
*


В медицине давно существуют "норма крови", "норма функции органа". Например, если у Вас с печенью что-то не в порядке Вы же не выбрасываете ее на помойку, а ищите возможность приведения ее к норме опираясь на некоторые количественные показатели отражающие ее функцию?
А как Вы отнесетесь к такому утверждению. Термогенез у пчел не связан с "сгоранием" глюкозы и макроэргическими связями в АТФ. Выделение энергии связано с изменением электронной плотности на белках в точках связи АТФ с гидроксильными группами, что приводит к структуированию и поляризации молекул воды с выделением 126 калорий на моль АТФ. Сразу предадите анафеме? А ведь этому подходу более 50 лет с многочисленными строгими экспериментальными доказательствами. И я давно и успешно им пользуюсь в своей практике.
Все это я могу объяснить в статьях, тезисно не получиться.
С искренним уважением ко всем пчеловодам, ваш ВГ hi.gif

Сообщение отредактировал volmar_georg - Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:41
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:45
Сообщение #12





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(volmar_georg @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:38)
В медицине давно существуют "норма крови", "норма функции органа". Например, если у Вас с печенью что-то не в порядке Вы же не выбрасываете ее на помойку, а ищите возможность приведения ее к норме опираясь на некоторые количественные показатели отражающие ее функцию?
*


ПС не - орган , ПС - объект ! imho.gif
Сегодня Прощенное Воскресенье.... "Простите Вы меня , простите...." hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:32
Сообщение #13





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(БВВ @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:45)
Сегодня Прощенное Воскресенье.... "Простите Вы меня , простите...."
*


Прощаю и Бог простит.
И Вы меня простите.

Парадоксы меняют наши представления об объекте изучения... наши догмы, если хотите...

Ув. БВВ, с какими парадоксами Вы сталкивались, при наблюдении за пчёлами ?
hmm.gif


Цитата(volmar_georg @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:38)
Подождем публикации статей.А Ваши три пункта словно выписаны из оглавления статьи о норме пчелиной семьи. У Вас точная интуиция.
*


Благодарю. Я бы мог и продолжить... но без Вашего участия это теряет смысл.
С ув.

А куда наш аффтор темы запропастился ?
Или он, открыв тему, решил отделаться одним постом ? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 13:18
Сообщение #14





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:32)
А куда наш аффтор темы запропастился ?
Или он, открыв тему, решил отделаться одним постом ?
*


.... аффтор где то рядом! imho.gif
Ждемсссс..!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Воскресенье, 06 Марта 2022, 16:22
Сообщение #15





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(volmar_georg @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 13:38)
Термогенез у пчел не связан с "сгоранием" глюкозы
*
А я то всё беспокоюсь, что пчёлам запасов мёда на зиму не хватит. huh.gif
Цитата(volmar_georg)
Выделение энергии связано с изменением электронной плотности...
Оказывается кормить пчёл на зиму надо электронами!? hmm.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

69 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды