Ночная Работа На Пасеке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ночная Работа На Пасеке, О поведении пчел ночью

Yahen  
Понедельник, 29 Мая 2006, 17:09
Сообщение #46





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Был у меня рлин сезон, когда как-то сложилось так, что ночью пришлось с пчелами пять-шесть раз поработать. Переезды там всякие, форс-мажоры и всякое такое. В общем пришлось.
Не сказать, что что-то страшное. Вполне можно и ночью. С фонариком и носом по рамкам, что хоть что-то разглядеть. Но минусов масса. Во-первых ничего толком не видно, а знгачит работать приходится в три-четыре раза медленнее. Во-вторых пчелы в темноте имеют свойство переползать. Рамку достал. пока ее в руках крутишь-вертишь, пчелы строем с рамки по руку переходят на голову smile.gif . А если пузом к улью прислонился, то через пару минут половина пчел из улья уже на тебе сидит и греется. lol.gif Стряхнуть их просто так нельзя. Замерзнут. А стряхивание пчел в улей с самого себя занятие еще то.
Опять таки кусают значительно сильнее. Потому как в темноте их не сильно заметно и давишь руками довольно часто. Ну и они естественно в долгу не остаются. Ноги мокрые. так как в сапогах летом жарко, а росы на траве много.
Мое мнение такое: если сильно нужно, то можно и ночью к пчелам, но только если действительно сильно нужно..

А что касается якобы сильного беспокойства пчел днем, и то, что это отвлекает их от взятка... Ну у кого как. Я не думаю, что снятие крышки улья и вытаскивание одной верхней рамки на предмет посмотреть как идет работа, сильно отвлечет пчел от работы. А больше смысла летом лазить в семью я не вижу. Что в ней смотреть то? Другое дело отводки, нуклеусы, материнские семьи. Так у них работа не мед носить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христо Христов    Skype
Вторник, 06 Июня 2006, 21:01
Сообщение #47





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинка/Карника/-раса"Rodopica"
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 12:11)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*


hi.gif Опишите пожалуйста ети закрывашки. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 10 Июня 2006, 5:50
Сообщение #48





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Не сказать, что что-то страшное. Вполне можно и ночью.
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
пчелы строем с рамки по руку переходят на голову  . А если пузом к улью прислонился, то через пару минут половина пчел из улья уже на тебе сидит и греется.
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Опять таки кусают значительно сильнее
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Мое мнение такое: если сильно нужно, то можно и ночью к пчелам, но только если действительно сильно нужно..
*


И мое мнение такое же: Уж если очень нужно - то только тогда надо НОЧЬЮ работать. А так, как только солнышко село - надо прекращать работать.
Позавчера на пасеке не успевал к закату - пришлось работать в потемках. Пчелы все лезут на тебя. НЕ летают, а именно - лезут. И в первую очередь - под одежду. "На пузе" - насчитал 19 жал. Во всех остальных местах - не помню. Особенно не приятно, когда жалят ниже пояса, особенно в интимные места.
Так что за свое "ночное бдение" штук 50 получилось. Состояние нормальное - только жарко немного было! biggrin.gif

Цитата(Христо Христов @ Вторник, 06 Июня 2006, 18:04)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*


-----
Они не через леток "Лезут", а с рамок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 10 Июня 2006, 21:22
Сообщение #49





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 6:53)
Пчелы все лезут на тебя. НЕ летают, а именно - лезут.
*


Они чувствуют тепло, выделяемое телом человека, и на него лезут, к тому же в это время все лётные пчёлы в сборе, а они, как известно наиболее зловредные. Вот и получается, что ночная работа - экстремальное занятие.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христо Христов    Skype
Суббота, 10 Июня 2006, 22:56
Сообщение #50





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинка/Карника/-раса"Rodopica"
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 6:53)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*

Прлостите,но я не делал никакие закрывашки.Только просил тот кто их выдумал раскажет о них.Они можно пользовать вечером перед транспортырование пчел на новую пасеку. А то что пчелы ночу только лезут и то по тело пчеловода,ето самая истина и ее знают все кочевники.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Пятница, 20 Октября 2006, 23:23
Сообщение #51





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Юстас @ Суббота, 10 Июня 2006, 22:25)
Они чувствуют тепло, выделяемое телом человека, и на него лезут
*


Часто приходится работать в темноте с обычным светодиодным налобным фонариком, часто в шлепанцах и не одевая маску, в основном семьи ведут себя спокойно, но некоторые начинают в самом деле беспорядочно и быстро лазить вокруг и приходится с ними закругляться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tarez  
Суббота, 04 Апреля 2009, 16:01
Сообщение #52





Ульи: Нет ульев
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Работу ночью с пчелами а вернее отбор меда испытал на себе.
Опыт был печальный и с последствиями которые привели к невозможности больше держать пчелок sad.gif


--------------------
Хочу обратно в СССР :)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 04 Апреля 2009, 21:47
Сообщение #53





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Tarez @ Суббота, 04 Апреля 2009, 16:01)
Опыт был печальный и с последствиями которые привели к невозможности больше держать пчелок
*


Аллергия началась после такого отбора мёда?


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Церценюк  
Пятница, 02 Июля 2021, 14:23
Сообщение #54





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 13:08)
пропускники для прилетевших пчёлок, а из улья не сможет вылезти ни кто
*


Приветствую вас! Можно поподробней, про пропускники?! Для меня очень актуальный вопрос biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 02 Июля 2021, 14:53
Сообщение #55





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Вот мой опыт ночной работы ---- В случае когда стоит жара или резко оборвался взяток я приспособился к другому режиму работ на пасеке. Работать начинаю с первыми вылетами водовозов и максимум до 8 00-8 30. Даее пчела уже начинает лезть в чужие семьи и легко спровацировать воровство , плюс при этом повышается агрессивность пчел.
Итак отнимаю мед РАНО утром. Упаковываю его так , чтобы исключить доступ к нему пчелы ( соты стоят в корпусах и доступа пчел к сотам нет + все корпуса стоят в сетчатой палатке ( она у меня большая 3*4)
после этого можно расслабиться и до вечера пчел не беспокоить. ( почему именно до вечера -- чуть позже) . С наступлением темноты я в палатке включаю свет и начинаю качку . при этом никто не беспокоит . жары нет, короче куча плюсов. . Корпуса с откачанными рамками возвращаю семьям на следующий день вечером буквально за час до наступления темноты.( опять же . чтобы избежать воровства пчел) hi.gif Может кому пригодится.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Пятница, 02 Июля 2021, 14:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 02 Июля 2021, 21:31
Сообщение #56





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 02 Июля 2021, 13:53)
мой опыт ночной работы
*


я ставил удалители, а ночью просто снимали корпуса и откачивали при свете фар трактора. Откачали и тут же возвращали на место.Работал на обрезке без майки. А то, что пчела ползает по торсу и рукам это нормально. Ты её не давишь, она тебя не жалит bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Пятница, 02 Июля 2021, 22:21
Сообщение #57





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 02 Июля 2021, 21:31)
я ставил удалители, а ночью просто снимали корпуса и откачивали при свете фар трактора. Откачали и тут же возвращали на место.Работал на обрезке без майки. А то, что пчела ползает по торсу и рукам это нормально. Ты её не давишь, она тебя не жалит
*


Спасибо.Очень умно.Какие пчелоудалители Вы бы порекомендовали?И сколько они дней стояли?спасибо. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
1606  
Среда, 01 Декабря 2021, 14:32
Сообщение #58





Ульи: Дадан
Порода пчёл: уже местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день!
Был опыт этим летом, переселяла семью в новый улей, после захода солнца начало темнеть уже. Во первых не комфортно, плохо видно. Во вторых пчела как репейники цеплялись к куртке и жалили. Короче полечили и проучили как следует. В другое время обходилось без ужалений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 01 Декабря 2021, 22:18
Сообщение #59





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(бора бора @ Пятница, 02 Июля 2021, 22:21)
.Какие пчелоудалители Вы бы порекомендовали?И сколько они дней стояли?спасибо.
*


Сделай квебек.Пчела уходит из магазинов за 2-3 часа.Если в магазе попадёт расплод,кормилицы останутся. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды