нуклеус "Мини плюс" - все о нем. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> нуклеус "Мини плюс" - все о нем., все отзывы о нуклеусе , тонкости работы

turok  
Среда, 14 Октября 2020, 23:25
Сообщение #31





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


отработал первый сезон мини плюс Пеноулики на рамку дадан и рут....Сегодня в одном, с одного отделения убрал матку, выждал три часа, пробипинил, и хотел убрать перегородку легким движением руки..Счас!..Пришлось бежать за плоскогубцами, еле выдрал...Тонкая ленточка прополиса с двух сторон! Вот это клей! Два с половиной месяца эксплуатации и заклеили напрочь! будем юзать дальше, зимовать на шести полурамках Рут... crazy.gif

Сообщение отредактировал turok - Среда, 14 Октября 2020, 23:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Четверг, 15 Октября 2020, 15:56
Сообщение #32





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(turok @ Среда, 14 Октября 2020, 23:25)
мини плюс Пеноулики на рамку дадан и рут...
*


Чеж размеры не кинул? Военная тайна? dntknw.gif


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Четверг, 15 Октября 2020, 18:07
Сообщение #33





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Завтра с пасеки пустой привезу и кину... smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Четверг, 15 Октября 2020, 23:51
Сообщение #34





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Как-то тут все смешали. Что есть "миниплюс"? Если это разнообразные вариации деления корпуса или уменьшенные корпуса на стандартных рамках, то это страшно неудобно во всех смыслах, кроме собственно наличия именно стандартных рамок - дать расплод, соединить с семьёй и т.д.
Как облетники это несерьезно (не производительно).
Только если нужно облететь 5-10-15 маток, или перезимовать запасных - больше смысла не вижу. Хотя как здесь сказали, зимовать тогда можно в нормальном корпусе.

Миники на 6 рамочек 1/2 магазинки кстати прекрасно зимуют, если кому-то нужна зимовка маток. Хотя зачем она, тоже не пойму.

Или эти ваши миниплюсы, это миники на соединяемых половинках стандартных рамок? Тогда вариант с 1/2 магазинки - идеален friends.gif


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 16 Октября 2020, 2:06
Сообщение #35





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Прям в точку, на 1/2 любой рамки....а для зимовки, пробую зимовать на 6 -ти 1/2рут и дадан...первый сезон...Что то мне подсказывает , что зимовка на 1/2 полурамки не комильфо, узко высокое гнездо, надежнее..в Тверской области.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 16 Октября 2020, 9:30
Сообщение #36





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Октября 2020, 0:51)
Миники на 6 рамочек 1/2 магазинки кстати прекрасно зимуют, если кому-то нужна зимовка маток.
*


У меня перезимовывала(на юге) только после постановки на основную семью в пустой корпус. Сам вряд ли перезимует. По высоте маленькая рамочка получается. Зимой как известно лучше сжать и вытянуть вверх.Если 1/2 магазинной рамки, то второй корпус или же мини+ на 1/2 руттовскую или дадановскую рамку.imho.gif
Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
Сегодня в одном, с одного отделения убрал матку
*


Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
будем юзать дальше, зимовать на шести полурамках Рут...
*


А вот вопрос, по весне понадобится матка, заберешь, а куда пчелу девать, все таки там довольно много пчелы будет? Когда зимуешь двумя матками одну весной забираешь соединяешь и все, а здесь какие действия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Пятница, 16 Октября 2020, 10:25
Сообщение #37





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 9:30)

А вот вопрос, по весне понадобится матка, заберешь, а куда пчелу девать, все таки там довольно много пчелы будет?
*


Матку по весне забрать,а корпус с пчелой поставить на любую семью через газету,во второй корпус рут или дадан.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 16 Октября 2020, 10:26
Сообщение #38





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Пятница, 16 Октября 2020, 10:28
Сообщение #39





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(n-farmer @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:51)
если кому-то нужна зимовка маток. Хотя зачем она, тоже не пойму.
*


Бывает где то матка пропадет,где то трута погонит,а в марте маток еще не продают.

Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 10:26)
Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
*


Боя не будет?


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 16 Октября 2020, 13:22
Сообщение #40





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(waspesk @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:25)
Матку по весне забрать,а корпус с пчелой поставить на любую семью через газету,во второй корпус рут или дадан.
*


Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:26)
Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
*


Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть?
Не подумайте что я с кем то спорю или доказываю свою правоту. Просто хочу понять технологию и все такое. Тоже в свое время даже хотел наклепать такие для зимовки маток. Но просто думаю что у того же "Пеноулик" есть 10-12 рамные корпуса поделенные пополам. Например облет маток в обычных микрушках, во второй половине лета если что то остается делаем отводки в такие ульи и пускаем зимовать по две матки.Весной одну забираем, пчелу объединяем.Хочешь семья или продать пакет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Пятница, 16 Октября 2020, 14:43
Сообщение #41





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:22)
Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть
*


При объединении через газету,не замечал слета старой пчелы.
Вообще по мини + думаю так: при облете матке хватает места,что бы расчервиться и гнездо короче,чем если бы была рамка целиком. Т.е пчеле легче поддерживать температурный режим. И можно организовать зимовку. imho.gif friends.gif


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 16 Октября 2020, 16:27
Сообщение #42





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 9:30)
Если 1/2 магазинной рамки, то второй корпус
*


Да, разумеется, когда я говорю что 6 рамочек 1/2 магазинки зимуют - я имею ввиду на двух таких корпусах.
Но по-прежнему непонятно зачем.
Да, бывает, матка теряется зимой - но ведь на любой сколько то приличной по размеру пасеке есть ослабшие, в общем есть к кому присоединить или кого присоединить.
Весной эти "запасные" матки становятся ненужными. Выкинуть жалко, начинаешь дарить кому срочно понадобилась.
Короче, я наоборот отказываюсь от зимовки лишних маток - вот сейчас три миника запустил в зиму, но эт так, сам не понял зачем dntknw.gif

К чему я все это - к тому, что нуклеус нужен прежде всего ДЛЯ ОБЛЕТА. Отсюда и требования к нему, и ненужность лишнего объема.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Пятница, 16 Октября 2020, 16:59
Сообщение #43





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 14:22)
Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть?
Не подумайте что я с кем то спорю или доказываю свою правоту. Просто хочу понять технологию и все такое. Тоже в свое время даже хотел наклепать такие для зимовки маток. Но просто думаю что у того же "Пеноулик" есть 10-12 рамные корпуса поделенные пополам.
*


Отвечаю, чтоб пчела не слетела на старое место, перед летком объединенной семьи ставлю лохматую ветку елки, пчела пробивается через преграду и вынуждена зафиксировать новае место гнезда в памяти.
Да, есть такие Пеноулики...Но....Точок для облета маток: нашел место где 10-15 км нет по близости пчел, договорился с бабушкой,,,об оплате-ведро меда! И в "Ниву" загрузил 4 семьи отцовские в 8ми рамочниках, одним рейсом отвез...Сформировал Мини+ и отвез 10 шт в той же "Ниве" одним рейсом.... А возить 10,12 рамочные-две щтуки...Цена вопроса понятна, снижаем себестоимость вывода матки..Почему Пена?Холодно у нас весной В Тверской и в июне то же, бывают заморозки..
Вторая засада...Смотри выше..Из мини+ плоскогубцами перегородку выдирал... А из 10 или 12 рамочника ?Нужно иметь пустой улей, туда переставил рамки, объединил, а в пустом смело "убирай перегородку..." А если не убирать? Пойдет, если а) выводишь маток до сентября и используешь два отделения б) на взяток поздний( июль -август) два отводка через РР работают на общие магазины...ИЗ последнего следует, что дучше подходит 14 рам пеноулик с перегородкой, и маток вывел и в зиму две семьи,и мед взял,если на стационаре без кочевки, или на кочевке на платформе....Но это уже другая производственная база....
А так "Нива" и прицеп, и можешь сам, но лучше с помощником загрузить- погрузить...Каждый технологию под себя строит...Под руки, погоду и взятки,чем матка дешевле тем ....меньше тебе гемарроя.. drinks_cheers.gif
У нас холодное или дождливаое, или солнечное но короткое лето, поэтому первые матки весной с питомника, а потом сам выводи...А если не в Меркурии пчеловод, по почте не получишь матку, встречай поезд или автобус, а там коронавирус..Поэтому , трохи для сэбе, и для соседа всегда должно быть под рукой..Вот и выводим.. hmm.gif Не с мотря ни на что, на теплом узковысоком гнезде...но с возможностью перехода в стандартную рамку..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 16 Октября 2020, 17:16
Сообщение #44





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:27)
Весной эти "запасные" матки становятся ненужными. Выкинуть жалко, начинаешь дарить кому срочно понадобилась.
*

У нас такие матки по весне до 2 руб. доходят.

Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:59)
У нас холодное или дождливаое, или солнечное но короткое лето, поэтому первые матки весной с питомника, а потом сам выводи...
*


То есть у вас( в вашей местности с вашими температурами) в микриках получается маловато пчелы для поддержания нужной температуры,поэтому вы мини+ используете. Вроде правильно понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 16 Октября 2020, 19:47
Сообщение #45





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:16)
У нас такие матки по весне до 2 руб
*


У вас можно делать и продавать ранние пакеты. А у нас всё на два месяца позже, когда я могу делать пакеты (к середине мая) я уже своих неплодок вывел. А там матка всё-таки зимовалая, т.е годовалая. В общем я не нашел применения зимовалым "запасным" маткам - может кто-то подскажет?

Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:16)
вашей местности с вашими температурами) в микриках получается маловато пчелы
*


Вот это верно!

Микрики это особая тема, они тоже разные, но я перешёл именно на миники - они устойчивее к ненастью и работать с ними легче. Там запас корма, там больше пчел, места для развития, теплее, заселенный 20 мая на две рамочки 1/2 магазинки шестирамочный миник прекрасно сам по себе живёт до октября. Я лично обычно успеваю три раза облететь в нём маток (т.к. подсаживают неплодок только по запечатыванию расплода).

А изначально нужно всего 2,5-3 суповых половника пчёл, т.е эти две рамочки должны быть обсижены густо. Считай, одна магазинная рамка. Дальше можно только вощину ставить.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды