Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
| Apidolog |
Сегодня, 11:26
Сообщение
#29821
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Я вот на это хочу обратить внимание. У меня в саду нет пчел на любых культурах - яблоках, сливах, смородине, жимолости, землянике, да и малине, причем не зависимо от наличия пчел в улье. А урожай имеется. Алычу опыляют какие-то сосем мелкие мошки. Остальных - шмели. Получается, что падение урожая яблок - это не всегда гибель пчел, а скорее других опылителей. Вообще роль мелиферы в сельском хозяйстве считаю сильно преувеличенной. Если у тебя в саду единицы фруктовых, то дикие возможно (вероятно) справятся! Но если большие сады в радиусе 2-км, и у соседей также, то нужен массовый опылитель в ранние сроки, когда ещё другие дикие опылители в спячке или не наростили массу колонии/количество! Поэтому самая уязвимая к примеру является черешня, которая зависима от пчёл на более чем 400- 700% продуктивности! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Gardiniero |
Сегодня, 11:47
Сообщение
#29822
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(Apidolog @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:26) Если у тебя в саду единицы фруктовых, то дикие возможно (вероятно) справятся! Но если большие сады в радиусе 2-км, и у соседей также, то нужен массовый опылитель в ранние сроки, когда ещё другие дикие опылители в спячке или не наростили массу колонии/количество! Поэтому самая уязвимая к примеру является черешня, которая зависима от пчёл на более чем 400- 700% продуктивности! Если у меня нет пчел на яблонях - с какой стати они есть в Австралии? Пчелы точно опыляют яблони, это не легенды? Что они не опыляют алычу - это я точно знаю. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 11:53
Сообщение
#29823
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Для сельского (монокультурного) хозяйства - пчёлы единственно значимый и недооценённый опылитель! На бескрайних и обрабатываемых пестиками полях/морях дикому опылителю негде приземлиться/ выжить! Поэтому пропитание 8 ми млрд. гоминидов под угрозой! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 11:55
Сообщение
#29824
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 10:41) Для сельского (монокультурного) хозяйства - пчёлы единственно значимый и недооценённый опылитель! На бескрайних и обрабатываемых пестиками полях/морях дикому опылителю негде приземлиться/ выжить! Поэтому пропитание 8 ми млрд. гоминидов под угрозой! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 11:56
Сообщение
#29825
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:47) Если у меня нет пчел на яблонях - с какой стати они есть в Австралии? Пчелы точно опыляют яблони, это не легенды? Что они не опыляют алычу - это я точно знаю. Я иногда продаю яблоневую пыльцу! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Gardiniero |
Сегодня, 11:57
Сообщение
#29826
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(Apidolog @ Вторник, 16 Июня 2026, 11:53) Минуточку, основа рациона - зерновые, их опыляет ветер. А фрукты-ягоды - приятная добавка к каше. Можно и без них. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 11:57
Сообщение
#29827
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
В Казахстане на родине яблони, недавно обнаружили новую породу пчёл апис мелифера
-------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 16 Июня 2026 |
|