Хим.обработки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Хим.обработки., Фермеры травят пчёл

malinin35  
Вторник, 25 Апреля 2017, 1:00
Сообщение #1





Ульи: вертикальный, 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Друзья, всем здравствуйте! К сожалению, начну с неприятной, но очень важной темы.
Многие фермеры, по незнанию, или по безразличию, не считают нужным предупреждать местное население и пчеловодов о хим. обработках полей.
Итог для меня - полностью погибла пасека из 20 ульев в Череповецком районе. Обращения в районную администрацию, Россельхознадзор и Прокуратуру ни к чему не привели - они все кивают друг на друга. Экспертиза подмора показала, что пчёлы не болели никакими болезнями, но для заведения дела необходимо определить наличие и характер отравляющего вещества, а у них, видите ли, маркеров нет. Показания очевидцев, что трактор с опрыскивателем посреди дня по деревне ездит, для них доказательством не являются. Жалобы выше тоже не действуют - фермеры считаются чуть ли не святыми, трогать их нельзя, ибо это малое предпринимательство и сельское хозяйство.
Думаю, проблема всех касается. Конечно, я за установление диалога с фермерами - можно же предупредить об обработке заранее (звонка в сельскую администрацию достаточно) и претензий к ним не будет. Но они же не хотят, т.к. предупредить - это значит сообщить всем, что у ты используешь химикаты. Соблюсти все нормы в этом деле сложно и дорого, а у них кредиты, лизинг и прочая бюрократия. Вопрос - как быть пчеловодам? Пчеле не объяснить, что на иван-чай возле капустного поля лететь нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
malinin35   Хим.обработки.   Вторник, 25 Апреля 2017, 1:00
saschaham1   сам прошел через это , но плетью обуха , как оказа...   Вторник, 25 Апреля 2017, 1:22
genaha   Печально, что так поступают. :( У меня в деревне...   Вторник, 25 Апреля 2017, 22:01
Borolaaa   Проблема в том что непонятен алгоритм действий. Ез...   Вторник, 02 Мая 2017, 22:15
malinin35   Да, примерно треть осыпались сразу. Просто горы м...   Четверг, 04 Мая 2017, 0:29
Borolaaa   А что было посажено на полях которые обрабатывали...   Пятница, 05 Мая 2017, 9:48
malinin35   Картофель, капуста, морковь. Чем обрабатывали - н...   Суббота, 13 Мая 2017, 12:30
apisbmg   В таких случаях мужики - пчеловоды, есть так...   Суббота, 13 Мая 2017, 22:58
rodnihek2   Была и у меня такая не приятная ситуация,но потра...   Суббота, 13 Мая 2017, 23:27
Borolaaa   Только это еще както надо задокументировать как...   Воскресенье, 14 Мая 2017, 11:57
malinin35   Разбрызгиватель бьет струей яда метров на 30. Вет...   Понедельник, 15 Мая 2017, 17:41
Borolaaa   Эдак и на человеке сказатся может, потом удивляем...   Понедельник, 15 Мая 2017, 22:42


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды