Как вывести матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

308 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вывести матку, Способы вывода маток

удав  
Вторник, 29 Июня 2004, 13:51
Сообщение #61


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


ВАСИЛИЙ.
Давай так.
1. Насколько я понял ты хочешь иметь маток от какихто ценных семей, соответственно ценных маток.
2. Хочешь на них наклепать отводков.
3. Микронуклеусы?
По порядку:
Очень сильная семья воспитательница-это правильно, желательно чтобы еще и взяток хороший был, либо кормежка ежедневная и постоянная. Теперь о маточниках- если это делается на прививочных рамках это одно, если ты их вырезаешь-это совсем другое. Вырезать маточники и их не повредить можно. Вероятность благополучного исхода 50-50.
Это первый источник неуспеха.
С прививочной рамкой гарантий больше. Принятые на воспитание маточники , когда их затянут закрывают колпачками и оставляют в той же семье до выхода маток и только потом формируют отводки. Делать мощные отводки я не вижу никакого смысла и вообще считаю это неправильным.
Микронуклеус -это 2 ложки пчел и хватит. Клеточку с выведшейся маткой в микронуклеус и две ложки молодых пчел, так как старые все равно слетят + кусочек 10*10 сота с медом.
Теперь ждешь когда она облетается и начнет сеять. Теперь пришло время делать отводки, причем любой силы. Методов подсадки маток много, но проще всего весной. Всех принимают, даже контуженных. В этом случае ты не теряешь пчел, не гробишь семью раньше времени и имеешь меньше головной боли. Из 10 заряженных получить 5 облетанных, я считаю нормальным явлением. Бывает и хуже. Из 10-0. Было раз, всех щурки поели, сволочи.
Еще один вариант тоже приемлемый. Это раздербанить семью воспитательницу. Заключается в следующем. Делаешь мощную, как и положенно. Предварительно приготовив улик. Заключается это в чем. Берешь лежак от 14 рамок и выше. и готовишь ткаким образом, чтобы в один прекрасный день наставить разделительных досок немерянно. В исходной семье
если она была на 10 то садишь ее на 6, либо же добавляешь молодежь с других семей. СТряхнул перед летком. Рамки все с
открытым расплодом. Маточники будут практически все с маточниками. Запечатали- процесс кормления и воспитания закончился. Ставишь между каждой рамкой по заставной доске, а летки через один в противоподожные стороны. Дальше ждешь. Получилось-готовый отводок , нет соединяешь стеми где не получилось. Теперь усиливай и лепи семьи. Научиться маток выводить святое дело. Тогда спишь спокойно , а не стоишь с протянутой рукой под магазином или еще где-то. Лишних можно продать. Осенью как нистранно они дороже чем весной.
Советую второй способ. 100% полдучится сразу., А второй пробуй. Подсаживать маточники- я не делал и неделаю так, поэтому ничего не скажу.
№3. В микронуклеус пчел нужна горсть но с той семьи где вывелась матка и только с той. Запах тот же , прием обеспечен 100%. Пчелы нужны только для того чтобы было кому кормить и греть матку. Для этого их и придумали, чтобы пчелу понапрасну не гробить.
Есть бойцы, сам видел а потом пробовал в цветочный горшек пчел насыпают, переворачивают вверхдном, а сбоку краешек выкусывают на одну пчелу. Получается. Я два ставил разного размера один в один- для тепла. Вроде двустенный. когда облетались-вперед делать отводки .
Если что-звони.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
игорь  
Среда, 30 Июня 2004, 2:39
Сообщение #62





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Перед тем, как поместить в отводок матку, самый простой вариант проверки - есть у них матка или нет, это взять, да и пдставить рамку с яйцами. Если маточники на ней заложили, то сорви их и смело помещай туда свою "фирменную", а если нет, то ищи матку, а то загрызут родимые твою племенную и выкинут из улья и денежки,которые ты за неё отдал пропали зря.


--------------------
Я пришел сюда учиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 30 Июня 2004, 3:20
Сообщение #63





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Микронуклеус -это 2 ложки пчел и хватит.


Ну вообще-то сие сильно расходится с теорией, если действительно хочется качественные матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 6:36
Сообщение #64


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


С теорией это не расходится.
И не моя это идея. Так буржуи делают. Я только проверил и все. Две ложки пчел к уже вышедшей матке, а не к маточнику.
И задача стоит только в том, чтобы матка облеталась, а пчела в принципе нужна для того чтоб ее кормить.
Книга была у меня, да кто-то зачитал-"добрый". В какой стране так делают, но делают именно на крупніх пасеках по віводу маток.
Может и расходится с теорией ана практике работает.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 6:40
Сообщение #65


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Игорь!
Когда делают отводок, то в нем матки заведомо нет, либо она там заведомо есть. И еще - ты делаешь отводок и ставишь рамку или две с расплодом, а там завсегда несколько яиц есть.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 30 Июня 2004, 7:09
Сообщение #66





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Удаву:
Цитата
Теперь о маточниках- если это делается на прививочных рамках это одно, если ты их вырезаешь-это совсем другое. Вырезать маточники и их не повредить можно. Вероятность благополучного исхода 50-50.

