Роевой метод | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роевой метод, Вернее полу роевой

Prokudin  
Понедельник, 07 Января 2019, 22:07
Сообщение #1726





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Января 2019, 19:58)
Вам нужен разговор по вашей местности,а не возможное пчеловодство в Германии
*

По германии я бы мог подсказатъ что знаю.. smile.gif Но я видимо не в почете.. dntknw.gif


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Января 2019, 20:02)
летом к миллионщикам заходи,
*


Это десятитысячники которые? biggrin.gif или я путаю? dntknw.gif
к тем тоже летом можно с вопросами подойти.. Им делатъ то нечего... dntknw.gif biggrin.gif Толъко на бумаге все ... dance2.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Понедельник, 07 Января 2019, 22:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 07 Января 2019, 22:16
Сообщение #1727





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 07 Января 2019, 21:31)
Посмотрел Ваш материал по ссылке. Вы сгущаете краски. Вместе с тем
этот материал для Центральной полосы России и для породы пчел чистой
СР.
*


пишут красиво в диссертациях.
и матки две 3700 в сутки на гора выдают.
и воска в 4 раза больше.
и выхлоп по мёду аж в 8.5 раз.

вот тока про погоду,и форсмажор ни слова. dntknw.gif

ну объединят рой и отпустившую,при 2 кг привеса.
а дальше с месяц дождей.
результат противоположный,опять выход роя ,потраченное время dntknw.gif ,,

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 07 Января 2019, 22:07)
Это десятитысячники которые?   или я путаю?
к тем тоже летом можно с вопросами подойти.. Им делатъ то нечего...
*


там приличные ребята biggrin.gif у большинства приличные пасеки.у Славянина 13 к примеру под 200 семей в тайге.
плюс кроликов стока же.ещё и аграномом подрабатывает drinks_cheers.gif

раньше у них фишка была бублики(сообщения с 00)отхватывать friends.gif

Сообщение отредактировал михаил 66 - Понедельник, 07 Января 2019, 22:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Вторник, 08 Января 2019, 1:04
Сообщение #1728





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]





Цитата(Заноза @ Понедельник, 07 Января 2019, 19:45)
Я говорил про другой метод. А вот если вам отроить перед ГВ не раньше 10 дней до ГВ, но и не в момент ГВ, то получите меда еще больше. Но вы меня не услышите.
*


я тебя услышал smile.gif
тока объясни, как эти 10 дней буш высчитывать до ГВ dntknw.gif
и когда он этот ГВ. dntknw.gif
по идее с 2 июля по всем справочникам.
но климат резко поменялся. dntknw.gif в июле, какой год заморозки ,дожди.печи топим.
хотя постоянно надеждой живёшь, регулярно мониторя всякие сайты погод.

Сообщение отредактировал михаил 66 - Вторник, 08 Января 2019, 1:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Вторник, 08 Января 2019, 1:44
Сообщение #1729





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


и вообще с роями не всё так просто и запланировано dntknw.gif
друг звонит в июле ,маточники запечатали,сижу жду выход роя.
рой на 10 день тока вышел blink.gif
семья бездельнечала получается чуть ли не месяц. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вторник, 08 Января 2019, 2:10
Сообщение #1730





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 08 Января 2019, 1:44)
рой на 10 день тока вышел
*

Теперь такое зачастую бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 08 Января 2019, 7:00
Сообщение #1731





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Января 2019, 22:16)
пишут красиво в диссертациях.
и матки две 3700 в сутки на гора выдают.
и воска в 4 раза больше.
и выхлоп по мёду аж в 8.5 раз.
*



Нет, там можно кое- что почерпнуть. Заноза слышал звон, да не понял,
где он. Там в зиму только уходят по 5кг, а весной около 3кг.
Написано и о ранних роях и поздних. Кое- что можно применить при
случайном выходе роя. Определение наличия матки тоже применимо.
А так для себя, не та порода и не тот регион. Там работает целый
коллектив. Место для пасеки, нет деревьев, одни привои с приманками.
Дежурство. Меня удивляет, почему начинающие не используют опыт
своих передовых пчеловодов, а другого региона.
Хоть взять изоляторы маток, хоть с роями. Тратят время и силы на пустое.
Потом, рано или поздно придут к тому, что делают все по региону.

Надо учитывать и место точка. У меня на опушке леса, лазить по деревьям,
сидеть безвылазно и лазить по соседям с шестом и ящиком.
Нет, это не для меня, да и другим стоит подумать.

Если условия похожи, как в материале, то некоторые могут и проверить.

Интересно, что и на научном уровне рекомендкют рамку плашмя.
Причем сразу, а ни когда соберуться в клуб, чего бы я не советовал.
Лучше после наступления прохладной погоды и когда пчелы в клубе.

Я вообще кладу, когда дойдут до задней стенки после прогрева рамки.

https://yadi.sk/i/_OqdMfkbh4S2Ew

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Вторник, 08 Января 2019, 7:19


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Вторник, 08 Января 2019, 8:20
Сообщение #1732





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 07 Января 2019, 0:24)
Такой большой процент , вхождения в ройку у тебя из за твоей любви к ганеманкам. (когда с ними берёшь майский мёд. И с отстройкой вощины перебарщиваешь!! Матки быстрее заполнят ОР светлокоричневую сушь, а не отстроенную вощину. А ты отстроенную изымаешь, и снова новую ставишь. Злоупотребляешь и уменьшаешь кол-во ОР, не давая лучше - светлокоричневую сушь.) МаксМ32, попробовал маги разок поставить на майский через ганеман и 5 семей сразу в роевом!
Быстро поумнел и больше ганеманки не ставит! Пусть лучше трута, или малость пчелиного матка насеет в маги. В в весну 18г лишь одной семье поставил впервые в жизни - маг через ганеман и она единственная вошла в роевое!
*


Не согласен. Не знаю, как у Вас с погодой в конце апреля-мае, но по ИХНИМ законам - где теплее и микроклимат соответствующий Матка засевает в первую очередь, то есть на верху. Во всяком случае, у меня, если нет возможного лет в пять бурного товарного взятка с клена остролистного (5-12 мая), в поставленных магах в надежде на погоду, несмотря на белые соты, засевает полностью. imho.gif
Я не понимаю разговор о майском товарном меде от пчеловодов средней полосы России и, тем более с "до 10 ПС", как-будто зимуют в Краснодаре или Сочи и везут уже относительно развИтые ПС к себе.. Майский мед - первое лекарство-допинг для всей пасеки для старта и подготовки ПС к основному взятку. imho.gif hi.gif


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 08 Января 2019, 8:41
Сообщение #1733





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 08 Января 2019, 12:00)
Нет, там можно кое- что почерпнуть. Заноза слышал звон, да не понял,
где он. Там в зиму только уходят по 5кг, а весной около 3кг.
*


Не фигасе, crazy.gif 2 кг пчелы в подмор, это целая семья. Проще две семьи по 2,5 кг и весной те же 2,5 (ну может 2 кг), весной после облета объедениям (будет семья 4-5 кг) и через месяц в ройку. Или просто две семьи на весенний мед вытягиваем и без ройки имеем мед, без караулки, скакания и пр. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
53RUS  
Вторник, 08 Января 2019, 9:46
Сообщение #1734





Ульи: Даданы 12 рам. лежаки 16 рам.
Порода пчёл: КАРНИКА
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Пытался следить за темой , за столкновениями мнений(сейчас немного страсти стихнут-каникулы закончились) Но что удивительно: чем дальше - тем больше возникало желание не сталкиваться с подобным. Меня всегда умиляла ситуация , когда СТАРАТЕЛЬ своими вопросами и не в первый раз ставил в ступор ЗАНОЗУ , а все из-за того , что нужно включать "соображалку" , а она не включается по причине отсутствия должного опыта.. ЗАНОЗА , а как тебе такой прием , сразу скажу - придумал не я , но кое-кто из пчеловодов его использует.. Допустим у тебя в зимовнике 6 семей , лишиться половины за счет эксперимента при объединении - не есть хорошо. Выносишь в первый облетный день ( у нас это середина марта) и формируешь в 2 группы по 3 рядом стоящие пчелосемьи. Одну из средних ставишь на весы. На последней неделе апреля ( в уме держим породу, погоду,природу и все остальные факторы) в хороший летный день убираешь обе крайние в каждой группе и уносишь в другое место и естественно поишь, стимулируешь и готовишь к ГВ. А вот 2 оставшиеся и принявшие летную пчелу - твой беспроишный вариант: сошлись звезды -ты с майским медом , "задавила" черемуха - ты с ЖЕЛАННЫМ РОЕМ. Как тебе такое ? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вторник, 08 Января 2019, 10:31
Сообщение #1735





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Вторник, 08 Января 2019, 8:20)
Я не понимаю разговор о майском товарном меде от пчеловодов средней полосы России и, тем более с "до 10 ПС", как-будто зимуют в Краснодаре или Сочи и везут уже относительно развИтые ПС к себе.. Майский мед - первое лекарство-допинг для всей пасеки для старта и подготовки ПС к основному взятку.
*


Так потому и не понимаешь,что у тебя с клена взяток возможен только неделю,а у нас он может случиться в течении месяца с ивы.Где больше вероятность угадать ? А так майский мед,и у нас не самоцель,а как приятный бонус...семьи то еще растут. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 08 Января 2019, 11:50
Сообщение #1736





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 08 Января 2019, 7:00)
Потом, рано или поздно придут к тому, что делают все по региону.
*



История человечества показывает обратное. Иначе нет эволюции и развития. Делать все по накатанной, не увидишь другие пути развития. Тупиковые направления конечно есть, но это понятие времени.


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 08 Января 2019, 7:00)
Интересно, что и на научном уровне рекомендкют рамку плашмя.
Причем сразу, а ни когда соберуться в клуб, чего бы я не советовал.
Лучше после наступления прохладной погоды и когда пчелы в клубе.
*



Вариант и тот и другой работает хорошо. Если гнездо достаточно полное, то рамку не тронут, а если унесли значит гнездо недостаточно сформировано. Можно заменить, но в зиму лучше по холодку, как вы и сказали.


Цитата(mirak @ Вторник, 08 Января 2019, 8:20)
Я не понимаю разговор о майском товарном меде от пчеловодов средней полосы России и, тем более с "до 10 ПС", как-будто зимуют в Краснодаре или Сочи и везут уже относительно развИтые ПС к себе.. Майский мед - первое лекарство-допинг для всей пасеки для старта и подготовки ПС к основному взятку.
*



Возможно вы имеете в виду меня, так я с вами согласен полностью. Я пытался играть по правилам соперников в споре. Поэтому и принял за точку отсчета семью в размере 5 кг., все что ниже из моей практике идет на развитие семьи. Получить к 1 мая 5 кг. можно объединив две в апреле, тогда будет майский мед.


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 08 Января 2019, 8:41)
Не фигасе,  2 кг пчелы в подмор, это целая семья. Проще две семьи по 2,5 кг и весной те же 2,5 (ну может 2 кг), весной после облета объедениям (будет семья 4-5 кг) и через месяц в ройку. Или просто две семьи на весенний мед вытягиваем и без ройки имеем мед, без караулки, скакания и пр.
*



Вот так и рождаются слухи. Откройте сами и посмотрите. В зиму там берут 5 кг, а вот в весной выходит по разному в зависимости от того каким способом зимовали. Поэтому ваши рассуждения о том, что 2 ,5 кг перезимуют лучше сомнительны. Опять необоснованно фантазируете. Теоретически у вас красиво, а практически редко у кого получается.

Цитата(53RUS @ Вторник, 08 Января 2019, 9:46)
Допустим у тебя в зимовнике 6 семей , лишиться половины за счет эксперимента при объединении - не есть хорошо. Выносишь в первый облетный день ( у нас это середина марта) и формируешь в 2 группы по 3 рядом стоящие пчелосемьи. Одну из средних ставишь на весы. На последней неделе апреля ( в уме держим породу, погоду,природу и все остальные факторы) в хороший летный день убираешь обе крайние в каждой группе и уносишь в другое место и естественно поишь, стимулируешь и готовишь к ГВ. А вот 2 оставшиеся и принявшие летную пчелу - твой беспроишный вариант: сошлись звезды -ты с майским медом , "задавила" черемуха - ты с ЖЕЛАННЫМ РОЕМ. Как тебе такое ? 
*



Как вариант возможно. В принципе это и есть деление пасеки 50 на 50. Вот если убрать ваш абзац с приземленной лестью, который я упустил, то у вас комментарий зачетный. Или для вас главная задача Занозу победить? Так это детский сад.


Сообщение отредактировал Заноза - Вторник, 08 Января 2019, 11:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 08 Января 2019, 11:58
Сообщение #1737





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Вторник, 08 Января 2019, 11:43)
Поэтому и принял за точку отсчета семью в размере 5 кг., все что ниже из моей практике идет на развитие семьи.
*


Заноза
Непонятны Ваши заключения о 5-ти кг. семьях, поскольку таких семей, как Вы недавно писали, у Вас не было.

Цитата(Заноза @ Вторник, 08 Января 2019, 11:50)
Поэтому ваши рассуждения о том, что 2 ,5 кг перезимуют лучше сомнительны. Опять необоснованно фантазируете.
*


Заноза
Вы всё время пытаетесь ссылаться на литературу, а она как раз трактует, что оптимальный размер семей для зимовки 2,5-4кг., в том числе и по потреблению корма на единицу веса пчёл. Матчасть надо почитывать, но вдумчиво, применительно к региону пчеловождения.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 08 Января 2019, 12:04
Сообщение #1738





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 08 Января 2019, 10:31)
Так потому и не понимаешь,что у тебя с клена взяток возможен только неделю,а у нас он может случиться в течении месяца с ивы.Где больше вероятность угадать ? А так майский мед,и у нас не самоцель,а как приятный бонус...семьи то еще растут.
*



Теоретически опять все красиво. Было-бы так просто, Цебро не стал-бы игнорировать майский мед, а сделал-бы на его главную ставку. mirak полностью прав. Тут либо развитие и ГВ, либо жертвы ради майского меда, который не всегда случается и можно пролететь. imho.gif


Цитата(Исидор @ Вторник, 08 Января 2019, 11:58)
Вы всё время пытаетесь ссылаться на литературу, а она как раз трактует, что оптимальный размер семей для зимовки 2,5-4кг., в том числе и по потреблению корма на единицу веса пчёл. Матчасть надо почитывать, но вдумчиво, применительно к региону пчеловождения.
*



Я именно это и хотел сказать, но вот утверждать, что гибели не будет точно, это глупо. Конечно есть кто умеет, но далеко не все и сразу. Факторов много, а у Vasilii_VK звучит это как аксиома, мол всегда зимует без потерь. Я понимаю вы за своих горой, но не до абсурда же.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 08 Января 2019, 12:06
Сообщение #1739





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Вторник, 08 Января 2019, 11:58)
Непонятны Ваши заключения о 5-ти кг. семьях, поскольку таких семей, как Вы недавно писали, у Вас не было.
*



Зато меньшие были. А вообще опять мы вступаем в перепалку. Зачем?

Сообщение отредактировал Заноза - Вторник, 08 Января 2019, 12:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Вторник, 08 Января 2019, 12:14
Сообщение #1740





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Вторник, 08 Января 2019, 12:00)
Было-бы так просто, Цебро не стал-бы игнорировать майский мед, а сделал-бы на его главную ставку.
*


у него с 70 годов задача была пакетами пол страны обеспечить.вплоть до 4 с семьи acute.gif
какой майский dntknw.gif
даже при делении семьи майский не получишь,по тому, как делится семья во время этого взятка на маточник иль плодную матку.
разделишь после него опаздаешь со сроками наращивания.

майский,как и последующие, возможно взять только не деля семью. blush2.gif тока объём увеличивай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды