Пчеловоды Урала. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

николай6474  
Пятница, 17 Мая 2024, 15:40
Сообщение #42736

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(ivan fill @ Пятница, 17 Мая 2024, 15:09)
для роя и раза хватит но для надежности можно и пару раз хоть проливом хоть дымом ,и будет счастье
*

Поймай Ваня рой, обработай его 1 раз, посчитай клеща, обработай второй раз, опять посчитай и так далее пока клещ не перестанет сыпаться, потом расскажешь нам сколько раз надо обрабатывать.

--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 8:12
Сообщение #42737

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 17 Мая 2024, 17:40)
Поймай Ваня рой, обработай его 1 раз, посчитай клеща, обработай второй раз, опять посчитай и так далее пока клещ не перестанет сыпаться, потом расскажешь нам сколько раз надо обрабатывать.
*

если с твоими полосками которые имеют эффективность 50% то долго ,а если пушкой хватит пару раз ,смысла не вижу выбивать под ноль, останется пару клещей это не критично выбивать клеща как можно больше надо по осени imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 8:26
Сообщение #42738

[>]

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 8:12)
если с твоими полосками которые имеют эффективность 50% то долго ,а если пушкой хватит пару раз ,смысла не вижу выбивать под ноль, останется пару клещей это не критично выбивать клеща как можно больше надо по осени
*

Я не предлагаю тебе работать по данной схеме, я предложил тебе приобрести личный, практический опыт по определению остающегося в семьях клещей.
если пушкой хватит пару раз ,с
*

Чёто южанам и пяти раз не хватает. Весна лето осень и каждый раз по пять раз. Дымпушка так рулит. smile.gif
смысла не вижу выбивать под ноль, останется пару клещей это не критично
*

Вот когда ты выбьеш всего клеща под ноль. тогда в семье и останется пара клещей. А когда ты только думаешь, что осталась пара. то их там по факту остаётся от пары десятков до пары сотен.

Сообщение отредактировал николай6474 - Воскресенье, 19 Мая 2024, 8:28

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:44
Сообщение #42739

Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 8:26)
Чёто южанам и пяти раз не хватает. Весна лето осень и каждый раз по пять раз. Дымпушка так рулит.
*

Ну ты действительно frusty.gif haha.gif ..... . Речь у ВАС идёт о РОЯХ , а ты ЛЕПИШЬ СЕМЬИ ЮЖАН. dntknw.gif Ты хоть ПОНИМАЕШЬ СМЫСЫЛ ТОБОЮ СКАЗАННОГО ????

У южан на данный момент 3-4 корпуса пчелы ( по большому счёту , если ЧТО biggrin.gif ) А ты ТОЛЬКО СТАРТУЕШЬ . Ну это какой то пиШец biggrin.gif ( ей богу)

--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:54
Сообщение #42740

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 10:26)
Я не предлагаю тебе работать по данной схеме, я предложил тебе приобрести личный, практический опыт по определению остающегося в семьях клещей.
*

в рое Коля клещ весь на пчеле ,засева нет в ячейках нет дунул свалился контроль еще раз и все успакойся до осени ,не надо мне предлагать сколь осталось клеща в рое ,если останется один два при 98 % эффективности дымпушки из 100 останется 2 штуки а второй раз посчитай сколь останется , рой прташит за лето несколько клещей стопудово и вот потомство выбъешь осенью ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 13:05
Сообщение #42741

Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:54)
в рое Коля клещ весь на пчеле ,засева нет в ячейках нет дунул свалился контроль еще раз и все успакойся до осени ,не надо мне предлагать сколь осталось клеща в рое ,если останется один два при 98 % эффективности дымпушки из 100 останется 2 штуки а второй раз посчитай сколь останется , рой прташит за лето несколько клещей стопудово и вот потомство выбъешь осенью
*

Да он же ЛЕПИТ ВСЙ В КУЧУ biggrin.gif . Ты что не пол ??? Он речь ведёт об ОСЕННИХ ОБРАБОТКАХ , когда КЛЕЩ ПРИ ПОХОЛОДАНИИ УХОДИТ В ТЕРГИТЫ ПЧЕЛЫ . Вот тогда он и сыпется так как он говорит , по этапно . Но он же "УМНИК" пытается это ВЛЕПИТЬ К РОЯМ biggrin.gif , а рои ВЫХОДЯТ СОВСЕМ ПРИ ДРУГИХ ТЕМПЕРАТУРАХ , и клещ ВЕСЬ НА ПЧЕЛЕ .

Да и его обработки с ФИТИЛЬКАМИ ....... Это какой то пиПец black eye.gif biggrin.gif

--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 13:36
Сообщение #42742

[>]

при 98 % эффективности дымпушки из 100 останется 2 штуки а второй раз посчитай сколь останется ,
*

Это же в теории а ты проверь на практике. не навешали ли тебе лапши. Рои не обрабатывал. потому нет такого явления а по безрасплоду обрабатываю до 70% семей и за каждой наблюдаю и потому знаю как осыпается клещ. Опытно знаю, не отслышанья и от прочитанного а на личном опыте. Есть Ваня такие вещи которые., познаются только опытно. Сколько бы ты не читал про сварку. ты ни когда бы не стал сварщиком, если бы сам не начал варить.
при 98 % эффективности дымпушки из 100 останется 2 штуки а второй раз посчитай сколь останется ,
*

По твоему разумению, ЛД составит 196% smile.gif А на деле после двух обработок останется достаточно.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 14:21
Сообщение #42743

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 15:36)
Это же в теории а ты проверь на практике. не навешали ли тебе лапши. Рои не обрабатывал. потому нет такого явления а по безрасплоду обрабатываю до 70% семей и за каждой наблюдаю и потому знаю как осыпается клещ. Опытно знаю, не отслышанья и от прочитанного а на личном опыте. Есть Ваня такие вещи которые., познаются только опытно. Сколько бы ты не читал про сварку. ты ни когда бы не стал сварщиком, если бы сам не начал варить.

*

что мне нравится в рое первое он сам очищается поднимая температуру и сидит так грубо сутки и если поместить на вощину оторвет потому как температура большая как в термокамере , и потом лить или обрабатывать рой пока в клубе то нет смысла ,а вот когда расползутся по улью вот самый раз ,Коля ты вроде должен заметить что я не верю на слово , я понимаю что и как работает а у роя работает безрасплодный период и в это время можно клеща выбить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Воскресенье, 19 Мая 2024, 14:24
Сообщение #42744

[>]

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 19 Мая 2024, 15:36)
По твоему разумению, ЛД составит 196%  А на деле после двух обработок останется достаточно.
*

я ничего не думаю пусть грубо под первую обработку не попал по каким то причинам то вторая добьет оставшихся только и всего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2024

Пчеловодство и пчеловоды