да я их вырезаю, и для гарантии даю 2-3 штуки.
Цитата
С прививочной рамкой гарантий больше. Принятые на воспитание маточники , когда их затянут закрывают колпачками и оставляют в той же семье до выхода маток и только потом формируют отводки. Делать мощные отводки я не вижу никакого смысла и вообще считаю это неправильным.

Если закрыть колпачком маточник на соте, то когда выйдет матка пчелы прогрызут сот и выпустят матку(был такой случай по весне) или я Вас непонял......
Почему нет смысла делать сильные отводки? через 40 дней полноценная семья, или это неэффиктивный метод размножения?
Цитата
Микронуклеус -это 2 ложки пчел и хватит. Клеточку с выведшейся маткой в микронуклеус и две ложки молодых пчел, так как старые все равно слетят + кусочек 10*10 сота с медом.

У меня осталась от отца стойка подобных микронуклеусов, вопрос в том насколько качественные получатся матки при таком способе получения плодных маток. Просто я из 5 отводков на сеголетних матках (купил 27 мая в прошлом году) сделал на данный момент 20 семей и 10 отводков. судить конечно рано, но таких качественных как были первые пять у меня получились 15%-20%. Со временем напряженка, пчелам могу уделить только выходные, поэтому и пытаюсь решить эту проблему с наименьшими затратами. Тот пчеловод у которого покупал иноформацию по этому поводу недает совсем.
Буду пробовать Ваш второй способ, четкио описан и в исполнении прост. Спасибо.
Еще конечно интересен способ с цветочными горшками, надо будет провести эксперимент.:-)))))
Цитата
Если что-звони.

У меня сейчас некоторые финансовые затруднения поэтому позвонить по межгороду нет возможности, кроме того хотелось бы обстоятельно обсудить этот вопрос.
Есть другой вариант: Программа построенная по принципу точка-точка, обеспечивает связь через доступное для Вас интернет соединение. Если Вас интересует могу выслать дистирбутив.
Еще один :
ICQ или другой удобный Вам интернет-пейджер.
ЗЫ: Последний вопрос: Каков на Ваш взгляд последний срок формирования отводков в этом году?


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 30 Июня 2004, 7:31
Сообщение #67





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Олегу:
Цитата
Не очень понял т.к.маловато информации ,но постараюсь на том ,что есть

Какой конкретно информации нехватает?
Цитата
если есть откинутые крышкчки, то молодая вышла и убрала оставшиеся маточники, пошла на облёт и как часто бывает пропала,но при этом есть открытый расплод на время формирования отводка, на котором отводок и заложил себе маточники каторые и подходят по времени считая от формитрования отводка.

Значит вышла, ушла на облет, и не вернулась и так 28 раз за 1,5 года, при том что выведенные отводками облетелись почти все?
Цитата
Просматривать также заложили маточники помимо тех которые дал,и если да то убирать их.

Проблема во времени: Дал зрелые через неделю вышедшие и разгрызенные...
Цитата
Да и вообще стараться не допускать открытого расплода во время формирования отводков

Это очень сложно когда делаешь отводки от каждой готовой к этому семьи, а не сборные. Почти всегда есть подсев на печатном расплоде.
Цитата
Конечно 200-300гр это мало очень,но всё может зависеть от температуры,ведь и в инкубаторах доводят зрелые маточники,

ИМХО Летом 300 грамм должно хватить тем более если они в притык 16 штук в вертикальной стойке.
А можно насчет инкубатора поподробней, или ссылочку на источник:-))) если она конечно существует. Заранее спасибо.

ЗЫ: Я думаю в данном случае я делаю какую-то мелкую неочевидную ошибку, которую обнаружить самому очень сложно, поэтому и обратился к жителям этого форума. Очень обидно так лажаться второй год. Надеюсь на Вашу помошь.

Сообщение отредактировал Василий К. - Среда, 30 Июня 2004, 7:39


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 7:36
Сообщение #68


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Василий добрый день.
Попорядку.
Прививочная рамка это специаль сделанная рамка. Картинки в книжках най дешь. И поймешь по внешнему виду куда и как ставятся колпачки. Матки выводятся в колпачках, закрытых.

Цитата
Почему нет смысла делать сильные отводки? через 40 дней полноценная семья, или это неэффиктивный метод размножения?


Сначала получи плодных маток, а потом делай отводки или сразу семьи. Способ увеличения пасеки очень эффективный по сравнению с ловлей роев. И програмируемый, контролируемый.


Цитата
Просто я из 5 отводков на сеголетних матках (купил 27 мая в прошлом году) сделал на данный момент 20 семей и 10 отводков. судить конечно рано, но таких качественных как были первые пять у меня получились 15%-20%.


Можно сделать и сто, а толку. Ради интереса- можно. А кто в зиму пойдет. ДОходяги? Осенью ссыпать будешь?
У меня тоже только выходные, да и у многих тоже.

Если что звони. Это из мультика маленький прикол. А так инет


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 7:48
Сообщение #69


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


По поводу сроков изготовления отводков.
В любое удобное время с 1 мая и до августа. Смотря какая цель поставлена.
Приятель в агусте , на подсолнух, маткам головы откручивает. Под замену.
Я своих (в отводках )держу до последнего - до конца сентября начала октября. Потом когото ссыпаю- семьи на зиму усиливаю, а кого то на двух медовых рамках оставляю в зиму.
В большом 24 рам лежаке разделенном на 10 -11 отделений сетками зимует соответствующее количество маток. Очень хороше зимуют, на улице.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 30 Июня 2004, 8:03
Сообщение #70





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Удаву:

Добрый день!

Цитата
Сначала получи плодных маток, а потом делай отводки или сразу семьи. Способ увеличения пасеки очень эффективный по сравнению с ловлей роев. И програмируемый, контролируемый.


Понял, учту на будущее. Роев не ловлю, разве случайный забрел в этом году один. :-)))

Цитата
Можно сделать и сто, а толку. Ради интереса- можно. А кто в зиму пойдет. ДОходяги? Осенью ссыпать будешь?


при прочих равных условиях в прошлом году в зиму пошло 9 на 8-12 р. семей и 2 отводка на 6 р. из зимы вышло 4 семьи на 7-9, 2 семьи на 4 р. оба отводка на 4 р.. Еще 2 семьи я угробил электроподогревом (в конце ноября они сидели у меня на расплоде, электрики отрезали свет на нашей ветке за долги на 3 недели, а тут как раз ударили сильные заморозки, ну тут я сам дурак - экспериментатор блин.) Причины гибели одной для меня досихпор неясны - самая сильная семья (12 оч хор обсиженных пчелой рамок в середине сентября) и вдруг при весенней ревизии сдохла под ноль. Матка была молодая, качественная. Вобщем фигня какая-то.

Цитата
Если что звони. Это из мультика маленький прикол. А так инет


Спасибо, учту.


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Среда, 30 Июня 2004, 8:10
Сообщение #71





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Василий К.
опиши подробно как делаешь.
Попробуем разобраться.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 30 Июня 2004, 8:17
Сообщение #72





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Удаву:
еще раз Здравствуйте,
Цитата
В любое удобное время с 1 мая и до августа. Смотря какая цель поставлена.

Цель создать как можно больше полноценных семей способных перенести зиму и на следующий год взять полноценный медосбор с донника и прилекающих культур(рапс, подсолнечник). И конечно иметь некоторый запас плодных маток на весну.
Цитата
Приятель в агусте , на подсолнух, маткам головы откручивает. Под замену.

Замена сразу на плодную, или дает возможность семьям вывести самим матку?
Цитата
В большом 24 рам лежаке разделенном на 10 -11 отделений сетками зимует соответствующее количество маток. Очень хороше зимуют, на улице

Разница между сеткой и глухой перегородкой есть?
ЗЫ: Прошу прощения если задаю большое количество бестолковых вопросов, т.к. в пчеловодстве совсем еще деревянный, в виду отсутствия практики.


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 8:25
Сообщение #73


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Замена сразу на плодную, или дает возможность семьям вывести самим матку?

Семьи сами выводят
Цитата
Разница между сеткой и глухой перегородкой есть?


Так теплее, и в случае гибели какойто матки объединять проще.
А вопросы не бестолковые. А отвечать человеку который к чему то стремится не сложно.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 30 Июня 2004, 8:27
Сообщение #74





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Олег @ Среда, 30 Июня 2004, 5:13)
Василий К.
опиши подробно как делаешь.
Попробуем разобраться.

Олегу:

Я как сумел описал в первом сообщении, если что-то описал непонятно или опустил, скажи что - отвечу.


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 8:31
Сообщение #75


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


ЭЖлектро подогрев по моим понятиям это тоже самое что грелка для пупка пчеловоду.
Где в природе за миллионы лет пчелы электро подогрев брали.
Самое главное чтобы мед был в достатке
Видел пчел которые жили в аквариуме три года и ничего.

Олегу
Отправил еще раз . получил?


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

308 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды