Патент | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Патент, как запатентировать НОУХАУ

Давидюк  
Вторник, 22 Июня 2010, 11:34
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rudimas @ Четверг, 25 Марта 2010, 19:54)
Недавно мельком застал передачу по телевизору где говорили про регистрацию авторских прав.
Кроме традиционных был предложен и такой дешевый вариант - документы с описанием новаторства посылаются почтой самому себе. После этого конверт хранится нераспечатанным
до момента, когда он может потребоваться при разбирательствах.
Дополнительных подробностей или подтверждений приемлемости такого способа предоставить не смогу..
*



Такое проходит в USA Кстати там с этим делом гораздо проще. В начале заявка на приоритет, затем год на докозательство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Вторник, 22 Июня 2010, 11:35
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


SandyV-Человек написал правильно, расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
А полет шмеля, это уже происходит из условий закона движения предмета в воздухе., которая рассматривается в курсе аэродинамики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 22 Июня 2010, 14:19
Сообщение #33





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(danas40 @ Вторник, 22 Июня 2010, 11:35)
Человек написал правильно, расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
А полет шмеля, это уже происходит из условий закона движения предмета в воздухе., которая рассматривается в курсе аэродинамики.
*


Ну так в чем проблема? Назовите мне пожалуйста конкретно те "законы аэродинамики", в соответствии с которыми шмель не может летать.
Я вот аэрогазодинамику изучал, а сам такого закона припомнить не могу. dntknw.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Вторник, 22 Июня 2010, 14:40
Сообщение #34





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


SandyV? Мы все учителись понемногу. А если серьезно, это когда-то читал в занимательной физике, сейчас даже не вспомню, столько книг и журналов перелапачиваю, что трудно упомнить где. Так что, если в учебном вузе, аэродинамику листали то там действительно не написано, сам закончил Институт Гражданской авиации, а вот в книжечках, занимательная физика, очень много интересного. Сейчас вспомнил, это книжечка, где описывается динамика полета саранчи, вот там по-моему это указывается. Если не принимаете на веру, то поройтесь в литературе-это выражения обязательно найдете. По-моему есть это и в теории подобия, где рассматривается сопоставления груза, который переносит муравей, и если муравья увеличить до размеров слона, насколько уменьшится вес ноши. Я это использовал, когда рассчитывал насколько правильно высказывания пчеловодов. Что мол организуем медовик, то больше получим иеда. Даже сейчас такая дурь проскакивает.Так эти расчеты показали, что увеличивая количество пчел, созданием медавика, Вы получите меньший привес меда. Но дурь была и будет, таков человек.Как говорил Высоцкий , слухи тут и там, а беззубые старуши их разносят по умам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий Токарев    Skype
Четверг, 17 Марта 2011, 14:55
Сообщение #35





Ульи: бумажные пакетики с этикетками
Порода пчёл: подмор пчел, после зимовки, высушенный при комнатной температуре
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(danas40 @ Вторник, 22 Июня 2010, 11:35)
расматривая размеры и формы шмеля, из условий аэродинамики можно сделать вывод, что шмель не должен летать, но в природе он летает.
*


рассматривая внешнее строение человека, из условий биологии можно сделать вывод, что он, являясь млекопитающим, не может не хотеть заводить детей, когда ему предоставляется такая возможность.... acute.gif


--------------------
красть ничего не надо. все украдено до нас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kirillmalyshev  
Четверг, 21 Июля 2011, 22:27
Сообщение #36





Ульи: Рут 10 и рут 8 рамок
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Ну так в чем проблема? Назовите мне пожалуйста конкретно те "законы аэродинамики", в соответствии с которыми шмель не может летать.
Я вот аэрогазодинамику изучал, а сам такого закона припомнить не могу. 


По соотношению площади крыльев к массе/объёму. Как то так. Мне друг рассказывал. Им в вертолётном училище про это толковали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Понедельник, 25 Июля 2011, 18:40
Сообщение #37





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Подскажите, если патентовать что-либо, влияющее на здоровье человека, к примеру тут человек писал о прополисе на свечах, нужно проводить официальные исследования с привлечением институтов, которые выявят это полезное влияние или достаточно будет каких либо ссылок на литературу? А если в литературе такое не встречается? Как вот с этим моментом дело? Или комиссии этой в принципе плевать насколько это изобретение полезно, главное, чтобы было оригинально?


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
propatent    Skype
Вторник, 20 Марта 2012, 0:17
Сообщение #38





Ульи: с односкатной крышей домиками
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 16:05)
хотел бы запотентировать одну вещь каторая помогла бы намного упростить переработку воско продукции но двери все закрыты всем нужны деньги в перёд, или только страсти рассказывают такое ощущение что новое никому не нужно или нужны огромные деньги, только ими можно пробить стену!!!
*



Пошлина при получении патента РФ на полезную модель в сумме 2400 руб. (до вступления в ВТО такая будет) Патент выдается в явочном порядке без экспертизы по существу. Поиск никакой не нужен. Вероятность отказа по отсутствии новизны крайне низкая. Заявка составляется согласно Административному регламенту, который выложен на сайте Федерального института промышленной собственности.

Цитата(Давидюк @ Вторник, 22 Июня 2010, 12:34)
Цитата(rudimas @ Четверг, 25 Марта 2010, 19:54)
Недавно мельком застал передачу по телевизору где говорили про регистрацию авторских прав.
Кроме традиционных был предложен и такой дешевый вариант - документы с описанием новаторства посылаются почтой самому себе. После этого конверт хранится нераспечатанным
до момента, когда он может потребоваться при разбирательствах.
Дополнительных подробностей или подтверждений приемлемости такого способа предоставить не смогу..
*



Такое проходит в USA Кстати там с этим делом гораздо проще. В начале заявка на приоритет, затем год на докозательство.
*



Такое не проходит для решений технического характера нигде. Это не стишки, песенки и т.п., которые охраняться начинают с момента создания автоматом и регистрация их не требуется. Письмо сами себе посылают, чтоб подтверить авторство и дату создания произведения, лежащего в этом конверте, который в суде вскрывается.


--------------------
патентовед http://www.propatent.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вовеич  
Среда, 05 Июня 2013, 21:03
Сообщение #39





Ульи: своих нет
Порода пчёл: местная братва
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


hi.gif Antakired
Цитата(Antakired @ Суббота, 06 Марта 2010, 14:42)
Но дело не в этом есть ли реальные люди на форуме которые делали патент и могли бы подсказать с чего нужно начинать
*


Запатентовал изобретение - правда по резьбе по дереву. И в пчеловодном деле появились некоторые идеи.
Сначала нужно написать в какой либо газете, журнале и т.д. о изобретении, но не открывая технических моментов, чтобы застолбить авторство.
Потом идёшь или ищешь патентного поверенного который сможет грамотно оформить заявку на изобретение (сам не сможешь). Платишь ему - сейчас наверное тысяч 20 - 30 за поиск аналогов изобретения в России и за рубежом. База данных есть только у патентных поверенных.
Если за рубежом есть аналог - запатентовать изобретение не получится, но можно запатентовать промышленную модель, только охраняется она патентом 10 лет а изобретение 20 лет.
Патентный поверенный делает поиск и если ничего не находит - можно приступать к следующей стадии - платим ему ещё 20 или 30 тыс. рублей и он или она составляет заявку на изобретение и отсылает её в ФИПС.
Вызывает Вас и вручает патент.
У меня на всё про всё ушло три года и 27 тыс. руб, правда это было лет пять назад...
Сейчас цены круче...
Других вариантов нет - срисуют и кинут...
Дерзайте friends.gif .
С уважением, Владимир.


--------------------
" от имени Христова просим: примиритесь с Богом."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voldemar-2  
Понедельник, 14 Октября 2013, 18:07
Сообщение #40





Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Вовеич @ Среда, 05 Июня 2013, 21:03)
У меня на всё про всё ушло три года и 27 тыс. руб, правда это было лет пять назад...Сейчас цены круче...Других вариантов нет - срисуют и кинут...Дерзайте  .
*


В этом году получил патент на улей №2481769. Ничего сложного с патентованием нет, скачал на сайте ФИПС " Административный регламент по организации приема заявок на изобретение", согласно которого за 2 месяца составил заявку. Оплатил пошлину ( в размере 50 % так , как физическое лицо и являюсь единственным автором изобретения) за подачу заявки 600 руб., за проведение экспертизы по существу 900 руб. После принятия решения о выдачи патента на изобретение, пошлину за регистрацию изобретения и выдачи патента в размере 1625 рублей и еще не более 300 рублей на конверты и отправку заказных писем. Патент мне прислали по почте. У меня на все про все ушло не более полтора года и 3500 рублей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Понедельник, 14 Октября 2013, 23:57
Сообщение #41





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(voldemar-2 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 21:07)
получил патент на улей №2481769. Ничего сложного с патентованием нет
*
А вот с составлением формулы изобретения сложности есть... Но Вы обошлись без патентного поверенного...

Во-первых, ваше изобретение можно легко оспорить и опровергнуть.
Цитата
отличающийся тем, что корпус имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность , нижний леток расположен посреди передней стенки корпуса  на расстоянии 300-330 мм от верха ,
Все три признака не являются новыми.
Водонепроницаемую (не пропускающую сквозь себя воду) поверхность имеют все ульи — и деревянные, и пластмассовые.
У большинства ульев леток расположен посреди передней стенки корпуса.
Расстояние 300 мм от верха было указано Т. Цесельским, и применялось в славянском улье. В даданах тоже 300 мм.

Во-вторых, вашу формулу легко обойти.
Пункт 3 статьи 1358 ГК РФ:
Цитата
3. Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему
Цитата
с неотъемным дном
Делаем отъёмное дно, и посылаем Ваш патент "на фиг", т.к. исключили этот признак.
Цитата
вмещающего от 5 до 25 рамок
Делаем на 26 рамок и на законных основаниях игнорируем ваш патент.
Цитата
двух магазинных надставок
Делаем одну, или три, четыре...
Цитата
с рамками размером 300×210 мм
Делаем другие размеры...
Делаем всю указанную в формуле цыфирь другой...

Ну да ладно, другие размеры могут попасть под эквивалентные признаки. Но это надо будет доказывать в суде... Судья будет интересоваться — а почему вы указали именно эту цифру... А формула-то формально будет обойдена.

Кроме того, не раскрыт признак "вентиляционные каналы". Из описания вытекает, что они расположены внутри стенки. Но явно это не написано. На рисунке в качестве каналов указаны их наружные отверстия. Конструктивных признаков нет.

И, вообще, что даёт патент на улей? Если Вы не будете этими ульями торговать. Или не продадите лицензию на изготовление и торговлю ими.

Сообщение отредактировал ponchik - Вторник, 15 Октября 2013, 0:13


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voldemar-2  
Вторник, 15 Октября 2013, 9:40
Сообщение #42





Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Октября 2013, 23:57)
Во-первых, ваше изобретение можно легко оспорить и опровергнуть.
*


Во-первых данная тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал.
Во-вторых вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением, а вы такой умный можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.

Сообщение отредактировал voldemar-2 - Вторник, 15 Октября 2013, 9:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Среда, 16 Октября 2013, 0:17
Сообщение #43





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 12:40)
тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал
*
Сравним название темы:
Цитата
Патент, как запатентировать НОУХАУ
и Гражданский кодекс РФ/Глава 75. Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау). Статья 1466. Исключительное право на секрет производства.
Цитата
2. Для возникновения и осуществления исключительного права на секрет производства регистрации такого секрета не требуется.
Делаем вывод — название темы ошибочно.

Ваш пример показывает, что патентовать изобретение просто, и даже очень просто...
Почитайте вот это http://rbis.su/article.php?article=19
http://rbis.su/article.php?article=20
http://rbis.su/article.php?article=742
Цитата
заявителю отказывают в выдаче патента всего в 1-2 случаях из ста. Таких результатов (99% выдач патента), кроме России, нет ни в одной стране мира.

Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 12:40)
вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением,
*
Я считаю, что в отношении вашей заявки экспертиза была проведена неудовлетворительно.
Цитата
вы такой умный
Вы не первый такое заявляете. К сожалению, это не совсем так. Скорее, я эрудированный. hi.gif
Цитата
можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.
А мне это надо? Тут http://iprgroup.ua/resources/articles/inve...-models_61.html написано
Цитата
процедура аннулирования выданного патента довольно затратная для инициирующей ее стороны (как финансово, так и организационно)


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexAk  
Среда, 16 Октября 2013, 16:23
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: дворняга
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 15 Октября 2013, 9:40)
Во-первых данная тема о том как запатентовать, а не о том кто что запатентовал.
Во-вторых вы считаете, что сотрудники Федеральной службы по интеллектуальной собственности не понимают что является изобретением, а вы такой умный можете легко опровергнуть принятое решение - так попробуйте.
*



Считаю, что правильно было отмечено, запатентовать несложно. Вся процедура на сайте ФИПС расписана, кто умеет читать, тот прочитает и пройдет ее. Самое главное - что дальше? Что с патентом делать? Не солить же его?

Налаживать производство? Так неумело написанную формулу обойти нетрудно и тогда всем усилиям пшик.

Ждать пока кто-нибудь не начнет производить изделие соответствующее формуле, чтобы предъявить претензии? Можно и не дождаться.

А можно просто патентовать - тешить свое самолюбие. В кругу друзей сказать, что у меня есть патент.

Может быть начинать нужно с бизнес-идеи и бизнес плана, потом, если надо, изобретать и если потребуется - патентовать.

Это мысли вслух, но может кому пригодиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 18 Октября 2013, 1:03
Сообщение #45





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(AlexAk @ Среда, 16 Октября 2013, 19:23)
Что с патентом делать?
можно просто патентовать - тешить свое самолюбие
*
В советское время (интеллектуальная собственность) изобретения принадлежали государству. На изобретения выдавались "авторские свидетельства". Патенты были редкостью. Выдавались, в основном, иностранцам из капстран. Однако, бывали и исключения. Когда я проходил курсы повышения квалификации по патентоведению в "alma mater", то лектор приводил пример выдачи патента советскому гражданину. Садовод из Кемерова запатентовал способ выращивания садовой земляники. Патент ему был нужен для промышленного производства. Ведь частное предпринимательство было под запретом, а патент позволял обойти этот запрет.
Изобретательство было под контролем государства. На каждом предприятии был БРИЗ. Им сверху спускался план по рацпредложениям и изобретениям. Так и я "попал под раздачу". Мне, как свежеиспечённому инженеру-специалисту, поручили разобраться с устройством, которое никак не хотело работать. С электрической частью не было проблем — я только спросил эксплуатацию — на какой элементной базе будем делать — на релюшках, или на электронике? А вот с механической частью было сложней. Я нашёл причину, т.е. выявил техническую задачу из проблемы. А мой начальник нашёл решение этой задачи. А тут как раз подоспел работник БРИЗа — у них горел план по изобретениям... Ну вот, решение технической задачи и оформили как изобретение... Начальник великодушно оформление документов поручил мне... для тренировки... Тут, правда, возникла проблема — что писать про творческий вклад соавторов? Ведь решение задачи нашёл мой начальник... а как описать мой вклад? Вроде бы, изучение проблемы не является творчеством... Пиши: "Изобретение создано путём взаимных консультаций".
Заинтересованность в изобретениях была многосторонней. Во-первых, материальная. Мне было выплачено поощрительное вознаграждение 200 рублей. В то время зарплата была — 40 аванс, и 70 получка. crazy.gif
Во-вторых, деловая репутация. Инженер без изобретения, по определению, это не инженер, а "специалист с высшим техническим образованием".
Цитата
Ученые изучают то, что уже есть; инженеры создают то, чего никогда не было. А. Эйнштейн.
Сведения об изобретениях и рацпредложениях записывались в трудовую книжку.
В-третьих, изобретения приравниваются к научной публикации. Это нужно для защиты диссертаций.
В-четвёртых, авторы изобретений имели льготы при поступлении в ВУЗ.
Заслуженные изобретатели имели право на дополнительную жилую площадь.
В некоторых регионах при выходе на пенсию изобретателям дают звание "ветеран труда" с соответствующими льготами.

В настоящее время, в условиях рыночной экономики, патенты создают временную монополию на рынке (в обход антимонопольного законодательства). Если у вас нет выхода на рынок, то патент вам не нужен.
Цитата
Большая часть изобретений в мире (до 95 %) являются служебными, либо создаются в рамках выполнения изыскательных работ по заказу
То есть создаются на фирмах — участниках рынка.

Кстати, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...B0%D0%B2%D0%BE)
Цитата
Не считается нарушением патента [в том числе и на полезную модель] использование охраняемого технического решения:
с научной целью или в порядке эксперимента;
для личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;...
То есть, в любительском пчеловодстве (в личном подсобном хозяйстве или в садово-огородном обществе) можно безвозмездно использовать любое изобретение или полезную модель.

Поэтому, в частности, чрезмерные претензии владельца патентов на полезные модели ульев № 115156, № 129359
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=41714
http://fedepa.ru/federalnaya-franshiza
Цитата
Любое копирование наших конструкций ульев для любых целей ЗАПРЕЩЕНО.
несостоятельны!
Товарищ путает права на компьютерные программы и на устройства.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды