Заклещённость пчёл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

36 страниц « < 10 11 12 13 14 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заклещённость пчёл, Зачем и как определять заклещённость

Roman_68  
Суббота, 01 Октября 2022, 19:49
Сообщение #166





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Суббота, 01 Октября 2022, 19:43)
Работайте. Года через два , три вернемся к этому разговору.
*


четвертый сезон уже
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Суббота, 01 Октября 2022, 20:46
Сообщение #167





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Суббота, 01 Октября 2022, 19:25)
Каких например и на сколько больше?
*


Хотя бы той же щавельки например. Видел в одном ролике на ютюбе как один пчеловод показывает улей с несколькими магазинами полными пчел и когда добрался до нижнего гнездового корпуса начал после осмотра поливать по улочкам в нем щавелькой из бутылки. Как бы это еще и попутно идет борьба с клещем, но эфективна ли она если пролили только половину улья? Если исходить из вашей же логики надо пролить еще и магазины и щавельки уйдет на это в два раза больше.
Цитата(Светлоград @ Суббота, 01 Октября 2022, 19:25)
Повторюсь - летная пчела в улье выполняет совсем другие работы и может ни разу не посетить те улочки , где висит пластина.
*




Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Октября 2022, 19:35)
Пластины пластинам рознь, если они наши, то все ваши слова верны, если в черно-желтой пачке, хз из чего сделанные, то 2 пластин хватает на корпус, грызут, выносят, как они действуют, хз, но работают месяц и в итоге пролив бипина по безрасплоду дает осыпь три десятка
*


У меня и от наших поставленных в начале сентября, в конце октября от проливки бипина всегда осыпь была даже меньше чем у вас. Как в этом году будет не знаю но надеюсь, что как всегда. В одной семье сейчас проверял ради интереса каждый день сколько дней будет сыпаться от наших полосок, получилось две недели потом перестал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:02
Сообщение #168





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Суббота, 01 Октября 2022, 18:37)
Николай, так годика через три вы поймете что ставить пластины в семью занимающую более корпуса - это до одного места припарка.
*


Светлоград я на пластины забил с 15 года, речь идёт о фумигации.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 01 Октября 2022, 18:25)
Когда обрабатываю по без расплоду фумигацией в октябре
*


В этом году обрабатываю по без расплоду в октябре, т.к. в сентябре провёл обработку выборочно на 50 семьях и клеща минимум 0-2-5 шт. самое большое выпало в одной 60 шт. Скоро у нас потеплеет и проведу 3х кратную обработку каждой семьи.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:06
Сообщение #169





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Октября 2022, 19:35)
если в черно-желтой пачке, хз из чего сделанные
*


Кто производитель,как называются?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Суббота, 01 Октября 2022, 21:07
Сообщение #170





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 01 Октября 2022, 20:46)
Видел в одном ролике на ютюбе
*


Цитата(andr.m @ Суббота, 01 Октября 2022, 20:46)
надо пролить
*


Laie_98.gif более подходящего смайла не нашел


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:14
Сообщение #171





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 01 Октября 2022, 20:46)
В одной семье сейчас проверял ради интереса каждый день сколько дней будет сыпаться от наших полосок, получилось две недели потом перестал
*


у меня от наших сыпалось интенсивно дней 5, потом на спад, через дней 10 суешь новые пластинки и удивляешься осыпи, но этот опыт был давно, в 15-16 году примерно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:24
Сообщение #172





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Светлоград @ Суббота, 01 Октября 2022, 21:07)
более подходящего смайла не нашел
*


А если своими словами, а то, что то не совсем понятно толи я не прав, толи наоборот, может у вас своя какая точка зрения или методика на этот счет есть. Как я считаю обрабатывать надо когда пчелы в одном корпусе, это обычно весной до постановки магазинов и после снятия магазинов. Этого мне пока хватало. Кстати после постановки полосок уже через пару часов можно посмотреть бывает давольно приличная осыпь клеща и она почти равномерно распределяется и не только под теми улочками где висят полоски. Я не уверен, что за два часа в начале сентября пчелы из разных улочек успели пробежаться по тем улочкам где стоят полоски. Наверно первое время еще действует и какое то испарение не только контактное действие.

Сообщение отредактировал andr.m - Суббота, 01 Октября 2022, 21:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:34
Сообщение #173





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


rodnihek2
В личке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:35
Сообщение #174





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Октября 2022, 21:14)
у меня от наших сыпалось интенсивно дней 5, потом на спад, через дней 10 суешь новые пластинки и удивляешься осыпи, но этот опыт был давно, в 15-16 году примерно.
*


У меня интенсивно только первые сутки порядка сотни может больше. Потом первую неделю по 20 в день, вторую по десять, дальше пошли единицы (не больше пяти в день) и я перестал смотреть. Остались лишняя пара полосок и я поставил их через две недели по одной в семьи где на прилетку выбрасывали много клещей. После наследующий день тоже было выброшено много клеща на прилетку (как бы такой всплеск), но быстро прекратилось. Сетки на дне в них не было так, что не контролировал точное количество. Не догадался в улей в котором сетка и осыпь смотрел поставить.

Сообщение отредактировал andr.m - Суббота, 01 Октября 2022, 21:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Суббота, 01 Октября 2022, 21:50
Сообщение #175





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Суббота, 01 Октября 2022, 21:35)
У меня
*


Сам тогда задался этим вопросом, уже точных цифр не помню, но менял в разных ульях пластины на новые через разное время, при этом за сутки перед изьятием старых, клал бумагу на дно с маслом, считал суточную осыпь, клал новые пластины, снова считал суточную осыпь-мягко сказать был шокирован результатом, к примеру фумисан написано работают месяц на упаковке-на жаре увы-около 5 дней.

Ранее, когда видел на соседней улочке клеща на пчеле, при стоящих пластинах, думал ну значит так работают, наберутся яда и отвалятся-наивный был biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kain2  
Воскресенье, 02 Октября 2022, 7:40
Сообщение #176





Ульи: дадан+рут
Порода пчёл: всякая порода
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Октября 2022, 21:34)
В личке
*


А что такая секретность? hi.gif


--------------------
Прощаю всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Воскресенье, 02 Октября 2022, 7:43
Сообщение #177





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 01 Октября 2022, 21:50)
к примеру фумисан написано работают месяц на упаковке-на жаре увы-около 5 дней.
*


Специально не проверял но когда через 3 недели смотрел пластины были уже полностью сухие, даже шпон немного как бы побелел. Когда вынимал которые больше месяца уже стояли их пчелы похоже как и прополисом успели покрыть. Это если из деревянного шпона пластины.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Воскресенье, 02 Октября 2022, 10:07
Сообщение #178





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(kain2 @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 7:40)
А что такая секретность?
*


Да нет, но народ начнет на пустом месте к чему нибудь придираться,скажут рекламой занимаюсь biggrin.gif
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 02 Октября 2022, 12:27
Сообщение #179





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(andr.m @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 2:24)
А если своими словами, а то, что то не совсем понятно толи я не прав, толи наоборот, может у вас своя какая точка зрения или методика на этот счет есть. Как я считаю обрабатывать надо когда пчелы в одном корпусе, это обычно весной до постановки магазинов и после снятия магазинов. Этого мне пока хватало. Кстати после постановки полосок уже через пару часов можно посмотреть бывает давольно приличная осыпь клеща и она почти равномерно распределяется и не только под теми улочками где висят полоски. Я не уверен, что за два часа в начале сентября пчелы из разных улочек успели пробежаться по тем улочкам где стоят полоски. Наверно первое время еще действует и какое то испарение не только контактное действие.
*


Э-хе-хе. Все бодаетесь.... "Крылья, ноги, главное хвост ...."
Падает клещ, не падает или падает так себе от воздействия полосок или другого лечения, без предварительной оценки заклещеванности пчел семей, это пустой "звук".
Например, после снятия магазинов и утрамбовывания пчел в одном корпусе, andr.mпишешь что у тебя
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 2:35)
Потом первую неделю по 20 в день, вторую по десять, дальше пошли единицы (не больше пяти в день) и я перестал смотреть.
*


Посчитаем в среднем: 7*20+7*10+7*5=245 клещей.
Много это или мало? hmm.gif
Ты снял магазины и утрамбовал всех пчел в одном корпусе, на медосборе у тебя было, пусть, 5 кг пчелы, пускай к снятию магазинов у тебя осталось 3,5 кг пчелы. до 5% заклещеванности для семьи не представляет опасности. А 5% заклещеванности это семья в 3,5 кг имеет 1750 клещей. Вот и прикидывайте насколько процентов тянет 245 клещей. По этому обрабатывание пчел от клещей в "слепую" и подсчет выпавших клещей при этом "пустой звук" ...
А предворительно проверив процент заклешеванности семти, можно судить и эффективности применяемых препаратов и необходимости кратности лечения ....

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Воскресенье, 02 Октября 2022, 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Воскресенье, 02 Октября 2022, 13:44
Сообщение #180





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 12:27)
А предворительно проверив процент заклешеванности семти, можно судить и эффективности применяемых препаратов и необходимости кратности лечения ....
*


При наличии расплода что вам эти замеры дадут? Объективная картина заклещеванности видна в безрасплодный период. До которого еще дожить надо.


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

36 страниц « < 10 11 12 13 14 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды