Частые вопросы уральцев | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Частые вопросы уральцев, Рекомендуется всем, новичкам обязательно

iv-po  
Пятница, 26 Февраля 2016, 15:42
Сообщение #46





Ульи: Всякая всячина в которой живут пчелы
Порода пчёл: Карника немецкая, польская, австрийский тройзек
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


madiev
Из сосны imho.gif у меня все по крайней мере такие
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Пятница, 11 Марта 2016, 15:31
Сообщение #47





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Всю зиму пчелок изучал, да теперь завис, требуется перезагрузка.
Уже вроде решил купить 5 семей и впал в окончательный ступор.

Придайте ускорение зачатку начинающего пчеловода blink.gif
Ничего пока не сделано (реально нужного) и ничего не куплено.

Пока думаю сезон-другой держать пчел в саду, сбор с разнотравья и с садов там есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Пятница, 11 Марта 2016, 15:51
Сообщение #48





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


главное не взять пакеты с узбечками, иначе желание пчеловодить пропадёт в первый же год.


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Пятница, 11 Марта 2016, 15:55
Сообщение #49





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Ну надумал - покупай! Вот с местом есть нюансы. Сад коллективный не самое хорошее место. Людно, соседно, скандально. По медосбору. Отцветут садовые, огородные и овощные и все! Дальше гладиолусы розы и прочие не медоносные цветы. Сорняков тоже нет. Ладно коли сад невелик да участок с краю, а там пустыри или еще какое богатство. Голодновато в саду. Что то принесут, ясно. Но летать дальше придется. Идеальный вариант домик в деревне. Пусть развалюшка, но на краю. Ну или напроситься к кому.
Но повторюсь, надумал - бери! Пойдет, можно и место присматривать.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Пятница, 11 Марта 2016, 22:09
Сообщение #50





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Андрей Степанов
Есть луга рядом, цветение все лето, думаю на первый сезон, для тренировок пойдет.
С соседями переговорил. они пока не протестуют crazy.gif , на мед уже записались, первыми в очередь smile.gif
Посоветуйте, может есть на сайте раздел, где есть список необходимого минимума "что нужно иметь" начинающему пчеловоду, я как то не нашел, может искал не там или плохо, конечно sad.gif
Ясно, что стамеску, нож, дымарь, сетку на лицо, а вот сколько корпусов, например в дадан и сколько рамок запасать из расчета на 1 семью (по максимуму), неизвестно. По медогонке вопрос: я так понимаю, что без медогонки мед не откачать, а какую брать медогонку на 5 - 20 семей?
Вопрос еще такой: когда лучше всего покупать пчел, в каком месяце и в какой декаде, если это важно.

Возможно и покачую немного, рыбачить люблю - совмещу приятное с полезным - по Башкирии и Пермской с удовольствием прокачусь, лето у меня практически свободно.


ivanchel
Спасибо, это я уже уяснил.
Думаю что практически без разницы с каких семей начать, только обязательно с полноценных семей и не брать их много в первый сезон, дабы коли не справлюсь не загубить слишком много пчел.

Цитата(madiev @ Пятница, 26 Февраля 2016, 16:41)
Из чего лучше делать ульи: из осины или из сосны? Только эти породы деревьев у нас в поселке в продаже.
*


У тебя вроде пенопластовые лежаки были, ты решил на дерево переходить, не оправдали себя со временем?

Сообщение отредактировал MonteUral - Пятница, 11 Марта 2016, 22:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Пятница, 11 Марта 2016, 22:37
Сообщение #51





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 0:09)
вот сколько корпусов, например в дадан и сколько рамок запасать из расчета на 1 семью (по максимуму), неизвестно. По медогонке вопрос: я так понимаю, что без медогонки мед не откачать, а какую брать медогонку на 5 - 20 семей?
Вопрос еще такой: когда лучше всего покупать пчел, в каком месяце и в какой декаде, если это важно.
*


Про дадан не знаю, если в рутах то 4 корпуса желательно иметь, а лучше 5-6.
На 5 семей можно вообще без медогонки - вырезал и отжал, или сотовым продал. или самодельную в ведре сделать. Новую наверно дорого покупать для начала. Мы пока 2 рамочной обходились.
Пакеты у нас не раньше половины мая. Раньше будут привозные. А семьи можно и в апреле покупать, проверять только надо, лучше конечно когда пчела сменится.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 4:50
Сообщение #52





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Degtiarev
Спасибо.
Скажи, а ты не используешь магазины - надставляешь корпуса по надобности?
Пчела сменится - это когда посев этого сезона сменит отзимовавшую пчелу?

По двухрамочной медогонке - можешь ссылку дать или фотку, посмотреть хотелось бы на "рабочую" версию медогонки, думаю при кочевке, чем компактнее оборудование, тем лучше, особенно, если пасека миниатюрная.
Еще наткнулся на информацию, что для ЛПХ планируют ограничить количество пчелосемей до 50, а дальше только фермерское хозяйство оформлять придется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Суббота, 12 Марта 2016, 8:24
Сообщение #53





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 6:50)
Скажи, а ты не используешь магазины - надставляешь корпуса по надобности?
*


все, что выше решетки это магазин, и не важно какой размер рамки.
Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 6:50)
Пчела сменится - это когда посев этого сезона сменит отзимовавшую пчелу?
*


да
Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 6:50)
По двухрамочной медогонке - можешь ссылку дать или фотку, посмотреть хотелось бы на "рабочую" версию медогонки, думаю при кочевке, чем компактнее оборудование, тем лучше, особенно, если пасека миниатюрная.
*


че на нее смотреть, у меня нет видео, найди на ютубе, полно всякого. Куда ты собрался кочевать, что с 5 семей необходимость в поле качать? Забрал печатный мед - дал вощину, дома выкачал, через неделю поменял рамы.
Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 6:50)
Еще наткнулся на информацию, что для ЛПХ планируют ограничить количество пчелосемей до 50, а дальше только фермерское хозяйство оформлять придется.
*


да и кто будет считать и как? по ульям? по маткам? по рамкам? Будет значит или улей размером 2х2м, или рамка 50х50, или семьи без маток. Вы не слышали разве? Есть специальная порода пчел, так у них маток нет, специально для ЛПХ выведены, в Северной Дакоте. И еще номерки на ульях только до 40 пишутся, подумаешь что разными красками.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madiev  
Суббота, 12 Марта 2016, 9:05
Сообщение #54





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 0:09)
У тебя вроде пенопластовые лежаки были, ты решил на дерево переходить, не оправдали себя со временем?
*

Я разве говорил из чего у меня лежаки?.. Хм...) Ну они не совсем пенопластовые - пенопласт внутри, они как термос: два слоя тонких досок, а между ними пенопласт. Очень хорошая конструкция, не очень тяжелые и пчелы в них зимуют сейчас прекрасно: меда вообще мало подъели, хотя стоят в холодном сарае. Я их не заносил в омшаник.

Просто мне с лежаками не очень удобно работать. Да и такая конструкция довольно сложная при изготовлении улья.

Делаю дадановские корпуса на 10 рамок: понял, что рут мне тоже не подходит, так как чрезмерно беспокоишься за то хватит ли им зимой корма в 1 корпусе. А 2 корпуса перетаскивать тяжелее из зимовника и обратно, да и другие проблемные места есть. С даданом проще: закормил в августе-сентябре так, чтобы складывать уже некуда им было, ужал в зиму до 8 рамок, поставил в зимовник и забыл до апреля. Красота. Весной лишь 1 рамку на подкормку сверху положил на всякий случай - из тех, что снял во время "сжатия" гнезда.

Сообщение отредактировал madiev - Суббота, 12 Марта 2016, 9:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 10:48
Сообщение #55





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Degtiarev
Спасибо.
т/е по медогонке особе не заморачиваться - все они качают, если маленький диаметр ничего страшного? По поводу кочевки с медогонкой- суши то у меня нет и не известно будет или нет, возможно и качать будет необходимость "на ходу", по семьям к 10 склоняюсь, хоть и боюсь ). Еще не факт что найду поставщика на 10 семей, на 5, мне кажется более реально.

madiev
Угу, писал, рассказывал, как начинал. Я вот думаю с дадана или с рута начинать, если сговорюсь с пчелами и еще на сушь сговорюсь, то в той системе ульев и начну, коль начинать, так все поровну, лишь бы не использовать несколько систем, маята будет иначе.
А ты какой медогонкой пользуешся, если не секрет, 2 рамочной тоже?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madiev  
Суббота, 12 Марта 2016, 11:13
Сообщение #56





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(MonteUral @ Суббота, 12 Марта 2016, 12:48)
А ты какой медогонкой пользуешся, если не секрет, 2 рамочной тоже?
*

4-х рамочной б/у. В прошлом году я пользовался ей как ручной, объемы не большие. Но есть двигатель - трансформатора лишь не хватает (220 на 24 вольта вроде), не нашел в местных магазинах нужного. В этом году надеюсь из-за бо'льших объемов придется все же найти трансформатор. smile.gif

Сообщение отредактировал madiev - Суббота, 12 Марта 2016, 11:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Суббота, 12 Марта 2016, 11:24
Сообщение #57





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


madiev
а два старых аккумулятора не пробовал?


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Суббота, 12 Марта 2016, 11:53
Сообщение #58





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


madiev
Вроде нашел пасеки распродающиеся, посмотрим удастся ли сговориться на что либо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madiev  
Суббота, 12 Марта 2016, 14:16
Сообщение #59





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 12 Марта 2016, 13:24)
а два старых аккумулятора не пробовал?
*

Надо попробовать) Если найду их)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Суббота, 12 Марта 2016, 15:14
Сообщение #60





Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Есть рабочая трехрамочная медогонка,, могу продать


--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды